Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Основной недостаток убнт -это не только сами по себе низкие скорости, плохое качество каналов, невысокое кол-во клиентов в малтипойнт и т.п. У того же Микротика эти параметры не намного лучше. Дело совсем в другом- в существенной, а главное непредсказуемой деградации параметров канала связи при ухудшении условий линка ( видимости клиентов, помеховой обстановки, профиля трафика и др.). Есть скорость, а есть ускорение. Не столь важна сама по себе, например, невысокая скорость ( этой скорости может быть для клиента достаточно и низкая цена оборудования зачастую компенсирует этот недостаток), но вот то, что она падает ( с ускорением ) при ухудшении условий ( снег выпал, на деревьях листва появилась, помехи увеличились и т.п ) - вот в этом и есть ключевой недостаток убнт. Поставили линк на убнт и никто не знает как он будет работать завтра, им надо постоянно заниматься. Если таких линков сотни- то это сущий ад. Тот же Микротик при изменении условий линка ведет себя гораздо стабильней убнт и у него есть некоторые механизмы (пусть ручной) подстройки параметров линка к изменившимся условиям. На убнт, если есть проблемы , обычно мало чего можно сделать. А вот Камбиум ePMP ,мало того что имеет значительно более лучшие ( в разы) параметры линка, чем убнт, но главное- он автоматически адаптивно подстраивается под постоянно меняющие условия линка и его параметры не деградируют в той степени, как это происходит у убнт. У ТС проблема в сети связана с плохими условиями подключения клиентов - NearLOS. Он еще сам усугубил проблему внутривидовым зоопарком из устройств убнт. Первое что надо сделать- поставить на всех клиентах двухчейновые устройства M2. Второе -избавиться от плохих клиентов с низкими сигналами и data rate, поставив им бимы м2 или отказав таким клиентам в сервисе. Но существенного улучшения работы данной сети не произойдет. Сигналы в целом в сети нормальные, и основная проблема - малтипасс в NearLOS. Чтобы от этого избавиться ТС не сможет вырубать деревья, сносить столбы освещения, ЛЭП, ставить мачты на каждом доме, ровнять рельеф и рушить дома соседских домов:-) Зачем нужен этот геморой на убнт? И что заранее не ясно было что будет такая хрень? Если ТС сам не в теме, то спросил бы у специалистов. Нужно то было всего то навсего поставить вместо убнт простейшую базу ePMP за $99. На клиентах - ePMP Integrated за $99. Не надо ставить мачты, рубить лес и т.п. Да СПЕ ePMP будет подороже локо М, но зачем ставить дешевое устройство , которое само по себе плохо работает, да и к тому же валит всю сеть? Нет этих $99 для клиента ( у клиента), значит нормального ( требуемого) сервиса доступа не будет, и ТС имеет то , что есть. А на ePMP 2.4 Мгц в данных тех же самых условиях ТС на 10-20 клиентах ( на тех же самых точках ) можно дать доступ с тарифом 20-30Mbps на клиента, с качеством каналов, на которых можно смотреть HD видео. На 70 клиентах - 10-20 Mbps мультисервисного доступа (также с видео онлайн, без которого сейчас не обойтись). Это называется оборудованием операторского класса. А вот убнт таковым не является, на нем коммерческой сети (так чтобы заработать денег) построить нельзя.
  2. Из линейки Микротика это рабочее решение.Но эту радиокарту уже сняли с производства. Две карты на одном борде - плохое решения с точки зрения ЭМС и вообще самосбором уже мало кто сейчас занимается. Из МТ можно использовать устройство в сборе типа Basebox RB912, но оно по радио говорят хуже чем R52Hn. Но главное, Микротик вам особо по сравнению с убнт ничего не даст, меняете шило на мыло. Каких то существенных улучшений по пропускной способности на сектор и количеству клиентов на сектор, в частности возможности подключать упомянутых вами 70-100 клиентов на сектор Вы на МТ не получите. Можно хоть как то лучшить Вашу сеть если заменить всех клиентов на Наносы М2 ( до 1 км) и нанобимы М2 - ( 1-3 км). При этом клиентов с сигналами меньше -75 дБм и data rate < 52 Mbps быть не должно. Но в лучшем случае получите max 30 mbps на базу на max 30 клиентов с тарифами до 3 Mbps. Это потолок. Если он Вас устроит- то делайте что вам посоветовали. Хотите большего, есть решение Камбиум ePMP. Читайте форум.
  3. Ни о каких 70-100 клиентах на рокете и речи быть не может. Сигналы у вас нормальные, но модуляции (data rate) 3,6, 9 Mbps при хорошем сигнале -это что за хрень ? Это не внешние помехи, CCQ в норме. Это даже не жесткий NearLOS ( частично закрыт Френель) , который затухает сигнал ( сигналы у вас нормальные). У вас видимо деревья, столбы, крыши домов - малтипасс в общем, который и деградирует линки. Причем достаточно всего пару таких клиентов и они завалят всю убнт сеть. А если Aimax не включен, то если есть клиенты , которые не видят друга друга - hidden node ( а такие всегда есть) - то это просто классика жанра, вся сеть работать не будет, что у вас и происходит. Здесь могут найтись много людей, которые скажут , что вот у меня все на убнт работает и все довольны. Но известно, что убнт -чемпион мира по декларируемым спецификациям и работе на столе. "На столе" означает работу в идеальных условиях, с "вылизанными" инсталляциями( типа все клиенты в LOS c примерно одинаковыми сигналами, модуляциями, низким аплоад, и много чего другого). Но на практике таких реальных сетей в идеальных условиях - единицы. Обычно мы видим то , что описано ТС -товарищем 49rpam. Самый главный совет и ТС и всем фанатам убнт. Выбросите этот рокет на помойку и все клиентское оборудование. И соберетесь в следующий раз строить сеть ШБД, хорошо подумайте на чем это следует делать .
  4. Alver

