Перейти до

Гроза-2012


Рекомендованные сообщения

когда коту делать нех, то он муфты варит ©mpolk. примерно так и тут - есть гораздо более перспективные занятия чем дрочение портами и анализ надроченого.

 

:ph34r: Вы очень позитивный человек ! Так держать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 427
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Может и не идеально, но так вешают только полный идиоты. Потом убьет когото как в Харькове, и будете сидеть в кутузке и информацию не пакетами передавать а кульками. ничего, жизнь научит

оффтоп В 2012 ожидается три пятницы 13 и один конец света, местами пасмурно.

О великий! Я прекланяюсь перед Вашими знаниями! Видно сам Господь бог послал Вас к нам. Поясните пожалуйста необразованым форумчанам что это за диво оптика и чудо диэлектрик, можно даже за материальн

Posted Images

А толку???

Ну как же, вероятность выгорания порта уменьшится на 0.0001%. При этом можно будет задрочть клиентов выключениями - т.е. видимостью заботы.

Еще раз: прошло примерно полтора года - портов выгоревших нет, при том что грозы были серьезные. Выгорали свитчи по схеме питания, несколько штук.

Всегда надо пробовать. Я сам не ожидал такого результата, ведь физ. выключения все же нет.

Никто не мешает всем провести такой же эксперимент самостоятельно, и тогда говорить о "проценте вероятности выгорания". :ph34r:

 

Не грузите так чела.

Уменьшит оно, уменьшит.

Идея в том, что если полупроводниковый ключ(порт) включен, то его сопротивление стремится к нулю, это улучшенный проход для сброса статики,

когда порт выключен, то сопротивление ключа стремится к бесконечности, это ухудшенный проход для сброса статики, по сравнению с включенным портом.

Но есть еще масса обвязки, которая по сравнению с сопротивление ключа куда привлекательней для стока наводки.

Например любой кабель имеет паспортное пробивное напряжение до 2000 вольт,

наводки при грозе могут иметь всреднем, потенциал 10000 вольт. То же касается RJ45 и т.д.

 

Поэтому какая то польза будет, но говорить о ее коммерческом использовании сложно,

гроза может шахнуть и среди ясного дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - горит.

Ноль там может уже отгорел, напряжение плавает на ноле к подстанции, чем дальше подстанция, тем сильнее плавает.

Нет. Плавает тем больше, чем меньше нагрузка на фазах до точки отгорания нуля. Больше кол-во потребителей - равномернее распределяется нагрузка, меньше флуктуации. Статистика... Потому - отгорание нуля на площадке обычно оборачивается горем для соседних квартир, отгорание на ТП - могут не сразу и заметить...

 

Опять же варисторы, режут броски в сети питания,

со стороны езернета, они как зайцу стоп сигнал.

Вы не сделали открытие. Но разговор вроде как шел конкретно о защите по 220, не?

 

Более того, вероятность выгорания портов, даже возрастает, потому как раньше нужно было пробить блок питания с изоляцией в 2000 вольт,

если стоят варисторы пробивное напряжение понижается до 400-600 вольт.

Нифига блок питания не должно пробивать, наводка прекрасно сливается через порты, в которые включены абоненты... Через их компы.

 

Сейчас уже активировались запросы на пользовательсуие защиты,

если раньше, стоимость сетевушки 25 гривней ставла под сомнение стоит ли покупать защиту за 80 гривень,

то сейчас учитывая стоимость роутера в 200 грн, или ремон езернет модуля у плазмы за 2000-2500 тысячи, как то сомнений нет.

40 грн простая клиентская грозозащита, без гальванической развязки, эффективность которой вполне достойная (у нас при применении таких грозозащит за все лето сгорело несколько свичей из нескольких сотен) - и никто из клиентов не поинтересовался ними.

 

А вообще, как показала практика, варистор+разрядник, очень даже не плохой тестер на плохой рабочий ноль.

Тестер может и неплохой. Но по эффективности защиты от грозовых перенапряжений, как показал пост, таки не сильно преуспевает.

 

Еще раз: прошло примерно полтора года - портов выгоревших нет, при том что грозы были серьезные. Выгорали свитчи по схеме питания, несколько штук.

Всегда надо пробовать. Я сам не ожидал такого результата, ведь физ. выключения все же нет.

Никто не мешает всем провести такой же эксперимент самостоятельно, и тогда говорить о "проценте вероятности выгорания". :(

Зачем заниматься альтернативным сексом с мозгом абонентов, если достаточно установить грозозащиты на портах (цена которых, в самом простом варианте, от 20 грн на порт)?

 

Идея в том, что если полупроводниковый ключ(порт) включен, то его сопротивление стремится к нулю, это улучшенный проход для сброса статики,

когда порт выключен, то сопротивление ключа стремится к бесконечности, это ухудшенный проход для сброса статики, по сравнению с включенным портом.

