Перейти до

Янукович подписал "упрощенку"


Рекомендованные сообщения

Налогов действительно можно платить меньше, проверено, но вот бухгалтеру тоже нужно платить. На самом деле для тех кто дорос до создания ООО особо ничего не поменяется, проблема актуальна именно для мелких сетей которые банально не потянут ООО.

 

Как бы у меня сеть не большая, явно меньше чем у вас. Но мы уже открыли ООО, и с головой погрузились во все прелести))) Работать можно, хоть и не так просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,2k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

"Спасибо жителям Донбасса за президента с автобазы, с образованием в три класса и не судимого два раза, за Украину для людей, за прокуроров и судей, за Крым в обмен на скидку к газу, за золотые унита

Сошлюсь на другие страны - почти во всех странах Европы предоставление услуг связи производится на основании лицензий. Пример - та же Россия, там провайдеру надо иметь минимум 2 лицензии, а также есть

При чем тут жители Донбасса? Половина Украины за него голосовала. И я лично тоже. Ибо выхода не было. Лучше уж браток-мужик, чем баба с ярко выраженной манией величия, у которой мозговая активность ко

Posted Images

Т.е. например покупка свитчей не есть операционные расходы, и их нельзя относить на расходы.

 

С какого перепугу? Если сеть строится и ты закупаешь свичи в белую, и кабель в белую, с документами и т.д. то их нельзя списать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

И, если вы хотите вести бизнес, то надо подстраиваться, крутится. Лично я катастрофы вселенского масштаба не вижу. Да - немного больше гемора с документооборотом, ну а что делать.

 

Для того чтоб потянуть ООО месячный приход около 30к грн хватит?

ну как сказать. Вполне хватит.

Это я так понимаю нужно все покупать и платить за канал, другие растраты по безналу?

Не обязательно. Можно и за нал, лишь бы документы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. например покупка свитчей не есть операционные расходы, и их нельзя относить на расходы. Кроме того, на общей системы принимать можно только на р/с через банк или с кассовым аппаратом.

так а что например можно считать расходами?

 

Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання

138.10. До складу інших витрат включаються:

138.10.1. загальновиробничі витрати:

б) амортизація основних засобів загальновиробничого (цехового, дільничного, лінійного) призначення;

 

в) амортизація нематеріальних активів загальновиробничого (цехового, дільничного, лінійного) призначення;

 

г) витрати на утримання, експлуатацію та ремонт, страхування, оперативну оренду основних засобів, інших необоротних активів загальновиробничого призначення;

 

Стаття 144. Об'єкти амортизації

144.1. Амортизації підлягають:

 

витрати на придбання основних засобів, нематеріальних активів та довгострокових біологічних активів для використання в господарській діяльності;

 

Стаття 145. Класифікація груп основних засобів та інших необоротних активів. Методи нарахування амортизації

145.1.5. Амортизація основних засобів нараховується із застосуванням таких методів:

1) прямолінійного, за яким річна сума амортизації визначається діленням вартості, яка амортизується, на строк корисного використання об'єкта основних засобів;

2) зменшення залишкової вартості, за яким річна сума амортизації визначається як добуток залишкової вартості об'єкта на початок звітного року або первісної вартості на дату початку нарахування амортизації та річної норми амортизації. Річна норма амортизації (у відсотках) обчислюється як різниця між одиницею та результатом кореня ступеня кількості років корисного використання об'єкта з результату від ділення ліквідаційної вартості об'єкта на його первісну вартість;

3) прискореного зменшення залишкової вартості, за яким річна сума амортизації визначається як добуток залишкової вартості об'єкта на початок звітного року або первісної вартості на дату початку нарахування амортизації та річної норми амортизації, яка обчислюється відповідно до строку корисного використання об'єкта і подвоюється. (Мінімально допустимі строки корисного використання, років: в даному разі 2)

 

Метод прискореного зменшення залишкової вартості застосовується лише при нарахуванні амортизації до об'єктів основних засобів, що входять до груп 4 (машини та обладнання): електронно-обчислювальні машини, інші машини для автоматичного оброблення інформації, пов'язані з ними засоби зчитування або друку інформації, пов'язані з ними комп'ютерні програми (крім програм, витрати на придбання яких визнаються роялті, та/або програм, які визнаються нематеріальним активом), інші інформаційні системи, комутатори, маршрутизатори, модулі, модеми, джерела безперебійного живлення та засоби їх підключення до телекомунікаційних мереж, телефони (в тому числі стільникові), мікрофони і рації, вартість яких перевищує 2500 гривень

та 5 (транспортні засоби);

 

 

Стаття 139. Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку

139.1. Не включаються до складу витрат:

 

