sanyadnepr Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Ону (одна из) которая с ошибками посмотрел ошибки на езернете на одном из 4х портов ошибки есть. вот: OLT1# sh int epo 0/4:45 EPON0/4:45 is up, line protocol is up Ifindex is 139, unique port number is 14 Hardware is GigaEthernet-LLID, address is 00e0.0fde.d0f8 (bia 00e0.0fde.d0f8) MTU 1500 bytes, BW 100000 kbit, DLY 2000 usec Encapsulation ARPA Full-duplex, 1000Mb/s flow-control off 5 minutes input rate 55 bits/sec, 0 packets/sec 5 minutes output rate 337 bits/sec, 0 packets/sec Received 175920032 packets, 74988433315 bytes 42037 broadcasts, 1029 multicasts 0 discard, 5632 error, 0 PAUSE 0 align, 0 FCS, 0 symbol 0 carriersense Received oam 1041040 infomation, 0 unique, 0 duplicate 0 request, 0 response, 75 specific, 0 unsupported 0 lost Received mpcp 0 frame, 0 timeout 5 request, 5 ack, 0 report 0 gate, 0 register Transmited 269134203 packets, 300815857897 bytes 0 broadcasts, 0 multicasts 0 discard, 0 error, 0 PAUSE 0 sqettest, 0 deferred 0 single, 0 multiple, 0 excessive, 0 late Transmited oam 1041040 infomation, 0 unique, 0 duplicate 0 request, 0 response, 31 specific, 0 unsupported Transmited mpcp 0 discovery window 0 request, 0 ack, 0 report 0 gate, 0 register OLT1# sh epo int epo 0/4:45 onu port 1 stati In Good Octets : 37761477029 In Bad Octets : 19035876 In Broadcasts Frames : 20033 In Multicasts Frames : 611 In Unicasts Frames : 73217755 In Pause Frame : 0 In MAC Received Error Frames : 0 In FCS Error Frames : 28147 Undersize Frames : 0 Fragments Frames : 444 Oversize Frames : 0 Jabber Frames : 0 Out Octets : 89204105434 Out Broadcasts Frames : 966309 Out Multicasts Frames : 398445 Out Unicasts Frames : 95166703 Out Pause Frames : 0 Out FCS Error Frames : 0 Deferred Frames : 0 Excessive Frames : 0 Single Collision Frames : 0 Multiple Collision Frames : 0 Late Frames : 0 Collisions Frames : 0 Rx/Tx 64 Octets : 481117 Rx/Tx 65-127 Octets : 80433167 Rx/Tx 128-255 Octets : 4226296 Rx/Tx 256-511 Octets : 3260123 Rx/Tx 512-1023 Octets : 2613173 Rx/Tx 1024-Max Octets : 78755536 OLT1# sh epo int epo 0/4:45 onu port 2 stati In Good Octets : 656503810 In Bad Octets : 0 In Broadcasts Frames : 1 In Multicasts Frames : 924 In Unicasts Frames : 7220050 In Pause Frame : 0 In MAC Received Error Frames : 0 In FCS Error Frames : 0 Undersize Frames : 0 Fragments Frames : 0 Oversize Frames : 0 Jabber Frames : 0 Out Octets : 24455852431 Out Broadcasts Frames : 1314058 Out Multicasts Frames : 629386 Out Unicasts Frames : 17053584 Out Pause Frames : 0 Out FCS Error Frames : 0 Deferred Frames : 0 Excessive Frames : 0 Single Collision Frames : 0 Multiple Collision Frames : 0 Late Frames : 0 Collisions Frames : 0 Rx/Tx 64 Octets : 443568 Rx/Tx 65-127 Octets : 8469761 Rx/Tx 128-255 Octets : 377976 Rx/Tx 256-511 Octets : 514213 Rx/Tx 512-1023 Octets : 505154 Rx/Tx 1024-Max Octets : 15907331 OLT1# sh epo int epo 0/4:45 onu port 3 stati In Good Octets : 0 In Bad Octets : 0 In Broadcasts Frames : 0 In Multicasts Frames : 0 In Unicasts Frames : 0 In Pause Frame : 0 In MAC Received Error Frames : 0 In FCS Error Frames : 0 Undersize Frames : 0 Fragments Frames : 0 Oversize Frames : 0 Jabber Frames : 0 Out Octets : 0 Out Broadcasts Frames : 0 Out Multicasts Frames : 0 Out Unicasts Frames : 0 Out Pause Frames : 0 Out FCS Error Frames : 0 Deferred Frames : 0 Excessive Frames : 0 Single Collision Frames : 0 Multiple Collision Frames : 0 Late Frames : 0 Collisions Frames : 0 Rx/Tx 64 Octets : 0 Rx/Tx 65-127 Octets : 0 Rx/Tx 128-255 Octets : 0 Rx/Tx 256-511 Octets : 0 Rx/Tx 512-1023 Octets : 0 Rx/Tx 1024-Max Octets : 0 OLT1# sh epo int epo 0/4:45 onu port 4 stati In Good Octets : 0 In Bad Octets : 0 In Broadcasts Frames : 0 In Multicasts Frames : 0 In Unicasts Frames : 0 In Pause Frame : 0 In MAC Received Error Frames : 0 In FCS Error Frames : 0 Undersize Frames : 0 Fragments Frames : 0 Oversize Frames : 0 Jabber Frames : 0 Out Octets : 0 Out Broadcasts Frames : 0 Out Multicasts Frames : 0 Out Unicasts Frames : 0 Out Pause Frames : 0 Out FCS Error Frames : 0 Deferred Frames : 0 Excessive Frames : 0 Single Collision Frames : 0 Multiple Collision Frames : 0 Late Frames : 0 Collisions Frames : 0 Rx/Tx 64 Octets : 0 Rx/Tx 65-127 Octets : 0 Rx/Tx 128-255 Octets : 0 Rx/Tx 256-511 Octets : 0 Rx/Tx 512-1023 Octets : 0 Rx/Tx 1024-Max Octets : 0 С этой ону проблем нет, впрочем как и с остальными, у нас до работы над ошибками дело не дошло.
