Перейти до

WI-FI vs PON


Рекомендованные сообщения

 

 

Базовая станция ШБД ставится за несколько дней и клиентов уже можно подключать

Уточненице - это ИСТИНА if имеются лицухи.

 

 

 

преодолением административных барьеров, которые создаются на законодательства уровне и вступят в силу так что часто вообще их нельзя,будет решить.

А с лицухами как? Ну вот прям щас как с лицухами, если инвестор пришел из фастфудной сфері в телеком? А?

 

 

 

Правильное радио ШБД работает так что поставил и забыл.

До первой грозы или помехи, спаянной на коленке Диктатором.

 

 

 

там где сеть ПОН(канал на оптике) построить нельзя или сложно по административным ограничениям и преградам.

Это все временное явление. Либо потыкают вышек с 4Г\ЛТЕ, либо таки зароют кабель. Все зависит от хотелок и возможностей того, кто будет строить.

 

 

 

Если в посёлке работает ШБД с тарифом не менее 10-15 Mbps, то,из практики, зашедший туда ПОН (с тарифом 100м) забирает не более 20% абонентов при стоимости переподключения 1000-2000 грн

А если бесплатно? :) И тариф 50М на пол года? А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,3k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

РАДИО НАДА ТОКА В ГОРАХ, ДЛЯ ЛИНКИВ, И ДЛЯ БЫСТРОГО НАШЭСТВИЯ НО ШОП СТРОИТЬ НА НЕМ СЕТЬ ВМЕСТО ПОНА ЦЭ НАДА БУТЬ ДОВБОЙОБОМ

Да прийдёт Ингвар. Да сразиться 2 адепта в битве не на жизнь а на смерть

Posted Images

Хотя если Вы приняли его на свой счет - это повод таки задуматься....

 

))) Реально детский сад...

Думайте что хотите.

 

По сабжу.

 

 

Базовая станция ШБД ставится за несколько дней и клиентов уже можно подключать.Что касается ПОН то кабель нужно подвести к каждому абоненту и оперативность подключения определяется не скоростью работы монтажников,а преодолением административных барьеров, которые создаются на законодательства уровне и вступят в силу так что часто вообще их нельзя,будет решить.

 

А давайте посчитаем длительность во времени преодоления административных барьеров при использовании РЧР и ПОН:

1) РЧР - получение лицензии: до 60 дней, получение разрешения на БС до 90 дней. Итого до 150 дней, т.е. около 5 месяцев!!! 

Это я тут не учитываю сроки заключения договоров на размещение БС и подключение её к энергосети или, не дай бог, получения землеотвода под вышку/мачту для размещения БС (я такой "землеотвод" не могу нормально дооформить с начала 2015 года, при том, что знаю как это делать и все документы, кроме графических частей проекта на землю, могу спокойно сделать сам). Угадаете почему не могу дооформить? ;) 

2) ПОН - получение ТУ на проект - максимум до 30 дней, изготовление проекта по ТУ (свой проектант) - максимум 10 дней, согласование проекта - 15 дней, заключение договора на доступ - максимум 15 дней, отправка декларации в ГАСК - максимум 10 дней. Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

 

ПС. А как Вам "административный барьер" в виде согласования Генштаба ВС? Преодолеть этот "административный барьер" через суд анриал, потому что Генштаб не обязан предоставлять вам информацию, что конкретно послужило основанием для отказа в согласовании: это военная тайна! Этот "административный барьер" будет похлеще любого облэнерго, если им захотят/сумеют воспользоваться конкуренты, имеющие "концы" в Генштабе.

 

 

 

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Алвер закрутит свою старую шарманку о том, что лицуха типа уже есть, разрешения БС решаются быстрее, все это вместе делается параллельно, не им лично а подрядчиками и все в таком духе. :) 

У него всегда сладко на бумаге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю закрыть тему , а то больше похоже на соревнования "кто точнее в опонента гавном кинет" . 

