NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 У любого магистрала, имеющего прямые стыки на границе есть возможность дать практически любую емкость в течении месяца после заказа. Или Вы думаете, что когент сидит и ждет со свободной 100Г - когда же у него прийдут и купят ее. У Cogent своя DWDM. Чего ему ждать?!!!! А ЕТТ предоставляет транспорт, да?!! Датагрупп? Ну допустим предоставили лямбды (у ЕТТ инсталляция пол года, а у Даты 6 лямбд... ну не знаю год?), так это сразу умножает райдер на два, а то и на три. Ведь скажем хотя бы от границы до Праги еще нужен транспорт + ip-transit в Праге. Получается х3. Все ограничение в цветах. Вчера было выгодно в цвет 10Г загнать, сегодня уже выгодно 40Г загнать, завтра 100Г. Цвета настроили много. Т.е. емкости хватает - скорость поднятия дополнительной емкости = скорости доставки (установки) новых карт на концах цвета в зависимости от потребностей. Бред. Да, могут быть проблемы в маршрутизацией такого объема, но кто мешает триолану построить канал до варшавы или франкфурта к POP tier1 операторов, как они поступили с ua-ix. И тут я вполне понимаю ETT - зачем им гонять 20Г "шарового" трафика, если карта для маршрутизации такого объема стоит ~$40к. У Триолана есть такой маршрутизатор (пропускная способность 2Тбита/с), а у магистралов нет? Трагедия...
][-RaY Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Ну и весело же у Вас тут =) Лучше скажите, кто в курсе, у когент в Уа одна трасса что ли ? На карте просто их 2, одна через Одессу, вторая через Киев, а чего от фибекат тогда все падает ?
alex_o Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Не обижатесь, но иногда лучше жевать, чем цитировать. Да ладно! Чего б Вас не поцитировать? Это же сплошная констатация фактов? Россия уже предупреждена, ждут прихода Когента и Триолана. Все массово готовят порты для бесплатных пиров и отгребания дешевого когента потоками по 10Г. Вот как только Медведев с Путиным отмашку дадут, так все и начнут отгреб%#ь . ОПГ в срочном порядке собрали консилиум и истерично обсуждают куда пойти работу искать - когент-то у них весь рынок отберет. И никому более не будут интересны магистрали в Европу от Комстара/РЕТНа/Билайна/ТТК/РТК. Останется им, несчастным продавать за бесценок транспорт из регионов до стыков с Когентом и Триоланом. А, пардон, запамятовал, - транспорт до стыков с Триоланом Вы уже отдали на откуп РТК. Ну тогда у ОПГ совсем маленькая ниша осталась
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Не обижатесь, но иногда лучше жевать, чем цитировать. Да ладно! Чего б Вас не поцитировать? Это же сплошная констатация фактов? Россия уже предупреждена, ждут прихода Когента и Триолана. Все массово готовят порты для бесплатных пиров и отгребания дешевого когента потоками по 10Г. Вот как только Медведев с Путиным отмашку дадут, так все и начнут отгреб%#ь . ОПГ в срочном порядке собрали консилиум и истерично обсуждают куда пойти работу искать - когент-то у них весь рынок отберет. И никому более не будут интересны магистрали в Европу от Комстара/РЕТНа/Билайна/ТТК/РТК. Останется им, несчастным продавать за бесценок транспорт из регионов до стыков с Когентом и Триоланом. А, пардон, запамятовал, - транспорт до стыков с Триоланом Вы уже отдали на откуп РТК. Ну тогда у ОПГ совсем маленькая ниша осталась Ничего не понятно, но здорово. Сам лично переведу и дам почитать это представителям Cogent, Tata, Telia. Кстати у Комстар и так стык с Когент в Европе. Только как перевести ОПГ? Что это такое? Раскрыть термин сможете?
