-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Не все устройства поддерживают 14 каналов, для США -11 каналов, Европы -13, разве 14 что для Китая. И главное 14 канал не даст ничего , разве только то что там может быть меньше помех. Ни 14 канал, ни пакет не превращают indoor в outdoor.
-
Разницу между 144 Mbps data rate и TCP Throughput понимаешь ? А на улице на дальности 50-100 метров, а в NLOS? А Сonstant Bit Rate от камер, для которого нужен канал с гарантированной скоростью CIR, причем в Uplink ?. Это диагноз.
-
Да можно поставить любой другой Outdoor WiFi 6 AP. Должно работать нормально, именно так как я сказал. А Сambium -это в качестве примера, готовое , проверенное на практике решение. Есть другое оборудование со своими граблями, с которыми неопытному человеку трудно будет справиться.
-
Решение может быть такое. В центре ставится Outdoor WiFi 6 точка доступа с всенаправленной антенной с диаграммой направленности с большим углом места, чтобы нормально работали близко расположенные к точке доступа клиенты . Например Cambium XV2-2T0 ( omni ), XV2-2T1 ( сектор 120 град ), XV2-23T (omni) Желательно работа в 5 ГГц, хотя в селе можно и в 2.4 ГГц. К этой точке подключаются Outdoor WiFi 6 роутеры , например самосборы на базе платы Mikrotik wifi 6 802.11ax (даст по 300 М на точку ) , WiFi 6 Сudy WR3000 или можно старые ( но лучше не стоит того) Mikrotiк SXT 5 AC ( даст по 150 М на точку если их две в малтипойнт), к которым подключаются камеры и смартфоны трактористов . В качестве клиентов можно использовать и NS M2 ( даст по 50 М на точку )или M5 (даст по 100 М на точку). При этом препятствия для вайфай 6 ( новый протокол доступа OFDMA и сигнал с 256 поднесущими) не является проблемой - работа будет на переотраженном сигнале. Если у трактористов будут смартфоны с wifi 6 ( 802.11ax) - это могут быть бюджетные Xiaomi выпуска 2021 и младше , то дальность связи будет до 1 км (LOS - прямой видимости) от точки доступа на скорости до 500 -800 Mbps ( на дальности 50-100 метров), до 30 Mbps на дальности 1 км LOS.
-
Не будет. Потому, что 1) NanoStation Loco M2 для относительно нормальной работы с rocket m2 должны работать на протоколе Airmax. При этом телефоны ( смартфоны ) работают на стандартном вайфай протоколе и несовместимы с Airmax. 2) База rocket m2 не потянет 10 камер по 4 и тем более совершенно нереально 8 Мбит/с Constant Bit Rate на каждую в Uplinke NanoStation Loco M2 ( даже если их бужет всего две шт.) c камерами 1080p ( Full HD).
-
Услышать на стороне клиента с помощью внешней антенны точки доступа на дальности 10-15 км не проблема, но пот подключиться к ним и иметь стабильный, по скорости хотя бы в несколько мегабит/сек и без потерь ( хотя бы пингов) НЕ получится. Для получения беспроводного канала связи на дальности 10-15км решения используется специализированное оборудование ( а не обычные вайфай точки доступа и типа тплинк адаптеры в ноут), как на стороне провайдера, так и на стороне клиента. Это решение называется Fixed Wireless Access, и в точка-точка можно на такой дальности получить до 1.5 Gbps ( например подать канал Интернет в поселок) и с обычным вайфай у него мало общего.
-
Просто так с помощью внешней вайфай антенны это не работает. Обращайтесь к специалистам
-
Читать здесь. Если коротко то, -в точка -точка в 20 МГц MIMO 2x 2 - до 220 Mbps , MIMO 4x4 ( да это в точка-точка 4 стрима) - до 400+ Mbps. - многоточка в MIMO 8x8 в 20 МГц -до 900 Mbps на 120 клиентов. И это не data rate, а TCP/UDP throughput.
-
Новые радиотехнологии решают вопрос с помехами. В 2.4 ГГц и 5 ГГц уже обычные Outdoor Wi Fi 6 и тем более новейшие системы Fixed Wireless Access (WFA) на базе 802.11ax с сигналом 256 FFT ( поднесущих) и доступом OFDMA работают очень хорошо в условиях помех от старых вайфай сигналов с 64 FFT и случайным СSMA ( в лучшем случае поллинговым) доступом. И есть чистый диапазон 5950-7125 МГц для систем на базе WiFi 6E/WIFi 7. Вот там и будет ( уже есть ) каналы 320 МГц с мультигигабитными скоростями на десятки км.
-
Будет как в США и Европе - 2.4, 5 и 6 ГГц - нелицензируемый диапазон частот.
-
Сделают кому нужно что надо. Никому не нужно, чтобы не было сделано как надо. А как надо, решат в интересах страны-государства, бизнеса и людей. Так и будет.
-
А давай как обсудим не технические вопросы , а организационно - административно- разрешительно-проектные вопросы по прокладке кабеля в грунте , по лесам полям, дорогам, жд, подвесу кабеля на опоры РЭС , разрешительные вопросы на строительство своих столбов , все это в поселке и городе, по работе с УК и ОСББ по прокладке кабеля в подъездах многоэтажек, кабельной канализации, по воздушкам между домами, подключение электрики и много много чего. Создавайте тему, я вам и другие люди накинут много вопросов.