Всё и так всем понятно, но у кого-то падают продажи и с этим нада срочно что-то делать. 

Відредаговано virtus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2) ПОН - получение ТУ на проект - максимум до 30 дней, изготовление проекта по ТУ (свой проектант) - максимум 10 дней, согласование проекта - 15 дней, заключение договора на доступ - максимум 15 дней, отправка декларации в ГАСК - максимум 10 дней. Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

 

И все это в процессе стройки)

 

Об этом умолчим - будем считать, что мы действуем строго по закону! 

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думайте что хотите.

Не мне, Вам. Вы же на свой счет определили. :)

 

 

 

1) РЧР............... Итого до 150 дней, т.е. около 5 месяцев

 

 

ПОН - ....... Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

А вот это действительно по делу.

 

 

 

ПС. А как Вам "административный барьер" в виде согласования Генштаба ВС?

Вячеславка - Он бывший вояка. Для покупателей решит вопрос :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думайте что хотите.

Не мне, Вам. Вы же на свой счет определили. :)

 

 

))) ну детский сад, ей богу. Ок, последний "бросок какашками" остался за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотя если Вы приняли его на свой счет - это повод таки задуматься....

))) Реально детский сад...

Думайте что хотите.

По сабжу.

 

 

Базовая станция ШБД ставится за несколько дней и клиентов уже можно подключать.Что касается ПОН то кабель нужно подвести к каждому абоненту и оперативность подключения определяется не скоростью работы монтажников,а преодолением административных барьеров, которые создаются на законодательства уровне и вступят в силу так что часто вообще их нельзя,будет решить.

А давайте посчитаем длительность во времени преодоления административных барьеров при использовании РЧР и ПОН:

1) РЧР - получение лицензии: до 60 дней, получение разрешения на БС до 90 дней. Итого до 150 дней, т.е. около 5 месяцев!!!

Это я тут не учитываю сроки заключения договоров на размещение БС и подключение её к энергосети или, не дай бог, получения землеотвода под вышку/мачту для размещения БС (я такой "землеотвод" не могу нормально дооформить с начала 2015 года, при том, что знаю как это делать и все документы, кроме графических частей проекта на землю, могу спокойно сделать сам). Угадаете почему не могу дооформить? ;)

2) ПОН - получение ТУ на проект - максимум до 30 дней, изготовление проекта по ТУ (свой проектант) - максимум 10 дней, согласование проекта - 15 дней, заключение договора на доступ - максимум 15 дней, отправка декларации в ГАСК - максимум 10 дней. Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

ПС. А как Вам "административный барьер" в виде согласования Генштаба ВС? Преодолеть этот "административный барьер" через суд анриал, потому что Генштаб не обязан предоставлять вам информацию, что конкретно послужило основанием для отказа в согласовании: это военная тайна! Этот "административный барьер" будет похлеще любого облэнерго, если им захотят/сумеют воспользоваться конкуренты, имеющие "концы" в Генштабе.

какой ещё генштаб? Что за бред? Все это в прошлом. Все что вы здесь расписали- ничего этого и близко нет. Лицензию на частоты,если вы строите сеть ШБД конечно надо иметь.Сейчас открыли 5670-5725мгц.Скоро в этот диапазон в Реестр будет внесено оборудование и вперёд. Может это займёт пару тройку месяцев, но вы получите лицензию на 5, 10 лет на всю область и её не надо получать каждый раз для каждой новой сети.

Что касается разрешения УДРЦ - ставите БС ( на этой новой лицензии отказа нигде не будет) и подавайте документы на регистрацию, никто реально ничего не ждёт.

Если кто скажет что кабель тоже можно тянуть по столбам и только потом его легализовать с РЕС (как это происходит сейчас), то отвечу. Этого скоро не будет.Никого и близко к столбу не пустят без документов. И иметь дело в ПОН придётся с владельцем столба - барыгой частником, а не с чиновником (в случае радио) которому вообще то интереса никого прессовать нет.

