-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Я же не сравниваю работу PTP450i c другими по работе на столе. Я выложил результат измерений максимальной пропускной способности устройства. Это сделано в лабораторных условиях,- устройства соединены коаксиальным кабелем с аттенюаторами, условно говоря тест "на столе". Понятно, что любое устройство на 256QAM 5/6, например , тот же МТ АС или AF5x может дать в таком же тесте похожий или даже более высокий результат. Но дело не в этом. Мы получили референсные значения параметров канала PTP450i, его максимальные возможности. Дальше будут другие тесты - будем сравнивать как PTP450i способен держать данные параметры на реальных линках.
-
Реальная пропускная способность 65-70 Mbps в 10 МГц. Спектральная эффективность 6.7-7 бит на Герц. Хороший результат. Или Вы желаете сравнить PTP450i c AF5x ? Дойдем и до этого. Заранее скажу, что AF5x в реальных условиях линка работает хуже - ниже скорость и надежность линка (BER) при помехах, NearLOS, дальноcтях больше 15-20 км, над водой и др. На то есть технологические причины. И это мы скоро все увидим. Про сравнение с ubnt и МТ АС даже не говорю, там нечего сравнивать.
-
Да никто с ПОНом не бодается. У каждого своя ниша, надо просто все правильно считать по деньгам ( не только цену ону например) и владеть технически темой ( и той и другой). Моя задача - предлагать лучшее решение , в частности точка-точка. Лучшее понимается у всех по разному, но если говорить об адекватном компромиссе между пропускной способностью 200М+, надежностью линка и ценой, то в радио точка-точка IMHO PTP450i- один из лучших.
-
Как Вы еще с таким вульгарным понимаем своего дела, будучи собственником бизнеса, еще выживаете? Моя очередь удивляться , что даже если такие люди могут выживать в провайдинге , то еще не все так плохо в нашей стране. ЗЫ Просьба не засорять тему. Ваши фантазии и претензии никому не интересны.
-
Анонсирую 7 июня выход ( и публикацию в профильной теме ) Cambium ePMP 2000 (Beamforming, динамический фильтр и др) . Емкость сети в малтипойнт будет впечатляющей ( при совместимости с ePMP 1000). И потом посчитаем бизнес-кейс захода провайдера в поселок на ePMP и ПОН с потенциалом 500-1000+ абонов. цена? характеристики? После 7 го июня вся информация будет доступна.
-
Анонсирую 7 июня выход ( и публикацию в профильной теме ) Cambium ePMP 2000 (Beamforming, динамический фильтр и др) . Емкость сети в малтипойнт будет впечатляющей ( при совместимости с ePMP 1000). И потом посчитаем бизнес-кейс захода провайдера в поселок на ePMP и ПОН с потенциалом 500-1000+ абонов.
-
На столе тесты тоже нужны, чтобы оценить максимальные возможности оборудования и степень деградации параметров на реальных линках. Следующие тесты будут на линках в не очень благоприятных условиях ( в частности порядка 30 км над водой, где OFDM 256 FFT радио ожидаемо покажет себя очень достойно). ЗЫ С поном не борятся только технически( тестами) , это уже бизнес- главным образом считают деньги на инсталляцию, эксплуатацию ( все расходы включая арендную плату) и получаемую прибыль. Для разных условий рентабельность разная. Для справки по расчету бизнес-кейса. Цена PTP450i -$695 в розницу,
-
Cambium выпустил прошивку 14.2 ( бета) для PTP450i точка-точка ( радио 5 GHz , 256QAM MIMO 2x2, OFDM 256 FFT поднесущих) с каналами шириной 15, 30 MHz ( в дополнении к уже имеющимся 10 и 20 МГц). Тесты ( пока на столе) в 30 МГц (frame 2.5 ms, UL/DL ratio 15/85%) показали - встроенный дуплексный тест (Link Capacity bidirectional test ) -210 Mbps ( 180Mbps Download + 30 Mbps Upload) , - iperf test UDP dupleх пакеты 1470 байт - DL/UL 171/30 Mbps - iperf test TCP simplex DL 170 Mbps, UL 29 Mbps - пакетная производительность ( тесты UDP duplex пакетами 128 байт) -45K pps - задержка, средняя avg 3.7 ms, при 95% загрузке DL канала UDP -3.9 mc, 95% загрузки UDP дуплексом - avg 5.7 ms - Bit Error Rate (BER) линка - 1.85 E-06. В июле обещают сделать канал 40 МГц ( 280 Mbps) с ппс 75K.