    Радиомост на 20 км.

    Если у этой антенны усиление 30 дБ и линк на 20 км LOS, то сигнал должен быть -45 dBm ( при Tx 27 дБм).Посчитайте лучше профиль линка по координатам точек программой Камбиум Linkplanner или Radiomobile. Тогда получите расчетный сигнал c учетом рельефа местности. -45-50 дБм - это отличный сигнал, даже если помехи будут -75 Дбм ( а это сильные помехи, практически канал занят) на Камбиум ePMP линк подымется на MCS15 и выдаст максимальную скорость.
  5. Alver

    Радиомост на 20 км.

    ePMP будет нормально работать с любыми dual pol антеннами, в том числе с этой.
  6. Alver

    Радиомост на 20 км.

    МТ АС RB922/912ас ( и вообще всех вендоров АС, кроме Mimosa AC, и в будущем Камбиум ePMP AC) ) работает на средних и больших дальностях плохо, хуже чем N. Превосходство АС по скорости над решениями над N можно получить только на коротких дальностях до 5км ( может чуть больше) на мощных дишах ( типа 27+ дБи) . При этом устойчивость к помехам в том числе малтипасс помехам у АС хуже чем N. Поэтому на 20 км МТ АС стабильно и со скоростью выше чем N работать не будет. Можно пробовать, но статистика инсталляций АС говорит, что на этих дальностях в реальных условиях с помехами и частично перекрытым Френелем все будет плохо. Микротик на 20 км с дишем 30Дби работать будет. Выдаст 120 -160M. Хуже будет по скорости и стабильности конечно, чем ePMP AP Lite , но дешевле - около $200 за линк без антенн( если конечно не использовать дорогой RB800, от которого толку нет). Но сами решайте насколько оправдана экономия $250 на 20 км линке ценой ухудшения параметров линка и гемора при обслуживании. Лишних пару раз съездить на точки для решения проблем- и решение на МТ ставится и дороже и хуже. Что касается линков средней дальности до 10-15 км, то здесь лидер и по эффективности и цене Cambium ePMP Force 200 ( 2.4 ГГц -интегрированный диш дБи, 5 Ггц -диш 25 дБи) - $129-139 за одно устройство, а также ePMP Force 180 - цена $99. Никакой Микротик ( про убнт даже не говорю) на таких линках не сможет конкурировать с Камбиум ePMP. Эти устройства выполнены похоже на новом чипе Atheros и скорее всего имеют более высокий ппс, поэтому есть надежда преодолеть порог 150-160 Mbps в 40 Мгц на живом трафике с высокой пакетной нагрузкой.
  7. Alver

    Радиомост на 20 км.

