NiTr0
Сitizens-
Публикации
3 383 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
29
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя NiTr0
-
Обнаружить можно. С некоей вероятностью, которая менее 100% - т.е. всегда N% остается на то, что это просто качок с зоопарком девайсов дома, который периодически устраивает лан-пати с друзьями в своей квартире. Или что это не юзер с незапароленным wifi роутером (или вы в договоре предусмотрели отключение тех, кто не в силах сам настроить роутер?). А вот доказать, что это пионернет - невозможно, если владелец его юридически грамотен и его клиенты не перепуганные. Повторяю еще раз вам вопрос: объясните мне, как вы отличите "колхоз" на 5 квартир от зоопарка из 5 устройств с доступом к инету в одной квартире??? И тем более - как вы сможете это доказать технически неграмотному человеку (судье)? А если более конкретно - ка вы докажете факт того, что траффик покинул квартиру? За клевету и сопутствующий моральный ущерб он вполне может на вас подать в суд (для этого к примеру приходит к вам в офис с несколькими друзьями-компаньонами, перед которыми вы "порочите его честь" "беспочвенными обвинениями" в нарушении условий договора). И выиграть. Ибо факта оказания услуг 3-м лицам не докажете. Почему же, 5-7 девайсов спокойно. У меня только дома 4 компьютера имеются (мой, матери, нетбук, ну и тазик-качалка). Не считая коммуникатора. А еще у юзеров есть всяческие консоли, дримбоксы, планшеты и т.п. Особенно у семей с несколькими детьми. Абонент притаскивает на суд железку, которая не поддерживает WPA (роутер или клиентский девайс, а в особо запущенном случае - девайс, который не поддерживает и WEP), и приводит спеца, который доказывает что WEP по сути не отличается от нешифрованной точки ибо пароль ломается за 15 минут. И вы суд проигрываете. Хозяин колхоза берет канал у конкурентов (вы же не монополист?), и начинает вас щемить через суд ради удовольствия - и никто никуда не бежит... А уж тем более - никто не бежит к вам после того, как хозяин колхоза рассказывает, какой п...с провайдер N, который просто так взял и обрубил инет без причины... Искать колхозы можно, но толку от этого мало. У нас время колхозов кончилось года 2-3 назад. Когда абонентам занедорого стали предоставлять вполне комфортные скорости, и задешево - медленные пакеты. А когда 1 мбит стоил 100-150 грн - да, колхозы строились. Но тогда траффик брали у наших конкурентов (они предлагали чуть большие скорости, и чуть дешевле), использовали же только нашу локальную сеть как транспорт (ессно, наши клиенты такого колхоза оплачивали нам мин. пакет - т.е. были не убыточными, от того смотрели на это сквозь пальцы). Потому еще раз повторяю то, что говорил ранее: самый эффективный способ борьбы с пионернетом - адекватные тарифы и подключение по себестоимости или даже ниже себестоимости. А если слишком уж туго с внешними каналами - "полубезлимитные" пакеты объемом в X гигов на скорости M, далее - снижается до N.
-
Угу. Есть договор, по которому вы не можете отключить абонента просто потому, что вам что-то показалось. Абонент нанимает юриста, подает на вас в суд, требует возмещения морального ущерба и ущерба из-за отсутствия интернета (он не смог отправить важный договор на 100500 денег и т.п.), а ваши же "специалисты" могут доказать только то, что у него в квартире стоит роутер-мыльница. Который вполне в рамках договора обеспечивает интернетом компьютер абонента, компьютер его жены, ноутбук абонента, планшет абонента, коммуникатор абонента и т.п. Абонент вообще может выставить свой роутер-мыльницу с вафлей в окно, отключив шифрование - и вы никому ничего не докажете. Ибо для личного пользования (пиво на лавке с планшетом попить). Если это пуганые школьники - то да. Если же это здравомыслящие взрослые люди, которые понимают, что они могут вообще ничего не отвечать и никуда не ходить, посылая вас нах - какие показания? В лучшем случае - придут на суд, и скажут "ничего не знаем, никакого интернета у него не брали, а то что пучек кабелей к нему идет - так это старая сетка, в кваку раз в месяц по ней собираемся поиграть". Все. Точка. И других доказательств, кроме свидетельских показаний, вы принципиально не сможете найти.
