Перейти до

Погодка 2014


Рекомендованные сообщения

Лежу блин с температурой, скоро новый год, настроения ноль.
Но хоть монтажники порадовали веселым видео. :)  Линк на высоте 35 метров. Вокруг деревья метрах в 30, все ниже линка. Все это дело покрыто толстым слоем льда...
https://vk.com/video?z=video12182828_171188319%2Falbum12182828

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает веселье от вопроса, как ЭТОТ дрын вообще туда попал? И веселье у монтажников как его теперь оттуда снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#...............ГРОЗА!!! мать её! 2 разряда с интервалом в 30-40 секунд! При том что идет снегопад такой что руку вытянутую вперед не видно. 

первый разряд такой был что думали нас ракетой накрыло, вылезли в окно посмотреть откуда прилетело и тут второй разряд. Пол-сети в даун. епта. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой молнии? Я так правильно понял? Я Вам конечно сочувствую, nordstream, можно на видео как то увидеть. Хотя думаю сейчас не до видео. Глупость сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает оказывается ещё и так называемая сухая гроза, военные метеорологи расказывали, просто разряды с облачного неба без дожля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня к узлу топали 8 км ( как в фильме Апокалипсис ))) вся рожа в снегу ,машину кинули на пол пути .Одесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает оказывается ещё и так называемая сухая гроза, военные метеорологи расказывали, просто разряды с облачного неба без дожля.

 

говорят, что такая гроза намного хуже обычной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что - спасибо Павлобору, его защита по питанию выбила автоматы на всех узлах. Незнаю благодаря этому или нет но все свитчи выжили. Погорело куча роутеров у клиентов (в тикетах уже вижу 54 заявки что роутер не пашет), 2 ноута клиентских (причем включены были по ВиФи - подозреваю с 220 прикатило) ну и по мелочи сетевки, приставкиТВ и пр.

Завтра будем разгребать всё. Новый год блин.

 

 

з.ы.

На моей памяти это уже 6-я или 7-я гроза зимой. В феврале 2002-го была гроза в Шостке в феврале. Причем шваркнуло так что тогда у коллеги сгорела ВСЯ сеть! построенна была не меди тогда. Хорошо что тогда у него кроме диалапа Укртелекома больше конкурентов не было да и барыжили мы тогда через спутник с EOL - запрос уходил по земле а ответ прилетал со спутника аж на 128Кбит - скорость была по тем временам запредельная. Вообщем за пол-года он восстановился и клиентов тогда не потерял - им просто уходить тогда некуда было.

Насчет сухих гроз это - пипец полный. Разряд обычно резкий и по звуку похоже как резко рвут ткань. Как правило разряд такой  ниже к земле и мощнее и последствий после него разгребать гарантированно больше. Бытовая техника (холодильник, стиралки, СВЧ-печки, РТелефоны и пр.) при сухих грозах горит что спички. По крайней мере у нас вот такая статистика за 16 лет работы.

 

 

 

з.ы.ы Бугага! Сейчас мои сказали что КС выгнал своих подключал тоже проверять свичи потому как много поотваливалось. Так вот сказали что у одного их подключалы за спиной уже полный рюкзак свитчей был Длинков и Хуавеев. Погорели то ли по меди но думаю скорее по питанию. Ибо у них кроме обычных автоматов ничего больше не стоит.

 

з.ы.ы.ы. Мои уже на многих поменяли "сборку" - варистор+грозоразрядник, обычно варистор взорван в хлам а грозоразрядник черный вздувшийся. Но самое интересное что это только там где стоят грозоразрядники на 400 вольт, там где ставили на 600 там всё целое. Меняем сразу на 600 вольт :-)

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что - спасибо Павлобору, его защита по питанию выбила автоматы на всех узлах. Незнаю благодаря этому или нет но все свитчи выжили. Погорело куча роутеров у клиентов (в тикетах уже вижу 54 заявки что роутер не пашет), 2 ноута клиентских (причем включены были по ВиФи - подозреваю с 220 прикатило) ну и по мелочи сетевки, приставкиТВ и пр.

Завтра будем разгребать всё. Новый год блин.

 

 

з.ы.

На моей памяти это уже 6-я или 7-я гроза зимой. В феврале 2002-го была гроза в Шостке в феврале. Причем шваркнуло так что тогда у коллеги сгорела ВСЯ сеть! построенна была не меди тогда. Хорошо что тогда у него кроме диалапа Укртелекома больше конкурентов не было да и барыжили мы тогда через спутник с EOL - запрос уходил по земле а ответ прилетал со спутника аж на 128Кбит - скорость была по тем временам запредельная. Вообщем за пол-года он восстановился и клиентов тогда не потерял - им просто уходить тогда некуда было.

Насчет сухих гроз это - пипец полный. Разряд обычно резкий и по звуку похоже как резко рвут ткань. Как правило разряд такой  ниже к земле и мощнее и последствий после него разгребать гарантированно больше. Бытовая техника (холодильник, стиралки, СВЧ-печки, РТелефоны и пр.) при сухих грозах горит что спички. По крайней мере у нас вот такая статистика за 16 лет работы.

