Перейти к содержимому

Alver

Сitizens
  • Публикации

    6 784
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    63

Все публикации пользователя Alver

  1. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    И что за бим такой с зеркалом 0.9? Неужели АС? ;-). Тогда канал ( по всем параметрам и не только скорости ) намного хуже, чем вы о нем думаете .
  2. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    Это и есть говно ;-) у нас пока канала больше нету. Сегодня нет, затра будет. Или появится помеха ( дерево вырастет кран поставят, дом построят, снег выпадет...) и канал по скорости упадет в два раза. И дело не только в скорости. Есть и другие параметры, по которым ваш канал на бимах никуда не годится, и для вашей задачи тоже. Увеличится количество абонентов ( подключите свои 200-300 абонов), или изменится профиль трафика, типы сервиса -сами все увидите.
  3. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    Это и есть говно ;-)
  4. Alver

    LiteBeam M5

    Это блатной жаргон , и эти слова имеют непростой смысл . Не употребляй их если не знаешь зачем. А по делу , Litebeam - одночейновый, тоже самое что airgrid, только с меньшим реальным усилением и видимо на сотню гривен дешевле. К чему приводит применение одночейновых девайсов с MIMO 2x2 базами вам известно? Оно вам надо ?
  5. Alver

    LiteBeam M5

    А где вы его хотите использовать? Зачем он вам вообще нужен, для каких задач?
  6. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    Позвольте полюбопытствовать, почему вы все же ( несмотря на то что вас предупреждали о возможных результатах) решили строить канал точка-точка на этом NB M5 400 ? Вас можно было бы понять , если вас заранее устраивала бы скорость и стабильность, что можно получить на этом железе,ведь возможности убнт , и бима в частности, давно всем известны, Но вы же хотите 100 М реального трафика прогнать ? На данном конкретном линке ( судя по скринам и полученным результатам встроенных тестов) на TCP, а также живом TCP/IP трафике вы больше 50-60M download +10M upload двунаправленного ( дуплексного ) трафика не получите. Надежность канала ( потери, задержки, джиттер) и ппс на вашем линке непрогнозируемы. Это вас устраивает ? Хотите больше скорости, а главное стабильности, не связывайтесь с убнт.
  7. А разве камеры не должны уметь в АС чтоб всё это заработало? Должна быть точка доступа АС, и камеры тоже с АС радио.
  8. Требования к в видеопотоку какие? От каждой камеры поток не более 8 Мбит/с. Нужно обеспечить в upload 8X16=128 Mbps. Wi-Fi 802.11N не потянет даже в 40 Мгц. Нужен АС в 40 или даже в 80 Мгц. Не знаю как UniFi AP-АС Outdoor, но Камбиум cnPilot E-500 ( примерно в ту же цену) должен потянуть ( теоретически , на практике пока неизвестно).
  9. Требования к в видеопотоку какие?
  10. Когда пишут такую херню, посылайте в ж.у. Проверено
  11. Сколько скорости надо ? Скорости надо 150 Мбит, но уверенных. Может для этого что-то из AC от Ubnt? Уверенных 150М симлекса на 3.5 км даст ePMP Force 110 PTP и МТ QRT 5. Но только если за каналом будет сидеть не более 200 юзеров, а то по ппс может не потянуть. ePMP будет дороже ( пока из доступных что есть устройств), но стабильней при любых помехах. Из АС, как ни странно, убнт PB АС получше будет, чем МТ АС. Поэтому PB АС 500 , если Френель не закрыт, на 3.5 км 150М вытянет, но только если обратный трафик не будет превышать 10-15М и нет сильных помех, они для сигнала -50 дБм( который будет на вашем линке) должны быть не выше -87дБм. Если выше, то из за потерь пакетов сколько будет реально скорости TCP/IP непредсказуемо, может быть даже хуже обычного бима М5.
  12. Сколько скорости надо ?
  13. Как вайфай точка доступа прошивка Hot Spot только ( неделю как) вышла, как и прошивка 2.5 с вайфай AP режимом -тоже всего месяц как юзается. Собственно к железу ePMP вопросов нет, проверено. Как работает софт вайфай доступа, то будут репорты юзеров, создадим профильную тему и будем там выкладывать результаты.
  14. Интересная штука, а кто то пробовал ее к ubnt секторке прикрутить? Для линейки Cambium ePMP вышла отдельная прошивка HotSpot ( на оф.сайте можно скачать бесплатно). Прошивается в HotSpot любое устройство ePMP СПЕ 2.4 или 5 Ггц.