Про землеотвод.Это общая проблема. Но этот вопрос под рытье земли и кв.метры под сотни столбов решается гораздо сложнее.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))) ну детский сад, ей богу. Ок, последний "бросок какашками" остался за вами.

Да фиалетово на последний бросок. должна же быть нотка позитива в ветке :)

 

 

 

какой ещё генштаб? Что за бред? Все это в прошлом.

Ну т.е. в Очакове(Николаевская обл.) вблизи РЛС и взлетки - можно ставить без проблем? Точно? Вот это место

https://www.google.ru/maps/@46.618058,31.5508858,4532m/data=!3m1!1e3

 

 

 

 

вы получите лицензию на 5, 10 лет на всю область и её не надо получать каждый раз для каждой новой сети.

А если хочут в соседнюю - то соснут тунца©

 

 

никто реально ничего не ждёт.

Дело в не ждет, а дело в процедуре. типо в ПОНе в реале ктото чтото ждет.....

 

 

 

Этого скоро не будет.Никого и близко к столбу не пустят без документов

Когда єто будет, тогда и ждем Вас снова в єтой теме....

ЗЫ. Руку таки приложил смотрю :)

 

 

 

ОН придётся с владельцем столба - барыгой частником, а не с чиновником (в случае радио) которому вообще то интереса никого прессовать нет.

Свои столбы. закопать.... Увы. варианты есть. в отличае от радива :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) ПОН - получение ТУ на проект - максимум до 30 дней, изготовление проекта по ТУ (свой проектант) - максимум 10 дней, согласование проекта - 15 дней, заключение договора на доступ - максимум 15 дней, отправка декларации в ГАСК - максимум 10 дней. Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

 

И все это в процессе стройки)

А вот за включение радио баз ранее регистрации, могут и лицензии под шумок лишить.

Бред сивой кобылы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2) ПОН - получение ТУ на проект - максимум до 30 дней, изготовление проекта по ТУ (свой проектант) - максимум 10 дней, согласование проекта - 15 дней, заключение договора на доступ - максимум 15 дней, отправка декларации в ГАСК - максимум 10 дней. Итого - максимум 80 дней! Т.е. практически вдвое быстрее!

И все это в процессе стройки)

А вот за включение радио баз ранее регистрации, могут и лицензии под шумок лишить.

Бред сивой кобылы.

 

Не, ну за первое нарушение лицензионных условий - вынесут предупреждение, а вот за повторное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ещё генштаб? Что за бред? Все это в прошлом. Все что вы здесь расписали- ничего этого и близко нет.

Если не привязываться к каким то конкретным частотам, то есть и генштаб и всё то что я расписал. Читаем закон об РЧР и порядок предоставления ЕМС. Ну а если привязываться к указанным Вами конкретно частотам, то Генштаб конечно не нужен, но ЕМС нужен по любому. А это до 30 дней

 

Лицензию на частоты,если вы строите сеть ШБД конечно надо иметь.

Радует, что Вы это признаете - значит Вы за законный путь развития телекома!

 

Итак имеем со старта до 60 дней на получение лицензии РЧР на область. За это время (а точнее за 55 дней) в ситуации с ПОНом мы уже имеем на руках СОГЛАСОВАННЫЙ с облэнерго проект на сеть в НН-ом количестве населенных пунктов области. А если приплюсовать к 60 дням РЧР 30 дней на выдачу ЕМС, то  получаем 90 дней, т.е. 3 месяца! А добавьте сюда до 45 дней на "дозвил" и получите 135 дней, т.е. 4,5 месяца! За это время в ситуации с ПОНом населенный пункт будет уже абсолютно законно затянут кабелем процентов на 50 как минимум.

 

Скоро...

Запомним это слово.

 

Что касается разрешения УДРЦ - ставите БС (на этой новой лицензии отказа нигде не будет) и подавайте документы на регистрацию, никто реально ничего не ждёт.

