Перейти до

Call центр для ISP


Рекомендованные сообщения

NEP, Вы сами себе противоречите, в предыдущей теме писали, что астер для дилетантов, а тут прям панацея, определитесь уже

или интересен сам процесс, спор ради спора? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 476
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересно тут у Вас, еще бы пару представителей колл-центр интеграторов, так может и я себе бы что купил и не ждал бы у моря погоды =)

Вы просто хотите об этом поговорить? Это платформа с большими возможностями. Большинство запрошенных функций или есть прям с картинками на выше указанной вики, либо это грубо говоря набор визуальных

Абсолютно согласен. Если фирма небольшая и, если есть пара скучающих админов-линуксоидов, то со стороны руководства фирмы просто грешно не занять их установкой для родной фирмы астериска. Расходов н

Posted Images

NEP, Вы сами себе противоречите, в предыдущей теме писали, что астер для дилетантов, а тут прям панацея, определитесь уже

или интересен сам процесс, спор ради спора? )))

 

Да, писал - астериск действительно это софтсвитч, который сможет настроить даже солдат и матрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, наверное гореть в аду тем, кто придумал этот Октелл. Как жалко что здесь нельзя материться. Но это просто.... Я работаю в одной компании-интеграторе, и предложили нам настроить бюджетное решение для телефонии. И предложили этот самый Октелл.

 

Собственно уже где-то пол года стабильно, каждое утро нам звонит заказчик и говорит что не работает то, не работает это. Они перегружают сервак раза по три в день - потому что модемы (Хуавеи 1550) отваливаются каждый день по несколько раз. Теряются транки, отвязываются и не хотят регаться х-лайты, постоянно какие-то проблемы. Мы уже устали постоянно писать в официальный московский саппорт Октелла. Та и решения проблем, они предлагает нам весьма специфические - к примеру чтобы не отвязвались модемы - попробуйте обмотать их медной проволокой для усиления сигнала.

 

Короче крайне не советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, если предложение еще актуально - отправьте свои внефорумные контакты (e-mail, icq, etc) мне в ЛС.

Подниму это на Asterisk, либо в связке Asterisk + trixbox.

О себе:

* Опыт работы с Asterisk - 3 года.

* Опыт разработки нестандартных конфигураций Asterisk (в частности, интеграция с 1С)

* Опыт администрирования Linux, FreeBSD - 4 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, наверное гореть в аду тем, кто придумал этот Октелл. Как жалко что здесь нельзя материться. Но это просто.... Я работаю в одной компании-интеграторе, и предложили нам настроить бюджетное решение для телефонии. И предложили этот самый Октелл.

 

Собственно уже где-то пол года стабильно, каждое утро нам звонит заказчик и говорит что не работает то, не работает это. Они перегружают сервак раза по три в день - потому что модемы (Хуавеи 1550) отваливаются каждый день по несколько раз. Теряются транки, отвязываются и не хотят регаться х-лайты, постоянно какие-то проблемы. Мы уже устали постоянно писать в официальный московский саппорт Октелла. Та и решения проблем, они предлагает нам весьма специфические - к примеру чтобы не отвязвались модемы - попробуйте обмотать их медной проволокой для усиления сигнала.

 

Короче крайне не советую

 

без обид, но...

всегда настороженно относился к высказываниям в резко-негативной форме тех, кто отправил одно единственное сообщение "Сегодня, 16:54" за всю историю своей регистрации на форуме. а эта регистрация произошла "Сегодня, 16:53"!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, наверное гореть в аду тем, кто придумал этот Октелл. Как жалко что здесь нельзя материться. Но это просто.... Я работаю в одной компании-интеграторе, и предложили нам настроить бюджетное решение для телефонии. И предложили этот самый Октелл.

 

Собственно уже где-то пол года стабильно, каждое утро нам звонит заказчик и говорит что не работает то, не работает это. Они перегружают сервак раза по три в день - потому что модемы (Хуавеи 1550) отваливаются каждый день по несколько раз. Теряются транки, отвязываются и не хотят регаться х-лайты, постоянно какие-то проблемы. Мы уже устали постоянно писать в официальный московский саппорт Октелла. Та и решения проблем, они предлагает нам весьма специфические - к примеру чтобы не отвязвались модемы - попробуйте обмотать их медной проволокой для усиления сигнала.

