-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Рокет М5 на 54 км в 40 Мгц может дать 70М, а может и нет. Линк на Камбиум ePMP точно будет стабильнее по всем параметрам ( скорости, задержке, надежности и др.) чем на рокете и скорость 70М на 54 км даже в 20Мгц точно выдаст. Разница в цене между рокетом и ePMP для этой задачи несущественна. Я лично не вижу причин по которым кто то мог бы предпочесть Рокет вместо Камбиум ePMP на такой линк, как впрочем и на любой другой линк.
-
Вы не читаете, что я пишу? В общем всем неверующим - удачи в личной жизни. ) Как-нибудь займусь и сделаю сбор статистики для ракеты и её клиентов, насобираются в базе данные, - выложу на всеобщее обозрение. С ePMP 1000 GPS уже собирается. ТОже выложу. Думаю, что в течении месяца это произойдет. Но я не обязуюсь и никому я ничего не должен. Данные будут предоставлены as is и личное дело каждого, как их воспринимать. На этом этот топик для меня закрыт. ePMP согласен лутьше ubnt и mk , но есть нюанс как в анегдоте, поменять абонам cpe с ubnt на ePMP , єто не реально Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые недовольны , тогда имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео). Тогда снизится нагрузка на старые убнт сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.
-
Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30 Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі. Да верно, есть коннект между АС и N. И даже есть достаточно производительный линк между АС базой и СПЕ N. Но обратите внимание, что база не нагружена трафиком от этих 22 СПE, загрузка сектора почти ноль. Это значит что что идет показ тестов точка-точка база-СПЕ -поочередно, когда все остальные клиенты молчат. Проблема interoperability и деградация системы из за ее необеспечения заключается именно в одновременном обслуживании клиентов , работающих на разных стандартах. Именно там начинаются серьезные до сих пор неразрешимые проблемы. Поэтому этот показ - фейк, расчитанный на неподготовленную публику. бррр. Ви що... це ж американська public company. Їх же ніхто за язика не тягнув- самі вирішували щО саме показувати на тій презентації. Казати брехню на офіційному заході- це була б катастрофа для компанії. Я не думаю, що там на заході сиділа повна зала дурнів. Нельзя сказать что они конкретно соврали на презентации. Но из того, что и как они показали, можно неспециалисту сделать ложные выводы. Но они же эти выводы сами об обеспечении интероперабилити не сделали, а могли бы на презентации это сделать. Но не стали, знают видно почему :-). То есть как говорят "эксперимент поставлен нечисто". Поэтому это и есть фейк, "потемкинская деревня".
-
PTP 450i это упрощенная версия hardware PTP650 c софтом PMP 450i , который работает в малтипойнт. Но PTP450i в отличие от PMP450i ограничен режимом точка-точка наподобие режиму ePTP у ePMP. В настоящее время PTP450i имеет ширину канала max 20 Мгц и выдает 125-130 Mbps. То есть сейчас особо смысла в использовании PTP450i нет. В начале 2016 будет канал 40 МГц и скорость в 40 Мгц будет где то 250-260 Mbps c pps >75K. Важным достоинством PTP450i как и PTP650 является использование радиосигнала OFDM c 512 поднесущими в 20 Мгц ( 1024 в 40Мгц). Это значит что эта система устойчива к малтипасс интерференции и может устойчиво работать в NearLOS ( частично перекрытой зоне Френеля), в том числе над водой. Можно сравнить PTP450i c AF5x. PTP450i немного дороже ( на пару сотен usd за устройство), но в 40 Мгц в одну сторону PTP450i выдаст реальной скорости больше, чем AF5x в 50 Мгц. Это уже известно и проверено по работе предыдущей версии PMP450 в точка-точка в 40Мгц. Кроме того, в условиях NearLOS или в LOS, но есть какие то препятствия - дом, деревья, труба, холм и др. то Af5X сильно деградирует по скорости, поскольку AF5X имеет одну несущую ( у него не OFDM сигнал). Поэтому например над водой AF5x работать не может. A PTP450i и тем более PTP650 работают над водой без проблем.