И получаем НДП, т.е. нарушаем закон! А как же провозглашенный ранее законный путь развития телекома?

А в это время в ситуации с ПОНом мы, соблюдая закон, имеем на руках полный пакет документов на строительство сети, включая декларацию на начало строительства.

 

Если кто скажет что кабель тоже можно тянуть по столбам и только потом его легализовать с РЕС (как это происходит сейчас), то отвечу. Этого скоро не будет.

Где-то я уже видел слово "скоро".

 

Про землеотвод. Это общая проблема. Но этот вопрос под рытье земли

Под рытье по полям/вдоль дорог - наша проблема.

 

и кв.метры под сотни столбов

в данном случае это проблема облэнерго.

 

Резюмирую: если все будут работать с соблюдением законов (идеальная ситуация к которой мы стремимся по умолчанию), то получить документы для строительства ПОНа получается всё равно почти в 2 раза быстрее, чем получить разрешение на законное использование оборудования РЧР. 

 

А мы же стремимся работать по закону?

 

ПС. У "комбайнов" по-любому останется своя ниша в телеком рынке. Но именно ниша и не более - такова перспектива. ИМХО.

 

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И да кстати , таки генштаб таки тоже,
 
Ну вообще то по правильному на Генштаб должны посылать если погранично со спецчастотами просишь что-то посчитать. Но в наших реалиях шлют на Генштаб даже если просишь совсем далеко от полосы сецчастот: кабы чего не вышло. И тока попробуй что-то возразить в части "а наперкуа в Генштаб ?" - будешь в числе недружественных особ! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4,5 месяца ,это можно нехреновый пгт  затянуть полностью.

Я исхожу из полностью законного варианта: люди работают 40 часов в неделю, в дневное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас открыли 5670-5725мгц.Скоро в этот диапазон в Реестр будет внесено оборудование и вперёд.

 

 

Хм, не уверен, что с таким подходом регулятора и других госорганов это будет скоро. 

 

 

 

vhidnyy_no_211_vid_27.09.2017.pdf

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас открыли 5670-5725мгц.Скоро в этот диапазон в Реестр будет внесено оборудование и вперёд.

 

 

Хм, не уверен, что с таким подходом регулятора и других госорганов это будет скоро.

Обычный типовой подход регулятора. Не вижу никаких странности и доп. требований. Мы все сделаем как надо, у нас процедура отлажена.

А вот Вам ПОНоводам могут впарить такие ТУ на подвес, что выполнить будет невозможно или затруднительно. В этом собственно и есть фишка проекта нового постановления КМ о доступе к объектам... Вы это надеюсь ясно осознаете? Тогда боритесь за свои права и бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сейчас открыли 5670-5725мгц.Скоро в этот диапазон в Реестр будет внесено оборудование и вперёд.

 

Хм, не уверен, что с таким подходом регулятора и других госорганов это будет скоро.

Обычный типовой подход регулятора. Не вижу никаких странности и доп. требований. Мы все сделаем как надо, у нас процедура отлажена.

А вот Вам ПОНоводам могут впарить такие ТУ на подвес, что выполнить будет невозможно или затруднительно. В этом собственно и есть фишка проекта нового постановления КМ о доступе к объектам... Вы это надеюсь ясно осознаете? Тогда боритесь за свои права и бизнес.

 

Я непосредственно участвовал в разработке законопроекта о доступе, причем начал это делать в 2010 году (в рабочей группе представителей коммунальных предприятий, аналогичных КСЖЕ, под эгидой Ассоциации городов Украины), когда ещё этот вопрос не стоял так остро. Я принимал непосредственное участие в разработке проекта Правил (КМУ) и на этапе его подготовки сделал все что мог. Теперь надеюсь с помощь процедуры "обговорення" регуляторного акта добить то, что не удалось добить на предыдущем этапе. Сейчас непосредственно участвую в доработке методики по опорам (там всё совсем сложно). Поэтому вряд ли кто-то сможет упрекнуть меня в том, что я "сижу на попе ровно". 

