Перейти к содержимому

andryas

Сitizens
  • Публикации

    3 723
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    78

Все публикации пользователя andryas

  1. Используйте екранований кабель, и помехи от него даже померять будет проблематично. Если серьёзно, то существуют санитарные нормы, на них и следует ссылаться. Но скорей всего, раз пошла речь о излучениях, то кто-то комуто уже заплатил за это
  2. Парламент поддержал отмену лицензирования Верховная Рада приняла за основу проект закона № 7031 о внесении изменений в ряд законов Украины относительно упрощения условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг (подан народными депутатами Юрием Мороко и Виталием Коржем). Законопроект № 7031 предполагает отменить лицензирование ряда видов деятельности в сфере телекоммуникаций (местной фиксированной связи, фиксированной связи с беспроводным доступом, мобильной связи, предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного телерадиовещания, проводного радиовещания и телесетей, предоставление в пользование местных каналов электросвязи). Согласно законопроекту, лицензирование полностью заменит регистрация субъектов рынка. Глава подкомитета по телекоммуникациям комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко заявил, что инициатива, вероятно, появится под куполом для принятия ее во втором чтении уже в конце марта. По словам депутата, бюджет не ожидают потери в связи с тем, что Национальная комиссия по регулированию связи будет выдавать меньше лицензий, чем раньше. «Примитивно рассуждать так однобоко. Пусть в бюджет не поступят средства от лицензирования. Зато в результате либерализации деятельности операторов произойдет увеличение доходов в отрасли и, соответственно, налоговые отчисления увеличатся. Государство должно зарабатывать на увеличении бизнес активности, а не на выдаче бумажек», - подчеркнул он. Мороко также добавил, что он знаком с экспертными оценками НКРС и Кабмина, в которых говорится, что бюджету не грозит уменьшение поступлений после приятия законопроекта. Глава НКРС Владимир Олейник также надеется на то, что если барьеров для выхода на рынок станет меньше, то доходы отрасли заметно возрастут. Он добавил, что по их расчетам, если 7031 будет принят, то государство не дополучит всего несколько миллионов гривен в год, зато поступления от увеличения количества игроков на рынке, увеличения перечня услуг и количества абонентов будут исчисляться суммами, которые на порядок превышают номинальную недостачу. Примечательно, что ко второму чтению законопроект, как ожидается, будет еще более упрощен. Так, по словам Мороко, операторы предложили не обязывать НКРС вести дополнительный реестр по видам услуг связи. Чиновники пока поддерживают эту инициативу. «Видов услуг более сотни. Поэтому это только тормозит развитие операторов, когда они должны вносить в реестр каждую новую услугу, которую они начинают оказывать», - отметил Владимир Олейник. Стоит отметить, что лицензирование для таких видов деятельности, как услуги междугородней и международной фиксированной связи, пока будет сохраняться. Чиновники считают, что уменьшать госконтроль в этой сфере пока рановато. ----------- Привет всем, кто оплатил лицензии
  3. Сподіваюся, це стосується лише радіомереж? Чи вони сподіваюстья, що усі кинуться сертифікувати тисячі моделей маршрутизаторів, свічів, медіаконвертерів, серверів та безперибійників?
  4. andryas

    Адреса IPv4 закончились

    Руслан Малимон, появилось ли у Вас юрлицо в Украине?
  5. Некоторые большие операторы, в частноти УТ, начали работать без лицензии, в так называемом "тестовом режиме" . Почему-то нацрады тихонько молчат в тряпочку, где хотя-бы показательные действия?
  6. Відтік абонентів спостерігається? Зворотні переключення є?
  7. Мне выставили по 1050 грн за каждый с ПДВ. Кстати, ПДВ на услуги регистрации и поддежки не отменили? На поддержку доменов вроде как уже ПДВ нету.
  8. Писал письма двоим LIR'ам с просьбой взять к себе. Ни один толком не ответил. Кстати, коллеги, сколько платите за обслуживание обьекта в год?
  9. Мне месяц назад дали с запасом до апреля (/22 вместо /21). В апреле прийдётся брать ещё один /22 Складывается впечатление, что мой LIR думает в первую очередь о выдачи бОльшего количества меньших блоков, чтобы заработать на ежегодном "вознагражнении". Мы уже платим за 4 обьекта, т.е около 4 тыс грн в год, с весны добавляется 5-й.
  10. andryas

    Провес оптики с тросом

    К сожалению точно учесть облединение не представляется возможным. После "ледяного дождя" в Москве множество воздушек оборвало, при чём рвались даже цельнометаллические высоковольтные провода. Здесь единственное правило - чем длиннее и толще тем хуже. Прогноз для длинных провесов, к сожалению, неблагоприятный.
  11. andryas