-
Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30 Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі. Да верно, есть коннект между АС и N. И даже есть достаточно производительный линк между АС базой и СПЕ N. Но обратите внимание, что база не нагружена трафиком от этих 22 СПE, загрузка сектора почти ноль. Это значит что что идет показ тестов точка-точка база-СПЕ -поочередно, когда все остальные клиенты молчат. Проблема interoperability и деградация системы из за ее необеспечения заключается именно в одновременном обслуживании клиентов , работающих на разных стандартах. Именно там начинаются серьезные до сих пор неразрешимые проблемы. Поэтому этот показ - фейк, расчитанный на неподготовленную публику.
-
Хе ,Хе. Я в ШБД бизнесе с 1997 года, начинал работу еще на нестандартных WLAN устройствах ( стандарт 802.11 еще не приняли). С тех пор было много поколений : нестандартное WLAN оборудование,потом 802.11 ( 2 Mbps) , 802.11 - 10 Mbps, 802.11 ( 11 Mbps), 802.11b, 802.11b + поллинг ( типа Turbocell или MT nstreme) , 802.11a/g+ polling или TDMA протокол ( типа Radwin Winlink 1000 ) , 802.11n +polling ( типа airmax/Nv2) или TDMA ( ePMP) , сейчас вот 802.11АС wave1 + polling ( убнт АС) , уже есть 802.11 AC wave 2 TDMA ( Mimoza). И за эти почти 20 лет развития ШБД никогда ни единого разу не было обеспечена обратная совместимость ( точнее это называется interoperability) нового стандарта с оборудованием предыдущего стандарта на проприетарном протоколе для outdoor применения. Обеспечивалась совместимость только на стандартном CSMA протоколе, что для целей ШБД было непригодно. Мне знакомы все проблемы, все риски и тонкости переходов на новые поколения устройств ШБД, большинство из которых мы как фирма ( если кто не знает, это Юнидата) и обеспечивали межвендорную interoperability ( в том числе собственного производства) для своих заказчиков -операторов. И вот когда мы слышим, что убнт пытается обеспечить должную ( так чтобы не просто был коннект, а работало хорошо) interoperability Airmax AC Wave 1 и N, мне и другим специалистам, знающим и умеющим по достоинству оценить скромные достижения убнт в разработке софта, совершенно понятно, что убнт зашло в тупик, из которого им уже никогда не выбраться.
-
Да Alver - новое имя wimaxx. Ага а абонентские антенны останутся UBNT. Микротик имеет примерно такую же утилизацию сектора и max кол-во клиентов, что и убнт.
-
2 twg Камбиум Force 180 - это новый СПЕ с лучшей антенной, Tx 30 Дбм и др. Посмотрите сами на спецификации.Цена такая же как и старого ePMP Integrated. Если вы оцениваете его себестоимость в 70 usd - то пусть будет так. Собственно деньги мне от вас в случае вашего проигрыша не нужны. Давайте в случае вашего проигрыша вы обязуетесь провести нужные мне тесты , подготовить и выдать скрины линка точка-точка 15-25 км на новых девайсах PTP 450i, которые я вам предоставлю . Собственно заранее скажу, что нужно будет ничего особенного - UDP/TCP тесты мощным тазиком типа x86 ( чтобы потянул трафик 250M TCP) бандвич тестером микротика. Ок ? Собственно вам наверно также это будет интересно. Теперь по поводу требуемых результатов тестов рокета и ePMP. 1) Первый ключевой параметр - СУТОЧНАЯ загрузка сектора типа MRTG или снятая чем то другим, неважно как и чем данные будут собраны и обработаны. Представленный вами график годовой загрузки ни для ePMP ни для Рокета не