 

Короче крайне не советую

 

без обид, но...

всегда настороженно относился к высказываниям в резко-негативной форме тех, кто отправил одно единственное сообщение "Сегодня, 16:54" за всю историю своей регистрации на форуме. а эта регистрация произошла "Сегодня, 16:53"!

:)

 

Та какие обиды то ) Я просто ради такого зарегался. Просто действительно потом намучаетесь с ним )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, наверное гореть в аду тем, кто придумал этот Октелл. Как жалко что здесь нельзя материться. Но это просто.... Я работаю в одной компании-интеграторе, и предложили нам настроить бюджетное решение для телефонии. И предложили этот самый Октелл.

 

Собственно уже где-то пол года стабильно, каждое утро нам звонит заказчик и говорит что не работает то, не работает это. Они перегружают сервак раза по три в день - потому что модемы (Хуавеи 1550) отваливаются каждый день по несколько раз. Теряются транки, отвязываются и не хотят регаться х-лайты, постоянно какие-то проблемы. Мы уже устали постоянно писать в официальный московский саппорт Октелла. Та и решения проблем, они предлагает нам весьма специфические - к примеру чтобы не отвязвались модемы - попробуйте обмотать их медной проволокой для усиления сигнала.

 

Короче крайне не советую

 

без обид, но...

всегда настороженно относился к высказываниям в резко-негативной форме тех, кто отправил одно единственное сообщение "Сегодня, 16:54" за всю историю своей регистрации на форуме. а эта регистрация произошла "Сегодня, 16:53"!

:)

 

Та какие обиды то ) Я просто ради такого зарегался. Просто действительно потом намучаетесь с ним )

 

:)

ну, раз нет реакции типа "даянаэтомфоруме уже 5 лет, просто не регался" -- уже большой плюс! :)

честность поощряется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, наверное гореть в аду тем, кто придумал этот Октелл. Как жалко что здесь нельзя материться. Но это просто.... Я работаю в одной компании-интеграторе, и предложили нам настроить бюджетное решение для телефонии. И предложили этот самый Октелл.

 

Собственно уже где-то пол года стабильно, каждое утро нам звонит заказчик и говорит что не работает то, не работает это. Они перегружают сервак раза по три в день - потому что модемы (Хуавеи 1550) отваливаются каждый день по несколько раз. Теряются транки, отвязываются и не хотят регаться х-лайты, постоянно какие-то проблемы. Мы уже устали постоянно писать в официальный московский саппорт Октелла. Та и решения проблем, они предлагает нам весьма специфические - к примеру чтобы не отвязвались модемы - попробуйте обмотать их медной проволокой для усиления сигнала.

 

Короче крайне не советую

Стоп. давайте по порядку.

1. Решение Oktell-SIP-GSM - гавно, пардон май френч. Я этого никогда не скрывал и везде где можно об это говорю. С решением - Oktell у них общего дизайн и слово "Oktell" в названии.

2. Напишите мне в личку, мы бесплатно (если не будет явных необходимостей что-то закупать) проведём аудит что не так у клиента. И если будет возможность стабилизировать малой кровью - стабилизируем.

Потому что может там сборка не стабильная, а может и не в октелле там дело (например недавно клиент звонил что у него сип телефоны отпадают. Оказалось проблема в том что в сервере AMD проц, на который нужно ставить патч, иначе у него сбиваются таймеры и время от времени при поптыке что-то пинговать, время реакции минусовое, естественно все сетевые соединения на этот момент рвутся).

И заказчик не будет вам по этому поводу звонить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У Сергея есть системный администратор, который эту работу скажем на Астериск выполнит за неделю рабочего времени.

 

Или вы думаете тут у каждого стоят пограничные маршрутизаторы скажем Juniper MX80 за $40 000 - 50 000, а не софт-роутеры на FreeBSD, биллинги у всех непременно от Amdocs за $100 000, а не Abills и т.д? А че, готовое решение ептель. Тут вам не чушек из автосалонов и магазинов разводить :)

Ну раз перешли на цифры:)

 

Ок. У Сергея есть системный администратор, он получает зарплату. Неделя его рабочего времени стоит конкретных денег, правильно?

Не у всех сисадмины, которые смогут и в астериске разорбраться и на php что-то подкодить и sql запросы нужны поделать, часто не потому что "не смогут", а потому что времени на это нет.