-
Если канал регулярно упирается в полку - искать способы расширения. Если периодически (дождливый субботний вечер например) - то шейпить глобально на бордюре. Душить uTP (дабы не извел в говно скайп и прочее, идущее по udp), и делать приоритезацию траффика на бордюре (отдельно - мелочь типа аск-пакетов, отдельно - low ports + игровые порты, отдельно - udp, и на остаток - все прочее). Шейпер прикрутить так, чтобы было запаса 5-10% (ибо шейпится не точно). Оверкоммит в 20-30% можно пережить абсолютно незаметно, оверкоммит в 200-300% (был случай, аварийный переход на 100мбит резервный линк с эдак 300 в тот момент) - да, хомяки пищали, но серфинг был вполне юзабелен, даже ютуб можно было посмотреть, торренты не смогли засрать все.
-
Где будут? Как вы докажете факт передачи каких-либо данных за пределы квартиры абонента судье? Абонент скажет - "не было ничего, ничего не знаю, никому ничего не оказывал, а провода - просто идут ко мне", и все. Что, ордер на обыск будете в суде требовать, чтобы доказать наличие оборудования для "оказания услуг", к которому подключены третьи лица?
-
2210 стоят на FTTD "агрегации". Порой некоторые виснут (может действительно из-за переполнения таблицы маков) - но только сам мозг, свич продолжает свичевать. Показались лучше чем DES2110 (для тех висячее состояние - нормальная работа).
-
ИМХО: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Насы/роутеры/бордюры - отдельно (ну максимум DNS слэйв или что-то подобное там поднять), вычислительные сервера и хранилища (БД/биллинг/веб/прочее) - отдельно. Хотя бы для того, чтобы один из серверов можно было остановить на профилактику с включением "холодного резерва" с минимальными затратами времени на перенос конфига. По поводу серверного железа - да, можно покупать и серверное, но у нас все крутится на писюках. Разве что на строящийся кластер (на котором будет биллинг, база, + виртуалки с барахлом всяческим) решили взять ЕСС память - ибо обычная не-ЕСС не вполне стабильно себя вела. А вот на сетевухах экономить не стоит... Ну и на насах/роутерах/прочих траффкожевалках мы пользуем не полновесный, а урезанный дистр, живущий в RAM и пользующий флэш только для старта или сохранения конфига. Весьма удобно...
-
Что нас ждет впереди и как жить дальше в этой стране?
тему ответил в Дмитро пользователя NiTr0 в Наш флейм по сетям
Кто знает, кто знает... Как по мне - будет хорошо, если хоть до выборов в ВР общество не вспыхнет. И самое печальное - не в том, что власть не вызывает доверия у большинства. И не в том, что оппозиция немощна и по большому счету ничем не отливается от правящей партии. А в том, что нет ни одной выступающей в открытую политической силы, которую бы поддержала хоть сколь-нибудь значительная часть населения. И я совсем не уверен, что есть уже сценарий революции со "сменой власти" на "новых людей", за которыми будут маячить все те же старые лица - слишком уж сложно выглядит такая партия. В то же время есть достаточно неофашистских полуподпольных организаций, которые вполне могут получить поддержку тех самых "ультрасов", благодаря стараниям которых и появился лозунг "спасибо жителям Донбасса...". Ультрасов, которые в большинстве своем считают модным увлекаться фашизмом (напоказ ессно, сомневаюсь, что хоть 1% из тех, кто гадит по стенам надписями типа "14/88" хотя бы начинали читать "майн кампф"), которые вполне способны на совсем не мирные акции, и которые, как показывают недавние события, таки начали интересоваться политикой. И не думаю, что штраф киевскому клубу за вымышленное правонарушение (драку что ли) после "кричалки" их испугал, скорее - наоборот Хотя и хочется надеяться, что я чересчур пессимистично оцениваю ситуацию, но время покажет. -
Вы сами ответили на свой вопрос Насколько проц загружен?
-
Растут пинги на роутере 20-30мс при 200мбит/сек
тему ответил в Oleg Doneck пользователя NiTr0 в Софт
На лине с реалтеками проблем обычно не было. Кроме одной дефективной мамки с набортным реалтеком. Марвеллы PCI получше ведут себя, но и реалтеки неплохо себя показывали. Потолок PCI - 350 мбит симметрично на i945+ICH7 с марвеллами сетевыми. -
Более 2 голов смысла ставить нет ИМХО - я сомневаюсь что в МТ есть RPS/RFS. Да и гиг пптп - не знаю, как переварится 2 головами... + кол-во сессий роль еще играет. Совет - ставьте 2 (3, 4) железки в пул. Надежнее и дешевле.
-
Что нас ждет впереди и как жить дальше в этой стране?
