Перейти до

twg

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 066
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    49

Все, що було написано twg

  1. Офтопим сильно. Попытаюсь исправиться. 2Интернетзависимый: 30 клиентов на рокете, как по мне, так это мало, но я не могу судить, потому что не исользую ширину канала в 20Мгц. Предполагаю, что в 20Мгц база может прокачать мегабит 30 на всех при хороших условиях, т.е. при сигналах на клиентов не более -68, при отсутствии помех, при неперекрытой зоне френеля. Но опять же, у меня нет опыта работы с каналами в 20 Мгц на УБНТ М серии. А кол-во клиентов ИМХО - это вторично, если их меньше 100. У меня на этой же базе, с которой я выкладывал скрин, было такое, что попадался один какойто непонятный клиент и с него начинало съезжать tx/rx на 6,5 и в течении нескольких минут база почти всех клиентов переключала на 6,5. Я написал скрипт, который раз в 3 минуты ищет на базе таких клиентов и рубит их. При переподключении плохой клиент становится нормальным и все работает нормально. Т.е. хочу сказать, что ньюансов много, нужно ковырять, думать и пробовать.
  2. тут нужно немножко разделить задачи. Если стоит задача собрать для вас статистику для сравнения практики с двух разных девайсов, то это одно, а если вы меня называете лжецом, то это другое. ЕС-но я за свои слова отвечаю и готов доказать. Вы предлагаете цпешку, цена которой наверное баксов 100 в рознице и вам она обходится наверное баксов 70. Соответственно моя ставка будет $70, но ваши исходные данные нужно править. Я предлагаю: 1. Я делаю сбор статистики с базы УБНТ и со всех клиентов на базе, включая пинги на них толщиной пакета в 1200 байт. К этому всему я даю доступ онлайн. 2. Сатистика будет собираться, ну пусть неделю, и смотрим. Могу конечно сделать и скрины, но сидеть и ждать нагрузки не буду. Скрин с подтверждением, что на базе 60+ клиентов. Активность клиентов будет видна на их графиках. По пингам можно будет судить о качестве линка. Можно конечно и ccq складывать в графики, но ИМХО пинги будут более информативны.
  3. А какая цена этого форсе 180? Прикольная штука. ) Мерять спидтестом у клиента дома, качать торенты и смотреть кино - сильно напряжно, и ещё вы хотите и у таких и у сяких. Это труднореализуемо. У меня не практикуется тимвьювер, а рассылать людей по клиентам по вечерам не хочется. Что я могу сделать? Я могу рисовать графики загрузки общей, т.е. АП на ракете и поюзерные графики с пингами, скажем в 1200 на них-же. Скрины сидеть делать вечерами, и + не всегда такая нагрузка, нужно сидеть и ждать. Вместо этого могу вместе с графиками собирать статистику через ssh в текстовый лог с данными по сигналам, ccq, tx/rx и дальностью. К этой всей статистике могу дать доступ Он-Лайн, чтобы просматривать, могу упаковывать и раз в час слать на мыло базы ррд и логи. По епмп гпс у меня есть график по базе. У юзеров тарифы 5 и 10 и + 50м UA-IX на каждого в лицо. Загрузка на этом секторе периодически скачет до почти 100М. Недавно сделал сбор статистики поюзерно в ррд, нужно допилить нормальный вывод графиков (это пол часа, час работы) и за несколько дней могу уже скинуть графики полной статистики по базе ePMP 1000 GPS. Или также в паблике оставить для доступа через Интернет. UPD: прикрепил годовой график камбиум-базы. В конце графика непонятный скачек аплоада. Это и стало причиной того, что я стал рисовать поюзерно графики. Но на графиках ни базы, ни по клиентам таких скачков не наблюдается. Скорее всего таз уже подустал, скорее всего жесткий уже наиздыхе и запирается. Но за целый год графики актуальные. И та статистика, которую я предлагаю, что я сделаю, то она ес-но будет крутиться на жругой машине, а эту я на днях заменю.