подходит. Причина в том, что не видно при каких условиях ( когда) получена пиковая загрузка сектора скажем для Камбиум на вашем графике это 130Мbps . Дело в том, что этот пик 130М для Камбиум и скажем ваш пик 60М для рокета мог быть получен ночью, когда все 60 клиентов не активны, а работает только один, который и показал такую нагрузку. Все мы знаем что рокет может в точка -точка 40 МГц выдать 100М и больше . Но вот в малтипойнт при активности 8+ клиентов, эта скорость падает в три раза и больше. То есть принципиально важно получить цифру максимальной утилизации сектора в малтипойнт в час пик, когда гарантировано активны 8+ клиентов ( это обычно вечером). Поэтому если вы говорите, что максимальная загрузка сектора рокета на 60+ клиентах равна 60+ Mbps , и именно этот пик вы видите на своем графике годовой загрузки, то это будет неверная цифра, потому что этот пик мог быть получен ночью когда был активен один или два клиента и цифра загрузки соответствует фактически режиму точка-точка. Если это так, то во избежания неправильного толкования терминов, определитесь что вы понимаете под пиковой нагрузкой сектора рокета в малтипойнт. 2) Второй ключевой параметр - это тариф, точнее равное ему или большая цифра доступной клиенту скорости в момент максимальной загрузки сектора ( в час пик) . Эту доступную клиенту скорость можно измерить ( спидтестом или загрузкой канала скажем торрентом) только на клиенте, никак иначе. Нужно будет придти к клиенту и измерить его скорость. Предлагаемый вами график средней загрузки канала клиента, измеряемый на базе, не подходит. Если клиент имеет тариф 8M, то он, измерив свою скорость, например спидтестом, в момент пиковой загрузки сектора должен увидеть эти 8 Mbps. При этом он обычно в среднем может потреблять трафика меньше ( это и показывает ваш график средней загрузки канала клиента). Для того чтобы клиент видел доступные ему 8Mbps на секторе рокета с текущей утилизацией сектора 60 Mbps в час пик на 60 клиентах необходимо, чтобы максимальная емкость сектора на 60 клиентах была 60+8Mbps =68 Mbps , c запасом это 70 Mbps. Имеет ли рокет m2 такую емкость сектора 70 Mbps в download в 40 Мгц на 60 клиентах ? Если вы даете своим клиентам на рокете тариф 8 Mbps, то значит ваш ответ должен быть да , имеет . Вы хорошо подумали, прежде ответить ДА про 70 Mbps утилизацию сектора в 40 Мгц на рокет m2? ;-). Про Камбиум ePMP - ответ однозначно ДА, он имеет в download такую емкость 70 Mbps и на 60 и на большем числе клиентов, но вот насчет рокet M2 или M5, пусть титаниум ( нет никакой разницы с обычным рокетом) -я не то что сомневаюсь, я точно знаю, что на 60 клиентах, даже на 30 -этого нет. Если вы все таки настаиваете на да- тогда докажите это , что и является предметом нашего спора. Я не говорю что вы лжете, просто мы по разному можем понимать трактовку терминов и постановку задачи. Вы согласны с моей формулировкой задачи? Итак что требуется по минимуму 1) - график суточной загрузки сектора рокета ( так чтобы вечером была видна средняя загрузка не менее 60M), снимайте цифры чем хотите. - скрины с сигналами, модуляциями и количеством подключенных клиентов ( не менее 60) на средней дальности 1-3 км. - спидтест от любого хотя бы одного клиента рокета ( на дальности скажем 2км) в момент максимальной загрузки сектора близком к 60 Mbps , которой бы показал цифру 8 Mbps. 2) То же самое на ePMP.