    На 20 км - 150 Mbps в download симплекс 40 МГц можно получить на Камбиум ePMP GPS Sync AP Lite за $450 за линк без антенн, LOS/NearLOS, помехи, 25K pps ( на 100 юзеров хватит). -250Mbps в download симплекс 40 МГц - на Камбиум PTP450i за $1300 за линк без антенн, LOS/NearLOS, помехи, 75K pps -250-300M Download в 50 МГц - на Ubnt AF5x за $1000 за линк без антенн, но нужен хороший LOS и непонятно как будет работать при помехах( точнее хреново будет работать при помехах). PPS неизвестен, могут быть сюрпризы. - 400M Download в 45 МГц - на Камбиум PTP за $4295 за линк без антенн, LOS/NearLOS, помехи любые, 900k pps. Антенны нужны диши 30+ ДБи, лучше джирусы. У AF5x свои dual slant антенны. При использовании обычных H/V антенн у AF5x могут быть проблемы c сигналами в разных поляризациях, особенно при NearLOS. Задержка в канале у всех решений до 3-4 мс.
  8. Alver

    Радиомост на 20 км.

    А с помощью PowerBeam 5AC-620 Ubiquiti Networks (UBNT) может что то получится? Может, только боюсь под Ваши хотелки не хватит мощности сигнала - для нормальной работы АС надо получить SINR >35 дБ, а лучше >40 дБ, а для этого и RD 5G-34 не так, чтобы много. а что с них можно выжать? 200 Mbps симплекс на 4-5 км в 40 МГц в LOS без помех. Если есть обратный UL трафик 10-20Mbps( а он всегда есть ), то 160-180 Mbps DL. И это реально больше на живом трафике, чем любой 802.11n, включая ePMP. Но повторюсь, только до 4-5 км в 40 МГц в LOS и без помех. На 20 км ubnt PB AC 500 даже не думайте, будет хуже чем PB M5 400. А в сравнении с ePMP -тем более.
  9. Alver

    Радиомост на 20 км.

    PTP 5-N UNITY это так чтобы включить и забыть что оно там есть... 220 Мбит (110 Мбит полный дуплекс) пропускает пакеты в секунду производительности (140000) и в то же время существует опция склеивания каналов на устройстве для удвоения емкости до 400 + Mbps (200 Мбит полный дуплекс) Ну во -первых, "склеить" каналы можно на любом оборудовании, поэтому нефиг гнать про 400 Mbps. Это называется link aggregation , например хреново работающий микротик bonding или LASP. Во -вторых , оборудование Ligowave PTP 5-N Unity - это устройство на базе wifi 802.11n радио, действительно приличный продукт, потому что синхронный протокол TDD, примерно такой же как у Radwin или Камбиум ePMP. Разницы между ними в максимальной скорости в 20/40 Мгц нет никакой , а вот аппаратная платформа разная , и поэтому они отличаются пакетной проиводительностью и ценой. И кстати, насчет 140K ппс ligowave есть большие сомнения, нет этому подтверждений, на живом трафике наблюдается потолок в 140-160 Mbps, точно также как у ePMP c 25k ппс. Если у вас другие данные, показывайте. Рассказывать про спецификации оборудования не надо.
  10. Alver

    Радиомост на 20 км.