тему ответил в Дмитро пользователя NiTr0 в Наш флейм по сетям
Умный хозяин понимает, что выгодно вложенные деньги обернутся спустя некоторое время большой прибылью. Глупый же, или временный владелец - в погоне за копейкой разрушит на тысячи. Текущая же власть мне все больше кажется разменной монетой, основная задача которой - сделать как можно хуже, отгрести за это от таки вздыбившегося народа и оперативно исчезнуть на *ских островах с солидными счетами в *ских банках, дав возможность неким "новым" преемникам возглавить народные волнения и в результате сделать чуть-чуть лучше, чем стало (но хуже, чем раньше было), убив таким образом сразу нескольких зайцев. Ибо печальная тупость большинства ее представителей и их окружения (ну кто к примеру в здравом уме на церемонии открытия нового корпуса онкодиспансера объявит о строительстве в области завода по переработке урана?) другого логичного объяснения не имеет. Хотя, не спорю, сама мысль о том, что кто-то спланировал такую комбинацию, кажется бредом параноика. Так что достаем поп-корн, и наблюдаем очередную серию политической санта-барбары. Запасаясь между тем солью, спичками и вилами. На всякий случай -
Что нас ждет впереди и как жить дальше в этой стране?
тему ответил в Дмитро пользователя NiTr0 в Наш флейм по сетям
Думается, с такими темпами "покращення" эдак к следующим парламентским выборам будем выбирать не только парламент, но и президента - если вообще будем выбирать... Общество доходит постепенно до точки кипения, митинги/акции протеста все более радикальные (штурм ВР и суда как примеры), власти же не хватает интеллекта немного притормозить и попытатся успокоить общество (хотя, думается, это уже не поможет ибо слишком поздно), ее легитимность согласно опросам тает на глазах, а ее пропаганда вызывает у большинства только смех ибо выглядит как пародия. А впереди еще весьма вероятный дефолт, + новая волна мирового кризиса - что сделает население еще более бедным и еще более озлобленным... Рано или поздно очередная демонстрация превратится в массовое побоище - что вполне может стать той спичкой, которая разожжет массовые беспорядки в регионах, с сожжением "маєтків" и линчеванием кого попало, у власти же навряд хватит ресурсов погасить это - если очагов будет более чем 1-2. А там - кто знает, возможно подключатся и военные, обиженные новой пенсионной реформой... И ИМХО процесс навряд остановится. И что самое ироничное, его запустила собссно сама ПР еще до выборов, начав раскачивать общество, провоцировать нестабильность и озлобленность в нем (ибо это был их единственный шанс на победу). И не надо говорить, что это невозможно - сотни тысяч человек в 2004-м на Майдане тоже казались невозможными... И, по иронии судьбы, тогда это тоже стало возможно именно благодаря тупым и топорным действиям ПР. Не будь тогда принуждения к голосованию, с массовыми выводами "под расписку" рабочих на демонстрации, запиранием студентов на время визита "неправильного" кандидата и т.п. - народ бы промолчал, утерся бы сфальсифицированными результатами, как и много раз до того. Навряд. Скорее - чем активнее следуешь тенденциям... -
Phenom x6, в пике порядка 500-600 мбит в каждую из сторон, на исход шейпер для приритезации траффика, + фильтры, + немного нала. Загрузка не более 10% каждого ядра. Брасы - 4-головые феномы, PPPoE, загрузка % 30 при 400+ сессиях и траффике в 300-400 мбит, на них раздельные шейперы мира и украины + для некоторых тарифов общий шейпер на IFB. Возьмите 4-головый или 6-головый феном на свою мать, проверьте, думаю хватит с большим запасом. + надеюсь сетесухи у вас нормальные? Рекомендую i82576.
-
Ну будут покупать ввезенные по-черному как ЧП, а ООО с НДС будет брать у ЧП свичи в аренду за некую сумму. Аренда телеком оборудования же не запрещена?
-
TTL сменил, + транспарент прокси подменяющий user-agent как пример. Этого достаточно было даже тогда, когда роутеры были редкими девайсами. Повторю еще раз вопрос: доказать в суде факт передачи сможете? Единственный пункт в договоре, по которому вас никто не сможет потом нагнуть - разрыв в одностороннем порядке без объяснения причин. Однако от криков по форумам "провайдер Х - п...с, отключает тех кто пытается много качать" - это не спасет. Найти "факты", которые бы вам показались доказательствами - не сложно. Доказательства (а не умозаключения), которые бы стал рассматривать суд - найти легально невозможно. Даже если в квартиру пользователя идет десяток кабелей, и он ничего не делает для сокрытия своего пионернета (т.е. купил мыльницу и поставил ее на раздачу). Потому как ответ в этом случае будет простой: пользователь использует интернет сам, с нескольких компьютеров (да-да, дома планшеты/ноуты/смартфоны/etc гроздьями), а также его компьютерами пользуются его родственники, проживающие с ним, и друзья, которые заходят к нему выпить пива. А то, что идет пучок кабелей - так у него один компьютер остался подключенным к старой локалке-пионернету, и ваш инет он туда не передает. Что, вы утверждаете, что передает? Так докажите же это фактами, а не досужими фантазиями, потому как в стране действует презумпция невиновности, а до того - ходите лесом. И вообще, вы его унизили перед друзьями/работодателями, он испытал психологическую травму за такое необоснованное кощунственное обвинение, из-за чего ночами не спит и похудел на 700 грамм, и хочет получить за это N денег возмещения морального ущерба. Сможете доказать наличие "устного договора"/"договора присоединения" между ним и теми самыми 3-ми лицами, которым он якобы предоставляет услугу?