-
тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20 А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент выкачивает ночью с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ? То же самое наверное и с аплинк 15М? Я знаю кейс одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством клиентов была всего 22 Mbps. А вообще по количеству клиентов на рокете, а главное утилизации сектора рокета- это у вас twg похоже на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора можете показать? А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов. И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a без агрегации и без MIMO. И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое. Я бы не хотел вступать с вами в дискуссию ) Тарифы 4 и 8 мбит. На самом деле клиентов больше, чем 68. Бывает на базе и 75 клиентов. ГРафики не рисую для этой базы, но если сильно надо, то могу собирать статистику хоть поюзерно. База на ракете и база на камбиуме стоят на одной башне. Ракета в двойке, камбиум в 5-ке. Камбиум выдает больше (90м бывает) при примерно томже кол-ве абонентов и тарифы на камбиуме 5 и 10м. Это если вас интересует именно этот момент. Если вопрос принципиальный, то тогда пари, шобы я зря не парился. Я настрою сбор статистики, она пособирается несколько дней или недель и покажу. Только и что тогда? Сколько вы готовы проиграть? )) Моя ставка один ePMP Force 180. В случае вашего выигрыша, отдаю его вам бесплатно. А ваша ставка? Вообще результат в том числе сравнительный конечно интересует, особенно при 60-70+ СПЕ на сектор. Итак фиксируем исходные позиции. Вы говорите что максимальная утилизация рокет сектора в час пик ( вечером) когда активны 8-10+ клиентов равна 60+ Mbps. При этом на рокете не менее 65 клиентов с тарифами 4/8M. И главное, средняя дальность от клиентов до базы в пределах 1-3 км. Все правильно ? От вас нужно сделать скрины для рокета - MRTG/Cacti суточная загрузка сектора - скрины сигналов и data rate и дальностей клиентов Рокета в час пик ( максимальной загрузки сектора) - скрин OOKLA speed test для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося на дальности> 1 км. - Скрин скорости загрузки download ( например торрентом ) для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося на дальности> 1 км. - качество просмотра клиентами ( с тарифами 8Mbps) в час пик HD фильмов со скоростью видеопотока 7-8Mbps И тоже самое для Камбиум ePMP . Я понимаю что на Камбиум по любому будет лучше, но вопрос насколько лучше и собственно сам предмет спора- с вашей стороны нужно подтвердить скринами, что Рокет работает так как описано в исходных позициях выше. Если согласны, приступайте и удачи. И назовите вашу ставку.
-
Да забыл сказать, что утилизация сектора и max количество клиентов на рокете также зависит от расстояния до клиентов. Если в среднем дальности клиентов до базы до 1 км ( как на скрине у adik_v), то утилизация сектора, тарифы и потолок по количеству клиентов может быть выше, чем было сказано. Будет работать как ХотСпот.
-
тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20 А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент выкачивает ночью с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ? То же самое наверное и с аплинк 15М? Я знаю кейс одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством клиентов была всего 22 Mbps. А вообще по количеству клиентов на рокете, а главное утилизации сектора рокета- это у вас twg похоже на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора можете показать? А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов. И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a без агрегации и без MIMO. И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое.
-
Cambium Networks выпустил для 5 ГГц новый СПЕ ePMP Force 180 с интегрированной антенной. Основные параметры: -16 dBi антенна с более узкой шириной ДН ( по азимуту 15 град, по углу места 30 град) - максимальная выходная мощность Tx power =30 дБм в диапазоне частот 5100-5970 МГц ( 28 дБм в 4.9 Ггц) - Gigabit Ethernet порт - Adjustable mounting bracket новое крепление, позволяющее юстировать антенну СПЕ по углу места. - совместимость со стандартной распиновкой PoE - более высокая чувствительность приемника -72 dBm( per chain) для 64QAM 5/6 ( MCS15)в 20 Мгц, что на 6 дБ выше чувствительности СПЕ ePMP 1000 Integrated radio. Тем самым, Force 180 по сравнению с предыдущей моделью АС имеет на частотах 5250-5350 МГц дополнительное системное усиление + 6 дБ в Uplink и + 9 дБ в Downlink. Расчетная максимальная дальность (без помех) линка точка-точка на Force 180 на модуляции 64QAM5/6 ( MCS15 ) - 10 км. Расчетная максимальная дальность (без помех )подключения Force 180 к базовой станции с секторной антенной на модуляции 64QAM5/6 (MCS15) составляет 8 км.
-
А что сразу на 20 то скатились? А где же научиться подключать на микротике 70 клиентов на сектор с тарифами 10М? После сказанного ваше мнение по вопросам ШБД никого не интересует, вы просто не теме. Ахинею про запросы в поисковиках и долю рынка аиргрида даже не комментирую.
-
С вами все понятно, вопросов больше не имею:-).
-
http://eurowisp.com.ua/shop/product/ubiquiti-litebeam-m5-23 в закладке ОПИСАНИЕ внизу ссылка скачать прошивку. Это блатной жаргон , и эти слова имеют непростой смысл . Не употребляй их если не знаешь зачем. А по делу , Litebeam - одночейновый, тоже самое что airgrid, только с меньшим реальным усилением и видимо на сотню гривен дешевле. К чему приводит применение одночейновых девайсов с MIMO 2x2 базами вам известно? Оно вам надо ? У Интертелекома 90 % абонентов подключено на airgrid и litebeam и ничего работает все. Лично подключал абонента на расстоянии 15 км до базовой на litebeam, сигнал был -73 -75 все работает проблем нету . Если условия позволяют почему бы и не подключать абонентов экономя до 500 грн. Надо знать откуда у них airgrid и почему они их подключают. Какая же там , экономия? Емкость сектора на рокете M5/М2 в 20 Мгц если все клиенты айргриды ( в одном чейне) - 10-12 Mbps. На сам грид эту скорость то можно получить в одном чейне, вот только рокет раздать больше 10-12 M 20-30клиентам на гридах не может, все точно также и с этими лайтбимами. Любое подключение хотя бы одного одночейнового грида/лайтбима на раздачу M5/M2 катастрофически снижает емкость раздачи. Конечно, если вас и ваших клиентов устраивает сервис- тариф 1 мбит/c, и 15 клиентов на сектор, то не вопрос. Но видео уже не посмотришь, и поэтому как только появится рядом лучшее предложение по тарифам, пошлют вас клиенты подальше с экономией 500 грн , а вам , если и дальше захотите работать, придется всю сеть менять.
-
Так с этого следовало бы начинать, что проблема пришла когда поставили микротик. Не то что это в порядке вещей, но такое ИНОГДА случается с разными сетевыми устройствами от разных производителей, чаще китайских. Но обычно Камбиум не имеет проблем согласования портов с Микротиком ( на ранних прошивках было, сейчас нет). Скорее всего битый кабель или глючит этот конкретный экземпляр МТ.
-
То что в half dupleх увеличивается задержка, так это понятно, наступает оверлоад по трафику. Меняете свич или ePMP ( подключайтесь ко второму порту AUX). У кого то из них двоих неисправен порт.
-
Попробуйте вручную выставить Port Setting Manual. Попробуйте half duplex , чтобы посмотреть уйдут ли ошибки. Также если вы у вас ePMP Connectorized попробуйте данные подать через AUX второй порт ethernet ( может основной порт стал глючить). В общем последовательно пробуйте все варианты.
-
Это потери пакетов на ethernet ePMP (С) в связке с RB2011(D) . Попробуйте вручную согласовать их порты ethernet, может в кабеле дело ( проверьте обжимы), попробуйте поменять микротик ( поставить другой свич между ним и Камбиум).
-
Адаптивная модуляция есть в 802.11*, но она расчитанна на индор применение. То есть при сильных помехах 802.11 таки понижает модуляцию ( data rate), но делает это неадекватно имеющейся обстановке. Правильный AMC меняет модуляцию измеряя ошибки в канале ( или CINR как wimax, что практически одно и тоже). Какой критерий у 802.11n ? CCQ ? Никто не знает. То есть алгоритм смены модуляции в 802.11 типа есть, но в outdoor он не работает. У Nv2 критерий смены модуляции - ошибки в канале, и в этом отношении он лучше чем Airmax
-
Airprism есть только у рокетов АС ( не лайт), их нет на бимах стандарта N. Исследования продвинутых фанов убнт ( на форуме оф.сайта ) выложены https://community.ubnt.com/t5/airMAX-Stories/Radio-Shootout-Pt-2-let-s-try-a-whole-bunch-of-them/cnc-p/1232426#M3006, показали, что фильтры airprism начинают действовать только на 3.5 соседнем канале, что на практике лишено особого смысла. Если говорить об АС то при помехах на уровне -85 дБм, требуемый для 256QAM 5/6 CINR =34 дБ + 3-5 дБ fade margin = итого 37-38 дБ можно получить только на сигнале -48 Дбм, что на PB AC 500 достижимо на дальности до 3-3.5 км. Это и есть область конкурентного применения убнт АС с антеннами 27 дБи при такой , в общем то невысокой помехе. Регулирование модуляции по PER/CINR -это не костыль, а фича называемая Link adaptation или Adaptive Modulation and Coding ( АМС), она есть у wimax, LTE, продвинутых релеек, у всей линейки Камбиум , включая ePMP. Такой фичи нет у убнт Airmax. Без нее работать в зашумленном эфире вообще невозможно, будут постояные потери при изменении условий линка, включая изменение уровня помех ( внешних или от своего собственного сигнала при малтипасс в NearLOS) . Собственнно этим и все сказано. Такой возможности обычно нет.
