-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Если у вас в поселке в основном частный сектор и нет возможности ставить точки доступа на столбах освещения, то поставьте на самом высоком здании одну многосекторную базовую станцию фиксированного доступа типа ePMP Камбиум Networks. Клиентам на их частные дома надо ставить СПЕ ePMP Force 180 ( Intergrated для 2.4 Ггц) - это типа outdoor wifi роутер. Таких СПЕ можно поставить до 120 на один сектор. На каждый СПЕ можно подать 10-20 Мбит/c. Вайфай точки клиенты могу ставить себе сами для доступа у себя внутри дома или на улице рядом с домом, если установить outdoor вайфай на крыше рядом с СПЕ . Вы также сможете воплотить свою идею публичного мобильного вайфай доступа , если вы договоритесь клиентами ( которые располагаются в удачных с точки зрения обеспечения покрытия улицы) , поставить на их трубостойке еще одну точку доступа -уже вашу вайфай( будет соединена с клиентским СПЕ) , или использовать для своих целей хозяйскую точку доступа , которая уже будет работать как публичный Хотспот. Канал Интернет для хозяина дома и публичного Хотспот можно разделить, а чтобы стимулировать хозяина пойти вам навстречу можно дать ему скидку на Интернет или вообще дать ему за такую услугу интернет бесплатно. При этом, если вы даже найдете возможность ставить точки доступа на опоры освещения ( то есть реализация проекта мобильного вайфай доступа), то без фрагментов сети стационарного доступа вам все равно не обойтись. Нужно будет же как то подавать канал на каждую точку доступа. А это либо ПОН ( что усложняет и удорожает проект) либо то же радио. По радио -это опять же установка многосекторной БС и стационарных СПЕ на столбах рядом с точками вайфай доступа.
-
Есть такая тема -публичные сети wifi HotSpot, работающие как в 2.4 так и 5 Ггц. Это предоставление доступа outdoor wifi ( улице) в зонах с высокой плотностью размещения потенциальных юзеров ( с смартфонами , планшетами). Обычно это центральные улицы городов, парки, рынки,площади, вокзалы. В перспективе такие сети могут быть обьединены ( роумингом) с индор сетями - вайфай доступом в кафе, ресторанах, вокзалах, кинотеатрах и др. публичных местах. Большинство современных вайфай точек доступа ( особенно АС), а также новые смарфоны, планшеты - двухдиапазонные. Поэтому загаженность 2.4ГГц для работы wi-fi не есть проблема. Типовой радиус покрытия одной точки доступа HotSpot - до 100 метров. И для покрытия протяженной территории точки доступа ставятся на столбах, скажем опорах освещения, каждые 50-100 метров. При этом наличие прямой видимости ( от юзера до точки доступа) на такой дальности точно также как и в случае индор wifi сети - не обязательна. При переходе юзера от одной точки доступа к другой работает роуминг ( handover) . Основное отличие сервиса публичного вайфай доступа от мобильного, например, 3G доступа - это более высокая скорость wi-fi и главное, безлимитный доступ без ограничения времени и трафика. Что касается скорости , сейчас 3G выдают в среднем 4-7 MBps download на юзера и это скорость имеет тенденцию снижения ( с увеличением количества пользователей 3G) и среднего количества обслуживаемых одной БС юзеров. Емкость wifi базы по пропускной способности и количеству одновременно обслуживаемых юзеров намного больше базы 3G, поэтому публичные Хотспоты имеют определенные конкурентные преимущества перед 3G , этот сервис благодаря безлиму востребован, популярность его растет и в ближайшем будущем такие Hotspot сети будут работать во многих крупных и не очень городах и поселках и процесс уже пошел( есть несколько пилот зон и успешно реализованных проектов ). Проект ТС - один из таких HotSpot. И он имеет свою нишевую перспективу. Главное - правильно выбрать оборудование ( с поддержкой нужной функциональности Hotspot), потому что обычные домашние вайфай точки доступа типа TP-Link или даже боле продвинутые с контролером доступа типа микротик ( режим wifi ) или outdoor ubnt UniFi для решения этих задач зачастую непригодны. А вопрос легализации сети решается относительно быстро и недорого. А вот покрыть вайфай доступом в радиусе 2-3 км одной точкой доступа так чтобы клиенты были смартфоны/планшеты -невозможно. Главная причина - радиус покрытия ограничен низкой мощностью сигнала клиентских устройств. Кстати у 3G/4G на тех же клиентcких устройствах (с той же мощностью сигнала) благодаря технологическим решениям протокола доступа 3G/4G этой проблемы нет. А вот технология доступа вайфай для мобильных устройств этого делать может. Но для стационарных клиентских устройств 2.4 , 5 Ггц с проприетарным протоколом доступа и с антенной 13-25 дБи дальность покрытия 3 км , и даже 15 км - решаемая задача. То есть надо правильно уяснить- поставить задачу. На вайфай это либо мобильные юзеры и много много точек доступа с малым радиусом действия и роумингом , либо стационарные юзеры с меньшим количеством точек доступа с большим радиусом действия.