  15. Проясните пожалуйста. 802.11n допускает использовать различные MCS режимы для DL и для UL? Или речь о том, что при том же MCS избыточная мощность уменьшит % BER на DL? DL и UL каналы независимы и могут работать на разных модуляциях. В системах WiFi HotSpot , а также это характерно для мобильного доступа 3G/4G модуляция UL обычно низкая ( в силу низкого Tx мобильного клиентского устройства), а модуляция DL может быть высокая благодаря высокой мощности Tx точки доступа(базы). При этом скажем мощность базы что 1 Ватт, что 4 Ватт дальность связи не повышает, но увеличение мощности базы повышает модуляцию и скорость в нисходящем DL канале - то есть закачки, что важнее, чем скорость в обратном UL канале . Соотношение Tx vs MCS vs BER -другой вопрос. Как известно, высокие модуляции 64QAM и 256QAM в лоу кост системах, включая вайфай,не поддерживаются с требуемым BER на высоких Tx, например 1 Ватт. Но при этом, по любому, в качественной системе, включая вайфай, автоматически обеспечивается соблюдение соотношения Tx vs MCS vs BER и система сама регулируют свою мощность для поддержки максимально возможной модуляции. На деле это обеспечивается не у всех систем. На практике для многих популярных вайфай точек доступа( но не всех) бывает так, что увеличение -типа "задирание" мощности Tx не приводит у ожидаемому повышению DL модуляции, а наоборот, делает только хуже, потому что падает BER и идут потери.
  16. Мощность передатчика точки доступа не дает увеличение дальности связи с клиентским устройством , поскольку эта дальность ограничивается мощностью UL сигнала на входе AP от клиента ( например смартфона ). Но вот хорошая антенна точки доступа дает увеличение дальности связи симметрично DL и UL . В то же время мощность передатчика точки доступа также имеет значение. Она хоть и не увеличивает дальность связи , но поднимает DL модуляцию ( Tx data rate) и скорость получения данных клиентом - смартфоном.
  17. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    4 км, микротик SXTG, 200 хомяков. Тарифы 0,5-1-3-6-12, по вечерам -80-90 мбит загрузка. Пинг 3-5 мс. При этом если запустить тест скорости микротика (ну правда UDP) загрузка 180-200 мбит. Т.е. 80-90 реальных + 100 накачивает тестом. Пинг 5-10 мс. ППС даже не засекал. Что я делаю не так? Вопрос в ппс, которые вы пока не засекали, что есть хорошо ( пока везет . Посмотрите на Rx/Tx ethernet пакетов в секунду в пиковые загрузки и будет понятно насколько загружен канал живым трафиком . Догрузите канал тестом UDP пакетами 64 байт в дуплексе с на максимум с одновременным пингом так, чтобы пинг не уходил за 20-30 мс и посмотрите ппс- это будет потолок вашего канала. Насколько этого потолка хватит для живого трафика зависит от многих фактов ( не только от скорости), и в основном от профиля трафика,тарифов, количества броадкастов, как вообще юзеры работают. Одно дело когда они смотрят по вечерам фильмы в онлайн, а другое дело качают торрентами в тарифе 0.5-1М. Поэтому то что есть у ваших хомячков , - не значит, что будет также и у других. Расчетно получается, что при средней длине пакета 800 байт трафик 160 Mbps дает нагрузку 28K, что превышает возможности любых устройств на MIPSна базе wifi . Макс ппс бима и SXT 20-22K при максимальной агрегации. Проверьте сколько у вас реально на канале SXT. При средней длине пакета 800 байт будет достигнут потолок на трафике 125-130M. Средняя длина пакета 800 байт имеется там, где например для 100 клиентов с тарифами 30-50 М выдается 150М. Если вы 200 клиентов втискиваете в 100М с тарифами от 0.5 и 1 М, то у вас средний пакет будет меньше. Измерьте его поделив пиковую скорость на пакетную нагрузку. Будет очень интересно посмотреть сколько она у вас в Rx и Tx по отдельности в таких тарифах.
  18. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    В борьбе с помехами главное энегергетика. 25 дби диши на 3 км думаю могут побороть даже помеху -75дбм. Если за каналом сетка 300 абонентов, то бим не подойдет. То что там Микротик будет роутить - не решит вопрос. 300 абонов дадут высокую пакетную нагрузку ( больше 25-30K) . Это также не потянет радиоканал ни на Микротик , ни Камбиум ePMP. Кто бы что ни говорил что у микротика есть борды с высоким ппс ( больше 30K) - это в реале работать не будет. При помехах будет падать агрегация и соответвенно ппс. Может потянуть и ппс >30K и скорость 100 Mbps PB AC 500 на коротких дальностях ( как раз 3 км) в канале 40 Мгц. Но опять же если будет помеха выше -85 дбм( показатель Interference + Noise на оборудовании АС) и высокий встречный трафик ( а сеть завода это может генерировать), то результат будет непредсказуем. Для этой задачи ( подключение завода 300 абонов со скоростью не менее 90-100М) Вам нужна более серьезная железка типа убнт AF5X или Камбиум PTP450i ( не путать с PTP650).
  19. Alver