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 [-RaY' timestamp=1303069109' post='215536]Ну и весело же у Вас тут =) Лучше скажите, кто в курсе, у когент в Уа одна трасса что ли ? На карте просто их 2, одна через Одессу, вторая через Киев, а чего от фибекат тогда все падает ? Ну вот смотрите, допустим вы хотите арендовать l2 транспорт Симферополь-Киев. Цена не резервируемого канала 1Г будет... ну скажем 6к грн. А цена резервируемого 12к грн. Ну как то так. Нет, конечно когда то будет и резервируемый 1Г по 6к, но не сегодня.
leshik Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 У любого магистрала, имеющего прямые стыки на границе есть возможность дать практически любую емкость в течении месяца после заказа. Или Вы думаете, что когент сидит и ждет со свободной 100Г - когда же у него прийдут и купят ее. У Cogent своя DWDM. Чего ему ждать?!!!! Пробросить лямду на 1к км стоит дешевле распаковки из это лямды 4х10Г каналов. А ЕТТ предоставляет транспорт, да?!! Датагрупп? Ну допустим предоставили лямбды (у ЕТТ инсталляция пол года, а у Даты 6 лямбд... ну не знаю год?), так это сразу умножает райдер на два, а то и на три. Ведь скажем хотя бы от границы до Праги еще нужен транспорт + ip-transit в Праге. Получается х3. Странно, один из магистралов за месяц 10Г поднимает. Все ограничение в цветах. Вчера было выгодно в цвет 10Г загнать, сегодня уже выгодно 40Г загнать, завтра 100Г. Цвета настроили много. Т.е. емкости хватает - скорость поднятия дополнительной емкости = скорости доставки (установки) новых карт на концах цвета в зависимости от потребностей. Бред. Да, могут быть проблемы в маршрутизацией такого объема, но кто мешает триолану построить канал до варшавы или франкфурта к POP tier1 операторов, как они поступили с ua-ix. И тут я вполне понимаю ETT - зачем им гонять 20Г "шарового" трафика, если карта для маршрутизации такого объема стоит ~$40к. У Триолана есть такой маршрутизатор (пропускная способность 2Тбита/с), а у магистралов нет? Трагедия... Не вижу трагедии, вижу нормальное отношение к бизнесу. Зачем магистралу покупать что-то, что не потребуется в ближайшие 5 лет, а когда потребуется - это будет стоить в 5 раз дешевле.
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Пробросить лямду на 1к км стоит дешевле распаковки из это лямды 4х10Г каналов. Хорошо, покажите кто в Украине поднимает STM-256, желательно со ссылками. Не вижу трагедии, вижу нормальное отношение к бизнесу. Зачем магистралу покупать что-то, что не потребуется в ближайшие 5 лет, а когда потребуется - это будет стоить в 5 раз дешевле. Так может надо не маршрутизаировать, а коммутировать т.е. предоствлять услуги l2? Так нет, они хотят маршрутизировать - так пусть и маршрутизируют. Но даже в случае l3 не вижу особых проблем, $40k - это сопливый месячный платеж за 40Г.
][-RaY Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Тема это полный "Бред" , 1г нынче 2500 стоит, а не 6
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 [-RaY' timestamp=1303070867' post='215546]Тема это полный "Бред" , 1г нынче 2500 стоит, а не 6 Да, есть такой момент, особенно когда я рассказал о нем тем, кто вам такую цену озучил Правда со сроком инсталляции от полу года до бесконечности. Но такая цена действительно есть.
leshik Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Пробросить лямду на 1к км стоит дешевле распаковки из это лямды 4х10Г каналов. Хорошо, покажите кто в Украине поднимает STM-256, желательно со ссылками. А SDH то с какого перепугу Вы сюда приплели? Не вижу трагедии, вижу нормальное отношение к бизнесу. Зачем магистралу покупать что-то, что не потребуется в ближайшие 5 лет, а когда потребуется - это будет стоить в 5 раз дешевле. Так может надо не маршрутизаировать, а коммутировать т.е. предоствлять услуги l2? Так нет, они хотят маршрутизировать - так пусть и маршрутизируют. Но даже в случае l3 не вижу особых проблем, $40k - это сопливый месячный платеж за 40Г. Кто хочет?