-
Раз нашли решение - хорошо. Пять копеек. Юнифай работают с прекрытием общей зоны уже практически пять лет. Они имеют общую базу мак адресов под единым SSID . "Протягивают" клиента по всей площади покрытия идеально. И при этом поднимают в "своем" (типа wds) коннекте и страхуют каждую точку доступа от потери линка с роутером по кабелю. Лучшего решения я еще не встречал. Но для этого все точки доступа UBNT с одним SSID должны работать на одной частоте. В случае перекрытия зон точек доступа это содает помехи и сильно сказывается на общей пропускной способности точек доступа, качестве связи и скорости клиента. Посмотрите на эти параметры работы своей сети повнимательней, тогда и поймете что значит "протягивает идеально". PS А то что лучшего решения не встречали, то может быть лучше искать надо было ? Или кроме домашних вайфай и ubnt и не видели то больше ничего ?
-
Рекорд дальности подключения СПЕ Cambium ePMP Integrated в 2.4 Ггц к базовой станции в малтипойнт- 17 км. База ePMP GPS Sync 2.4 Ггц c секторной антенной UBNT Airmax titanium Sector AM-V2G-TI, высота подвеса антенны -30 метров. Клиент СПЕ ePMP Integrated в 2.4 Ггц ( 13 дБи антенна) - высота 6 метров от земли. Сигнал DL RSSI -72 dBm. Модуляции UL/DL MCS13/MCS13-14.
-
Вроде бы ( но не факт) будет такой СПЕ скоро. У него видимо будет меньше по размерам и КУ антенна. Но учитывая высокий Tx у Камбиум снижение КУ антенны не сильно ему навредит. Недавно установлен рекорд 17 км дальности связи СПЕ ePMP integrated 2.4 ГГц ( антенна 12 дби ) с базовой станцией. Подробности в следующем посте.
-
cnPilot E400 ( двухдиапазонный 2.4 Ггц и 5 Ггц 802.11ас ) цена в Украине $199. Он умеет делать почти все ( в том числе роуминг). Кому нужен Юнифай? Камбиум лишил Ubnt вайфай его главного достоинства - самая низкая цена Enterprise вайфай , предложив оборудование дешевле или примерно по такой же цене, но с премиальной функциональностью. C данного момента забудьте про Юнифай :-). Есть к этому "пилоту" система управления со всякими там фичами типа графики загрузки, списки висячих клиентов и прочее ? Есть облачный NMS cnMaestro и есть софт cnMaestro ( бесплатный под линукс).
-
У вас технологические линки -там другие тарифы Мы говорим за стоимость услуг для провайдеров , имеющих лицензию на частоты для услуг ШБД. Для обладателей лицензий действуют утвержденные НКРЗ 07.04.2015 № 195 тарифы Про затвердження Тарифів на роботи (послуги) державного підприємства «Український державний центр радіочастот», пов’язані з користуванням радіочастотним ресурсом України та вимірюванням параметрів телекомунікаційних мереж. Разовая плата за выдачу разрешения на экплуатацию РЭС ( базовой станции) 1. Розгляд заяви про видачу висновків щодо ЕМС: 1.5 мультимедійного, мультисервісного, широкосмугового радіодоступу -135 грн 2.Розрахунок електромагнітної сумісності РЕЗ: 2.5 мультимедійного, мультисервісного, широкосмугового радіодоступу -495 грн за один номинал частоты ( частотный канал) 3.Підбір радіочастоти з розрахунком ЕМС РЕЗ 3.3 мультимедійного, мультисервісного, широкосмугового радіодоступу -594грн 4. Міжнародна координація параметрів одного радіочастотного присвоєння з однією адміністрацією зв’язку ( если рядом с границей) - 320 грн 5. Оформлення висновків: 40 грн 14. Проведення первинного технічного контролю РЕЗ та ВП на місці експлуатації (без проведення вимірювань параметрів РЕЗ та ВП): 14.1 першого приймача-передавача стаціонарного РЕЗ або ВП, що розташований в межах обласного центру -442 грн 14.2 за межами - 563 грн 14.3 кожного наступного приймача-передавача стаціонарного РЕЗ або ВП, місце розташування якого те саме, що й у першого 41 грн 15. Проведення вимірювань параметрів РЕЗ та ВП на