Перейти до

Ivan Sybyriakov

Сitizens
  • Всього повідомлень

    206
  • Приєднався

  • Останній візит

Все, що було написано Ivan Sybyriakov

  1. Ivan Sybyriakov

    Посоветуйте по GSM -> VOIP шлюзам

    Я так понимаю что претензия только относительно OpenVox? Ну мои познания об OpenVox опираются на 8 разных наших клиентов - которые самостоятельно в разное время (в основном 2012-2013 год) закупали себе эти опенвоксы (т.к. дешовые, дешевле только USB модемы, еще были какие-то днепропетровские PCI платы Elgato, но они встречались буквально пару раз) и в итоге из заменили на Dinstar/Yeastar (и взодхнули с облегчением) + еще с десяток клиентов которым не подошли наши условия обслуживания, но про эти шлюзы я тоже от них наслушался. И у всех проблемы. Что-то решается прошивкой, а что-то не решается вообще ибо железо банально перегревается и глючит. По факту это еще хуже чем GoIP. Хотя, пару месяцев назад кто-то из дистрибьюторов нам предалгал их опять продавать и уверял что качество стало намного лучше. Но нас вполне устраивает Dinstar/Yeastar как шлюз. А т.к. у нас все проекты с использванием Oktell как АТС и GSM шлюзы нужны как шлюзы, а не "все в одной коробке", то вопросов по функциональности общего решения нет. Для примера, по Dinstar за 3 года у нас был только 1 случай необходимости сервисного ремонта (клиент включил напрямую в розетку шлюз и скачком напряжения его спалило). По Yestar за 6 лет - 3 раза отдавали в сервис, из них 2 раза виноват был клиент (один по горячему менял модули, второй отверткой задел плату) и 1 случай - там клиент не сознался что именно сделал. Суммарно в год мы продаем около 60 GSM шлюзов своим клиентам + они не редко сами их покупают где найдут дешевле. по OpenVox, Goip - на оборудование такого уровня не жалуются если: 1. Не большие нагрузки 2. Повезло и попалась нормальная железка из партии. При расширении покупаешь позже вторую/третью такую же железку, а она глючная. 3. Банально не мониторится. Тоесть вроде вот он шлюз, лампочками моргает. А то что полдня на одну из симок дозвонится нельзя, или при иходящих одна из них не работает (и вызов идет через другую) - никто не знает. Одно дело когда берешь для личного пользования и в случае чего понимаешь что первым делом железку надо ребутнуть. Другое дело - когда кому-то советуешь (или берешь за это деньги), а потом при малейшем глюке (звука нет, звонки обрываются, "хрипы" и т.д.) получаешь недовольство и самое прикольное в том, что часто решение проблемы возможно только заменой железки на что-то другое. Без обид, но тут некоторые говорят что и USB модемы в качестве GSM шлюзов тоже достойный вариант. Своему клиенту я ни то ни другое не только не советую но и всячески пытаюсь отговорить.
  2. Ivan Sybyriakov

    Посоветуйте по GSM -> VOIP шлюзам

    UPну, а может кто то и подскажет на 1 gsm канал Yeastar TG100- нормальный произвоидтель и адекватное представительство в Украине. Dinstar точно не умеет (это хороший, но шлюз), openvox - это китайская поделка в которой 100500 функций и неоновая подсветка, но ничего нормально не работает.
  3. Ivan Sybyriakov

