-
Всього повідомлень
3 066 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
49
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано twg
-
Офтопим сильно. Попытаюсь исправиться. 2Интернетзависимый: 30 клиентов на рокете, как по мне, так это мало, но я не могу судить, потому что не исользую ширину канала в 20Мгц. Предполагаю, что в 20Мгц база может прокачать мегабит 30 на всех при хороших условиях, т.е. при сигналах на клиентов не более -68, при отсутствии помех, при неперекрытой зоне френеля. Но опять же, у меня нет опыта работы с каналами в 20 Мгц на УБНТ М серии. А кол-во клиентов ИМХО - это вторично, если их меньше 100. У меня на этой же базе, с которой я выкладывал скрин, было такое, что попадался один какойто непонятный клиент и с него начинало съезжать tx/rx на 6,5 и в течении нескольких минут база почти всех клиентов переключала на 6,5. Я написал скрипт, который раз в 3 минуты ищет на базе таких клиентов и рубит их. При переподключении плохой клиент становится нормальным и все работает нормально. Т.е. хочу сказать, что ньюансов много, нужно ковырять, думать и пробовать.
-
тут нужно немножко разделить задачи. Если стоит задача собрать для вас статистику для сравнения практики с двух разных девайсов, то это одно, а если вы меня называете лжецом, то это другое. ЕС-но я за свои слова отвечаю и готов доказать. Вы предлагаете цпешку, цена которой наверное баксов 100 в рознице и вам она обходится наверное баксов 70. Соответственно моя ставка будет $70, но ваши исходные данные нужно править. Я предлагаю: 1. Я делаю сбор статистики с базы УБНТ и со всех клиентов на базе, включая пинги на них толщиной пакета в 1200 байт. К этому всему я даю доступ онлайн. 2. Сатистика будет собираться, ну пусть неделю, и смотрим. Могу конечно сделать и скрины, но сидеть и ждать нагрузки не буду. Скрин с подтверждением, что на базе 60+ клиентов. Активность клиентов будет видна на их графиках. По пингам можно будет судить о качестве линка. Можно конечно и ccq складывать в графики, но ИМХО пинги будут более информативны.
-
А какая цена этого форсе 180? Прикольная штука. ) Мерять спидтестом у клиента дома, качать торенты и смотреть кино - сильно напряжно, и ещё вы хотите и у таких и у сяких. Это труднореализуемо. У меня не практикуется тимвьювер, а рассылать людей по клиентам по вечерам не хочется. Что я могу сделать? Я могу рисовать графики загрузки общей, т.е. АП на ракете и поюзерные графики с пингами, скажем в 1200 на них-же. Скрины сидеть делать вечерами, и + не всегда такая нагрузка, нужно сидеть и ждать. Вместо этого могу вместе с графиками собирать статистику через ssh в текстовый лог с данными по сигналам, ccq, tx/rx и дальностью. К этой всей статистике могу дать доступ Он-Лайн, чтобы просматривать, могу упаковывать и раз в час слать на мыло базы ррд и логи. По епмп гпс у меня есть график по базе. У юзеров тарифы 5 и 10 и + 50м UA-IX на каждого в лицо. Загрузка на этом секторе периодически скачет до почти 100М. Недавно сделал сбор статистики поюзерно в ррд, нужно допилить нормальный вывод графиков (это пол часа, час работы) и за несколько дней могу уже скинуть графики полной статистики по базе ePMP 1000 GPS. Или также в паблике оставить для доступа через Интернет. UPD: прикрепил годовой график камбиум-базы. В конце графика непонятный скачек аплоада. Это и стало причиной того, что я стал рисовать поюзерно графики. Но на графиках ни базы, ни по клиентам таких скачков не наблюдается. Скорее всего таз уже подустал, скорее всего жесткий уже наиздыхе и запирается. Но за целый год графики актуальные. И та статистика, которую я предлагаю, что я сделаю, то она ес-но будет крутиться на жругой машине, а эту я на днях заменю.