Но, допустим. Есть админ, которому поставили задачу - развернуть астериск/yate + запись разговоров + маршрутизацию звонков + статистику.

Он потратит рабочую неделю (а может и больше, если будут более важные дела) что бы вникнуть что такое астериск, почитает что такое вообще sip (ведь не факт что человек с этим раньше сталкивался), попробует прикрутить одну/другую веэб морду, паралельно пересоберёт апач и мускуль, а иногда и пересоберёт ядро ОС - поразвлекается на славу:)

 

Теперь октелл.

Берём конфигурацию:

1 - рабочее место сотрудника - что бы админить, записи смотреть , статистику.

10 внешних SIP линий (думаю вполне достаточно)

20 внутрених SIP линий - (сотрудники с SIP телефонами и/или софтфонами с гарнитрами/USB телефонами)

Стоимость лицензий:

На не ограниченый срок = 8 434 грн с НДС, при этом на 1 год будет доступ к обновлениям.

На 1 год = 2 556 грн с НДС. ( В Киеве это как раз недельная зарплата толкового админа в ISP)

 

Железо в случае астериска/yate будет одинаковое поэтому я его не считаю. Функциональность будет одинаковая (у октелла даже больше из-за родной и отточеной админки + обновления накатываются в мгновенье, без необходимости пересобирать полсистемы).

 

Разворачивается это за 1-2 рабочих дня, просто по видео-роликам и с наличием нормальной документации на русском языке.

Или работ тут на 2000 грн с НДС удалённо при помощи внедренца.

Ну ещё лицензия на windows XP 100 или 150 баксов разово, если её нет:)

 

В случае если что-то не устраивает в качестве внедрения - смотрим тут список опытных людей: http://www.telsystems.ru/support/certification/ и рассматриваем их условия на внедрение/техподдержку с гарантированым качеством.

 

Да, с модулем-колцентра и операторскими лицензиями стоимость будет больше, но тот функционал, для которого они потребуются, сисадмин будет писать и тестировать на юзерах даже не 3 месяца чистого времени.

 

Опять же, в случае октелла мы можем сделать бесплатный пилот на 5 рабочих мест на 1 месяц. При этом время будет затрачено наше и совсем чуть-чуть времени системного администратора клиента. Не понравится решение - поставите задачу админу изучать астериск и ставить его. Понравится - просто оплатите счет-фактуру и продолжите работать с системой которую уже попробовали в работе:)

 

Хотите посмотреть как именно это будет выглядеть - милости просим на удалённую презентацию, будут четко показано как система работает и что она из себя представляет. Без всяких громких выкриков вроде в "астериске это уже есть" (а когда говорят покажи, ответ - "ну надо ставить, а вот это работает вот так, но там можно дописать тут всего пару дней работы, а этот модуль на фре криво работает, нужно будет ставить убунту...")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока отмечал ДР тут понаписали много.... Пока переваривается инфа и окончательное определение с решением.

На самом деле речь идет о небольшом колл центре, макс 2-3 входящих, внутренних до 10.

Конечно больше склоняюсь к астериску, проблема с зависанием мопедов это грусть конечно. Склоняюсь к варианту обычного GSM-VoIP шлюза, дорого, но стабильно.

Октел заманчиво, но дороговастенько, хочу чтоб таки убедили, что Октелл лучше астериска :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока отмечал ДР тут понаписали много.... Пока переваривается инфа и окончательное определение с решением.

На самом деле речь идет о небольшом колл центре, макс 2-3 входящих, внутренних до 10.

Конечно больше склоняюсь к астериску, проблема с зависанием мопедов это грусть конечно. Склоняюсь к варианту обычного GSM-VoIP шлюза, дорого, но стабильно.

Октел заманчиво, но дороговастенько, хочу чтоб таки убедили, что Октелл лучше астериска :)

По октеллу же есть калькулятор:)

1 пользователь

3 внешних линии

10 внутрених

= 4 870 грн без ограничения по времени

= 1 476 грн на 1 год.

1476 в год грубо говоря это 123 грн/месяц. Если эта система за 1 год, поможет Вам привести 2-3 пользователей (или не потерять их) то уже только этот факт её окупит:)

куда ж тут дороговастенько то?)