139.1.5. витрати на придбання, виготовлення, будівництво, реконструкцію, модернізацію та інше поліпшення основних засобів та витрати, пов'язані з видобутком корисних копалин, а також з придбанням (виготовленням) нематеріальних активів, які підлягають амортизації згідно зі статтями 144 - 148 цього Кодексу, з урахуванням пунктів 146.11 і 146.12 статті 146 та пункту 148.5 статті 148 цього Кодексу;

 

 

P.S.: З усього цього, я зрозумів так, що вартість придбання комутатора, не можна вписати в "витрати", але можна вписати в "витрати" певну суму на його амортизацію.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, амортизация -развод хороший. будешь коммутатор понемногу записывать в затраты на протяжении n-лет, а сразу после покупки плати налоги не учитывая затрат на эту покупку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается надо сначала построить сеть из прибыли (с которой все налоги уплачены), а потом ее "ремонт" можно списывать как операционные расходы 138 пункт "г"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, амортизация -развод хороший. будешь коммутатор понемногу записывать в затраты на протяжении n-лет, а сразу после покупки плати налоги не учитывая затрат на эту покупку

Ну, не n-лет, а всего 2 года. А потом, кто запрещает объявить свич материалом и списать его тут же на расходы по обслуживанию сети? Это вполне нормальная операция. Но только сколько в Вашем балансе тогда будет стоить сеть, если Вы все расходы на ее строительство будете не капитализировать и амортизировать, а сразу списывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

да как же меньше.

сейчас ФОП 400 грн грубо говоря.

на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн

+ налоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут народ из сетестроителей перешел на бухгалтерию:)

Вест все верно сказал, берите толкового бух и в перед, главное не нужно так много кипишевать:)

Свичи вот так сразу не списать, ну если вы его не покупали за 800 грн скажем, и она не подпадает под малооценку.

Кабель это затраты.

ООО однозначно больше потянет в затратах но тут как говорится или что то, или простите уже ничего. Так что вместо того, чтоб тут бить по клаве нужно готовиться и перестраиваться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из принятого закона:

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи підприємці), які здійснюють:

8) діяльність з надання послуг пошти та зв'язку;

 

Из КВЭДа:

Діяльність зв'язку

 

Ця група включає діяльність з передавання, випромінювання та/або приймання знаків, сигналів, письмового тексту, зображень та звуків або повідомлень будь-якого роду по радіо, проводових, оптичних або інших електромагнітних системах та надання доступу до телекомунікаційних мереж, зокрема мережі Інтернет

 

Я правильно понимаю, что сменив единый налог на какой-нибудь другой, мы уходим от сформулированного выше запрета и продолжаем спокойно осуществлять "діяльність зв'язку"

Т.е. Запрет только для ФОП на едином!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из принятого закона:

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи підприємці), які здійснюють:

8) діяльність з надання послуг пошти та зв'язку;

 

Из КВЭДа:

Діяльність зв'язку

 

Ця група включає діяльність з передавання, випромінювання та/або приймання знаків, сигналів, письмового тексту, зображень та звуків або повідомлень будь-якого роду по радіо, проводових, оптичних або інших електромагнітних системах та надання доступу до телекомунікаційних мереж, зокрема мережі Інтернет

 

Я правильно понимаю, что сменив единый налог на какой-нибудь другой, мы уходим от сформулированного выше запрета и продолжаем спокойно осуществлять "діяльність зв'язку"

Т.е. Запрет только для ФОП на едином!?

 

запрет всем: фоп/ооо/чп/etc... заниматься данным видом деятельности ""діяльність зв'язку"" и быть плательщиком единого налога!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как ООО может быть плательщиком единого?

2. Ну вот я перешел с формы "единого" налогообложения на "общую" форму налогообложения.

Где написано, что ФОПу с "общей" формой налогообложения нельзя заниматься - "Діяльністю зв'язку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как ООО может быть плательщиком единого?

Может. Только это называется "на спрощенной системе - 10% от оборота, или 6% от оборота + НДС"

2. Ну вот я перешел с формы "единого" налогообложения на "общую" форму налогообложения.

Где написано, что ФОПу с "общей" формой налогообложения нельзя заниматься - "Діяльністю зв'язку".

 

Вроде нигде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

да как же меньше.

сейчас ФОП 400 грн грубо говоря.

на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн

+ налоги.

 

Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

да как же меньше.

сейчас ФОП 400 грн грубо говоря.

на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн

+ налоги.

 

Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

Ну не факт.....

У вас есть много прихода но вам нужно так же сформировать много расхода:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

да как же меньше.

сейчас ФОП 400 грн грубо говоря.

на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн

+ налоги.

 

Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

Ну не факт.....