Именно поэтому я хорошо знаю ситуацию вокруг использования опор в том числе и под разворачивание ПОНа. И эта ситуация не в пользу радио.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше боритесь за свой бизнес. Он походу плавно но семимильными шагами идет к полной жопе . И 5670-5725 его никак уже не спасут. Прокатитесь по югу Страны и посмотрите в живую сколько уже сел затянуто поном за последний год.

У вас вульгарное малограмотное представление о технологии и бизнесе ШБД. Очевидно имеющее быть результатом негативного опыта говностроительства на ubnt и ранее типа блубоксов и длинков. Судя по тому что и как вы все делаете в ПОН, вы повторяйте тот же путь говностроителя, но уже в сетях ПОН.Все сети ПОН, что вы и такие как вы типа Оч. Ручек и сотоварищи построили,рано или поздно заставят легализовать и привести в соответствие с ТУ на подвес на опоры РЭС ( независимо от того есть договор с РЭС или нет), что будет стоить очень дорого и часто невозможно сделать. Поэтому ваши сети, которые вы строите по типовому проекту, который нам было представлен в теме вайфай vs Пон, есть говносети и все что вы построили с нарушением и нельзя исправить вырежут на законных основаниях. Весь ваш бизнес построен на аренде опор и поэтому имеет низкую капитализацию, проще говоря ничего не стоит. Перспективы как бизнеса у него проблематичные . Достаточно просто посмотреть как обстоят дела с ПОН в Европе и Америке. То что сейчас происходит у нас с подвесом на опоры энергоснабжения есть только в Южной Америке и Африке (например Марокко). У нас будет так как в Европе и ПОН будет очень дорог и часто технически невозможен.

У Гугла по всему миру (в основном в развивающихся странах) было два глобальных проекта- оптические кабельные и вайфай сети. От кабельных он уже отказался по причине дороговизны и административных барьеров. Вайфай -развивается.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А добавьте сюда до 45 дней на "дозвил" и получите 135 дней, т.е. 4,5 месяца! За это время в ситуации с ПОНом населенный пункт будет уже абсолютно законно затянут кабелем процентов на 50 как минимум.

Немножко поправочки, даже одной бригадой из 2х человек, крупное село на 6-8 к населения затягивается кабелем за 2-3 недели, разваривается и запускается в продакшин - ещё за 2 недели ... Итого месяцок ...

Среднего размера райцентр 14-20 т. населения, теми-же силами - покрывается за 2-3 месяца под ключ ...

Тут я конечно не совру, если скажу что согласованиями и работами занимаются разные люди и "почти" одновременно ...

ЗЫ: Если взять 2 бригады то время уменьшится

ЗЗЫ: А если взять одну бригаду на стройку, и пару на подключки, то можно в процессе стройки, до окончания онной - подключить пару сотен абонов...

 

 

За 4,5 месяца ,это можно нехреновый пгт  затянуть полностью.

Я исхожу из полностью законного варианта: люди работают 40 часов в неделю, в дневное время.

 

Да ладно, не спеша, с 8:00 до 15:00 (потом шабаш) (без обеда) в среднем норма 1,3-1,6 км...

Среднее село - 30 км ... итого 20 рабочих дней ... + полторы недели на разварку, если этой-же бригадой, а не следом за ними сварщик едет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А добавьте сюда до 45 дней на "дозвил" и получите 135 дней, т.е. 4,5 месяца! За это время в ситуации с ПОНом населенный пункт будет уже абсолютно законно затянут кабелем процентов на 50 как минимум.

Немножко поправочки, даже одной бригадой из 2х человек, крупное село на 6-8 к населения затягивается кабелем за 2-3 недели, разваривается и запускается в продакшин - ещё за 2 недели ... Итого месяцок ...Среднего размера райцентр 14-20 т. населения, теми-же силами - покрывается за 2-3 месяца под ключ ...Тут я конечно не совру, если скажу что согласованиями и работами занимаются разные люди и "почти" одновременно ...ЗЫ: Если взять 2 бригады то время уменьшитсяЗЗЫ: А если взять одну бригаду на стройку, и пару на подключки, то можно в процессе стройки, до окончания онной - подключить пару сотен абонов...

 

За 4,5 месяца ,это можно нехреновый пгт затянуть полностью.

Я исхожу из полностью законного варианта: люди работают 40 часов в неделю, в дневное время.
Да ладно, не спеша, с 8:00 до 15:00 (потом шабаш) (без обеда) в среднем норма 1,3-1,6 км...Среднее село - 30 км ... итого 20 рабочих дней ... + полторы недели на разварку, если этой-же бригадой, а не следом за ними сварщик едет ...
Скорость и паралельность работы бригад по монтажу радио или оптики не имеет никакого значения.

Вы так и не врубаетесь что происходит.Вас вообще и близко к столбам скоро не подпустят. А в них главная проблема бизнеса на кабеле в частном секторе.

Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН. Это что то близкое к бизнесу незаконных парковок и МАФов которые борятся с переменным успехом с местной администрацией. У вас противник гораздо сильней и опасней -частный собственник , также обличенной властью или близостью к ней.Если ему нет интереса к вашей аренде столбов ,то он найдет сотни причин почему вас не пустить на них. Никакие нормы и законы не помогут.А вы ,дал#бы,не сделали ничего,чтобы ему вы были интересны и даже наоборот. Только взятки мелким начальникам и научились давать, много ума не надо.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость и паралельность работы бригад по монтажу радио или оптики не имеет никакого значения.

Вы так и не врубаетесь что происходит.Вас вообще и близко к столбам скоро не подпустят. А в них главная проблема бизнеса на кабеле в частном секторе.

Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН. Это что то близкое к бизнесу незаконных парковок и МАФов которые борятся с переменным успехом с местной администрацией. У вас противник гораздо сильней и опасней -частный собственник , также обличенной властью или близостью к ней.Если ему нет интереса к вашей аренде столбов ,то он найдет сотни причин почему вас не пустить на них. Никакие нормы и законы не помогут.А вы ,дал#бы,не сделали ничего,чтобы ему вы были интересны и даже наоборот.

Типичная речь долбодятла считающего себя монополистом или особой приближенной к онным...

Речь претендующая на "дальновидность", но не учитывающая многогранность мира где не только "я и все остальные ..."

 

ЗЫ: Задайтесь простым вопросом: Частная собственность чего и на основе чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скорость и паралельность работы бригад по монтажу радио или оптики не имеет никакого значения.Вы так и не врубаетесь что происходит.Вас вообще и близко к столбам скоро не подпустят. А в них главная проблема бизнеса на кабеле в частном секторе.Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН. Это что то близкое к бизнесу незаконных парковок и МАФов которые борятся с переменным успехом с местной администрацией. У вас противник гораздо сильней и опасней -частный собственник , также обличенной властью или близостью к ней.Если ему нет интереса к вашей аренде столбов ,то он найдет сотни причин почему вас не пустить на них. Никакие нормы и законы не помогут.А вы ,дал#бы,не сделали ничего,чтобы ему вы были интересны и даже наоборот.

Типичная речь долбодятла считающего себя монополистом или особой приближенной к онным...Речь претендующая на "дальновидность", но не учитывающая многогранность мира где не только "я и все остальные ..."ЗЫ: Задайтесь простым вопросом: Частная собственность чего и на основе чего?
Дурак ты, и это не оскорбление.Диагноз.

