-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Сигнал может проседать вплоть до потери коннекта по двум причинам. 1) воздействие мощных внеполосных помех , например РЛС в 4 Ггц для линков 5 или 2.4 Ггц. Такими РЛС могут быть аэродромные метеорадары, РЛС морской/речной навигации, которые могут находиться за несколько десятков км от станций ШБД. Это также могут быть станции 3G, wimax и др. если они находятся рядом в нескольких метрах на одной крыше здания и особенно если светят в створ антенн ШБД. Для борьбы с этими источниками помех помогает использование внешних фильтров. Без фильтров такому типу помех менее всего подвержены станции с супергетеродинным приемником типа Airfiber5. Также против таких помех могут быть эффективны ( теоретически, на деле пока не проверяли ) новые устройства убнт АС с фильтрами Airprism. 2) линк над водой из за переотражений радиосигналов от водной поверхности ( испарений от воды). В этом случае надо увеличивать энергетику линков так, чтобы потеря 15-20 дБ не приводило к проседанию сигнала ниже -65-70 дБм, путем применения более мощных антенн и устройств с высокой выходной мощностью. Если получаемого запаса энергетики недостаточно, то нужно использовать устройства с OFDM радиосигналом c большим количеством поднесущих ( 512 или 1024FFT), которые не подвержены замираниям от переотражений от водной поверхности.
-
Дальнее тропосферное прохождение радиоволн - редкое явление, возникающее в основном при резком нагревании и остывании воздуха (восход и заход солнца), или же при прохождении грозовых фронтов, когда радиоволны преодолевают значительно большие расстояния (от 150 до 1000 км, иногда больше), чем в обычное время, и их с легкостью можно принять на обычный радиоприемник. Чаще всего дальнее тропосферное прохождение радиоволн встречается летом. вот еще Мы имеем дело не с УКВ и не с загоризонтным распространием радиоволн, в том числе в тропосфере. У нас сантиметровый диапазон волн, от температуры воздуха затухание сигнала не зависит. Не зависит также от температуры и дифракция волн при отражении от препятствий. Исключение составляет отражение от водной поверхности, где в зависимости от температуры воздуха меняется плотность испарений, от которых переотражается радиоволна. Но это явление четко видно по периодическому падению сигнала RSSI ( на 10 дБ и более).
-
Распространение радиоволн от температуры воздуха не зависит. Проблема деградации радио из за его перегрева ( недостаточный теплоотвод) , что бывает если оборудование попадает под прямые солнечные лучи ( или даже просто в жаркую погоду по нагрузкой трафиком) . Причем пик нагрева и проблем приходит на 16-18 часов даже если после 14.00-15.00 устройство находится в тени. Обычно у СПЕ слабый теплоотвод ,предполагаю что на NS5 его вообще нет. Не уверен, есть ли нормальный теплоотвод на Рокете М5, вскройте -посмотрите. Если есть, то меняйте нанос на рокет. Если это не поможет, то .... работайте с более профессиональным оборудованием.
-
Платить за аренду столбов еще не заставили ? Или в землю зарыли?
-
фантазии! Девайсы на базе N (типа микротик или камбиум ePMP, но не убнт) могут дать 200 -220 м аплинк + доунлинк и то можно только на торрентах вытянуть. Симплекс 180 м в тестах udp -это максимум. На живом трафике tcp /ip еще меньше. Больше 140 - 160Мбит живого трафика в симлексе никогда не видел. 200М симлекс в тестах можно выжать на 5 км на АС с антеннами 》30 дби и без помех, но на живом трафике вряд ли и стабильности не будет.
-
ePMP Force 110, 16км, внутренний тест и реальный трафик
тема ответил в SuperSonic пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
а что на питание смотреть? родной б/п от камбиума. а свитч причём? если он по вайфаю трафик не гоняет, АП включен напрямую в х86, СТА через свитч, так через этот свитч я могу зайти на СТА. Так АП зависает или линк пропадает? Если пропадает в режиме ePTP, то поменяй режим first MAC на MAC filtering -
ePMP Force 110, 16км, внутренний тест и реальный трафик
тема ответил в SuperSonic пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Питание смотрите или свич. -
Нет никакой проблемы сделать линк на 27 км. Главное нужна антенна минимум 25 дБи ( это 40 см диш), она на Tx power 20 dBm даст энергетику сигнала на такой дальности в LOS -67 дБм. На этом сигнале в чистом эфире можно поднять макcимальную модуляцию на любом оборудовании. И даже если есть сильные помехи вплоть до -80 дбм , но стабильные 2М будут получены на любом оутдор вайфай девайсе. Выбор оборудования для данного линка имеет смысл, если есть дополнительные требования к потоку 2 Мбит/c или это коммерческий линк, или может быть впоследствии нужно будет увеличивать скорость до 50, 100 или 200 Мбит/c . Тогда нужно думать, что поставить. А так если душа лежит к самому дешевому аиргриду с антенной 25 дБи- то будет он работать на 2 М без проблем.
-
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Это все херня, не об этом надо сейчас говорить. Нужны цифры реальной скорости в ethernet и особенно устойчивость к помехам. А интерфейс допилят. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Этому сложно верить и понять что к чему. Что такое 420/320м? Это оно capacity такое показывает или это скорость на ethernet в UDP /TCP симплекс или это его встроенный тест в симплексе такое выдает? Во- первых, нужны скрины настроек и собственно результатов тестов. На слово не верим, развелось видите ли много шарлатанов :-) Во-вторых тесты в канале 80 Мгц неинтересны, в наших условиях и нет таких частот и реально в условиях зашумленности эфира работы в 80 Мгц не будет , вот на 40 Tx на 10 Мгц Rx FDD ( если такая конфигурация возможна)- было бы занимально прошупать эту железку, да и на помехах скажем -80 дБм. А так нарисованные в спецификации цифры гигабитных скоростей- все это мусор. Нужны конкретные цифры пропускной способности в ethernet на UDP и TCP , задержки при 90% нагрузки, и конечно тесты ппс. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Тестировать должен реальный заказчик, он же конечный потребитель, а не я. Как насобираю тесты - поделюсь Это так. Лучше всего тестировать в реальной работе и с реальными клиентами. Такого типа оборудование имеет свой "характер" работы в разных условиях. Нужны все виды тестов - и в лаборатории и на тестовом полигоне и, наконец, у реальных заказчиков на живом трафике. Начать можно с тестов на столе. Почему бы такие тесты не сделать продавцам этого оборудования и не предъявить результаты публике ? А потом можно протестить и в поле и на коммерческом линке, если до этого дело дойдет. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Возможно неправильно выразился, как раз в процессе внесения, хотя процесс "несколько" затянулся Технология 802.11АС пока не внесена в "План использования радиочастотного ресурса Украины" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/815-2006-%D0%BF#n11, поэтому оборудование на базе этого стандарта не может быть сертифицировано и внесено в Реестр. Нужно решение Кабмина, а когда оно будет, неизвестно. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Нет Как хотите, мое дело предложить - Ваше дело отказаться, дам другим и буду благодарен за отзывы Так сами протестируйте и покажите результат. -
Это устройство с протоколом TDMA /TDD на вайфай радио 802.11n. То же самое что RADWIN 2000, только аппаратная платформа у Ligowave послабее. И это тоже самое, что Камбиум ePMP Force в режиме ePTP ( точка-точка). Только у ePMP , наоборот, платформа послабее ( low cost), чем у Ligo. В принципе производительность аппаратной платформы у этих девайсов влияет только на пакетную производительность ппс, у Радвина она 200K ( реально), Ligo -140K ( заявлено, не проверяли), ePMP -25K ( заявленно и реально). По всем остальным параметрам линка все эти девайсы примерно одинаковы. И соотношение цен соответствует мощности платформы.