 

Вариант с лицензией 10 пользователей (какая разница между пользователем и просто внутреней линией - можно посмотреть на презентации:) :

7721/2340 грн за без ограничений по времени/на 1 год

 

GSM-SIP шлюз в среднем 350$ за 1 канал (все что дешевле - нужно перепроверять на стабильность и качество работы)

 

Хотите чтоб убедили - подключайтесь в удалённой презентации:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно пугает цена...

Пугает - что дорого или пугает - что дешево?:)

Как я писал выше - можно сделать бесплатный пилотный проект на 1 месяц.

Хоть со следующей недели уже будете работать на этом решении без каких либо оплат. Даже нужное железо ввиде GSM-SIP шлюзов, SIP телефонов, железки с виндой мы предоставим бесплатно на период пилота. (Ну разве что если не в Киеве - за доставку железа оплатите автолюксу).

Месяц попробуете, не понравится - вернёте оборудование (или если оборудование устроит купите его для астериска/yate/другого решения).

Понравится - выставим счёт, оплатите и продолжаете работать на том что понравилось.

За месяц тестирования Oktell, можете пробовать безболезнено для бизнеса тестировать и другие решения:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задачка, предложите решение.

Центральный офис, нужна 0-800, пару обычных линий, 15 внутренних абонентов обычных. 3-4 оператора колцентра.

5 однотипных филиалов, одна внешняя линия, 1-6 внутренних абонентов.

Должна быть одна среда, доступны и записываться разговоры по всем линиям в том числе и филиальным внешним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задачка, предложите решение.

Центральный офис, нужна 0-800, пару обычных линий, 15 внутренних абонентов обычных. 3-4 оператора колцентра.

5 однотипных филиалов, одна внешняя линия, 1-6 внутренних абонентов.

Должна быть одна среда, доступны и записываться разговоры по всем линиям в том числе и филиальным внешним.

C филиалами есть VPN (ну или возможность его сделать)?

Какие задачи у операторов? чем они по возможностям/ограничениям должны отличаться от обычных внутрених абонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задачка, предложите решение.

Центральный офис, нужна 0-800, пару обычных линий, 15 внутренних абонентов обычных. 3-4 оператора колцентра.

5 однотипных филиалов, одна внешняя линия, 1-6 внутренних абонентов.

Должна быть одна среда, доступны и записываться разговоры по всем линиям в том числе и филиальным внешним.

C филиалами есть VPN (ну или возможность его сделать)?

Какие задачи у операторов? чем они по возможностям/ограничениям должны отличаться от обычных внутрених абонентов?

VPN есть, а как же без него, все работают в терминале с одной базой и все такое, + резервирование ВПН,

операторам удобство работы + узнавание по номеру клиента, тут связь с 1с, с стороны 1с это напишу сам.

сеть сервисных центров, ремонт электроники и бытовой техники,что-бы представлять специфику

обычные пользователи - инженеры, у всех есть ПК,есть менеджеры, есть приемщики - операторы (отвечают на звонки, звонят клиентам)

СМС было бы тоже неплохо использовать.

0505076451 можно по телефону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPN есть, а как же без него, все работают в терминале с одной базой и все такое, + резервирование ВПН,

операторам удобство работы + узнавание по номеру клиента, тут связь с 1с, с стороны 1с это напишу сам.

сеть сервисных центров, ремонт электроники и бытовой техники,что-бы представлять специфику

обычные пользователи - инженеры, у всех есть ПК,есть менеджеры, есть приемщики - операторы (отвечают на звонки, звонят клиентам)

СМС было бы тоже неплохо использовать.

0505076451 можно по телефону

Вкратце все обрисовал по телефону:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем октелл лучше http://3cx.com.ua/'>http://3cx.com.ua/ ?

В своё время был выбор между Oktell, Infinity, 3CX.

Мой субьективный выбор - Oktell наиболее гибкий и преспективный продукт.

Infinity и 3CX это уже законченые коробочные продукты.

Они либо Вам подходят сразу (тоесть логика разработчика совпадает с Вашей и Вашими потребностями) либо не подходят и ничего (в большинстве случаев) с этим не сделаешь.

Учитывая что клиенты хотят разные вещи, мы выбрали для себя Oktell, т.к. это больше платформа чем коробочное решение.

Жестких сравнительных табличек по этим продуктам нет, и врятли кто-то их будет строить.