    6км радиомост Nanobeam m5-400 25dbi

    Если нет помех, то в 20 Мгц на биме 60-70 М реального TCP/IP трафика , догруженного UDP торрентами, можно прокачать. В 40 Мгц -до 100-110М. Если есть помехи, то при их уровне -80 Дб на бимах ( с 25 Дб дишами) на 6 км при сигнале -58 дБм скорость надо делить на два , а при дуплексном трафике даже больше . На результаты встроенных тестов при помехах можно не смотреть, они не учитывают потери от помех. Собственно в уровне этих помех и есть проблема, даже если и найдете относительно чистый канал, то завтра его может занять кто другой . И прямая видимость в вашем случае должно означать LOS ( открыты 3 зоны Френеля), а не просто оптическая видимость.. Если LOS нет, то это добавит проблем.
  20. Alver

    AirFiber 5x

    Сказал уже тебе выше сколько вытягивает на этом линке AF5x. Мне известны такие инсталляции. А ты и дальше живи с мыслью - "таких линков не существует". Разговаривать с Alver-новое имя wimaxx "телевизором" бесперспективное занятие. Не надо разговаривать, показывай, без лишних слов, скрины тестов или живого трафика. Очередная лабуда типа Capacity, Isolated Capaсity, канальная скорость 300Мbps, 500+ Mbps , даже гиг- все это фуфло больше не проходит даже для пионеров-любителей. Реальные тесты канала на бочку
  21. Alver

    AirFiber 5x

    Вы хотя бы понимаете что такое "40 дБ"? Что за мощность ? Нормальное железо должно самостоятельно автоматически регулировать свой мощность Tx power в зависимости от рабочей модуляции, а не наоборот. С чего бы на AF5X при уменьшении Tx поднимается модуляция? Это возможно только при одном случае, - у Вас на линке жесткий малтипасс ( NearLOS) и сигнал ( широкополосный single carrier) глушит сам себя. Причем пространства для маневра Tx у вас очень невелико, если сделайте Tx еще чуть меньше, получите меньше отношение сигнал/помеха и модуляция опять упадет. Можете проверить, у вас будет именно так. И таки возможен еще один случай такого поведения, обычно это проиcходит даже при легком NearLOS. Какие у вас антенны этом линке? Для 256QAM 5/6 в MIMO 2x2 нужны хорошие антенны с высокой X-pol изоляцией и желательно dual slant. Не зря убнт для АС и A5X рокемндует использовать свои новые и более дорогие антенны, старые рокетдиши могут не тянуть. Так вот ваша проблема может быть в том, что на высоких Tx имеется высокая кроссполяризационная интерференция, которую обычный рокетдиш не состоянии погасить. Вот и приходится уменьшать мощность.
  22. Alver