 

 

 

з.ы.ы Бугага! Сейчас мои сказали что КС выгнал своих подключал тоже проверять свичи потому как много поотваливалось. Так вот сказали что у одного их подключалы за спиной уже полный рюкзак свитчей был Длинков и Хуавеев. Погорели то ли по меди но думаю скорее по питанию. Ибо у них кроме обычных автоматов ничего больше не стоит.

 

з.ы.ы.ы. Мои уже на многих поменяли "сборку" - варистор+грозоразрядник, обычно варистор взорван в хлам а грозоразрядник черный вздувшийся. Но самое интересное что это только там где стоят грозоразрядники на 400 вольт, там где ставили на 600 там всё целое. Меняем сразу на 600 вольт :-)

 

Изначально надо было ставить на 600.

Хотя мы тоже перепробовали и на 400 и на 800 и на 600))) 

Два года уже с павлаборовскими защитами сидим. За два года за защитой не сгорел ни один свич. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня потухло 4 свича, 2 точно знаю что питание пропало,упсы отработали 2-3 часа и потухли, 2 других непонятки, метёт ещё от души, дорог уже нет, подождём , утро вечера мудренее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изначально надо было ставить на 600.

"Нужно больше варисторов" (с)

 

Варистор не должен открываться при макс.рабочем напряжении, и в то же время должен максимально срезать импульс перенапряжения. Т.е. - 430-470В, не выше. Ниже - могут быть ньюансы при повышении напряжения сети. Выше - уменьшается вероятность выживания электроники (600В варистор нифига не поможет если скажем пойдет 380В).

Мы юзаем готовые фильтры (APC, Belkin) - просто чтобы не заморачиваться. Хотя, учитывая рост цен в связи с ростом бакса, скорее всего таки закупим 20мм варисторов, LC-фильтров и китайских пилотов, и будем делать велосипеды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проброс метров 50 есть меди, сегодня во время снегопада 3 порта подряд выгорело с интервалом в 30-60 минут, без гроз, кабель кппэт-вп, занулен с одной стороны, стояла eusso мыльница, поменяли на компекс, посмотрим как будет себя вести.

Чудеса, куча меди и по длиннее подвесы, и ничего, а тут три подряд, в этом же свитче выгорел порт неделю назад, тоже во время снегопада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой молнии? Я так правильно понял? Я Вам конечно сочувствую, nordstream, можно на видео как то увидеть. Хотя думаю сейчас не до видео. Глупость сказал.

http://local.com.ua/forum/topic/57919-гроза-2014/#entry553160

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Благодарю за ссылочку, я сразу в ютуб пошёл :) Правда там про Одесскую молнию всё говорят. Но суть понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изначально надо было ставить на 600.

"Нужно больше варисторов" (с)

 

Варистор не должен открываться при макс.рабочем напряжении, и в то же время должен максимально срезать импульс перенапряжения. Т.е. - 430-470В, не выше. Ниже - могут быть ньюансы при повышении напряжения сети. Выше - уменьшается вероятность выживания электроники (600В варистор нифига не поможет если скажем пойдет 380В).

Мы юзаем готовые фильтры (APC, Belkin) - просто чтобы не заморачиваться. Хотя, учитывая рост цен в связи с ростом бакса, скорее всего таки закупим 20мм варисторов, LC-фильтров и китайских пилотов, и будем делать велосипеды...

 

 

Не буду с вами спорить)) Я еще помню эти горячие холивары тут на локале)))

Я просто высказался о своей практике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эх, и нам бы снежка... 

 

Приезжайте на Буковельщину :)

 

 

а там багато? бо щось Закарпаття трохи теж голе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.



    • Від pavlabor
      https://www.ventusky.com/?p=50.4;27.2;4&l=temperature
    • Від ][-RaY
      Есть выбор по формату, места дешевле(на 25-30%) и немного проще, что то среднее между редисоном и Черноморцем, хорошие, но не пафосные. Есть варианты подороже +- уровень редисона.
      Мне кажется что лучше подешевле, так как не всем нужны итальянские диваны в номере и дизайнерские обои, а вот 1-2 тыс грн пригодися всем в наше не простое время.
       
      После выходных будет точное место, дата и стоимость.
      Едеи, предложения ?
    • Від DerJaeger
      Тернопольская область. Мокрый снег + сильный ветер! Практически вся область обесточена.
      Много оптики пострадало....
       
      Сочувствую БиттерНет'у.....
       
      Готов предложить свою помощь для восстановления магистральных линков. 2-5 дней, думаю, смог бы выделить.
      Имеется:
      - Свое авто
      - Лестница 8,44 м
      - Когти
      - Кое-какой опыт работы в ВОЛС
      - Возможно напарник
       
      Что потребуется от вас - бензин.
       
      Если что - в личку или на der_jaeger@ukr.net
    • Від alk0v
      Интересный социальный проект по мониторингу погоды в реальном масштабе времени.

      Суть проекта в следующем: все желающие с помошью различных устройств (вариантов довольно много) отсылают измеренные данные температуры за окном на сайт.
      Зайдя можно посмотреть реальную погоду в разных точках страны. Чем больше участников, тем точнее показания.

      Народный мониторинг http://narodmon.ru

      В Харькове мы первые - http://narodmon.ru/?id=790
       
×
×
  • Створити нове...