-
Поделитесь опытом в настройке БС на mikrotik
тема ответил в 49rpam пользователя Alver в Для тих, хто в пелюшках ще
Смена базы и клиентов ubnt на МТ ничего не даст. Как было у вас до 3 М на клиента при до 30 клиентов на базу , так и останется.. -
Посоветуйте БС для клиентов на SXT Lite5 (RBSXT5nDr2)
тема ответил в shokpel пользователя Alver в Для тих, хто в пелюшках ще
Ничего от производительности борда не зависит. Зависит от протокола доступа .30 абонентов на 30 клиентов с тарифом до 3М - это предел.. По МТ АС забудьте ( пока). SXT 5 если жалко выбросить можно подключить на RB912. Для 70 СРЕ- нужно минимум две базы, а то и все 3. И это по любому - пионернет.- 8 ответов
-
- SXT Lite5
- RBSXT5nDr2
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Бывает иногда ( была ранее) несовместимость в авто ethernet ePMP с некоторыми моделями МТ и некоторыми "китайцами" Обновите прошивку на МТ.
-
del
-
Это все то же самое, а по радио ( есть мнение) даже хуже чем Board+ R52Hn Половина проблем с емкостью сети на МТ( равно как и на ubnt) связано с использованием дешевых клиентов типа SXT Lite ( Локо на UBNT) У этих устройств низкая энергетика ( Tx, КУ антенны), а у SXT к тому же кривая антенна ( усиление КУ гуляет +- 5 дБ по поляризациям и частотам ), что снижает рабочие модуляции, а если ставить эти устройства на неадекватную дальность до базы , скажем больше 1-2 км или в NearLOS , то один СПЕ с плохими сигналами может завалить всю базу ( так работает NV2/Nstreme, как впрочем Airmax).
-
Для точка-точка лучше использовать режим ePTP. И в ePTP особой разницы между 2.5.2 и 2.6 нет.
-
Что значит подключить без антенны? Или вопрос можно ли включать ePMP без нагрузки -антенны? Витая пара обычная 5 кат. БП должен быть родной.
-
клиентов 20-25 на сектор и скорость 2,4,6,10 мб/с Камбиум ePMP база ( сектор) в 20 МГц имеет емкость 80-90 Mbps и на 60 клиентах можно давать тариф 10-15 Mbps. При 120 клиентах на сектор -тариф 5 Mbps. В 40 МГц емкость сектора ePMP порядка 130-140Mbps c тарифом 10 Mbps на 120 клиентах, 20 Mbps -на 60 клиентах на сектор 40 Мгц. UBNT и Микротик одинаковы, имеют емкость в 20 Мгц порядка 30Мbps с максимум 30 клиентами на сектор, с тарифом до 5 Mbps. Повесить на базу можно и больше клиентов,- и 40 и 50, но работать будет плохо. UBNT AC и МТ АС когда станут стабильно работать ( не факт что это произойдет хотя бы в этом году) дадут прирост емкости сектора примерно 30%. Max количество клиентов на сектор АС останется тем же.