    Не все же абоненты будет одновременно работать. Поэтому для 100 абонентов достаточно 150 Mbps ( причем с тарифом 20+ Mbps). А получить 150M на 20 км можно на Камбиум и Микротик. На камбиум ePMP AP Lite будет стабильней и надежней.
  11. Alver

    ePMP Cambium

    Уважаемые коллеги ! Приглашаем вас на технический семинар Cambium Networks в г. Киеве. Семинар состоится 10 ноября 2015г. в 10.00 по адресу: В программе семинара - платформа ШБД ePMP. Технология, решения и новые продукты. - оборудование Wi-Fi доступа cnPilot. - облачный контроллер управления сnMaestro. Ведущие семинара : Sakid Ahmed - руководитель разработки, главный архитектор проекта ePMP&cnPilot , Dan Sullivan- руководитель разработки ПО ePMP&cnPilot. В семинаре также примут участие директор регионального представительства Cambium Networks по СНГ и дистрибьютор Cambium Networks в Украине. На семинаре будет представлена уникальная возможность пообщаться c создателями продукта ePMP и cnPilot, получить ​ техническую ​ информацию о продуктах от главных инженеров проекта, новинках 2016 года, высказать свое мнение и пожелания о функциональности и работе системы. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по e-mail: sales@unidata.com.ua
  12. Alver

    ePMP Cambium

    У Lite ограничено в малтипойнт max 10 клиентов. Все остальное, в том числе GPS синхронизация , все как у полноценного ePMP GPS Sync.
  13. Alver

    Мост на 54км, видемость по координатам

    По профилю трассы видно, что LOS типа есть. А сколько RSSI показывало когда был коннект , но при нагрузке линк падал? Это явный признак, что есть переотражения из-за препятствий на трассе. Вполне может быть, что этот достраиваемый дом и мешает. Камбиум ePMP кстати намного лучше отрабатывает переотражения в NearLOS, чем убнт. В общем, нужна цифра какой в коннекте на рокете был RSSI. Тогда можно будет сделать прогноз можно ли вообще на чем либо ( из лоу кост) поднять этот линк.
  14. Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации А с чем вы сравниваете абонентский СПЕ ? Равный Форсу 180 ( $99) по энергетике бим M5 400 стоит примерно столько же. Если с Локо M5, то дороже конечно. Но Локо будет работать максимум на 1 км. Бим M5 300? Но вы же можете предложить на ePMP тариф не 2 Mbps , а 10 Mbps, а то и 20 Mbps. Это точно будет интересно клиенту, и он за возможность получения такого сервиса ОДИН раз вполне может заплатить на 300 гривен побольше, чем за СПЕ типа бима M5 300 или нанос М5.Секторная антенна 5 Ггц ePMP не дороже чем аналогичные антенны убнт или польские и другие антенны. Сектор 2.4 Ггц - производства MARS ( Израиль) дороговато, но если вам не нужен Frequcency Reuse используйте любые другие антенны. И главное ePMP выгоден провайдеру. Одно дело на сектор убнт подключать 20-30 клиентов с тарифом 2-3 Mbps, и совершенно другое на сектор ePMP подключать 60-90 ( хоть 120) клиентов с тарифом 5/10/15 Mbps с возможностью просмотра видео и получения других популярных сервисов. И за премиум тарифы можно с клиентов брать дороже. Посчитайте не просто тупо цену клиента, а стоимость сети и ее рентабельность ( расходы и доходы). Ви все правильно говорите, але все впирається в бабло. Або субсидіювати клієнтів при підключенні (попадати в капусту) або їх не підключати (взагалі сосати лапу)- їх підключить конкурент нанобімом,айргрідом б.у за 30 баксів .Ну не готовий наш народ купувати ауді-фольксвагени, які б класні вони не були. Причини нам всім відомі. Зачем подключать клиентов, на которых ничего не заработаешь? Тогда действительно либо ничего не делать там где что то делать нерентабельно или строить сеть и подключать клиентов с конкурентным сервисом и зарабатывать деньги.
  15. Когда будет в продаже? И где можно узнать более подробную информацию про E400 и cnMaestro? Для просмотра характеристик этих продуктов камбиум требует зарегистрироваться, что, на мой взгляд, странновато. Будет где то в декабре. И можно зайти без регистрации на оф.форум и все узнать про cnPilot, cnMaestro.
  16. Камбиум cnPilot E400, $ 199. 802.11ac, 256 клиентов на точку. 6-8 точек. Контролер ( бесплатный), обеспечивающий роуминг, программный облачный или можно поставить на ПК.
  17. Alver