У вас есть много прихода но вам нужно так же сформировать много расхода :)

 

Я это понимаю. Просто никогда не бывает. Ну ведь нельзя изза такой мелочи руки опускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я так понимаю еще в расчетах не учли еще один момент.

В нашем деле из крупных расходов это оплата за канал и зарплата всем.

Так вот, с оплатой за канал вопросов нет.

А если оформить работников, то платить по минималке не интересно, платим по нормальному (чтоб проводить все в затраты) а с этой зарплаты еще отдаем кучу налогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если оформить работников, то платить по минималке не интересно, платим по нормальному (чтоб проводить все в затраты) а с этой зарплаты еще отдаем кучу налогов.

 

Кто вам мешаете использовать схему посредников киевстара - все ваши работники оформляют ФОП с оборотом до 150000 в год, потом вы с ними заключаете трудовое соглашение на оказание вам услуг и по концу месяца закрываете актами их работу, в результате вы им платите не зарплату а за их услуги соотвественно с вашей стороны куча налогов отпадает с их стороны все фонды оплачены. Единтсвенно такие платежи не поставишь в расходы как раньше но все равно проще с них НДС 20% только оплатить чем все платежи в соцстрах и пенсионный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так? Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?
да как же меньше. сейчас ФОП 400 грн грубо говоря. на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн + налоги.
Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

еще же надо платить ЕСВ в размере 34.4 % ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

И, если вы хотите вести бизнес, то надо подстраиваться, крутится. Лично я катастрофы вселенского масштаба не вижу. Да - немного больше гемора с документооборотом, ну а что делать.

Видать вы на ставке там работаете, потому как не понимаете существенную разницу между ФОП и юриком(спросите у своего толкового бухгалтера и если он и вправду толковый, то ответит правильно не задумываясь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срока не будет, будет штраф за незаконное предпринимательство - согласно новым изменениям. Но штраф немалый. Вам надо как-то с крупными игроками договариваться - всеравно в конце концов вас либо уберут, либо присоединят - третьего не дано на этом рынке ;)

 

Опять же - советовал бы вам всем обединяться как-то. нужны операторы в разных концах Украины для инвестров. И разрозненно с ними работать совсем не интересно - другое дело, когда это нечто единое.

Мы на уровне Ассоциации в свое время обединили в единое целое по регионам операторов Wi-Fi. но потом началась дележка - каждый начал тянуть одеяло на себя. Потом вообще этот Альянс стал заточен под одну команию и уже стало не интересно его поддерживать и на уровне общественной организации - монополия никому не интересна. Не повторяйте ошибок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новым правилам нужно регистрировать ООО на общей системе и платить ?

Ставка налога:

  • с 01.01.2012 г. по 31.12.2012 г. - 21 %;
  • с 01.01. 2013 г. по 31.12.2013 г. - 19 %;
  • с 01.01. 2014 г. - 16 %.

База налогообложения - прибыль, т.е. доходы минус затраты.

 

Если ООО зарегистрировано на 1-го человека и нет наемных рабочих нужно ли платить ЕСВ за себя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так? Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?
да как же меньше. сейчас ФОП 400 грн грубо говоря. на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн + налоги.
Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

еще же надо платить ЕСВ в размере 34.4 % ???

 

Этот налог входит в эти 10%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так? Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?
да как же меньше. сейчас ФОП 400 грн грубо говоря. на общей системе - бухгалтер приходящий уже от 1000-1200 грн + налоги.
Мы сейчас как ООО (находимся на спрощеной системе) платим 10% от ОБОРОТА. Если мы перейдем на общую, то с толковым бухгалтером сможем платить меньше.

еще же надо платить ЕСВ в размере 34.4 % ???

 

Этот налог входит в эти 10%

Ясно, но придется переходить на общую с нового года ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А чего все зациклились на ФОП? Что с ООО не так?

Как по мне , много кипиша. Даже на общей системе , с толковым бухгалтером, платить налогов можно меньше чем на спрощеной. Разве я не прав?

И, если вы хотите вести бизнес, то надо подстраиваться, крутится. Лично я катастрофы вселенского масштаба не вижу. Да - немного больше гемора с документооборотом, ну а что делать.

Видать вы на ставке там работаете, потому как не понимаете существенную разницу между ФОП и юриком(спросите у своего толкового бухгалтера и если он и вправду толковый, то ответит правильно не задумываясь)

 

Я как раз и есть владелец ООО. Уже почти год так работаем. Открыли пораньше, потому что знали что наступят такие времена. Вы можете тут ныть по поводу законов, но Вас слушать никто не будет. И пока вы натираете мозоли на пальцах "стуча по клаве", то я буду подстраиваться под новые законы, потому как не хочу потерять бизнес. Откройте глаза - работать становится тяжелей, но это не повод для паники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...