-
Это - 160М (UL+DL) предел по скорости для Микротика в 40 Мгц на РЕАЛЬНОМ трафике, впрочем это полка на TCP/IP похоже для любого 802.11n на платформе MIPS. По ппс 13.2+8.6= 22K- это тоже почти потолок . В общем больше скорости не будет и это на МТ 802.11n так и должно быть. Если эфир чист и Френель полностью открыт, то теоретически на AC можно получить в 40 Мгц чуть больше - 180-190М ( где то DL 160-170 M + UL 20М) на живом TCP/IP ( про встроенные тесты и UDP не говорим). К стабильности канала на АС будут конечно вопросы , но может повезет, а может нет, надо пробовать. Если нужно больше скорость и стабильность параметров канала, то можно поставить AF5x ( опять же если только эфир чист и Френель открыт) или Камбиум PTP450i ( там LOS не обязателен и допустимы помехи, в определенной степени конечно ). PTP450i пропустит симплекс живого TCP/IP 230-250+ Mbps в 40 Мгц ( AF5x выдаст примерно то же самое в симплексе, но в 50 Мгц и только в LOS). Если нужно еще больше -400+ Мbps в 45 Мгц - Камбиум PTP650 ( c ценником $4K).
-
Не надо вам ставить секторную антенну на балконе для покрытия двора. Ставьте СПЕ с интегрированной антенной в режиме вайфай с наклоном вниз по углу места. Ubnt нанос M5 ( или M2 для 2.4 Ггц) вполне пригоден для простейшего подключения клиентов. UniFi Outdoor вам не нужен, поскольку вы же не собираетесь делать полноценный HotSpot с Captive portal (страница с описанием сервиса и условий) ,продвинутую аутентификацию и др.?
-
Выбросьте на мусорку эти тп-линки и ставьте правильное оборудование.
-
Rocket AC Prism release date: коли він почне продаватися?
тема ответил в Tries пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Там проблемы,которые не лечатся прошивкой.А что касается вашего линка, может на 6.33.1 на данном конкретном линке и стало лучше,но не факт что станет лучше на других линках, в других условиях. -
Rocket AC Prism release date: коли він почне продаватися?
тема ответил в Tries пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Может хватит, а? Ждем призму, там еще микротик должны чтото выстрелить Что микротик должен выстрелить? Ничего же не берется с нуля и ниоткуда.Микротику как радиоустройству ШБД пришел капздец. Его жизненный цикл закончился на 802.11АС wave1 , который так толком ни в точка-точка, ни в малтипойнт не заработал. -
Забудьте про Mimo 3x3 как суммирование трех потоков. Это в ШБД не работвет в принципе по причине того,что нужно обеспечить кроссполяризационную развязку >25 дб, что при существующей технологии производства антенн пока невозможно.Либо надо уменьшать требования к x-pol isolation ,что в 802.11АС также невозможно. А вот работа Mimo 3×3 в два суммирующихся потока + третий diversity -это возможно, собственно так и работают нынешние MIMO 3×3, но в ШБД это неэффективно и не надо.
-
Rocket AC Prism release date: коли він почне продаватися?
тема ответил в Tries пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
АС Prism отличается от Рокета АС только фильтром.Количество клиентов на сектор определяет протокол доступа Airmaх ,который остался неизменным (с точки зрения работы шедулера доступа) с 2009 года.Поэтому как было у Рокета максимум 30 клиентов на сектор (без сильной деградации сервиса) так и останется . Единственно что млжет увеличится у АС ,то это пропускная способность сектора в малтипойнт , с 25-30Mbps у простого рокета до 35-40 mbps на АС за счет работы на 256QAM. А что касается GPS синхронизации и Frequency Reuse, то это также зависит от протокола доступа, он должен быть TDMA. Airmax -это поллинг,и не есть TDMA. Поэтому на Airmax GPS синхронизация никогда не работала ( хотя также красиво подавалась в рекламе)и не будет работать. И вообще сама по себе работа Рокет АС в малтипойнт по качеству каналов связи хуже простого Рокета. Фильтр Prism ничего не изменит. -
Кого подразумеваете под незаинтересованными людьми ? Не Alver случайно Я заинтересованное лицо, как продавец, кто этого не знает ? ;-). А ссылки даю на результаты провайдеров , в данном случае ссылка выше - на провайдера , у него на 4-х секторах ePMP было 350 ( сейчас наверное больше) клиентов, в том числе 120 на одном из секторов, клиенты- все ePMP Integrated C провом можно связаться, спросить что и как, он активен на наге.