Сергеййййй Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 (edited) День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? Edited June 30, 2013 by Сергеййййй
fastvd Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? Глюк ОНУ - на гарантию. у нас аналогичная проблема с апрельским завозом...
ufm Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? ОНУ на замену. По ощущению, BDCOM поставил ну совсем голимый SFP в ONU. У него передатчик вышибает от косого взгляда. Частично и мы виноваты - просили "Дешевле! Еще дешевле!"? Допросились.
sanyadnepr Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 (edited) День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? ОНУ на замену.По ощущению, BDCOM поставил ну совсем голимый SFP в ONU. У него передатчик вышибает от косого взгляда. Частично и мы виноваты - просили "Дешевле! Еще дешевле!"? Допросились. Не допросились, насколько я в курсе это касается % только какой-то партии, в последних вооще жир с уровнем сигнала. Edited June 30, 2013 by sanyadnepr
rsst Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? ОНУ на замену.По ощущению, BDCOM поставил ну совсем голимый SFP в ONU. У него передатчик вышибает от косого взгляда. Частично и мы виноваты - просили "Дешевле! Еще дешевле!"? Допросились. из апрельских сразу пара не заработала... из прошлогодних 10% умерло в течение короткого срока (все из одной партии)... Влад гарантийные обязательства выполняет, я спокоен.
ufm Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 День Добрый. Возникла необычная проблема. Поставили пользователю ONU (BDCOM 1004B). Через неделю ONU перестала видеть OLT.(индикатор PON начал мигать). Поставили еше одну ONU. Она продержалась меньше 3ъ дней. С остальными двумя была такая же проблема.После \того мы их пробовали подключать напрямую к OLT (с соответсвующими затуханиями), но не подключилась ONU. Пользователь находится за 2мя сплитерами...1/8 и 1/2. На 2йке подлкючен еще один пользователь, но у него все хорошо работает. В чем может быть проблема вылета ONU? ОНУ на замену. По ощущению, BDCOM поставил ну совсем голимый SFP в ONU. У него передатчик вышибает от косого взгляда. Частично и мы виноваты - просили "Дешевле! Еще дешевле!"? Допросились. из апрельских сразу пара не заработала... из прошлогодних 10% умерло в течение короткого срока (все из одной партии)... Влад гарантийные обязательства выполняет, я спокоен. Да мы на Влада вобще молиться должны. Жалко до него далеко - я-бы бутылку напитка ему поставил.
ufm Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Так это происходит именно у одного клиента.Землю (нормальную) на ONU (благо болтик для этого есть), фильтр (нормальный) на питание и максимально укоротить ethernet кабель. Я надеюсь вы блок питания меняли, а не только ОНУ?
Сергеййййй Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Так это происходит именно у одного клиента.Землю (нормальную) на ONU (благо болтик для этого есть), фильтр (нормальный) на питание и максимально укоротить ethernet кабель.Я надеюсь вы блок питания меняли, а не только ОНУ? Блок питания меняли...Там у клиента еще стоят вай-фай роутеры..все целое..кроме ОНУ
sanyadnepr Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Так это происходит именно у одного клиента.Землю (нормальную) на ONU (благо болтик для этого есть), фильтр (нормальный) на питание и максимально укоротить ethernet кабель.Я надеюсь вы блок питания меняли, а не только ОНУ? ону из последней партии (умеющая сигнал) есть ? Возможно волокно заломлено, или от внешних факторов (смотреть по месту каких) появляется затухание кратковременно что и приводит к "пых" приемнику.
ufm Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 Так это происходит именно у одного клиента.Землю (нормальную) на ONU (благо болтик для этого есть), фильтр (нормальный) на питание и максимально укоротить ethernet кабель. Я надеюсь вы блок питания меняли, а не только ОНУ? ону из последней партии (умеющая сигнал) есть ? Возможно волокно заломлено, или от внешних факторов (смотреть по месту каких) появляется затухание кратковременно что и приводит к "пых" приемнику. Дохнет передатчик а не приёмник.