  4. кто не в курсе с 2015 года прибыль считается по бух. учету, и там "не так просто" снимать расходы для нужной нагрузки... В том то и прикол, что они толкают на нарушения, при чем нарушения не в наш карман. За что можно также нарваться. Короче бардак полный. Может новые по другому будут работать? Это не шутка. Если вы ФОП, то к вам таких вопросов у них наверное нет. Я сам первый раз был не то, что в шоке, я был в ауе.
  5. тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20 А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент выкачивает ночью с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ? То же самое наверное и с аплинк 15М? Я знаю кейс одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством клиентов была всего 22 Mbps. А вообще по количеству клиентов на рокете, а главное утилизации сектора рокета- это у вас twg похоже на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора можете показать? А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов. И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a без агрегации и без MIMO. И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое. Я бы не хотел вступать с вами в дискуссию ) Тарифы 4 и 8 мбит. На самом деле клиентов больше, чем 68. Бывает на базе и 75 клиентов. ГРафики не рисую для этой базы, но если сильно надо, то могу собирать статистику хоть поюзерно. База на ракете и база на камбиуме стоят на одной башне. Ракета в двойке, камбиум в 5-ке. Камбиум выдает больше (90м бывает) при примерно томже кол-ве абонентов и тарифы на камбиуме 5 и 10м. Это если вас интересует именно этот момент. Если вопрос принципиальный, то тогда пари, шобы я зря не парился. Я настрою сбор статистики, она пособирается несколько дней или недель и покажу. Только и что тогда? Сколько вы готовы проиграть? ))
  6. ваш случай - загадка для меня. Ни ппс, ни сигналов, ни скана эфира, ни уровня загрузки процессора я не вижу. ) Зайдите по ssh, запустите top и посмотрите на проц. Смотрите на ccq, airMAX Quality, airMAX Capacity, уровни сигналов по абонентам и зашумленность эфира.
  7. тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20
  8. )
  9. ну в суд я подавать не буду. ) посмотрим в начале следующего года позвонят или нет. Уже несколько лет подряд звонят с налоговой в начале года и выдают, мол, чето вы совсем мало налогов платите, заплатите XZ сумму, сможете. Говорю: не, это много, давайте я заплачу XY сумму. Она такая ок, договорились. Бух переделывает отчеты и подгоняет до нужной суммы. Т.е. мы торгуемся по налогам. Мы тор-гу-ем-ся по налогам, Карл! )) по телефону. ))
  10. Мой бух говорит, что подход налоговой не изменился. Заканчивается год и мы обсуждали результаты. Если налоговикам покажется, что мало платим налогов, то будут наезжать и переть буром. А рентабельность, расходы их не волнуют, у них план и все такое.
  11. Когдато смотрел кино про оператора кол-ценора 911 в Америке. Как называется не помню. Обратил внимание, что оператор не выдумывает разговор, а счелкает на компьютере и ему выводятся ответы. Я так понимаю, что это называется регламент и протокол. Искать талантов в ТП дело не простое. А иметь стандартный протокол более правильный подход. Несколько раз намеревался напрячь своих сотрудников сделать такое для нашей сети, но так дело и буксует, а пережимать и заставлять из-под палки пока не охота. Но дело нужное.
  12. По всей вероятности никто не поделится. Либо нет ни у кого, либо ...
  13. 100% не вступать в конфликт, не реагировать на провокации.
  14. так может коллективно наваять?
  15. Та это понятно, nothing to think, nothing to do - это отправить смску )) Но человеку (ТС) нужно практиковаться. Вот ему следующая идея ))
  16. twg