Вам бы нужно найти в своих рядах авторитетных в нужных кругах, компетентных в вашем бизнесе спецов, которых будут слушать и с которыми будут считаться.А с такими дятлами что тут в теме понтуюся, таки вас придушат.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН.

А сколько стоит радиоабонент? Нисколько. За день ставится рядом база конкурентов и разворачивается cpe.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН.

А сколько стоит радиоабонент? Нисколько. За день ставится рядом база конкурентов и разворачивается cpe.

 

а глушилка? 

у нас когда строились в ч\с некоторые провайдеры ( но радио абоненты не хотели нормально переключаться с радио на кабель) 

местный пров поставил 1вт усилитель, реле времени + модуль ардуино (или делал подделку в эфире Вещание аналогичной точки ( клон мака и SSID) 

итого пт-сб-вск  с 18.00 до 23.00 радио у него не работало.

как оказалось на тех. этаже где стоит вышка в мет. ящике стояло все это брахло

итого за 1-1.5 месяца 90% абонентов переключилось

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько стоит магазин или ресторан на аренде в центре города ?Нисколько. То же самое и с вашим ПОН.

А сколько стоит радиоабонент? Нисколько. За день ставится рядом база конкурентов и разворачивается cpe.
Капитализация компании(сети) определяется тем, сколько она генерирует прибыли и включает риски её снижения, в том числе из за конкуренции,вплоть до потери рентабельности ( например из за увеличения расходов, в том числе по арендной плате и потери бизнеса вообще ( например отказ в аренде опор по ТУ и невозможности перемещения бизнеса в другое место).

Для сети ПОН (в частном секторе с подвесом кабеля на арендуемые опоры) риски снижения рентабельности и потери бизнеса - максимальные в отрасли.Таких рисков нет даже при прокладке кабеля в кабельной канализации и тем более в подъездах многоэтажек .

Таких высоких рисков нет и в радио. Но если у кого то говносеть на радио, то действительно у него имеются высокие шансы потерять абонентов(которые генерируют прибыль) именно из за низкой конкурентноспособности говносети по технологические причинам.

Клиента можно переманить более высоким тарифным планом (скоростью) и адекватной стоимостью переключения и главное клиент должен быть недоволен имеющимся сервисом(скоростью и др.параметрами канала и обслуживания в целом). Это справедливо и для кабеля и радио. И клиенту обычно все равно кабель у него или радио если его устраивает сервис. Радистам следует вовремя технологически модернизировать свою сеть и тогда никакие конкуренты ни по радио ни по кабелю не смогут отжать у него клиентов.

В случае ПОН ситуация другая. Конкуренция есть, но переманивание клиентов с одного оптического подключения на другое с примерно одинаковым тарифом и сервисом - не является основным источником наращивания клиентской базы Пон. Риски потери клиентов у ПОН и снижения рентабельности заложены в другом -в аренде опор. А конкуренция у ПОН сейчас низкая. Источником прибыли в ПОН являются НОВЫЕ клиенты, которые вообще не имеют фиксированный доступ в интернет или он неконкурентный на радиоговносети типа ubnt. Собственно, именно поэтому ПОНоводы так накинулись на меня, потому что в моих клиентах они видят свой хлеб.И очень сильно переживают что среди моих клиентов не только сети на Камбиум,но и модернизируемые софтом Камбиум сети ubnt и скоро и Микротик, которых они нацелились отжать своим Пон. Не получится у вас это, господа говностроители сетей ПОН. Вы не сможете дать клиенту достаточных оснований чтобы он переключился с радио на кабель.

10 октября будет презентация первых представителей новой продуктовой линейки Камбиум. Я пока не могу в деталях об этом расказать, но скажу одно- это будет по скорости 1.4 Gbps. В двух по 40 МГц каналах - 700 Mbps, в малтипойнт( позже) будет до 256 юзеров.Тарифы для клиентов 100 Mbps.

И да, оборудование будет совместимо с существующим сетями Cambium, ubnt и Микротик.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...