Сергеййййй Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 (edited) Так это происходит именно у одного клиента.Землю (нормальную) на ONU (благо болтик для этого есть), фильтр (нормальный) на питание и максимально укоротить ethernet кабель.Я надеюсь вы блок питания меняли, а не только ОНУ? ону из последней партии (умеющая сигнал) есть ? Возможно волокно заломлено, или от внешних факторов (смотреть по месту каких) появляется затухание кратковременно что и приводит к "пых" приемнику. Третье по счету ОНУ было из новой партии.Оно прожило около недели..4ая ОНУ была из старой партии.она прожила день. Так вы советуете проверить абонентский кабель? Eco Light М-ДС(1,2)П-2Е1 Edited June 30, 2013 by Сергеййййй
Кеша Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 измеритель мощности купите и не гадайте на кофе. незаменимая штука для пона.
ufm Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 измеритель мощности купите и не гадайте на кофе. незаменимая штука для пона. Да и не только для пона. Но в данном случае не поможет.
Земеля Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 измеритель помогает) после обследования в сети обнаружил что в одних из ящико была плохая укладка волокон ( 14 ДБ на ящике) бегал гадал, где проблема олт - 1х4 - 1х4 - 1х4 = -31дб и еще как то ону работали а так рекорд по сигналу работает онушки это -31 -33 ) пару недель после исправление укладок в ящиках стало -24 - 26
Vital25000 Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 измеритель помогает) после обследования в сети обнаружил что в одних из ящико была плохая укладка волокон ( 14 ДБ на ящике) бегал гадал, где проблема олт - 1х4 - 1х4 - 1х4 = -31дб и еще как то ону работали а так рекорд по сигналу работает онушки это -31 -33 ) пару недель после исправление укладок в ящиках стало -24 - 26 В качестве обмена опытом (потери при изгибах от типа волокна):
hapel Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Господа.. а где купить этот кабель со сверхгибким волокном? Все знакомые продаваны либо идут в отказ либо предлагают готовые патчкорды от 50м. А мне бы бухточку.. метров 500.. ((
wladd Posted July 1, 2013 Author Posted July 1, 2013 (edited) Господа.. а где купить этот кабель со сверхгибким волокном? Все знакомые продаваны либо идут в отказ либо предлагают готовые патчкорды от 50м. А мне бы бухточку.. метров 500.. (( 657 влокно. насколько знаю купить можно - УЮТК Edited July 1, 2013 by wladd
wladd Posted July 1, 2013 Author Posted July 1, 2013 (edited) был запрос про платы от 1501С. Сначала я подумал - "Опять этот креатифф.. " Честно чуть под устал от него. Запрос производителю направил, жду ответа. Сегодня разобрал девайс. Вот отчет . Оказалось - очень может оказаться перспективно. - питание от 4-23V DC - отдельны разъем питания на PCB -мелочь а приятно - размер как от медика плата (а значит можно будет сэкономить гору денег на доставке!!!) - не нужен БП, не нужен переходник питания, не нужен корпус, не нужна упаковка - Тоже можно сэкономить. - маленьки размер (кажется уже писал) но это реально порадовало! - модули 2х10 а значит уровни будут. Edited July 1, 2013 by wladd
_WesT_ Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Ну Влад, благодаря креативу, я когда то у вас просил привезти СФП, которые можно втыкнуть в медик и получится ОНУ. Тогда еще не было БДкома. С СФПшками не получилось, но с ЮА.ПОН - вполне. Так что как же нам, да без креатива то)))
ufm Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 был запрос про платы от 1501С. Сначала я подумал - "Опять этот креатифф.. " Честно чуть под устал от него. Запрос производителю направил, жду ответа. Сегодня разобрал девайс. Вот отчет . Оказалось - очень может оказаться перспективно. - питание от 4-23V DC - отдельны разъем питания на PCB -мелочь а приятно - размер как от медика плата (а значит можно будет сэкономить гору денег на доставке!!!) - не нужен БП, не нужен переходник питания, не нужен корпус, не нужна упаковка - Тоже можно сэкономить. - маленьки размер (кажется уже писал) но это реально порадовало! - модули 2х10 а значит уровни будут. Мне понравилась длина пигтейла на SFP. Хоть вваривай.
ufm Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Кстати, а кому нужна ОНУ без корпуса? Если это не страшная военная тайна - поделитесь как вы её используете?
Кеша Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 Господа.. а где купить этот кабель со сверхгибким волокном? Все знакомые продаваны либо идут в отказ либо предлагают готовые патчкорды от 50м. А мне бы бухточку.. метров 500.. ((.... и получить офигенное затухание на сварке. все эти танцы с 657 волокном не более чем маркетинговый вздроч. надо быть полным пролеском, чтобы уложить волокно в муфте с радиусом 16 мм.
Den_LocalNet Posted July 1, 2013 Posted July 1, 2013 (edited) Кстати, а кому нужна ОНУ без корпуса? Если это не страшная военная тайна - поделитесь как вы её используете? разве что на опоре вешать... Edited July 1, 2013 by Den_LocalNet
Recommended Posts