місці їх експлуатації:- первого передатчика 605 ( в межах обл центра) или 1075 грн ( за межами) кажого последующего 140 грн Всего чтобы зарегистривать 4-х секторную БС за пределами обл. центра с двумя номиналами частот ( Frequency reuse) нужно 135 + 2*495+594*2 + 40+563 + 41*3 +1075 +3*140= 4534 грн =$175 Это за 4-х секторную БС, способную обслужить 360 абонентов с суммарной пропускной способностью 80*4= 320 Mbps ( имеется в виду БС ePMP Cambium ). Идем далее - ежемесячные платежи Тарифи на роботи (послуги), пов’язані з радіочастотним моніторингом та забезпеченням ЕМС РЕЗ 29. Широкосмуговий радіодоступ -55, 4 грн за месяц за одну базовую станцию - 665 грн в год!!! 33. Мультимедійний, мультисервісний радіодоступ ( это в диапазоне 5470-5670 Мгц) -46 грн в месяц -552 грн в год -$21 год. И последнее Сбор за пользование радиочастотным ресурсом ( статья 320 Налогового Кодекса) -там такие. ШБД 2.4 и 5 ггц 10,32 грн за 1 Мгц в месяц за один регион ( область) . Если лицензия 40 Мгц на область, сумма в год составит 4950 грн = $190 в год. А теперь сравните все официальны цифры разовых и ежемесячных платежей провайдеров ШПД и ШБД. Они отличаются на порядки.
-
Чем данное решение лучше (судя по найденным ценам - цены сравнимы) ubiquiti'евских юнифаев или более дешевого микротика? С точки зрения hardware и функциональности - Микротик - это класс SOHO типа домашние роутеры, с соответствующей низкой ценой и производительностью ( по количеству клиентов, пропускной способности в малтипойнт и др фичам) . По фичам Микротик с Cambium вообще нечего сравнивать, у МТ нет защищенного доступа EAP-Enterprise, нет роуминга и др. Ubnt unifi -это класс Enterprise hardware - точно также как и cnPilot Сambium. Однако по функциональности ubnt слабоват. В ubnt АС вообще нет роуминга, в других моделях нет стандартного роуминга ( OKC, 802.11r), есть Zero-handoff roaming, на котором невозможно работать в силу имеющихся ограничений, нет других важных фич, необходимымх для HotSpot и корпоративных сетей SME ( small and medium business), в частности Auto Channel Selection, Band steering, Wi-Fi Meshing, Load balancing и др. То есть по софту ubnt никак нельзя отнести к Enterprise классу. В условиях одинаковости цены ubnt не имеет конкурентных преимуществ перед Камбиум .Cambium - на голову выше ubnt, особенно для роумиговых indoor и outdoor сетей публичного доступа.
-
Возьмем разовые и ежемесячные платежи Полтаваоблэнерго. Ежемесячно 10,40грн за опору , 30 опор на 1 км , 10 км - в год 37500 грн $1450, 30 км - $4350 в год Киевоблэнерго 14.40 грн в месяц за опору , то есть почти в полтора раза больше- $6K в год за 30 км. Разовые платежи Полтаваоблэнерго Визначення тех можливості 6500грн за 1км , за 30 км 195 тыс грн ($7500) Технагляд 1700грн за 1 км , 51 тыс грн за 30 км = $1960 Согласования проекта 500 грн за 1км = 15тыс за 30 км - $570 Всего разовые платежи - за типовую трассу 30 км - $10 тыс Арендная плата за опоры на типовой трассе 30 км - $4350 в год. Сколько ежемесячная ( в год) плата за радиочастный ресурс и мониторинг УДЦР? Все мы цифры знаем, они на порядок ( несколько порядков) меньше. Сколько разовые платежи за выезд УДЦР на ПТК одной точки? С учетом всех расходов цифра не превышает 2-3 тыс грн ( пусть 4 тыс) за многосекторную БС. Так что считайте, что рентабельней и где.
-
cnPilot E400 ( двухдиапазонный 2.4 Ггц и 5 Ггц 802.11ас ) цена в Украине $199. Он умеет делать почти все ( в том числе роуминг). Кому нужен Юнифай? Камбиум лишил Ubnt вайфай его главного достоинства - самая низкая цена Enterprise вайфай , предложив оборудование дешевле или примерно по такой же цене, но с премиальной функциональностью. C данного момента забудьте про Юнифай :-).