    Мост на 54км, видемость по координатам

    Вам что, кто то советовал поставить на 54 км тарелку 25 дБи? На такой дальности нужна антенна 32-34 дБи независимо от типа активного оборудования. К сожалению, универсальных настроек, с которыми гарантированно все работает, ни на каком оборудовании нет. Люди с опытом знают, что на спецификации практически любого производителя особо нельзя рассчитывать. И вообще это большая глупость выбирать оборудование по спецификациям. И что касается конкретно мощности передатчика, то тут не все так очевидно и просто. Но особой загадки для специалистов в этом вопросе нет. Убнт ( любой ) не тянет 64QAM ( MCS14-15) на мощности выше 20-22 dBm. А вообще лучше рекомендуется 18 dBm. То же самое касается Микротик. А вот Камбиум ePMP, несмотря на то, что там тот же чипсет и то же радио, гораздо мощнее и убнт и микротик и он тянет 64QAM на 27-30 dBm. Камбиум программно дотягивает на 64QAM необходимые BER ( Bit Error Rate). Думаю, что вам придется потраться дважды, а то, если не будете прислушиваться к советам бывалых, и трижды, и это не считая расходов на доводку линка. Стоимость рокета 90x2=180 usd -ничто, по сравнению с тем, сколько вы потратите в итоге времени, сил и денег, чтобы получить работоспособный и стабильный линк с нужными вам параметрами. Поэтому вам и говорят - не связывайтесь с рокетом для линка на дальности 54 км, откажитесь от него, несмотря на то, что вы уже поспешили его купить, не тратьте впустую свои силы и время. Чем быстрее вы это поймете, тем быстрее и дешевле вы решите свою задачу.
  18. Alver

    Мост на 54км, видемость по координатам

    ТС должен пройти весь путь САМ ( как это делали большинство провайдеров) с самого начала от убнт ( может даже с Длинка/ Тплинка ) до Микротика и наконец до Камбиум. Завтра может будет что то еще более эффективное, так пойдет дальше. Иначе он не поймет ничего, что бы ему не говорили и не советовали . Но видимо пока дело даже не в оборудовании. ТС не имеет опыта инсталляции на такие дальности, нахрапом этот линк не возьмешь. Пусть потренируется на рокетах, потом придет понимание что к чему.
  19. Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации А с чем вы сравниваете абонентский СПЕ ? Равный Форсу 180 ( $99) по энергетике бим M5 400 стоит примерно столько же. Если с Локо M5, то дороже конечно. Но Локо будет работать максимум на 1 км. Бим M5 300? Но вы же можете предложить на ePMP тариф не 2 Mbps , а 10 Mbps, а то и 20 Mbps. Это точно будет интересно клиенту, и он за возможность получения такого сервиса ОДИН раз вполне может заплатить на 300 гривен побольше, чем за СПЕ типа бима M5 300 или нанос М5. Секторная антенна 5 Ггц ePMP не дороже чем аналогичные антенны убнт или польские и другие антенны. Сектор 2.4 Ггц - производства MARS ( Израиль) дороговато, но если вам не нужен Frequcency Reuse используйте любые другие антенны. И главное ePMP выгоден провайдеру. Одно дело на сектор убнт подключать 20-30 клиентов с тарифом 2-3 Mbps, и совершенно другое на сектор ePMP подключать 60-90 ( хоть 120) клиентов с тарифом 5/10/15 Mbps с возможностью просмотра видео и получения других популярных сервисов. И за премиум тарифы можно с клиентов брать дороже. Посчитайте не просто тупо цену клиента, а стоимость сети и ее рентабельность ( расходы и доходы).
  20. Alver