Kto To Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Не обижатесь, но иногда лучше жевать, чем цитировать. Да ладно! Чего б Вас не поцитировать? Это же сплошная констатация фактов? Россия уже предупреждена, ждут прихода Когента и Триолана. Все массово готовят порты для бесплатных пиров и отгребания дешевого когента потоками по 10Г. Вот как только Медведев с Путиным отмашку дадут, так все и начнут отгреб%#ь . ОПГ в срочном порядке собрали консилиум и истерично обсуждают куда пойти работу искать - когент-то у них весь рынок отберет. И никому более не будут интересны магистрали в Европу от Комстара/РЕТНа/Билайна/ТТК/РТК. Останется им, несчастным продавать за бесценок транспорт из регионов до стыков с Когентом и Триоланом. А, пардон, запамятовал, - транспорт до стыков с Триоланом Вы уже отдали на откуп РТК. Ну тогда у ОПГ совсем маленькая ниша осталась Ничего не понятно, но здорово. Сам лично переведу и дам почитать это представителям Cogent, Tata, Telia. Кстати у Комстар и так стык с Когент в Европе. Только как перевести ОПГ? Что это такое? Раскрыть термин сможете? Организованная Пиринговая Группа (ну или группировка)
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 (изменено) А SDH то с какого перепугу Вы сюда приплели? Вы еще больше испугаетесь, когда приведете ссылку, кто в Украине или даже в Мире подымает лямбды 40G Ethernet. Ну или хотя бы приведете ссылку, скажем что же за такая модель транспондера используется для сетей "40G Ethernet", кто их производит! и в какой сети они установлены. Изменено 17 апреля, 2011 пользователем NEP
leshik Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 А SDH то с какого перепугу Вы сюда приплели? Вы еще больше испугаетесь, когда приведете ссылку, кто в Украине или даже в Мире подымает лямбды 40G Ethernet. Ну или хотя бы приведете ссылку, скажем что же за такая модель транспондера используется для сетей "40G Ethernet", кто их производит! и в какой сети они установлены. Вы общаетесь сами с собой? Конкретно где я написал про "40G Ethernet". ? По поводу триолана: Мое мнение: у триолана нет денег построить нормальный бекап. А все съезды по поводу отсутствия технической возможности у наших магистралов - очковтирательство.
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 А SDH то с какого перепугу Вы сюда приплели? Вы еще больше испугаетесь, когда приведете ссылку, кто в Украине или даже в Мире подымает лямбды 40G Ethernet. Ну или хотя бы приведете ссылку, скажем что же за такая модель транспондера используется для сетей "40G Ethernet", кто их производит! и в какой сети они установлены. Вы общаетесь сами с собой? Конкретно где я написал про "40G Ethernet". ? Что то вы совсем плохой. Пробросить лямду на 1к км стоит дешевле распаковки из это лямды 4х10Г каналов. Хорошо, покажите кто в Украине поднимает STM-256, желательно со ссылками. А SDH то с какого перепугу Вы сюда приплели? Вы еще больше испугаетесь, когда приведете ссылку, кто в Украине или даже в Мире подымает лямбды 40G Ethernet. Ну или хотя бы приведете ссылку, скажем что же за такая модель транспондера используется для сетей "40G Ethernet", кто их производит! и в какой сети они установлены. Вы общаетесь сами с собой? Конкретно где я написал про "40G Ethernet". ? Аха, это сети не SDH и не Ethernet. А какие же тогда?!!! frame relay ?!!!
Mess Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 [-RaY' timestamp=1303070867' post='215546]Тема это полный "Бред" , 1г нынче 2500 стоит, а не 6 2500грн не резервируемого межгород за 1 г ?
NEP Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 [-RaY' timestamp=1303070867' post='215546]Тема это полный "Бред" , 1г нынче 2500 стоит, а не 6 2500грн не резервируемого межгород за 1 г ? Да. Обл. центр - Обл. центр.
][-RaY Опубликовано: 17 апреля, 2011 Опубликовано: 17 апреля, 2011 Мне лайф даже КП недавно присылал, хотя мы до этого их замучали на 10ку, спасибо Нэп за контакты
KaYot Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Лайф нам КП прислал еще в прошлом году.. С тех пор изменений нет. А остальные хотят ~20к за нерезервируемый транспорт, грусть. А при слове резерв все как-то скучнеют, в город всего 2 кабеля заходит и волокна у разных магистралов.