-
Не совсем так, в реализованых проектах на UniFi (не AC) SSID, понятно, один - частоты везде разные. Например, уже лет 5 в гостинице на 5 этажей по 2 крыла (1-й этаж рестораны/офисы, номера со 2-го по 5-ый этаж) установлено 16 Юнифаек по 2 на каждое крыло. Каждое крыло гостиницы имеет разную длину: одно - метров 25-30., второе - метров 15. АП соответственно имеют между собой расстояние от 7,5 до 15 метров. Везде чередуется 1-6-11 каналы. Но там все равно полноценного роуминга нет (пропадает 1-2 пинга при переключении между AP). Для того же веба, онлайн видео, Sip-a и т.п. это не критично - про vpn на телефоне со слов ТС непонятно, что это за vpn - тут не скажу. Но за эти деньги абсолютно полноценное решение - поставил и забыл. З.Ы. Нюанс - контроллер живет на Линухе, на Винде так нормально и не заработал - почему, разбираться не стали. Прочитайте документацию ubnt, для Zero-Handoff нужно, чтобы точки доступа были на одной частоте. И это не только следует из документации. Сам по себе роуминг Zero-Handoff был придуман Neru для AP с Single Channel Architecture - один частотный канал. При таком роуминге handoff ( время переключения) если не zero, то точно меньше 2-мс. Если работает этот роуминг то пинг точно не потеряется и вайфай телефон SIP работает идеально без пропадания голоса. Если у вас теряются один два пинга, то время handoff >1.5c, то есть клиент при переходе на новую точку доступа дисконектится, сканирует частоты - ищет новую точку > 500 мс, получает новый адрес ( все это видно на смартфоне, планшете- постоянно идут сообщения о подключении к новой точке доступа) и т.д. значит роуминга ( назовите это полноценным роумингом - в вашем реализованном проекте нет. Идет обычное переподключение на новую точку доступа с тем же SSID. Единственно, что клиентов сети спасает от повторной аутентификации при смене точки доступа - это это отсутствие этой аутентификации по Радиусу, или использование одинакового ключа WPA-PSK на всех AP. PS Ньюанс. Нет в этом вашем проекте роуминга, а почему - вы разбираться не стали. ЗЫ Для ТС. Mesh и VPN , а также контролер Capsman Микротика никакого отношения к роумингу не имеют. Нет у Микротика роуминга-handover и не будет, поскольку для этого нужна поддержка WPA-Enterprise, что у Микротика нет и делать он это не намерен, поскольку не идет в сегмент AP Enterprise, а уже ушел в ( видимо более прибыльный ) сегмент дешевых домашних SOHO AP , где всего этого делать не надо.
-
Роуминг -это передача соединения клиента с одной точки доступа на другую без необходимости повторной аутентификации на новой точке доступа или на внешнем Радиус сервере. Различают роуминг как переключение и роуминг как handover . Роуминг- переключение состоит из этапов 1) дисконнект от старой точки доступа при снижении сигнала ниже заданного порога 2) сканирование частот - поиск новой точки доступа ( занимает 0.5 -5 сек) 3) получение IP адреса от новой точки доступа и установление соединения ( 700 мс) 4) блокирование повторной аутентификации клиента на новой точке доступа. Точки доступа имеют одинаковый SSID но разные частоты. Время переключения при таком роуминге занимает 1.5-5 сек. Такой роуминг может быть реализован на Микротике. При этом блокирование повторной аутентификации делает HotSpot gateway ( центральный роутер).Capsman к нему отношения не имеет. Этот gateway запоминает MAC клиента или ID сессии ( путем Cookie )при первом успешном заходе клиента в сеть и при смене точки доступа Gate знает клиента ( MAC например) и пропускает его без повторной аутентификации. Проблемой является то, что после дисконнета клиент может подключиться к соседней неродной точке доступа с более сильным сигналом и роуминга вообще не будет. Второй проблемой является большое время переключения handooff. Вайфай телефоны требуют время переключения <150 мс, поэтому на таком роуминге они не работают. То же самое каcается Skype и Viber. Видео и IPTV ( кроме YouTube) на таком роуминге также не работают. Третья проблема- на Микротике нет защищенной WPA