    openwrt

    тада, хомякам верить нельзя ))
  17. монтажники вроде как на ставке обычно.... Напишите лучше апп, которое будет принимать пуш со ссылкой на тикет в админке или с контактами и адресом жалобщика и характером жалобы, когда поступает заявка в тп.
  18. twg

    MRTG и 2к хостов

    Утром в своем скрипте изменил тип данный в DS с COUNTER на DERIVE и установил минимальное допустимое значение в 0 и за целый день либо ни один счетчик не переполнился, либо глюк с неправильной обработкой обнуления счетчиков не такой критичный и не так заметно на картинке графика. Понаблюдаю ещё пару дней, если все гуд, то сам по себе кактус и не нужен. Допишу скрипт, который с билинга будет гребсти хосты и буду складывать по ним счетчик в РРД. А рисовать графики можно и на лету в пару строчек кода на пхп. А можно и spine попробовать заюзать без кактуса.
  19. twg

    MRTG и 2к хостов

    Спасибо, буду грызть кактус )
  20. twg

    MRTG и 2к хостов

    от 2k графиков можна точно сказать что серверу будет "тяжко"ну так или иначе надо не стандартно мртж юзать а в варианте с RRD тогда можна сделать так что он рисует график только тогда когда сморите, а по крону он набивает ррд базу Сейчас у меня крутится скрипт, котрый берет по SNMP трафик со всех CPE с одной БС и забрасывает в RRD и тотже RRDtool рисует гифки. При последовательном обхоже около 70 цпе вся процедура занимает около 20 секунд. Если обход распаралелить, то будет быстрее. Но трабл с РРД в том, что он не правильно обрабатывает обнуление счетчиков и рисует нереальный пик. Так было при типе DS COUNTER. Переписал на тип DERIVE c min=0 и пока наблядаю. Просто смущает, что МРТГ сам обрабатывает такую коллизию, а ррд не умеет. ..
  21. twg

    MRTG и 2к хостов

    Вопрос такой: есть ли у кого опыт с МРТГ и большим количеством хостов? Как поведет себя сабж при 2к хостов, на которые ему нужно будет рисовать графики? Может и глупый вопрос, но не знаю что придумать, как лучше рисовать графики поюзерно, попортово. И не с биллинга брать счетчики, а именно или с портов свитчей, или с ВиФиЦПЕшек напрямую тем же SNMP. Бо бывает непонятный кратковременный всплеск трафика во влане, который до бордера не долетает и отследить сложно тем же tcpdump'oм. А увидев всплеск трафика на кокретном порту/CPE круг поисков сужается.
  22. twg

    Облэнерго новшества

    все как раз наоборот. Сначала начали все кричать в стране "Энергноэффективность, Энергноэффективность!!!" вот народ и ринулся эфективить. Лампочки светодиодные, счетчики двухтарифные, да и вооще экономить начали, бо уже даже сейчас цены кусаются. Соответственно выручка снижается. Вот и собрались они и ктото сказал, или поднимаем тарифы, или скоро нас не останется. )) Сказали нужным людям, мол кумекайте, как нам поднять выручку, вот нацкомисары и придумали как оправдать поднятие цен. А по поводу проблем в облэнергах, так это да. Там неэффективно все от а до я. Приезжают на ГАЗончике 5 - 6 рыл к подстанции, выключают свет всем вокруг и сидят пол дня в карты режутся. Потом включили и поехали на следующий объект.
  23. twg

    ePMP Cambium

    Может кому пригодится, убил пол дня, пока наковырял. Снятие по SNMP статов поюзерно с АП еПМП 1000 ЖэПыСы. Работает на прошивке 2,2. На прошивке 2,4,3 тоже должно работать, но не проверял. snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.1 # - MACs snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.2 # - UL kbits snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.3 # - DL kbits snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.4 # - UL pkt cnt snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.5 # - DL pkt cnt
  24. номинально для того чтобы прекратить правонарушение.... достаточно ? В следующий раз, когда вы перейдете дорогу в неположенном месте, у вас конфискуют обувь, носки и брюки, а может и поломают ноги. Вот и ответите тогда на свой вопрос сами
  25. twg

    ePMP Cambium

    а пинг С <-> D ? у меня было на SXT плющило езернет-порт.
×
×
  • Створити нове...