    AirFiber 5x

    160M/50M TCP на этом линке доступно. Покажу эти цифры если мотивируеш меня, в противном случае, в отличии от тебя, не я балабол. Пока это твои влажные мечты. В таком случае надо сравнивать по цене, AF5x вне конкуренции, 800$ за два девайса против 745$ за девайс. На этом же линке, на этих антеннах стоял сраный ePMP который 80/70Мбит в 40Мгц мог всего прокачать. На соседнем линке ~12Км стоял ePMP c GPS который в одну сторону с трудом 110-120Мбит мог выдавать в 40Мгц, а стоит он даже чуть дороже AF5x. Сколько на твоем линке может прокачать AF5x неизвестно никому, даже тебе. На скринах четко видно, что при уровне сигнала -60 дБм на одной из сторон не поднята модуляция 256QAM, а на этом сигнале она должна была бы быть. Значит есть помеха и потери пакетов, сколько их -неясно, какая обеспечена надежность канала- неизвестно. Я подозреваю, что раз ePMP выдал там 80/70М живого трафика ( в TCP тесте) , то AF5X , у которого даже нет ARQ для борьбы с потерями пакетов , очень может быть, что не вытянет даже этого. При этом то, что ты даже не пытался ставить на этот линк убнт АС ( или ставил, но АС не потянул) , уже хорошо, прозрел видимо насчет этого девайса. Скоро наступит прозрение и по возможностям AF5X. ePMP Force 110 PTP ( там гиговые устройства ePMP GPS Sync) стоит $510 за линк ( две стороны) , включая антенны диш 25 дБи. И поэтому он за линк стоит полцены от линка на AF5X. И где ты взял цену $400 за AF5X? Я например вижу $550 на asp24. Если ты опять передергиваешь и имеешь в виду цену в Польше/Латвии $400, то цена здесь и там две большие разницы ( даже если товар привезен оттуда в чемодане). Давайте мы будем различать области применения и конкурирующие на них продукты и не мешать коней и людей. 1) скорость до 150-200 Mbps . Здесь представлены устройства на базе вайфай по цене от 250 до $500 за линк. Что из них самое скоростное и стабильное ( не на столе, а в самых неблагоприятных условиях) - известно. Кто скажет что это не Камбиум ePMP ? Решения АС на базе чипа wave1 ( МТ АС, убнт АС) могут перебить по скорости ePMP ( и получить в симплексе до 200 Mbps) только на коротких дальностях в приближенных к идеальным условиям ( LOS, без помех.) 2) Скорость до 200-250+ МBps. Что представлено в этой нише в ценовой категории до $1500 за линк ? AF5X , Камбиум PTP450i. А также Мимоза на базе AC wave2. Но как оказалось этот продукт ( Mimosa) также капризен и плохо переносит помехи, но в благоприятных условиях выдает 300+М в 2x 40MHz FDD. И к тому же люди, которые взялись сертифицировать эту железку в Украине завалили все дело, просто неправильно ( в силу неопытности ) подошли к решению этого вопроса. Зайти еще раз по новому и правильно, будет уже сложно. Что есть еще в этой нише? Пока я больше не вижу что то достойное. Может кто то подскажет? Ждем еще появления там Камбиум ePMP АС. 3) Скорость до 400-450+ Mbps. Ценовая категория до $4000 за линк. Здесь представлен прежде всего Камбиум PTP650 ( сертифицирован в Украине) . Очевидно, что AF5X не может выдавать в реальных сетях такую скорость ( несмотря на декларируемые 500+М). Теоретически там мог бы быть AF5, но опять же он очень капризен к условиям LOS и не переносит помех. Мне неизвестны инсталляции, где бы AF5 выдал 400+М в сиплексе download. Если у кого то есть такие примеры, выкладывайте скрины. При этом напоминаю, что всякие нарисованые самим же убнт цифры Капасити и даже результаты встроенных тестов незачетны. Есть еще в этой нише релейки 380+ Mbps симметричный дуплекс, типа Алкома, но там ценник в два раза выше. В этой нише есть AF24. В принципе хороший продукт, но 24 Ггц ;(. Есть зависимость работы от погодных условий и опять же проблема с легализацией. Был бы он в 13 Ггц ,как Алкома,- цены бы ему не было . Поэтому давайте в сравнении ( а без этого непонятны истинные возможности продукта и его место на рынке) говорить все же об "одноклассниках", выдающих ( хотя бы потенциально в LOS, без помех) примерно одинаковую стабильную реальную скорость и находящихся примерно в одной ценовой категории. Зы Alver-новое имя wimaxx
  23. Alver

    AirFiber 5x

    Capacity рисует свои цифры и без всякого трафика, тем более живого. Вот график Throughput - это и есть живой трафик, который вот на эти 5% может и отличается от реальных цифр на ethernet. Capacity -вычисляема величина, и по обыкновению убнт - от фонаря А линукс тут не причем, этот линукс стоит на многих устройствах, это просто операционная система. Измерь свой канал дуплексным TCP тестом ( это я тебе говорил всегда и не раз про любое оборудование, которое попадает тебе в руки). Тогда прозреешь, надо ли тебе такой канал за штуку баксов за линк (без антенн). Полагаю, больше 150-160М в download симплексе при хотя бы небольшом встречном трафике ( порядка 20-30М) - не потянет твой канал в 40 МГц. И будет постоянно валиться при появлении помех и ухудшении условий на трассе линка ( деревья выросли, снег выпал, дом рядом построили и т.п.) И нам интересно посмотреть на результат. ЗЫ А цена PTP450i предполагается где то будет ориентировочно , $745 розница, $695 за устройство для контрактных покупателей Подороже чем убнт, как это всегда есть у Камбиум. Но там радио OFDM 512 FFT, помехоустойчивость и работа в NLOS на уровне PTP600/650. И разница с AF5x в качестве , надежности и стабильности канала - небо и земля.
  24. Alver

    AirFiber 5x

    Причем тут Камбиум ePMP ? Это разного класса железки. Выставим скоро ( уже доступен) против AF5X его однокласcника Камбиум PTP450i в 40 Мгц - 260 Mbps ( OFDM 512 FFT). NLOS/NearLOS, max Tx 27 dBm. Тогда и пободаемся
  25. Alver

    AirFiber 5x

    Только не на 5-7Км а на 15Км будут такие цифры. Надо пробовать, еще ни разу не видел на AF5X такие цифры на дальности >11 км. Если у тебя есть такие скрины, выкладывай. Купи, повесь на линк и выкладывай AF5xM.JPG Опять Сapacity ? Это гонево ! . Где тест UDP/TCP? Может это график Throughput, 40 Mbps ?
×
×
  • Создать...