Перейти до

ePMP Cambium


Рекомендованные сообщения

в первом месте перенести может и получиться,но во втором точно нет,

пишут продавцы что камбон-бомба (помехи,ЗФ,видимость)-ему до лампочки,но если честно убедительный отзыв я еще не прочитал,все как-то сыровато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,4k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всё. Я забухал.

Причём толерантность в первую очередь от него и исходит...

да вы просто ХАМЛО! вам это ещё никто не говорил ? удивительно что вообще кто-то ещё с вами имеет дело!

Posted Images

Построили тестовый линк на камбиум

впечатления разные)

 

прямой видимости нет, сегодня был туман тяжело на фотках показать

в двух словах, френеля практически нет, бугор, деревья, 10 км

до этого стояли рокетдиш_30+нетметал

работало но колбасило, сигнал -60, даунлинк 80 мегабит, аплинк по настроению, причем при превышении 10мбит могли быть отвалы((

 

поставили комплект из epmp force 100 он же iron man

диши там поменьше, усиление 25

 

сигналы со стороны клиента -66-67

со стороны базы -71-72

перекос скорей всего из-за того что юстировали пока только клиентскую сторону,

на базе выставили "на глазок" по скриншотам из гугла

 

результат стабильные 55 мбит аплоада и даунлоада

в среду думаю попробовать перекинуть epmp connectorized на рокетдиши,

чтобы тест-сравнение было как говорится в равных условиях

 

 

 

 

post-1814-0-49305800-1418577914_thumb.jpg

post-1814-0-66762700-1418577917_thumb.jpg

post-1814-0-40914900-1418577919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай давай зулу, ждем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результат стабильные 55 мбит аплоада и даунлоада

Суммарно, или по очереди?

Пинги какие на нагруженом?

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по очереди ессна, надо выжать сигналы по максимум чтобы MSC был 15, сейчас uplink\downlink mcs равен 12

если жать канал по полной то пинги 50мс

если не полка то 8 мс

сейчас dl\up ratio -  flexible

 

и еще я прошивку не обновлял))) зассал убить единственные экземпляры

приедут еще парочка уже буду их насиловать, тут как раз обещают прошивку под линки точка-точка будет повод

post-1814-0-02562300-1418579655_thumb.jpg

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пока что кардинальных преимуществ (если конкурент в хороших условиях) не вижу.

Интересно, что покажет прошивка точка-точка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ставить камбию в рокетдиш, чтобы было понятно точно есть преимущества или нет

тут прикол в чем, надо только rssi и snr, и сразу ясно результат

нет ебли с непонятным ccq 

думаю с рокетдишем будет сотку дуть и не захлебываться

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ставить камбию в рокетдиш, чтобы было понятно точно есть преимущества или нет

тут прикол в чем, надо только rssi и snr, и сразу ясно результат

нет ебли с непонятным ccq 

думаю с рокетдишем будет сотку дуть и не захлебываться

Ну погодим, подождем) Если будет все ок , наверно и себе на тесты возьму ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю с рокетдишем будет сотку дуть и не захлебываться

 

легко, он сотку давит на 27км через море, 30ые диши

на 10км он с этими девайсами должен давить сотку, проверьте эфир ну и юстировку, прошивка особого результата не дала

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wimaxx, будет ли в моём случае заметный эффект? Хотелось бы добавить мегабит по 50+

 

 

 

 

Что там можно доработать?Поделитесь опытом

 

Увеличена площадь

Максимальная скорость  ePMP 1000 ( c 1 ГБ портом)- 220 Мбит/c ( Uplink +Downlink) в 40 Мгц. Можно пропустить и больше 230М, но растет задержка из за перегруза. В одну сторону Download  в режиме Flexible Камбиум  больше 170-180Мбит/c не выдаст ( это особенность  из за деления фрейма UL/DL), но при этом оставит 40-50Мбит/c для Upload.  То есть максимально можно получить 180М Dowload на 40М Upload  одновременно -т.е на двунаправленном трафике в дуплексе.

Поэтому там где у Вас 170М есть на Микротике( видимо хорошие условия линка) , то Камбиум   даст примерно такой же результат, ну может на 10-20Мбит/c  выше . А вот там где  микротик выдает  120Мбит/с ( очевидно  из за худших условий на трассе  и большей дальности) , то Камбиум  там выдаст свои 180/40М  и в  тестах и на живом  трафике. То есть  линк на  Камбиум при ухудшении условий трассы линка  ( дальность, NearLOS, помехи ... ) деградирует меньше Микротика ( а тем более убнт). В идеальных условиях они ( ePMP и МТ) работают в точка-точка  ПО СКОРОСТИ примерно одинаково, ну может Камбиум процентов на 5-10%  дает скорость выше. По другим параметрам линка даже в идеальных условиях Камбиум дуплекс ( встречный трафик) держит ровнее,  да  задержка  на высоких нагрузках трафика у него меньше  гуляет. При ухудшении условий трассы линка преимущества Камбиум по всем параметрам включая скорость увеличиваются в разы.

От новой прошивки 2.4 в точка-точка мы ожидаем помимо низкой задержки 2-3 мс ( в том числе на высоких нагрузках и помехах ) также большую скорость в симплексе не 170-180 М в одну сторону, как есть сейчас, а больше 200Мбит/c  как в Download так и Upload т.е использование примерно 95% емкости канала по скорости в любую из сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

место номер один(на одной трубе) -Диш(RB920)-1 шт,бридж(м5/22дб)-2шт,5g-19-120-2шт

место номер два (мачта)-Диш(RB920)-1 шт,бридж(м5/22дб)-8шт,5g-19-90-16шт,2g-16-90-4шт

уверен, что везде ccq  херовенький, ~<70 )

 

Ну а на сколько плотно они друг к другу висят?

 Ну и такого я ещё не видел )) 16 секторов... ))) ОГО! )

 

8-шт не мои ІТ=4шт(5g)+4шт(2g)

место номер один(на одной трубе)-труба 3м

уверен, что везде ccq  херовенький, ~<70 ) 86-92-на бриджах

 

В данном случае никакой частотный разнос на таком количестве станций не поможет, да и не хватит частот. Все это вместе может заставить работать   только GPS  синхронизация линков.   Меняйте по крайней мере линки точка-точка на ePMP  GPS Sync- освободите частоты и может быть улучшиться ЭМС для раздач на МТ/убнт. А так надо бы все менять и раздачи в тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wimaxx, подскажите пожалуйста

в МТ и убнт я не парился какой чайн в какую поляризацию включать в дишах, главное чтобы с обеих сторон одинаково

а тут мне шепнули что в камбиуме имеет важное значение не попутать куда какой

не могли бы вы подтвердить или опровергнуть эту инфу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://epmp.com.ua/add/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83_v2.0.2.doc

 

Если смотреть на лицевую часть ePMP слева - H, справа - V

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо понял

значит слухи неправдивые

еще вопрос по софту

 

мост на epmp

 

управляемый свитч - пачка вланов - epmp AP - epmp client - пачка вланов - управляемый свитч

 

фишка в чем, включаю на epmp AP MGMT VLAN и соответствующий ему MGMT VLAN ID

все хорошо, точка доступна в этом влане по необходимому мне айпишнику

 

а теперь прикол, как только делаю тоже самое на клиентской стороне, точка становится доступной в управляемом влане, НО насквозь перестают ходить остальные вланы :)

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение, что все прелести камбиума раскрываются при PtMP. Во первых он давит больше мт/убнт и в радиво вдувает больше сотки периодически при 50+ клиентах и думаю 100 клиентов он потянет легко. Во вторых - я пробовал подтянуть по частоте бс на мтике к частоте камбиума. Клиенты на мтиках просто перестали практически пинговаться с пакетом 1200, 70% потерь, а камбиуму было начихать на этот ньюанс. Из минусов - с графиками загрузки ифейсов на морде у него нехорошо, они показывают какуюто чушь, а так вэбморду уже подправили, долго на нее заходит, но потом шустренько.

Ну разве что для PtP ставить в плохом эфире. Но для магистралей на радио я бы уже целился на чтото более проф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну разве что для PtP ставить в плохом эфире. Но для магистралей на радио я бы уже целился на чтото более проф.

 

 

Согласен, но там ценник от x10.  Есле в селе  100 человек максимум, то каждому из них надо будет подарить почти год абонплаты лишь только на мост...

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну разве что для PtP ставить в плохом эфире. Но для магистралей на радио я бы уже целился на чтото более проф.

 

 

Согласен, но там ценник от x10.  Есле в селе  100 человек максимум, то каждому из них надо будет подарить почти год абонплаты лишь только на мост...

 

Я какгбы примерно в такой же ситуации, как и вы. Нужно думать постепенно на что менять мтик. Но мтик менять на епмп не вижу смысла. И wimaxx подтвердил, что особого прироста не получим. Ставить второй мтик и некстхопить тудысюды ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй мтик и некстхопить тудысюды ))

Вряд ли там получится *2 трафик, мешать друг другу будут. Если камбиум дал бы хоть 30% прироста - стваить стОило бы.

epmp 650, там будет прирост.

Особенно в деньгах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав озвучивал - "$4295 за линк", если не ошибаюсь с лицензией на 450Мбит в 45 Мгц. За такие деньги вполне вменяемо, при том что это ну никак не 1000 серия.

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав озвучивал - "$4295 за линк", если не ошибаюсь с лицензией на 450Мбит в 45 Мгц. За такие деньги вполне вменяемо, при том что это ну никак не 1000 серия.

)) по нынешнему курсу - сотка гривасов ))

АРПУ явно не 70 грн. нужна )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...