Вот мой список критериев, по которым я выбирал.

 

1. Разный принцип лицензирования

В Oktell лицензируются:

- Количество одновременно залогиненых пользователей

- Количество одновременно подвключённых линий (внешних и внутрених)

- Отдельно лицензируются рабочие места операторов контакт-центра

Лицензии можно брать на неограничейнй срок, на ограниченый (хоть на 1 день) можно комбинировать в любом количестве.

 

в 3CX лицензируется:

- Количество одновременных вызовов

Причём с определённым шагом, тоесть можно купить лицензию только на 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 или 512 одновременных вызовов.

Взять например на 5 одновременных вызовов нельзя, нужно будет сразу покупать 8. Так же эти лицензии нельзя брать на ограниченое время.

- Различный модули (например только графический конструктор голосовых меню стоит 750 евро)

 

 

2. Немного разный принцип настройки логики системы

 

В Oktell большинство логики и функциональности строится через графический редактор сценариев (которые могут запускаться по звонку, по событию или по расписанию),

где всегда можно "подкрутить" определёную логику под свои запросы.

В 3CX большинство функций включаются/выключаются через админку (тоесть их логика работы определяется только разработчиков 3CX).

 

3. Возможности по интеграции с внешними системами

у Oktell их больше:)

Можно октелл встроить в другое приложение (windows-based по COM, или web-приложение через websocket)

Можно в октел встроить модуль другого приложения (через плагины на .net или подключив http страницы понимающие в get запросах параметры)

Можно просто клиенту октела давать команды (http запросами на localhost где стоит клиент)

 

У 3CX, насколько я знаю, можно только платные модули от стороних разработчиков подключать.

 

4. Поддержка

 

Oktell разработан в россии (разработчики в Казани, главный офис в Москве), в Украине есть как ещё минимум 4 партнёра (2 в Киеве,1- Львов,1-симферополь), по качеству внедрений кроме нас могу рекомендовать компанию во Львове - IT-Sfera, конкретно Виталика Ковалышина (это если по каким-либо причинам Вам не захочется работать с нами).

Можно достучаться напрямую до разработчика (по телефону или через сервис http://r.telsystems.ru)

 

В Украине, насколько я знаю, 3CX занимается только Игорь Снежко, Днепропетровск (http://3cx.com.ua/). Надо кстати его в эту дискусию пригласить, что бы более объективно выглядела картина, а то я в любом случае со своей колокольни только смотрю.

Сама разработка - американцы.

 

5.

Для кого-то важный, для кого-то абсолютно не важный момент.

В Oktell вся система и документация (от руководства пользователя, до руководства по интеграции) - изначально на русском языке.

 

в 3CX изначально всё на английском, с дальнейшей частичной локализацией.

 

У обоих версий есть возможность установки временной/тестовой версии. Тоесть без покупки лицензий, можно протестировать работу системы и принять для себя решение какая имено система больше подходит конкретно Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3CX есть модуль по айфон! =)

:)

Кстати сам им пользуюсь на планшете под андроидом, удобный софтфон. Правда у меня он конектится к астериску:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При беглом изучении у 3СХ всяческих модулей вроде как больше, под любые нужды.

 

Они стоят денег и работают только так как это посчитал нужным разработчик модуля.

В этом есть плюсы и минусы. Иногда оно вам подходит на 100%, иногда Вы можете свою работу подстроить под логику работы этих модулей, а иногда логика работы этих модулей Вам не подходит.

 

Пока не встречал компании перешедшие с Oktell на 3CX (это не значит что таких нет, просто не встречал что бы узнать причины). Обратный процесс - видел.

 

Я когда выбирал себе машину, заходил на сайты автопроизводителей и тоже смотрел таблички c опциями. Малоэфективное занятие оказалось:)

Потому что (утрировано) у 2х производителей в табличках по 30 опций. Но у одного производителя это опции типа "пепельница в подстаканник", а у другого "2-х зонный климат контроль".

 

Пока не попробовал тест драйв - точного представления не было. Зато когда сел и поехал на одной из машин - понял это то что мне надо и пока ни разу об этом не пожалел:)

Сосед - выбрал машину, которая мне совершенно не понравилась, а он - доволен. Про мою машину он был уверен что я "переплатил". Через год у него мнение изменилось:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...