_WesT_ Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 У вас хоть два кабеля, а у нас так один((( И о полном резерве даже говорить не приходится
leshik Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Аха, это сети не SDH и не Ethernet. А какие же тогда?!!! frame relay ?!!! То, что поедет по цвету зависит только от оборудования, установленного на концах лямды. Хотите 10Г, хотите 4х10Г, хотите 100Г, хотите STM-16,32,256. Время установки нужных карточек = время поднятия необходимой емкости. Иметь сеть DWDM не такое уж и дорогое вложение - дорого оконечивать. Но еще раз повторяю - для этого не нужно рыть землю. Приехал, карту вставил, настроил - поехало. Лямд у магистралов много, в свое время под 10Г настроили, теперь для особо нуждающихця меняют карты и получают в 4 раза больше. (100Г в украине пока я не видел).
NEP Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Аха, это сети не SDH и не Ethernet. А какие же тогда?!!! frame relay ?!!! То, что поедет по цвету зависит только от оборудования, установленного на концах лямды. Хотите 10Г, хотите 4х10Г, хотите 100Г, хотите STM-16,32,256. Время установки нужных карточек = время поднятия необходимой емкости. Иметь сеть DWDM не такое уж и дорогое вложение - дорого оконечивать. Но еще раз повторяю - для этого не нужно рыть землю. Приехал, карту вставил, настроил - поехало. Лямд у магистралов много, в свое время под 10Г настроили, теперь для особо нуждающихця меняют карты и получают в 4 раза больше. (100Г в украине пока я не видел). Кто, кто в Украине поднимает 40G лямбды для построения линков STM256/40G Ether?!!! Покажите этого магистрала.
leshik Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Аха, это сети не SDH и не Ethernet. А какие же тогда?!!! frame relay ?!!! То, что поедет по цвету зависит только от оборудования, установленного на концах лямды. Хотите 10Г, хотите 4х10Г, хотите 100Г, хотите STM-16,32,256. Время установки нужных карточек = время поднятия необходимой емкости. Иметь сеть DWDM не такое уж и дорогое вложение - дорого оконечивать. Но еще раз повторяю - для этого не нужно рыть землю. Приехал, карту вставил, настроил - поехало. Лямд у магистралов много, в свое время под 10Г настроили, теперь для особо нуждающихця меняют карты и получают в 4 раза больше. (100Г в украине пока я не видел). Кто, кто в Украине поднимает 40G лямбды для под STM256/40G Ether?!!! Покажите этого магистрала. Знаю точно, что ЕТТ на основных магистралях передает по 40Г в лямде. (Львов, Одесса, Донецк, Харьков, Киев).
alex_o Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Знаю точно, что ЕТТ на основных магистралях передает по 40Г в лямде. (Львов, Одесса, Донецк, Харьков, Киев). +1 Подтверждаю. Но зря Вы НЭПу про ЕТТ... сейчас начнется...
NEP Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Аха, это сети не SDH и не Ethernet. А какие же тогда?!!! frame relay ?!!! То, что поедет по цвету зависит только от оборудования, установленного на концах лямды. Хотите 10Г, хотите 4х10Г, хотите 100Г, хотите STM-16,32,256. Время установки нужных карточек = время поднятия необходимой емкости. Иметь сеть DWDM не такое уж и дорогое вложение - дорого оконечивать. Но еще раз повторяю - для этого не нужно рыть землю. Приехал, карту вставил, настроил - поехало. Лямд у магистралов много, в свое время под 10Г настроили, теперь для особо нуждающихця меняют карты и получают в 4 раза больше. (100Г в украине пока я не видел). Кто, кто в Украине поднимает 40G лямбды для под STM256/40G Ether?!!! Покажите этого магистрала. Знаю точно, что ЕТТ на основных магистралях передает по 40Г в лямде. (Львов, Одесса, Донецк, Харьков, Киев). Так отлично, это уже лучше. А у кого Триолан берет транспорт между городами?
leshik Опубликовано: 18 апреля, 2011 Опубликовано: 18 апреля, 2011 Знаю точно, что ЕТТ на основных магистралях передает по 40Г в лямде. (Львов, Одесса, Донецк, Харьков, Киев). Так отлично, это уже лучше. А у кого Триолан берет транспорт между городами? Тут все прекрасно знают ответ. Продолжайте мысль.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас