Jump to content

Recommended Posts

Posted

Таки можно или нет заземлить-занулить грозозащиту в электро-щитке на ноль ???

 

Если говорить о "заземлить-занулить", то конечно можно.

Если говорить о "заземлить-занулить грозозащиту", то тут смотря какая защита.

Posted

Таки можно или нет заземлить-занулить грозозащиту в электро-щитке на ноль ???

 

Если говорить о "заземлить-занулить", то конечно можно.

Если говорить о "заземлить-занулить грозозащиту", то тут смотря какая защита.

вот такую взял на пробу: ТЫЦ

Posted

Кто что скажет по поводу этой

Грозозащита FTP mcWit 100

 

 

Грозозащита mcWit FTP 100 предназначена для снижения амплитуды наведенных помех, защиты оборудования от импульсной электромагнитной наводки, которая может возникать при замыкании силовых кабелей или от близлежащих линий связи; защиты от вторичных воздействий молнии, а также снятия статического разряда. Предназначена для 100 мегабитных сетей.



Особенности продукта:
Защищает от воздействия электростатического напряжения в предгрозовой период.
Снижает амплитуду наведенных помех, воздействующих на оборудование локальных сетей в грозовой период.
Защищает от вторичных воздействий молнии.
Защищает от импульсной электромагнитной наводки, которая может возникать при замыкании силовых кабелей или от близлежащих линий связи.
Снимает наведённый статический разряд. http://asp24.com.ua/grozozashhita/grozozashhita-mcwit-100/

 

 

Posted

Это как неуправляемыя мыльница, такая группа обборудования.

 

http://www.equicom.dp.ua/np/nprot13doc/nprot13doc.htm

Последний абзац.

Внимание! При сильных грозах возможен выход блоков защиты из строя. «Горелые»

грозозащиты в некоторых случаях могут ухудшать качество связи, либо приводить к ее

полному отсутствию. Но главное – то, что оборудование может лишиться защиты. Поэтому

убедительно рекомендуется после сильных гроз делать профилактическую проверку

грозозащит. Простейшие методы проверки: внешний осмотр, «прозвонка» диодов на

предмет обрыва/короткого замыкания. Перегоревшие плавкие перемычки Z1-Z9 можно

заменить отрезками медного провода диаметром 0,1 мм.

 

От того что там меняют коробки, потроха и принцип работы не меняется.

 

ps.

Вроде старожилы, и каждый год одно и тоже, раскажы, да раскажи.

Вот за заноление/заземление в щитках, ваша хотелка называется "Схема заземления TN-C-S"

http://local.com.ua/forum/topic/26870-гроза-2011/page__st__160__p__220560#entry220560

Не верится читайте официальные документы

"ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК" - http://groza.pavlabor.net/downloads/pue-1.7-2006.pdf

"ДСТУ Б В.2.5-38:2008 УЛАШТУВАННЯ БЛИСКАВКОЗАХИСТУ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД (IEС 62305:2006, NEQ)" - http://groza.pavlabor.net/DSTU_B_V_2_5_-38_2008/molniezatshita.html

Posted

Таки можно или нет заземлить-занулить грозозащиту в электро-щитке на ноль ???

По ПУЭ - можно, если в щиток приходят 3 фазы и 0. Хотя, если проводка гнилая и сделана стройбатом "на соплях", все же стоит поискать заземлитель понадежнее - к примеру, завести земляной провод в щитовую.

В любом случае, грозозащита даже без заземления значительно уменьшает вероятность выгорания порта.

Posted

Значит придется брать 1,5 м "уголка" и метров 40 медного провода (((

Posted

Юго-Восток Крыма, первая гроза в этом году, один убитый порт на des-3526 и пару зависаний медиаконвертеров

Posted

Харьков.

 

Вчера только тучи собрались густые...и всё...ну погремело малостью...а медик умер :) какого х...спрашивается

Posted

Донецк. Вчера так пиз""нуло, в асфальт молния ушла рядом с домом. Пыль поднялась на пол метра. Итог свитч сдох + блок питания, с десяток портов горелый обнаружили, и клиентская сетевая, которая флудила на всю сетку. Вытянули мы его чтоб не срал в эфир (сеть на тупых свичах, экономия хуле)

Posted

Донецк. Вчера так пиз""нуло, в асфальт молния ушла рядом с домом. Пыль поднялась на пол метра. Итог свитч сдох + блок питания, с десяток портов горелый обнаружили, и клиентская сетевая, которая флудила на всю сетку. Вытянули мы его чтоб не срал в эфир (сеть на тупых свичах, экономия хуле)

 

Это прискорбно...

Posted

 

 

На фото по ссылке - наша PRO1980POE. Почему названа mcWitt - загадка.

Потому шо делает такую же точно.

 

 

mcWitt вот:

post-4093-0-97106800-1365633646_thumb.jpg

Posted

Кто что скажет по поводу этой http://asp24.com.ua/...hita-mcwit-100/

На фото по ссылке - наша PRO1980POE. Почему названа mcWitt - загадка. Для них, кстати, уже доступны шасси.

 

pro1980p_2.jpg

 

 

А пример шасси можеш показать ?

Posted

1 порт здох, только тучи и гроза в 15 км....

Posted
Posted

Прикольно, но как по мне было бы неплохо еще какую-то одежку пластиковую на все это дело.

Posted

Прикольно, но как по мне было бы неплохо еще какую-то одежку пластиковую на все это дело.

Да, но это больно ударит по цене.

Posted

По цене выходит почти 700 грн...на 24 порта + шасии. В целом, верное решение для защиты управлялок в ценовой категории от 1000 грн.

Posted

Народ, наностейшены вообще часто горят? или так же как и все оборудование?

Posted

Народ, наностейшены вообще часто горят? или так же как и все оборудование?

В ремонт приходят немного чаще, чем микротик.

Posted

Народ, наностейшены вообще часто горят? или так же как и все оборудование?

В ремонт приходят немного чаще, чем микротик.

 

Очень информативно. На сколько часто в таком случае приходит к вам микротик?

Posted

В антеннабокс прекрасно ставится гальваническая грозозащита и навсегда забываете о горелом эзере на борде, а вот таких защит для наноса я не видел, только устаревшого типа АРС.

Posted (edited)

Народ, наностейшены вообще часто горят? или так же как и все оборудование?

В ремонт приходят немного чаще, чем микротик.

Очень информативно. На сколько часто в таком случае приходит к вам микротик?

За сегодня мы отремонтировали:

 

B2M

NS2

NS2loco

B2

NB M5

NB M5

B M2

B M2

NS2

NS2

RB333

RB411AH

RB133

NS2

RB411AH

 

Считайте сами.

Это чуть больше чем обычно - эхо недавних гроз. Но пропорция где-то такая.

 

ЗЫ Ага, один убнт-шный девайс был просто ушит. В статистику не включаем.

Edited by Setevoy

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...