Посмотрите схему типичного включения порта. Трансформатор, средней точкой затянут на линию питания, двумя концами обмоток - уткнулся в порт. Прошивает изоляцию трансформатора независимо от того, включен или выключен порт. Далее - образуется асимметрия (прошивает-то не точно в средней точке), и наводка идет собссно на линии порта, и выжигает его. Да, помимо ключей еще есть встроенные диоды - через них наводка тоже прекрасно пройдет, поджарив их и кристалл вокруг. И разницы особо нет, включен порт или выключен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигасе!

Ты так много взял на грудь, что даже не знаю на какой тебе вопрос и ответить...

наверно ни на какой, тешься что ты такой умный что аж жесть.

 

Зашиты по 20 гривен у меня еще есть, пару сотен, паяли десять лет назад,

тоже умные были - жесть.

Сегодня, это уже хлам, их ставят себе камикадзе.

Поэтому не предлагаем - стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, это уже хлам, их ставят себе камикадзе.

Поэтому не предлагаем - стыдно.

Статистику я привел, при общем кол-ве свичей в несколько сотен в год потери - несколько штук. Как по мне - вполне неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком-то этапе жизни, приходит понимание что с грозами бороться нет смысла. Дешевле и проще максимально минимизировать возможность проявления(минимум меди, заземление всего что можно) ну а с последствиями мириться.

В нормально построенных сетях потери от самых страшных гроз минимальны, за это лето у нас 1 свич погиб(судя по углям внутри - по питанию) и 3шт сняты из-за большого количества мертвых портов. Итого потери - аж 500$, не сравнимо даже просто со стоимостью грозок на все клиентские порты.

Собственно, никто из крупных провайдеров этим и не заморачивается, все давно посчитано и выбран более простой и дешевый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже, ничто так не стимулирует заменить времено положенный год назад медный линк между подъездами на оптику, как сгоревший в грозу свич :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.08.2012

Подъездный коммутатор

post-20293-0-23635300-1346483045_thumb.jpg

Конектор, грозозащита тоже сгорела

post-20293-0-83088300-1346483052_thumb.jpg

разряд пришел по тросу, трос находился в общем заземлении сети

post-20293-0-56919100-1346483056_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто вешает оптику над Высоковольтными линиями?

а если больше нет возможности проложить линию? в обход в 1 км

над этой ЛЭП проходят магистрали 3 операторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поставить пару опор тяжело? скинутся 3 операторам и поставить 4-6 опор

если бы было все так просто, местность не позволяет и тема форума "Гроза-2012" а не "Как правильно строить линии" так что на счет "кто так вешает оптику" я думаю лишние коментарии. Я думаю что у всех не все идеально как хотелось бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поставить пару опор тяжело? скинутся 3 операторам и поставить 4-6 опор

если бы было все так просто, местность не позволяет и тема форума "Гроза-2012" а не "Как правильно строить линии" так что на счет "кто так вешает оптику" я думаю лишние коментарии. Я думаю что у всех не все идеально как хотелось бы.

 

Может и не идеально, но так вешают только полный идиоты. Потом убьет когото как в Харькове, и будете сидеть в кутузке и информацию не пакетами передавать а кульками.

ничего, жизнь научит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это виновница торжества (ЛЭП 25кВ) и оптика над ней

Сталкер, это пипец.

Вы хоть фото уберите. Форум не только провайдеры читают.

Westу много плюсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну хоть бы диэлектрик повесили ...

Хотя я даже замотаный в 3 слоя изоленты и 10 термоусадок, обмазаный смолой и полностью диэлектрический кабель НАД любой ЛЭП не вешал :)

В ПУЭ же прямо сказано - только под ЛЭП ... никаких сверху ...

 

ЗЫ: Вот представьте, разряд перепалил-бы не только опту - но и трос ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза, Николаев. 28.08.2012.

http://youtu.be/mkBmzW4U-Kg

 

Гроза была как никогда жесткой. 24 секунда на клипе впечатляет (клип не мой).

 

ЗЫ: Я ехал по улице вдоль частного сектора и переживал, целый ли блок питания на 3200-28F (еще не успели поставить на точку ИБП). На груди печалька на счет десятка мыльниц и пары смартов которые уже вышли из строя. И тут картина. Стоит частный дом, а в доме нет крыши - сгорела. Молния попала в крышу, кровля рухнула и загорелась. И все мои печальки ушли на второй план. Ну какая это печалька когда видишь такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Баян :unsure:

Это уже культовый ролик...

До чего же внимательно люди читают тему, уже третий раз публикуется. Абы написать чото...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,честно,не стоит пинать.Я обломался читать 21 страницу темы.Возможно отрыв последнюю страничку увидят видео люди которым тоже влом читать 21 страницу текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...