    Провес оптики с тросом

    Калькулятор Вам в помощь Ветровую нагрузку и облединение учитывайте отдельно. Берите наиболее тонкий (и лёгкий) кабель с достаточно прочной проволокой. Обычные крепления исользовать не следует, крепите с другой стороны стены, наматывая на металлическую трубу. У нас имеется такой линк, 2-й год, полёт нормальный.
  12. Это вы узнаете, когда жители дома придут снимать Вас с крыши с хоинвентарём в руках. На некоторых домах нам выносили мозг за обычную Wi-Fi сетку, после появлеия которой "начинались" всяческие болезни у бабушек и их питомцев. Вы вышку собрались просто так поставить? Ну-ну.
  13. Цена озвучена в моём посте. Что за мачта? Нам переоборудование дымохода в вышку стоило почти 20к Добавь питание, землеотвод и т.д.
  14. С Киевстаром работал, про других не скажу
  15. Реально, но куча согласований и сравнительно дорого. Если получится согласовать то сетап дета 5-15k (в зависимости от расположения) В месяц 300-500 гривен.
  16. После такой фразы тема обычно превращается в холивар Имхо, следует исходить из: 1. Железо. МТ мягко говоря не очень хорошо использует современное железо. В Linux и FreeBSD ситуация гораздо лучше, но для получения существенного превосходства в производительности прийдётся потрудиться. 2. Удобство. Настраивать, бекапить и восстанавливать МТ одно удовольствие. Админ может обладать минимальной квалификацией. В Linux и FreeBSD работать с такой же виртуозностью может лишь достаточно квалифицированый специалист. Ошибок (хотя бы по недосмотру) будет гораздо больше. 3. Микротик цельный, закрытый и нишевый (хотя как раз под обсуждаемую задачу) продукт. В системе могут быть различные и весьма неожиданиые ограничения, ошибки. В Linux и FreeBSD, при достаточной квалификации можно писать свой софт, самостоятельно исправлять найденые ошибки, корректировать ПО под свои нужды. 4. Микротик стОит денег, Linux, FreeBSD бесплатны. И т.д. Лично я уже примерно лет 11 на ответственных задачах использую FreeBSD, о чём ниразу не пожалел. Аптайм NAS'ов доходит до интервала планового замена железа или обновления системы. Производительности более чем хватает. Ссылки по теме: http://local.com.ua/forum/topic/24402-freebsd-vs-mikrotik/ http://local.com.ua/forum/topic/20439-mikrotik-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-freebsd/
  17. andryas

    Wi-Fi по коаксіалу :)

    Wi-Fi навіть по коаксіальному кабелю дорого, неякісно і недалеко. Цю ідею проходив особисно десь у 2002-2003 році. Забий, 10-ка краще працює, навіть на звичному телевізійному кабелі. Якщо ж дуже до душі коаксіал - симетруючі кола і VDSL або Home PNA можуть підійти. А взагалі для цього є DOCSIS
  18. Поздравляю! Пускай работает, далее, при проблемах думайте о апгрейде железа и/или смены ОС.
  19. Обычно можно куда угодно, хоть на локалхост, хоть на внешюю, маску ставить /32
  20. Получается, что любой учасник UA-X может дать любому стороннему оператору шнурок, проходящий через его площадку прямо на точку обмена, при этом не нарушая никаких правил? Ну что ж, такими темпами даже УТ скоро будет присутствовать в UA-X
  21. Классически - разбить клиентский пул на несколько подсетей, повесить на сервер несколько внешних IP (предварительно позаботившись о их маршрутизации) и натить каждую подсеть на отдельный внешний IP. Не всегда, только лишь когда у Вас и Ваших клиентов достаточно денег, чтоб окупить приобретение и поддержку AS/PI. Но учитывая грустную ситуацию с к-твом осташихся свободных ipv4 подсетей, натить рано или поздно всё равно прийдётся, как миниум, до момента массового появления уникального контента в пространстве ipv6 (т.е достаточно долго). NAT не самая ресурсоёмкая задача. Любой современный сервер отлично справляется с правильным NAT на гигабитном реальном интернет-траффике, т.е. выделеный сервер трансляций обычно надолго решает проблеммы производительности. Если же траффик более гигабита, вполне можно поставить рядом ещё несколько таких серверов.
  22. Для начала смените в настройках сети DNS сервер на одном из клиентов и понаблюдайте. Далее копать в сторону к-тва NAT-трансляций. Может имеется смысл натить от нескольких IP или вынести его на отдельную машину.
  23. Очень похоже на проблемы с DNS или NAT
  24. andryas

    Черные провайдеры

    straus , может быть, но в нашем случае нам получилось неплохо поднять ARPU. Следующим шагом, уже в прошлом году, было существенное увеличение скорости на следующем тарифе - 70 грн/5 мбт; 50 грн оставили как было, т.е. 50грн/512к На данный момент на тарифе 50 грн осталось всего ок. 300 человек а это чуть более 10% абонбазы. Важно работать с клиентом, обьяснить ему отличия, желательно наглядно (ютуб, скачивание фильма). Для большенства выбор очевиден.
  25. andryas

    Черные провайдеры

    Ну я не особо скрываю, хотя точной статистики не помню Примерно 20% абонбазы сидело на 30 грн, ушло примерно 2%, т.е. 10% абонентов отказались платить больше. Глобальных конкурентов - двое, локальных (раздающих ОГО) где-то 10. ОГО раздают обычно по 30 грн с носа.
×
×
  • Создать...