-
Обыск оператора, прямо сейчас. Каменец-Подольский, пп Подольские интелектуальные системы, crazynetwork
тема ответил в Maxxx пользователя twg в Для Адміністраторів
кто не в курсе с 2015 года прибыль считается по бух. учету, и там "не так просто" снимать расходы для нужной нагрузки... В том то и прикол, что они толкают на нарушения, при чем нарушения не в наш карман. За что можно также нарваться. Короче бардак полный. Может новые по другому будут работать? Это не шутка. Если вы ФОП, то к вам таких вопросов у них наверное нет. Я сам первый раз был не то, что в шоке, я был в ауе.- 478 ответов
-
тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20 А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент выкачивает ночью с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ? То же самое наверное и с аплинк 15М? Я знаю кейс одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством клиентов была всего 22 Mbps. А вообще по количеству клиентов на рокете, а главное утилизации сектора рокета- это у вас twg похоже на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора можете показать? А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов. И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a без агрегации и без MIMO. И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое. Я бы не хотел вступать с вами в дискуссию ) Тарифы 4 и 8 мбит. На самом деле клиентов больше, чем 68. Бывает на базе и 75 клиентов. ГРафики не рисую для этой базы, но если сильно надо, то могу собирать статистику хоть поюзерно. База на ракете и база на камбиуме стоят на одной башне. Ракета в двойке, камбиум в 5-ке. Камбиум выдает больше (90м бывает) при примерно томже кол-ве абонентов и тарифы на камбиуме 5 и 10м. Это если вас интересует именно этот момент. Если вопрос принципиальный, то тогда пари, шобы я зря не парился. Я настрою сбор статистики, она пособирается несколько дней или недель и покажу. Только и что тогда? Сколько вы готовы проиграть? ))
-
ваш случай - загадка для меня. Ни ппс, ни сигналов, ни скана эфира, ни уровня загрузки процессора я не вижу. ) Зайдите по ssh, запустите top и посмотрите на проц. Смотрите на ccq, airMAX Quality, airMAX Capacity, уровни сигналов по абонентам и зашумленность эфира.
-
тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20
-
-
Обыск оператора, прямо сейчас. Каменец-Подольский, пп Подольские интелектуальные системы, crazynetwork
тема ответил в Maxxx пользователя twg в Для Адміністраторів
ну в суд я подавать не буду. ) посмотрим в начале следующего года позвонят или нет. Уже несколько лет подряд звонят с налоговой в начале года и выдают, мол, чето вы совсем мало налогов платите, заплатите XZ сумму, сможете. Говорю: не, это много, давайте я заплачу XY сумму. Она такая ок, договорились. Бух переделывает отчеты и подгоняет до нужной суммы. Т.е. мы торгуемся по налогам. Мы тор-гу-ем-ся по налогам, Карл! )) по телефону. ))- 478 ответов
-
Обыск оператора, прямо сейчас. Каменец-Подольский, пп Подольские интелектуальные системы, crazynetwork
тема ответил в Maxxx пользователя twg в Для Адміністраторів
Мой бух говорит, что подход налоговой не изменился. Заканчивается год и мы обсуждали результаты. Если налоговикам покажется, что мало платим налогов, то будут наезжать и переть буром. А рентабельность, расходы их не волнуют, у них план и все такое.- 478 ответов
-
Вопросы-ответы для операторов контакт-центра
тема ответил в stran пользователя twg в Мережа - бізнес
Когдато смотрел кино про оператора кол-ценора 911 в Америке. Как называется не помню. Обратил внимание, что оператор не выдумывает разговор, а счелкает на компьютере и ему выводятся ответы. Я так понимаю, что это называется регламент и протокол. Искать талантов в ТП дело не простое. А иметь стандартный протокол более правильный подход. Несколько раз намеревался напрячь своих сотрудников сделать такое для нашей сети, но так дело и буксует, а пережимать и заставлять из-под палки пока не охота. Но дело нужное. -
Вопросы-ответы для операторов контакт-центра
тема ответил в stran пользователя twg в Мережа - бізнес
По всей вероятности никто не поделится. Либо нет ни у кого, либо ... -
Вопросы-ответы для операторов контакт-центра
тема ответил в stran пользователя twg в Мережа - бізнес
100% не вступать в конфликт, не реагировать на провокации. -
Вопросы-ответы для операторов контакт-центра
тема ответил в stran пользователя twg в Мережа - бізнес
так может коллективно наваять? -
Та это понятно, nothing to think, nothing to do - это отправить смску )) Но человеку (ТС) нужно практиковаться. Вот ему следующая идея ))
-
тада, хомякам верить нельзя ))
- 15 ответов
-
монтажники вроде как на ставке обычно.... Напишите лучше апп, которое будет принимать пуш со ссылкой на тикет в админке или с контактами и адресом жалобщика и характером жалобы, когда поступает заявка в тп.