-
Все есть, я и моя фирма работаем на рынке с 1998 года. Кто хочет узнать как работает лицензирование и разрешительная система, в том числе сертификация , ввоз по импорту, разрешения на продажи, соответствие Техническому Регламенту, требования НКРЗ, разрешения на эксплуатацию УДЦР, налоговая ( плата за РЧР ) открывайте тему, все расскажу.
-
Да 100 мВт или 20 dBm. Работает на смартфон на 1 км. А у CPE антенна до 25 dBi- 50 км вообще не вопрос. Действительно нет смысла с вами разговаривать, матчасть радио изучи для начала. Насчет лицензии - это организационно- административный вопрос. Можно все вопросы компетентно обсудить в отдельной теме . Но тоже прежде советую вникнуть в тему. А здесь мы обсуждаем технические возможности оборудования.
-
Нестабільний інтернет на роутері Mikrotik в школі
тема ответил в Сергій К. пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Да нет, даже новые AP Enterprise 802.11ax ( wifi 6) - большинство сделаны на Qualcomm. Рукус -Qualcomm, Cisco - х.з - шифруются, типа свой чипсет, что невозможно, у них какой то типа свой OEM. По спецификациям как и все на 802.11ax Qualcomm держат до 512 associated users , А сколько активных ( competetive users) у этих - точно неизвестно. Cambium AP XV2- 2 802.11ax - известно 300+, Cambium AP E410 802.11ac wave 2 Qualcomm -200+. Больше 1000 активных клиентов и то на двух-трех радиоинтерфейсах держат AP на Software Defined Radio ( SDR). Это, в частности, серия XV3 Сambium. Может в природе есть и другие вендоры на SDR. Применяется на стадионах, концертных залах, жд вокзалах и т.д. Некоторые бюджетные SOHO вайфай 6 роутеры по спецификациями типа держат до 100 associated users, но большинство из них сделаны на китайском Mediatek, или Huawei. Сколько там точно competetive users, видимо больше 20, но сколько точно - неизвестно ( пока). Честно говорит только американский NetGear 802.11ax, самый их бюджетный ( 150-200 USD) Enterprise AP 802.11ax Qualcomm - 50 competetive users. Но там нужно выбирать внимательно, может не быть нужного функционала ( фичей), поэтому и бюджетные. UniFi 802.11ax типа Enterprise в большинстве своем сделаны на Broadcom и MediaTek (типа Lite). У них есть и на Qualcomm 802.11ax. Сколько реально держат - доподлинно неизвестно, а их спецификациям верить нельзя, И с фичами у них там не все как надо. И Микротик 802.11ax ( кстати на Qualcomm) - SOHO ( для дома и небольшого офиса). Для построения корпоративных сетей он не годится, ни по нагрузке,, ни по функционалу. Это для справки, чтобы не говорить общими словами, не реклама ;). ЗЫ А для школы лично я рекомендую бюджетные AP Enterprise 802.11ас wave 2 на Qualcomm, есть чуть дороже но тоже типа бюджетные ( (недорого) AP Enterprise 802.11ax Qualcomm. У них скорость на одиночного WiFi 6 клиента до 900Mbps в 80 МГц, и нагрузочная способность достаточная от 50+ клиентов. Ну и все нужные фичи типа роуминга и др. обычно есть. Есть 802.11ax дороже -более продвинутые по нагрузке на точку доступа с теми же нужными для таких корпоративных сетей фичами. И что не менее важно , у 802.11ax ( WiFi 6 ) в РАЗЫ больше покрытие ( за счет технологии доступа OFDMA и 256 FFT -поднесущих в радиосигнале), чем на 802.11ac на тех же антеннах ( КУ обычно 5-7 dBi ), причем при работе как с клиентами 802.11ax ( WiFi 6), так и с 802.11ac ( WiFi 5). А какой в сети проводной маршрутизатор - особо не важно. Важнее свичи, они должны поддерживать VLAN. -
Нестабільний інтернет на роутері Mikrotik в школі
тема ответил в Сергій К. пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Vlan per client применяется на точках доступа с количеством клиентов 100+. Таковые в природе есть , - до 2500 активных клиентов на точку доступа. Какие именно, догадайтесь с одного раза. -
Нестабільний інтернет на роутері Mikrotik в школі
тема ответил в Сергій К. пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Какая именно подойдет точка доступа- выбор большой. ЗЫ Почитателям UBNT лучше не беспокоиться. Например, UniFI АС Pro не держит 30+ активных клиентов , хоть и называется самим UBNT типа Enterpise. И к тому же у точек доступа UBNT проблемы с правильным роумингом. Реализованный там 802.11r не работает у бюджетных вайфай клиентов. Для таковых там предлагается тот же псевдороуминг - дисконект клиента по снижению сигнала Uplink RSSI ниже заданного порога. Это в большой сети - нерабочее решение. -
Нестабільний інтернет на роутері Mikrotik в школі
тема ответил в Сергій К. пользователя Alver в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
При этом точка доступа должна держать нагрузку минимум 50 активных вайфай клиентов и при смене клиентами точки доступа клиенты не должны терять IP соединение, то есть точка доступа должна поддерживать роуминг ( handover) . Псевдороуминг Микротика не подойдет, он подразумевает разрыв соединения клиента с сетью по IP и обновление по DHCP его IP адреса , что приводит к широковещательному шторму.