    0-800 ч-з SIP

    1. IP-станція Asterisk - скорее всего никакого онлайн мониторинга там нет (в подавляющем кол-ве случаев что я видел - его нет). 2. То что Вы указываете общее время входящих звонков и всего 3-4 канала на один общий номер, почти наверняка Вы не отслеживаете нагрузку. У ИСП обычно пики звонков во время технических проблем и в первых числах месяца (когда "неожиданно" у клиентов заканчиваются деньги на счету и они просят им включить кредит). В обоих случаях 4 линии при 15К абонентах это почти тоже, что просто отключить телефон. Люди будут слышать занято (нехватка линий) и еще больше нервничать не понимая зачем этот 0800 и пафос. Но даже при таком малом кол-ве линий: 4 канала 0800. Плата за соединение для ровного счета 0,2 грн. Звоним и через 2-3-4-5 секунд сбрасываем с разными интервалами. Если есть голосовое меню - можно и больше. В среднем занимаем 3 линии в по 15 раз в минуту каждая. 45*0,2*60 = 540 грн в час. Звоним по ночам допустим 6 часов в сутки = 3240 грн. Звоним дней 10 подряд, прежде чем кто-то заподозрит что что-то не так получаем счет на + 32 тыс грн. А если совсем за этим никто не следит - то и на все 90 тыс грн в начале следующего месяца. Еще веселее будет когда такой счет будет очень не вовремя и за не уплату номер вообще отключат. Повторять можно будет довольно часто, нервов потрепает много. До такой схемы легко додумается недобросовесный конкурент. Не говоря уже о школьниках, которым делать нечего. Уже не однократно с таким сталкивался. Ловить и доказывать что-то бесполезно, одноразовые астериски с USB свистками собрать можно на коленке за пару часов. ___ Мой совет - ставьте один многоканальный городской номер и все. Если сильно ноют про мобильный - от Life возьмите многоканальный SIP. Деньги планируемые (и не планируемые ) на 0800 лучше направьте на дополнительный персонал/железо/сервис/софт, что уменьшить время ожидания абонента на линии.
  4. С таким подходом, скорее всего это все заглохнет. Практика показывает что чем дольше "пишут ТЗ" без практического использования, тем меньше шансов что будет результат. Тут надо что бы кто-то 1 у себя построил КЦ и развивал его. Какой софт он будет для этого использовать и какие там будут функции, это дело десятое. Более важно что бы там был человек (супервизор как минимум), который отследивает и понимает статистику и может делать выводы. Вот этот человек уже и будет участвовать в написании ТЗ и говортиь что актуально, а что нет. Даже банально если посмотреть сколько звонков в 1-2 числа валится с вопросами "забыл заплатить, включите кредит/что делать?" уже можно отдавать на аутсорс. Не говоря уже о таких вещах как смотреть прогноз погоды и понимать что возможен шквал звонков есил кудато шарахнет. Ну и сегментация должна быть по клиентам. Сетки в пару сотен абонентов, где техподдержка каждого абонента в лицо знает, конечно таким не заинтересуешь Самый первый вопрос который надо задавать - сколько звоноков пропущенный в час/день/месяц (как когда абонент не долждался звонка, так и когда не было свободных линий)?. Большинство кому это не нужно - не смогут ответить на этот вопрос.
  5. Это все вырабатывается в рабочем процессе. У абонента будет куда больше паники и истерики если он не может дозвониться в техподдержку, чем если он дозвонится и услышит "с нашей стороны проблем не было выявлено, подождите 10-15 минут мы перепроверим по Вашему адресу и Вам перезвоним". Если гроза, или какая другая глобальная проблема, то уже на 5-10-15-20-50 звонок до КЦ доносят информацию от заказчика (провайдера), мол "да, есть проблемы, говорите что срок устранения такой-то, ну или что пока он не известен). Как правило у провайдера все таки есть кто-то в своем сапорте и в крайних случаях можно либо зафиксировать заявку, либо попробовать на саппорт переключить. А шаблонные вещи типа "проверить что деньги на счету есть" уже может и девочка в аутсорсинговом КЦ.
  6. Ivan Sybyriakov

    Посоветуйте по GSM -> VOIP шлюзам

    А на долго уезжаете? Может проще в аренду взять GSM порт у одной из виртуальных АТС? (и доступ по инету будет и "кто-то" возле шлюза физически будет если что-то случится). GOIP, OpenVox - это глючное барахло (да, можно поигравшись подобрать более менее стабильную прошивку, но железо там все равно барахло). У нас они входят в список не рекомендуемого оборудования. Dinstar - хорошие железки. Addpack - сами железки стабильные, но блин их настройка это ад.
  7. Т.к. мы занимаемся внедрением контакт-центров уже более 5 лет - можем поучаствовать как интегратор и техподдержка самого проекта. Неоднократно видел как нормально организованный КЦ внутри компании, начинает брать на аутсорс обработку от собратьев по цеху (страховые, такси, интернет-магазины, коллекторы и т.д.). Как правило они не прямые конкуренты (работают в разных регионах или сегментах бизнеса) ну или хорошо друг другу доверяют. Насколько я помню у Артема как раз вопрос организации решен довольно хорошо (это было заметно при организации УКОСа в 2013м году, девочки трубку брали сразу, представлялись и называли меня по имени, по общению видно было что если не скрипты разговора, то как минимум шпаргалки и подготовка у них были). Технически он не конкурент и база большинства присутствующих операторов для него даже в теории бесполезна, как минимум по территориальному признаку. Не говоря уже о том, что его многие тут знают лично и не первый год. По своему опыту могу сказать что самые сложные вопросы - организационные ну и финансовые конечно. Технически, сделать связку с каким-то биллингом, сайтом и другой внешней системой, не сложно для нормального интегратора. Подключить номер и отдать его по SIP в такой КЦ, в наше время - это упирается просто финансы. Куда сложнее договориться с тем кто за этот биллинг отвечает - дать туда доступ, согласовать договора, регламенты и т.д. Да даже если спросить статистику звонков и по каким вопросам звонят - большинство на этом форуме не обладает такой информацией (а она очень важна для того что бы можно было вынести в 1ю линию звонки от клиентов на аутсорс). По поводу угона баз - этого меньше всего стоит боятся конечным заказчикам. Мне кажется это тут неоднократно уже обсуждалось. Т.к. всегда можно тупо пройтись по зоне покрытия с листовками, не говоря уже о ковровых обзвонах от крупных телекомов.
  8. Ну позвоните им и уточните, там же есть контакты на сайте Я к ним никакого отношения не имею
  9. Своих клиентов кто спрашивает о записи звуковых файлов для голосовых меню и т.д. (а мы занимаемся внедрением IP АТС и контакт-центров, поэтому спрашивают переодически) всегда отправляем вот сюда http://ivr-studio.com/diktorivr.html. За 5 лет от наших клиентов к ним вопросов не было. Так что рекомендую
  10. В Колонщине есть оптика - http://pgb.altairline.net/map.html. Но про тарифы 100-120 грн/мес в селе/частном секторе, мне кажется уже можно забыть.
  11. так берите этот ханлонг. Он нормально работает. Из нормально работающих одно-портовых FXO пожалуй еще только Linksys/Cisco SPA3102 из того что в Украине продается P.S. вот только почему тема в "Софт" не понятно
  12. Dinstar железо хорошее, но только не однопортовые. 4 и выше порта - да, железки хорошие. Но опять же курс $ сейчас такой что дешевле переадресацию на городской номер поставить в случае топистартера. 4х портовый шлюз это 550$, вроде и не много, но как осознаешь что это почти 19 тыс грн... Даже при тарифах вроде 25 копеек за 1 минуту на городской = 76 000 минут входящих.
  13. https://www.ks-soft.net/hostmon.eng/regmon.htm , она платная. Но под винду за эти деньги, я пока лучше не видел (в плане скорости запуска и функционала).
  14. "Задачи: принимать звонки с нескольких операторов (карточек) и выводить все это на один телефонный стационарный аппарат. " Вот задачей распределения - занимается АТС. IP (софт на сервере, или просто железяка) или аналоговая. Так же Вам наверняка и исходящие звонки нужно будет делать "через правильный маршрут" - это тоже задача АТС. Если же вопрос 1 GSM канал и 1 аналоговый канал (городская линия) - то поищите б/у шлюзы типа GSM eccom basis. Если GSM каналов уже несколько, то нужно ставить сервер/АТС которая бы занималась маршрутизацией (и по возможности ведением статистики, может записи разговоров) и к ней подключать телефоны/GSM шлюзы и прочие линии связи. OpenVox - с одной стороны вроде как оно для этого и предназначено. С другой стороны (по моему опыту) очень уж глючные у них решения. Если брать IP АТС как железяку с GSM модулями , я бы рекомендовал http://ipmatika.ru/products/?wid=135 - это коробка, туда модульно можно поставить GSM и аналоговые модули. Мы их в том числе продаем
  15. Ivan Sybyriakov

    Небольшой helpdesk

    Kayako очень классная система (мы ей пользуемся) но и не дешовая. Из запроса топикстартера Zendesk (мы им не пользуемся, но много наших клиентов ей пользуетя и пока делали интеграцию с нашим Oktell'ом, смогли посмотреть) подходит на 100%
  16. Ivan Sybyriakov

    Небольшой helpdesk

    http://www.zendesk.com/
  17. Ivan Sybyriakov

    Call центр для ISP

    Плохо отзывался только один. Да и тот как оказалось уже был третий админ за год в этой компании и через пару месяцев уже там не работал. Что примечательно, через эти же пару месяцев, сама компания продлила лицензию на Октелл еще на 1 год (хотя от платной поддержки и какой либо помощи за деньги отказалась). А так, за этот год, количество клиентов из этой темы пополнилось Так что обращайтесь, поможем.
  18. Ivan Sybyriakov