-
Да, посмотрел на оф. спецификации диша 2.4Ггц . Там указано действительно 17 дБ. Однако там диш ( 47 см) такой же как Force 110 в 5 Ггц. Видимо Камбиум перестраховывается ,как всегда ( в Force 180 тоже реально18 ДБи, а не 16) , возможно считает КУ для заявленной ширины ДН на уровне ( -3 дБ), а не max. См скрин загрузки сектора с 120 клиентами ( в онлайне 106). Это обеспечивается за счет протокола доступа TDMA.
-
Force 180 - СПЕ с интегрированной панельной антенной 16 ДБи в 5 Ггц. Force 200 - c интегрированным дишем 25 ДБи в 5 Ггц ( замена Force110) . Будет доступен в январе, цена MSRP $129. Для 2.4 ГГц - Force 200 уже есть, диш 19 ДБи - цена $139. Force 200 конструктивно похож на бим, ну так и что ? Конструкция бима неплохая ( даже передовая) и дизайн - это все , что нормально получается сделать у убнт. А как продукт бим-говно. Force 200 с 1 Гб ethernet c дишем 25 Дби и Tx 30 дБм на MCS15 будет то что надо ( EIRP =30+25=55 дБм) . И дело не только и не столько в усилении/ энергетике устройства. И что же Вы хотели то сказать этим анекдотом ?То что Вы не в теме ? Как работает ePMP на 50+ клиентах известно давно,. Отлично он работает и на 70 и 120 клиентах. Пруфы с тестами и скринами есть, положительный опыт эксплуатации провайдерами более чем достаточный ( тысячи инсталляций) - экспертиза продукта сделана. Изучайте матчасть.
-
На Камбиум ставьте родные антенны. Всенаправленные omni антенны не используйте. лучшие секторные антенны MTI- дорого.
-
Новый СПЕ 5 Ггц ePMP Force 180. Антенна заявлена 16 dBi ( реально 18dBi), Tx по всему диапазону 4910-5970 Мгц- 30 dBm, на котором ePMP , в отличие от ubnt/MT, реально работает на MCS15. Энергетика EIRP Force 180 - 46 дБм, это больше чем реальный EIRP на MCS15 у Powerbeam M5 400 ( Tx 20 +КУ ант 25= 45дБи) с антенной диш 25 дби.. Цена Force 180 в рознице $99. Оптом и для контрактных провайдеров - меньше . Принято решение, что будет СПE типа Lite, когда, цену и подробности не знаю. Ошибочка вышла. У UBNT PowerBeam M5-400 EIRP или эквивалентная изотропная излучаемая мощность равна 25дБ(Ку ант)+26дБм(макс. вых. мощность)=51дБм. По этому показателю ePMP Force 180 нервно курит в сторонке. Но повторюсь для СРЕ это не главное. Чтобы получить требуемый CINR гораздо важнее антенна. Берем даташит PB и смотрим у M5 400 на MCS15 23 dBm +- 2 dB. Причем у M5 620 ( а там то же самое hardware) MCS15 20 dBm +- 2 dB. И все пользователи ubnt и без даташита прекрасно знают, что ubnt вообще, и бимы в частности, могут нормально работать на Tx 18-20dBm, и увеличение мощности более 20 dBm ухудшает качество линка. И увеличивать усиление антенны часто бывает более эффективно, но не всегда. Антенна усиливает не только сигнал, но и помеху ( если она попадает в ДН антенны), поэтому увеличение CINR ( сигнал/помеха) более высокое усиление антенны зачастую может и не дать. A вот увеличение Tx всегда увеличивает энергетику и особенно это важно для СПЕ чтобы повысить UL RSSI ( и модуляцию UL сигнала и соответственно скорость в Upload ) на базовых станциях,где обычно много помех. Да и СПЕ с 25 дБи полуметровом в диаметре дишем не всегда удобно ставить на крыше или стене частного дома. Компактный и мощный по энергетике ePMP Force 180 - лучше для ШБД в частном секторе нет.