EAP ( через Радиус ) аутентификации, поэтому Fast Secure Roaming нет. Hоуминг handover - это по стандартам 802.11-2007 - PMK Caching ( OKC, Pre-authentification ) и 802.11 r 802.11-2008. Собственно handover и есть 802.11 WLAN Seamless Fast- Secure Roaming. А то, что может быть сделано на МТ-это костыли, поскольку handover МТ не поддерживает. При handover роуминге клиент при снижении сигнала ниже заданного порога сначала находит новую точку и только потом переключается на нее. То есть дисконекта до передачи соединения нет, сканирование частот производится также до дисконекта со старой точкой. То есть реализуется Take then Break. Повторной аутентификации нет. Каждая Точка доступа получает по сети зашифрованный ключ клиента PMK и при появлении старого клиента на новой точке доступа, она уже знает клиента и пускает его в сеть без обращения к Радиус. Реализации такого роуминга - handover может быть как с контролером доступа, так и без него. Handover OKC, Pre-autentification, 802.11r ( без контролера доступа) поддерживает Cambium cnPilot ( ePMP 1000 HotSpot -$149) и indoor E400 ( 2.4 и 5 ГГц АС) -$199 и outdoor E500 - $299. handoff от 5 --40 мс в зависимости от типа роуминга и задержке в канале с Радиус. Ubnt поддерживает ( не все модели, в АС нет) Zero-Handoff roaming. Но все точки достута должны работать на одной частоте, что неприемлемо.
-
Какие чиновники, вы в своем уме? Бесполезен говорите? Вы имеете представление как все дела в ШБД в Украине делаются? Или думаете, что чиновники , вдруг озабочившись проблемами операторов, вдруг решают давать частоты для лицензирования, разрешают для использования то или иное оборудование, знают какие технологии перспективные и дают им зеленый свет? Никто даже пальцем не пошевелит, пока люди ( и я в том числе) на них не надавят через общественные организации типа ИНАУ и Wireless Ukraine , не предоставят экспертизу и обеспечат решение многих других вопросов, прежде чем операторам откроют частоты и разрешат на них работать на перспективном оборудовании. Так было и с 2.4 Ггц, и с 5470-5670 Мгц и 5150 - 5350 Мгц ( на которых мы все сейчас работаем). так было с 802.11b, 802.11a/g, wimax, 802.11n, 802.11ac indoor надеемся скоро будет и outdoor АС, потом дойдет дело и до U-LTE. Вы думаете что это чиновники сами сделали такой подарок бизнесу ? И я был в этом деле бесполезен? Вы даже себе представить не можете, что я, будучи не чиновником, лично и со своими коллегами сделал, чтобы вы Denmark и другие люди могли ЛЕГАЛЬНО работать в теме ШБД и зарабатывать деньги. Бесполезен видите ли я ! Вы просто не владеете темой. .
-
Что Вы привязались к Камбиум? Технологии не стоят на месте и лидеры рынка постоянно меняются. В 1997 году в Украине лидером рынка ШБД были: -WaveLAN/Orinoco Lucent Technologies c CSMA доступом, - в 1999 тот же Orinoco с поллинговым доступом Outdoor Router ( в оригинале Turbocell Karlnet), -в 2001- 2006 самосборы ( Юнидаты) на платах KN105/205 и Soekris на картах Agere ( Lucent ) и Zcom ( Intersil) c поллинговым протоколом TurboCell. Также пионеры в это время баловались Ovislink и Dlink, а также и Bluebox ( типа Dlink в оригинале Golden Sun) И. Коршуна - примерно 10% рынка Украины. -С 2005 для точка-точка лидером стал WaveLink Radwin. -в 2006 в малтипойнт лидером стал wimax Airspan ,к которому в 2007г присоединился ( был 100% совместим) MAXBridge ( нашего отечественного Юнидаты производителя, я лично руководил этим проектом) . В это же время появился Микротик с полинговым доступом Nstreme, который к этому времени еще не занял нишу лоу кост, поскольку СПЕ МТ ( он же также Рапира в Украине) стоили дороже чем СПЕ MAXBridge - в 2008 году появился UBNT CSMA , который в 2009 получил поллинговый доступ Airmax. Вследствие кризиса 2008-2011 примерно во второй половине 2009 - начало 2010 лидерами рынка в Украине ( и не только) стали лоукост UBNT ( СПЕ за $100и меньше) , к которому присоединились дешевые самосборы Микротик. - в 2013 вышел ePMP Камбиум с СПЕ за $100 который вошел к лоукост сегмент, принадлежащий с 2009-2010 гг UBNT/Микротик. Причем конкрурентным преимуществом Камбиум стала не более низкая цена ( с чем безуспешно пытался войти, например Делиберант), а технологичность, функциональность , что позволило Камбиум в малтипойнт иметь в два- три раза более высокую, по сравнению с ubnt/MT, емкость сектора по пропускной способности и количеству клиентов на сектор с синхронизацией c Frequency Reuse ( что до того имели сиcтемы премиум сегмента) c более эффективным использованим спектра. Сейчас Камбиум забрал у нанешнего лидера рынка ubnt примерно 15% и почти сравнялся с микротик. С выходом ePMP 2000 и пополнения линейки СПЕ ( в том числе extra low cost) мы ожидаем в 2017 году смену лидера рынка с ubnt на Камбиум. Микротик в 2017 может вообще уйти с рынка радиодоступа. Все течет , все изменяется. Лидеры рынка постоянно меняются. Сейчас лидером рынка продаж есть ubnt, скоро будет Камбиум. Но технологическим лидером Камбиум является уже сейчас. Кто хочет быть лидером на рынке интернет провайдинга в ШБД , тому следует следить за сменой технологий и трендов. Технологии ubnt/МТ 2009 года отжили свое, вышли новые сильные игроки , такие как Камбиум ( бывшая Моторола). Они помнят как ubnt отнял у них рынок , где господствовал ( не в Украине) Canopy. Рабочее название ePMP было Avenger ( из одноименного комикса). Вот и думайте почему Avenger ;-). Взгляните на историю смену лидеров рынка в Украине, которую я привел выше , и подумайте почему так случилось. Тогда поймете кто будет следующим лидером и когда. Надо смотреть и думать стратегически, видеть технологическую перспективу. И она точно принадлежит не UBNT, и тем более не Микротик.
-
Завтра радио будет раздавать 2 гига на 5-10 км на клиентские устройства стоимостью 20 usd как в фиксированном так и мобильном доступе. И что предложит ПОН ? Телефон тоже раньше был кабельным. Ну и где он сейчас ? PS Судя по вашим измышлениям типа "технология и топология определяется из количества абонентов, типа застройки и многих других факторов. Психология у людей, понимаете ли" Вам еще рановато выступать в качестве эксперта и судить о перспективах технологий и решений доступа. Подучитесь и наберитесь опыта для начала.
-
Забыли включить в стоимость инсталляции разовую оплату облам за проект, согласования. Да и ежемесячную плату за каждый столб. Если учесть все составляющие, то ПОН выйдет и в инсталяции, и особенно в стоимости эксплуатации дороже. А в скорости и качестве сервиса - не факт что ПОН всегда лучше, если конечно сравнивать не с убнт/микротик, а именно с Камбиум как в точка-точка PTP450/650 так и многоточка ePMP1000, 2000/PMP450i/новый продукт MU-MiMO. Повторяю всегда надо считать каждый проект.
-
Разговоры о преждевременной кончине то кабеля, то варелесс в разной реализации я постоянно слышу вот уже 20 лет. У каждой технологии есть свой рынок, у фиксированного беспроводного широкополосного доступа свой нишевой рынок, он разумеется на несколько порядков меньше чем кабельный, но он есть и он достаточно большой ( особенно на рынках развивающихся стран , в том числе в Украине) , чтобы на нем можно было делать хороший бизнес как маленьким так и большим операторам. Почти все наши заказчики имеют сети и ШБД и ПОН и каждый раз когда, приходя на новое место они считают, на чем выгодней строится, в том числе поэтапно. И Вы считайте.
-
Ну если у вас кейс с оплатой по 10-14 грн за столб в месяц, плюс разовые затраты на проект и инсталляцию складывается - то не вопрос. ЗЫ И я вас не оскорблял. Если где то зацепил жестким словом, то уж извините! Кхе-кхе...Частотный ресурс как бы тоже не бесплатный и не резиновый. А за разницу в цене преимущество оптики, не побоюсь этого слова, на порядок, если не больше. Какой порядок цен ? На 4-х секторной ePMP можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Ожидаем будет скоро Камбиум PMP 700 Mbps в 20 Мгц MU-MIMO. Какой порядок цен ? На 4-х секторной ePMP можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Технологии ШБд тоже не стоят на месте.