-
2 мбит/c и больше бим на 27 км по любому прокачает, даже при сильных помехах и NearLOS. Другой вопрос есть ли требования к задержке ? Или может эти 2 Mbps -это телефония? Тогда нанобим не подойдет. И вообще рабочая дальность бима M5 400 до 10-15 км . Если дальность больше, скажем 20 км, то нужны хорошие условия видимости и эфира. 27 км для бима - это много. Лучшим решением по скорости , стабильности, в том числе в условиях помех в NearLOS , по надежности самого оборудования, в том числе на 27 км будет Камбиум ePMP Force. Но он дороже на $30 чем nanobeam M5 400. Но если ТС нужно обычных 2 Mбит/c, скажем интернет трафика, то можно не париться и ставить бим, сэкономив на линке $60 ( 30+30). Если линк важный, то даже если не надо высоких скоростей, то лучше Камбиум. Можно еще рассмотреть решение MT SXT + харьковская сетка или оффсетка, но это уж слишком пионерским душком отдает, геморно с ним по юстировке ( офсетка), надежности дырявого решета SXT, громоздкости и т.д., и хотя внешне он и не такой красавец как бим или Force , а прямо скажем -урод, но работать будет нормально и по цене тоже где то в пределах бима и форса.
-
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Нет -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Сами тестили, есть результаты, протокольчик ? Сам не тестил, но есть где черпать инфррмацию и на форумах разные люди выкладывают тесты Мимозы. Много их например на dslreport. Или вот например https://community.ubnt.com/t5/airMAX-Stories/Radio-Shootout-Pt-1-AC-Lite-vs-Brand-M/cns-p/1231758 тесты на форуме убнт. Хоть тесты и на столе, но все же они дают понимание о максимальных возможностях этого оборудования. Там же рядом в Airmax stories есть сравнительные тесты Mimosa с убнт и Камбиум ePMP по селективности по соседнему каналу. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Есть железо -вайфай радио . Есть разные производители оборудования, которые на одном и том же ( с точки зрения чипсета и схемы) hadrware делают свой оригинальный софт, дизайн корпуса устройств и получают свой продукт. Есть продукт убнт ( hardware SOC Atheros AR9**** + софт Airmax), есть Микротик ( SOC AR 9342 ( basebox) + Nstreme/Nv2), есть Cambium ePMP ( SOC AR9344/9350 + софт TDMA c Sync). TDMA c синхронизацией на вайфай радио -это реальная революционная софтовая фича, революционная даже чисто формально, поскольку НИКТО ранее до Камбиум это не смог сделать ( а попытки были со стороны Radwin или Avarion например). Лучше софт Камбиум чем софт Airmax убнт и Nstreme/Nv2 микротик? Вне всякого сомнения ( где то по каких то параметрам одинаково, где то лучше, где то намного лучше ) в общем и целом эффективней конкурентов, особенно в малтипойнт. Может убнт и микротик сделать нечто подобное? Вряд ли, у них было достаточно времени ( у убнт с 2006 года, у микротик намного раньше) чтобы это сделать,но результата, несмотря на громогласные заявление убнт что у него якобы TDMA и даже с GPS синхронизацией), до сих пор нет. Значит ли это что убнт и мт должны умереть? Совсем нет, они будут просто терять свою долю рынка , пока не смогут ничего противопоставить Камбиум или той же Мимозе, если у этого производителя все получится. УБНТ последние два года теряет 12% обьема продаж для сервис провайдеров ( линейка airmax). Держит убнт суммарный обьем за счет роста продаж UniFi на корпоративном рынке. Насчет UniFi ничего сказать не могу ( думаю в этой нише хватает китайцев которые не хуже и дешевле), а вот Airmax будет и дальше падать. Убнт говорит что драйвер роста Airmax в 2015 году будет убнт АС. Кто в это верит, кроме Р.Пера ( CEO UBNT)? Кто то может сказать что Рокет АС -это новый лидер рынка в малтипойнт, а Powerbeam M5 AC 500 - в точка-точка? Уже простой пионер в этом сильно сомневается, что уж говорить про специалистов, через руки которых прошли десятки продуктов разных технологических поколений. Р.Пера повезло в 2008г с 802.11n . Но удача не прощает системных ошибок , которые убнт за последние 3 года совершил немало. Второй раз номер, уже с АС не пройдет, нужно вкладываться и результативно трудиться,что у убнт не получается ( по крайней мере в линейке Airmax) много лет подряд. И вопрос по теме Мимозы. Я не просто ушел в легкий оффтоп, расказывая как рождаются и умирают продукты и вендоры. На мой взглядс убнт и МТ на АС сделали фальшстарт ( поспешили ,поставив продукт на чип АС wave 1 , который снят с производства), сами обосрались и АС как технологию для ШБД почти обосрали. Mimosa первая ухватилась за первый чип Quantenna АС Wave2 ( MU-MIMO). Смогут ли они разработать и получить хоть какой то продукт коммерческого качества? Все же думаю да, некоторые продукты линейки уже коммерчески доступны. Но будет ли он достаточно эффективен ( в этом я и сомневаюсь) и выдержит ли этот продукт конкуренцию с другими вендорами, например Камбиум, которые конечно тоже нацелились на MU-MIMO АС, но пока не спешат с выводом на рынок коммерческого продукта? Смогут ли МТ и УБНТ восстановиться после тяжелых потерь с выводом продуктов АС первого поколения и сразу вступить в гонку с Мимозой на чипе АС Wave2? Вот это увлекательное зрелище нас и ждет в ближайшие 2 года. Зы Кто меня знает, то подтвердит, что Камбиум я занимаюсь относительно недавно ( была раньше Моторола, но в точка-точка). Я высказывал свое мнение о том или ином продукте и вендоре еще до того, как начал заниматься ePMP. Про реальную работу УБНТ я говорю еще с 2009 года. Поэтому приписывать моему мнению как пиар продуктов Камбиум совершенно неправильно. -
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
тема ответил в batforever пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Это прикол, нечего комментировать На самом деле MImosa - это в радио wifi стандарта АС. Но там новый чип Quantenna( не такой как в МТ или УБНТ АС). Это Multi User MIMO ( MU-MIMO). На практике это означает что база в малтипойнт может работать с разными группами СПЕ в разных поляризациях и на разных частотах. В простейшем случае в точка-точка ( малтипойнт пока вроде нет еще) , что сейчас реализовано в Mimosa, это MIMO 4x4, а именно это агрегация двух РАЗНЫХ частотных канала , каждый из которых представляет собой MIMO 2x2 . Например можно сделать один канал MIMO 2x2 шириной 40 Мгц или два по 20 Мгц MIMO 2x2 ( это и будет MIMO 4x4). Фактически на этом чипе можно делать частотное разделение каналов типа FDD . Никакой заметной разницы скоростей между одним каналом в 40 Мгц и двумя по 20 Мгц нет. Поэтому не следует ожидать, что новый чип АС и MImosa в частности в точка-точка даст больше скорости чем обычный АС. На самом деле в продукте Mimosa нет ничего инновационного, сделанное самой компанией Mimosa. Эта фирма просто первая, которая стала делать продукт на базе MU-MIMO AC. Все остальные с интересом наблюдают , что получится на базе первого чипа Quantenna. И все будет зависеть не от чипа АС, и не дизайна платы, это могут позволить себе сделать многие производители.. Все зависит от протокола L2. Cделает ли Mimosa правильный TDMA , что в сочетании c частотной агрегацией MU-MIMO даст эффект? Пока TDMA на вайфай с синхронизацией и повторным использованием частоты сделал только Камбиум. И Камбиум будет делать АС на MU-MIMO Atheros-Qualcomm ( уже есть чип). Как известно на чипах именно этого производителя 802.11a/g/n построены продукты ePMP/убнт/мт. Пока программистских успехов MImosa в разработке эффективного протокола L2 с синхронизацией ( что заявлено) и др. не видно. Тесты реальной работы в поле Mimosa также не показывают ничего особенного. Сырое пока все. Я лично не верю в успех Мимозы, дело не только в обьеме привлеченных инвестиций и опыте основателей компании. Такие продукты нахрапом за один год не делаются. Нужна школа , такая как есть у Моторола-Камбиум. У Мимозы этой школы нет, они пионеры, в прямом правильном смысле этого слова с грузом больших взятых на себя рисков. -
del
-
del
-
Научитесь приводить аргументы. АС - в сегодняшнем релизе -полный отстой. Микротик тут не причем. Даже они не смогли из говна сделать конфетку, как это было с 802.11n. Но тогда убнт/мт просто повезло, Atheros сделал отличный чип, а главное , драйвер 802.11n. Пока не будет железа и дравейра АС от Atheros/ Qualcomm, нормальной работы окромя как в идеальных условиях не будет. просто и доступно.. и это прибор который реально нужен провайдеру а не илюзия... за большие $ реальный тест в Вильнюсе где множество сетей... и эфир реально зашумлен Да вы ничего не поняли. Я ничего не имею против прибора или программы для измерения пропускной способности канала. Я говорю другое, что эти тесты нафиг никому не нужны. Кому интересно , что протокол iPol лучше CSMA? Я такие тесты проводил в 1999 году, когда изучался вопрос почему в поле на тестах UDP 802.11b показывал 8-10 Мбит/c, а на TCP и живом трафике 2М -потолок. Выяснилась что есть полка по ппс и потери пакетов. Понадобился вместо CSMA пропритетарный протокол типа Outdoor router Lucent, в котором была агрегация пакетов и востановление потерь. Потом через много лет подобный протокол сделал Микротик, потом в 2009 аппаратно реализовал на чипе 802.11n Atheros. А теперь через 16 лет вы эту херню нам показываете в реализации Делиберанта, но уже на 802.11n? Или вы тут хотите показать что делиберант видите ли в noisy эфире выдает 88 Mbps TCP simplex в 40 мгц? Так что это хороший результат? И раз так, то сказали бы хотя бы какой сигнал, какая помеха, какая поднялась модуляция? Вот эти ваши или делиберанта тесты и есть отстой.
-
Это я не знаю китайскую копию параболической антенны Conifer ? ( а не California Amplifier, как вы ошибочно полагаете) . И как вы собираетесь работать в два чейна? Ставить две параболы с каждой из сторон ? Да еще Netmetal АС? Вы этим обеcпечите развязку по поляризации 34 Дб на 256QAM ? Это капздец. Две антенны -это возможно как временное решение, когда нет dual pol антенн, например, в 2.4 ГГц. Научитесь приводить аргументы. АС - в сегодняшнем релизе -полный отстой. Микротик тут не причем. Даже они не смогли из говна сделать конфетку, как это было с 802.11n. Но тогда убнт/мт просто повезло, Atheros сделал отличный чип, а главное , драйвер 802.11n. Пока не будет железа и дравейра АС от Atheros/ Qualcomm, нормальной работы окромя как в идеальных условиях не будет.
-
Это антенны single pol. Система будет работать в одном чейне Это Ваши илюзии вы даже не читали характеристик этого прибора (так увлеклись своим мифом http://local.com.ua/forum/topic/73191-epmp-force-110-16%D0%BA%D0%BC-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA/)а реальность то ДРУГАЯ , в 40 Мгц - 70-80М - в натяг в LOS без помех. Вы не проверяли зачем писать И гемор , который не окупит шаровая цена. Цена достойная и доступна для маленьких решений Делиберант? Решения на офсетках - отстой, Если смотреть на копию ( UBNT) ePMP Force что вы предлагаете это недостойно похвалы также как SXT + офсетка или прямофокусная ( Харьков). Микротик компания повеселее и поумнее в своих достижениях и не Вам ее гадить Наиболее практичные и доступные по цене решения на 10 км сегодня это : 1) Powerbeam M5 400 - $95 2) Камбиум ePMP Force 110 - $129. Для NearLOS, линк над водой, помехи и нужна максимальная скорость, стабильность, задержка 3-4 мс на высоких нагрузках, то выбор ePMP. Если глухое село, LOS, помех мало и не предвидятся , достаточно 70 М в 20 Мгц с задержкой 15-20мс, то можно немного сэкономить и ставить PB M5 400. Не вводите в заблуждение людей У нас в России уже все наелись вашего отстоя Я вот не пойму смысл этого теста? В чем он , в преимуществах проприетарного поллингового протокола над стандартным CSMA без помех и с помехами? Об этом известно лет так 15 уже как.