-
Утром в своем скрипте изменил тип данный в DS с COUNTER на DERIVE и установил минимальное допустимое значение в 0 и за целый день либо ни один счетчик не переполнился, либо глюк с неправильной обработкой обнуления счетчиков не такой критичный и не так заметно на картинке графика. Понаблюдаю ещё пару дней, если все гуд, то сам по себе кактус и не нужен. Допишу скрипт, который с билинга будет гребсти хосты и буду складывать по ним счетчик в РРД. А рисовать графики можно и на лету в пару строчек кода на пхп. А можно и spine попробовать заюзать без кактуса.
-
от 2k графиков можна точно сказать что серверу будет "тяжко"ну так или иначе надо не стандартно мртж юзать а в варианте с RRD тогда можна сделать так что он рисует график только тогда когда сморите, а по крону он набивает ррд базу Сейчас у меня крутится скрипт, котрый берет по SNMP трафик со всех CPE с одной БС и забрасывает в RRD и тотже RRDtool рисует гифки. При последовательном обхоже около 70 цпе вся процедура занимает около 20 секунд. Если обход распаралелить, то будет быстрее. Но трабл с РРД в том, что он не правильно обрабатывает обнуление счетчиков и рисует нереальный пик. Так было при типе DS COUNTER. Переписал на тип DERIVE c min=0 и пока наблядаю. Просто смущает, что МРТГ сам обрабатывает такую коллизию, а ррд не умеет. ..
-
Вопрос такой: есть ли у кого опыт с МРТГ и большим количеством хостов? Как поведет себя сабж при 2к хостов, на которые ему нужно будет рисовать графики? Может и глупый вопрос, но не знаю что придумать, как лучше рисовать графики поюзерно, попортово. И не с биллинга брать счетчики, а именно или с портов свитчей, или с ВиФиЦПЕшек напрямую тем же SNMP. Бо бывает непонятный кратковременный всплеск трафика во влане, который до бордера не долетает и отследить сложно тем же tcpdump'oм. А увидев всплеск трафика на кокретном порту/CPE круг поисков сужается.
-
все как раз наоборот. Сначала начали все кричать в стране "Энергноэффективность, Энергноэффективность!!!" вот народ и ринулся эфективить. Лампочки светодиодные, счетчики двухтарифные, да и вооще экономить начали, бо уже даже сейчас цены кусаются. Соответственно выручка снижается. Вот и собрались они и ктото сказал, или поднимаем тарифы, или скоро нас не останется. )) Сказали нужным людям, мол кумекайте, как нам поднять выручку, вот нацкомисары и придумали как оправдать поднятие цен. А по поводу проблем в облэнергах, так это да. Там неэффективно все от а до я. Приезжают на ГАЗончике 5 - 6 рыл к подстанции, выключают свет всем вокруг и сидят пол дня в карты режутся. Потом включили и поехали на следующий объект.
-
Может кому пригодится, убил пол дня, пока наковырял. Снятие по SNMP статов поюзерно с АП еПМП 1000 ЖэПыСы. Работает на прошивке 2,2. На прошивке 2,4,3 тоже должно работать, но не проверял. snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.1 # - MACs snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.2 # - UL kbits snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.3 # - DL kbits snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.4 # - UL pkt cnt snmpwalk -v2c -c xxx x.x.x.x .enterprises.17713.21.2.1.46.1.5 # - DL pkt cnt
-
В Запорожье у провайдера милиция забрала все серверы «за порнографию»
тема ответил в alex_d пользователя twg в Обговорення провайдерів
номинально для того чтобы прекратить правонарушение.... достаточно ? В следующий раз, когда вы перейдете дорогу в неположенном месте, у вас конфискуют обувь, носки и брюки, а может и поломают ноги. Вот и ответите тогда на свой вопрос сами -
а пинг С <-> D ? у меня было на SXT плющило езернет-порт.