    Мост на 54км, видемость по координатам

    Да мы знаем это :-). Раньше выбора особо не было, с микротиком нужно было заниматься самосбором, да и освоить его настройки сложновато - не всем хочется вникать. А Камбиум ePMP всего как 2 года появился на рынке.
  21. Alver

    ePMP Cambium

    ePMP GPS AP Lite - $225-245 . Антенны 30 Дби ( лучше джирусы, но можно и рокет диши). Но этих девайсах можно получить максимум 160-180М в симплексе. Если будет высокая пакетная нагрузка то меньше -140-150М. Если 200М+ то PTP450i ( но надо ждать пока будет прошивка 40Мгц), может бета будет к концу года. Или PTP650 - 400+M.
  22. Alver

    ePMP Cambium

    виходить, що в ідеальних умовах еРМР в 40 мгц має давати 40*5,5=220мбіт симплекса РТР450і в 40 мгц має давати 40*7=280 мбіт симплекса РТР650 в 45мгц має давати 45*10=450 мбіт симплекса ----------- у мене еРМР 1000 замість 220 мгц симплекса дає лише 160 мбіт симплекса (винна вода, нічого не маю проти) в таких умовах РТР450і даватиме не 280 мбіт а десь 200 мбіт симплекса??? ппс поки що не цікавить - зараз полюбому вкладаємся в <=10k ппс PTP450i пока могу говорить max 250-260М ( за 280М не знаю, не уверен, будет прошивка 40Мгц, тогда будем измерять) Над водой будет что то вроде 200-220М симплекса. PTP650 - выдает в симлексе не более 430М, 20 М всегда оставляет для upload. Над водой даст 400М.
  23. Alver

    ePMP Cambium

    PTP450 -неактуальна. Будет актуально PTP450i когда там будет 40 Мгц. Цена $645-695 за устройство. Линк на водой всегда проблемный из за переотражений от воды для всех устройств и особенно тех, что на wifi радио. Поэтому у вас скачет сигнал. Но ePMP все же постабильней будет над водой чем другие wif based ( типа убнт или микротик) за счет TDD/TDMA протокола. Для борьбы с переотражениями и был создан OFDM c 256 несущими в 10 Мгц . Напомню, что у вайфай OFDM 56-64 поднесущих в 20 Мгц. У мобильного wimax 1024 полнесущих в 10 Мгц. У Lte в dowlink тоже много поднесущих ( не знаю сколько точно). Над водой PTP450i ( также PTP) и PTP 650 за счет OFDM FFT 512 в 20 Мгц будут держать сигнал стабильно 43-45дБм и падать в -63dBm не будет . Более того PTP450i поддерживает 256QAM то есть имеет более высокую спектральную эффективность, чем ePMP. У PTP450i где то 6.5-7 бит на герц, у ePMP - 5.5 ). PTP650 имеет еще большую спектральную эффективность ( также работает на 256QAM5/6), - у него какая то супер пупер технология которая дает реальных 10 бит на герц, то есть 450 Mbps в канале 45 Мгц. И еще устройства отличаются по ппс. ePMP имеет 25 ппс, что на реальном живом трафике и дает полку в 150-160M. А вот PTP450i имеет 75K ппс ( PTP450 - к сожалению только 14K, что недостаточно), PTP650 - 900K ппс и у него одинаковая скорость что на мелких пакетах, что на больших , то есть скорость НЕ ЗАВИСИТ от размера пакетов. Цены на PTP650 вы знаете. В общем чем дороже тем лучше ;-).
  24. Alver

    ePMP Cambium

    У Вас мабуть опечатка.... Уточню РТР450і працює тільки в точка-точка, а РТР450 в multipoint? Вартість? Есть старая платформа PMP450 ( multipoint ) и PTP450 ( p2p -точка-точка) и новая платформа PTP450i ( multipoint ) и PTP450i ( p2p). PTP любой работает только точка-точка.
×
×
  • Створити нове...