-
Правильным тестом TCP cчитается 5-10 потоков. Несколько сотен потоков TCP- это дополнительными потоками восполняют потери пакетов и снижение скорости каждого потока в отдельности. Не знаю насчет убнт, но у Камбиум "железные" фильтры для 5.725-5950 и 5150-5725 Мгц. То есть они отсекают изучение на передачу из диапазона 5.8 Ггц в 5150-5725 МГц и наоборот. К качеству канала CCQ, а также подавлению излучения и селективности приемника по соседнему каналу это не имеет никакого отношения. И проблема АС не в наличии или отсутвии фильтров , кстати на рокете АС ( не лайт) они есть типа AirPrism ( правда толку от них мало). У убнт и мт АС завышенные требования с CINR на 256QAM ( просто такой чип) и высокие потери пакетов (протокол такой, не контролирует PER/BER ), что в итоге деградирует скорость потоков TCP , в том числе живой трафик TCP/IP. A низкий CCQ как раз и свидетельствует о высоких потерях пакетов.
-
И надо вам такие самоделки и этот гемор? Сколько времени и денег вы потратили чтобы втулить голову бима в это зеркало? И это всего то на 9 км, чтобы получить всего 100М? И не дает бим даже с этим зеркалом нужные 100М даже в 40Мгц. Максимум 80 Mbps живого трафика ( в вашем случае). А 100+М видимо встроенным тестом показывает. Если вы уж заговорили об антеннах, то у бима проблема в облучателе , он не дает нужную кроссполяризационную изоляцию на любом зеркале. Поэтому так и работает, особенно плохо в NearLOS. Времени - один вечер на антенну, денег - ноль, антенны у меня были, реального живого травика 104 МБит по графику микротика downloads, и около 15-20 Мбит uploads, "реального, Карл!" , с развязкой там все Ок, есть некоторые вопросы с КСВ в разных поляризациях, в доказательство к сожалению ничего привести не могу, было прошлой зимой, во время веерных отключений скриншот найти не могу. Встроенный спидтест сейчас показывает Встроенному тесту нет доверия. Это протокол UDP, а он не имеет ACK- подтверждения успешной ( без ошибок) доставки пакетов. Поэтому в канале убнт может быть 5-10% ошибок ( потерянных или искаженных пакетов) , а UDP тест будет нагружать канал, компенсируя эти потери, и будет показывать высокую скорость, что типа все хорошо. Поэтому канал , особенно это касается малонадежного канала убнт, имеющего обычно высокий ( больше чем на МТ и Камбиум) Packet Error rate следует тестировать TCP пакетами. Или можно запустить OOKLA speedtest. net ( это 4 потока TCP). Он покажет реальную пропускную способность канала.
-
И надо вам такие самоделки и этот гемор? Сколько времени и денег вы потратили чтобы втулить голову бима в это зеркало? И это всего то на 9 км, чтобы получить всего 100М? И не дает бим даже с этим зеркалом нужные 100М даже в 40Мгц. Максимум 80 Mbps живого трафика ( в вашем случае). А 100+М видимо встроенным тестом показывает. Если вы уж заговорили об антеннах, то у бима проблема в облучателе , он не дает нужную кроссполяризационную изоляцию на любом зеркале. Поэтому так и работает, особенно плохо в NearLOS.
-
Насчет этого я ничего не имею против. Почти вся линейка Камбиум ( ePMP, PMP450, PTP650) сертифицирована ( в том числе мною) , до остального мне дела нет. Конечно лучше, в этом даже нет никаких сомнений ни у кого, кто работал с Камбиум:-). Не надо лишних слов, поставьте на этот линк ePMP Force и все увидите сами.