    УКОС 2013

    Вот все хорошо, но названия компаний на бейджах мелким шрифтом...
  19. Ivan Sybyriakov

    УКОС 2013

    та я только за телефон в личке.
  20. Ivan Sybyriakov

    УКОС 2013

    а мы уже пивка попили, так что синька будет не сходу)) ей богу ты пивоперерабатывающая машина побереги здоровье еще три дня гаситься вопрос оргам, представители ЕТТ прибыли или нет? как минимум с нами в поезде они ехали, а вот прибыли ли, хз Как минимум с нами они в автобусе приехали в отель)
  21. Анкетки это, мне кажется, прошлый век их же потом собирать, обрабатывать. Wi-fi же будет? Локальную страничку и сразу результаты в онлайн )
  22. Ваня, купи калькулятор.я написал 75 грн, а может там 100 грн тарифы. считаю для таких как ты 100 грн * 1000 рыл = 100 000 грн в месяц или почти 150 000 долл в год пускай 100 000 отдали продавцу остается 4000 долл в месяц на содержание сети серверная+ офис на 1000 рыл поместится в 20-50 м кв, пускай 2000 грн свет, офиц платежи туда сюда еще пускай 6000 грн в месяц минус канал 8000 грн остается 2000 долл на заплату. что не хватит на обслугу? или монтажники выписаны из франкфурта? "а потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу...":) Может там и по 150 грн тарифы и работают они в какой-то безналоговой и не контролируемой кучей нормативов (и органов) зоне, тогде же еще круче Зайдем с другой стороны, так что бы вернуться в Украинские реалии, Вы вот серьезно считаете (по Вашей же раскладке) что имея в месяц 68 тыс грн на двоих, один из участников будет писать что-то вроде "как то меня этот сетебизнес затрахал, вот и возникло желание все это сбагрить и уйти в программинг" вместо того что бы нанять исполнительного человека (или даже команду) и спокойно "уйти в программинг" с ежемесячным бонусом от сетебизнеса, даже если дело не в деньгах? ТС поговори в первую очередь с своим партнером и договоритесь по мирному как я предлагал выше, это самый оптимальный вариант.
  23. Доля то как-то юридически оформлена? Покупать "долю" в такой сети крупный провайдер не будет ибо это гемор. Если покупают - то всю сеть (или физически отделяемый сегмент). Единственный нормальный способ - договориться спокойно с текущим партнером. Если нет всей суммы - делайте рассрочку. Вы не получаете прибыли, занимаетесь программингом, партнер Вам выдает под расписку части оплаты от оговоренной стоимости в оговоренные сроки. Выплатил всю сумму - Вы выходите из состава учредителей.
  24. почему с 500?если он купит, то будет весь доход с 1000 900 000 за год при среднем платеже 75 грн = 110 000 долл вполне реально, только развивать не на что будет. Веселая математика Тоесть интернет, аренда помещений и прочие ежемесячные затраты - провайдеру достается бесплатно и сотрудники тоже "годик потерпят" без зарплаты? Тут бы форум миллионеров тогда был))
  25. Ivan Sybyriakov

    Око за Око

    В такой ситуации нужно придумать что бы оставшиеся 30% могли обеспечить нужный уровень дохода. За счет платных доп услуг например (естественно оно должно быть ценно для клиента). Да и если это только 1 "хитровжаренный крупный пров" и за 10 грн/год, то последнее что нужно делать - это пытаться угнаться за его ценами. Лучше попытаться донести до потенциального клиента мысль что "что-то подозрительно дешево, не бывает так, где-то кинут", тем более что так и есть )). Бегуны конечно будут, но они же есть всегда. Я не провайдер, но в моем бизнесе (IP АТС и Контакт-центры) вот таких "за 10 грн в год" пачками постоянно появляются "конкуренты" в виде Астериско-настройщиков, к слову они обычно как пачками появляются, так пачками и закрываются. А больше всего я рад, тому что после такого "конкурента" клиенту не нужно объяснять почему у меня это стоит дороже. За меня "прививку от псевдоэкономии" уже сделал "конкурент"
×
×
  • Створити нове...