-
Это которые 2950G-48? Если не секрет - где берете? Цена очень интересная... Да и 2950G-24 - тоже интересуют цены.
-
Не везде, не везде... У нас труб нет.
-
"Сверху" спускают только ориентировочный план сети. И то - здравость его обычно под сомнением (ну накой начинать разворачиваться на районах с 5+ конкурентами и преимущественно 3-5-этажными домами, если есть районы с 9-этажными домами, где конкуренции практически нет?). Никто не будет рисовать, где конкретно ставить ящик, как прокладывать кабельные стояки и т.п. И никто не контроллирует качество выполнения работ - во всяком случае качество абон. монтажа 100% только на совести монтажников. В итоге - имеются "шедевры" типа ящиков, установленных на последнем подъезде дома длинной метров 70 (т.е. - для обитателей 1-го подъезда длинна кабеля зашкалит за 120м), ессно - сопли по фасаду кабелем для внутренней прокладки (который максимум через год помимо интернета начнет подавать абоненту и дождевую воду), DES-3200 без каких-либо грозозащит в ящиках и т.п.
-
Не вечный. А пользующий "бесплатную" энергию. Вполне себе работоспособный, только абсолютно неэффективный и очень дорогой в соружении. Приливные электростанции к слову разрабатывались в свое время - но массово тоже не пользуются. Ибо дорого и неэффективно.
-
Не, в теории в "микромире" возможно непосредственное преобразование тепловой энергии в механическую/электрическую (броуновское движение и тепловые шумы тому пример) - но на практике использовать это пока (или вообще?) невозможно.
-
Сколько тогда можно было купить, к примеру, продуктов питания на 100$, и сколько сейчас? Сколько тогда средняя з/п была в $, и сколько сейчас? Ну и т.д. Угу. Ключевой момент. А чтобы сразу "вложить и получать деньги" - 10k$ очень мало...
-
По каким критериям? По цене - дешевле свинца нет. По энергоемкости - LiPo впереди. По ресурсу - NiCd/NiMH. Какая такая "колоссальная энергия"? Резонанс энергию не усиливает. При резонансе всего лишь энергия подводится не мгновенно (как при единичном импульсе), а накапливается на протяжении некоего времени - до тех пор, пока излучаемая энергия не станет равна поступающей. Или пока накопленная телом энергия не станет достаточной для его разрушения. Как пример - банальные детские качели
-
Ну тогда и доллар несколько поболее стоил в пересчете на товары, и с альтернативами было куда похуже в небольших городах... Да и, думается, за все это время в фирму было еще достаточно денег вложено
-
ИМХО - заметно меньше 22%, хотя народ таки компьютеризируется потихоньку. + в маленьких городах встают 2 проблемы: 1) преобладает частный сектор и 2) проблема с покупкой канала. Зато конкуренты - только 3ж и "игого", с дряблыми скоростями (ADSL по кабелям, проложеным лет 30 назад, обычно выжимает 1-2 мбита максимум). Если и начинать там сетестроение - то либо имея уже где-то крупную сеть и покупая только транспорт до своей техплощадки (для экономии на каналах - оптом дешевле), либо - параллельно открывать сопутствующий бизнес (торговля компами ака пример). И то при этом в 10k$ не вложиться - ИМХО минимум в несколько раз больше. Даже есть FTTD строить (что, впрочем, смысла не имеет - FTTB будет стоить примерно столько же, а проблем с ним больше и контроля меньше).
-
Однако намного проще в хранении - не требует ни гигантских давлений, ни гигантского объема (сколько там литр водорода при н.у. весит? 0.1 грамма?). 140 МДж/кг. Или 39 кВт*ч/кг теоретической энергии. + КПД топливных элементов, если память не изменяет, будет повыше традиционных ДВС. Для стационарных источников ессно, где не важны габариты, это не особо важно - но как полностью автономный либо резервный маломощный источник ТЭ все же будет предпочтительнее. Заправить литров 200 метанола - и пускай год себе узел пыхтит...
