-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Сходи на ссылку что я привел. Там все увидишь ЗЫ В сети более 100 разных юзеров, подключающихся в течении суток ( из 350 квартир) Сеть пилотная, коммерческая, Proof Of Concept. И такая есть не только у меня. Их будет скоро много, везде. В другой сети ( см по ссылке ) в день подключаются 3-5 тыс РАЗНЫХ юзеров. Строил эту сеть в том числе я.
-
Какие пруфы , еб*нат ? Где они, покажи точно . Что неизвестно как работал ТПлинк 840 802.11n. Все эта знают. Ты точно дебил. Это мой тебе диагноз. Еще один фоловер. Ты же есть e*нутый на голову говнопоновод. Вайфай взялся тут кого то учить. Иди кидай свой кабель на чужие столбы пока оттуда тебя не погнали нах.
-
Написана какая то чушь ,что "90% персоналок во всем мире используется для игр, а не для работы". Как эту херню прикажете понимать? И из этого странного утверждения делается совершенно идиотский вывод, что якобы 90% персоналок это десктопы, а не ноуты (которые типа не используются для игр) , и поэтому эти компы подключаются в сеть по кабелю, то есть в домашних сетях компы в 90% случаев подключены в сеть по кабелю. Конгениально, бл*ть. ЗЫ Я вообще не хотел комментировать эту бредятину. Но вижу у этой идеи есть свои еб*е на голову ценители и сподвижники.
-
Вот это да! У тебя потери в канале вайфай 5 ГГц в квартире? Из за помех от соседей в 5 ГГц ?Это точно смешно. Или ты в деревянном бараке типа ПТУшной общаги живешь?
-
90% населения , работающие на компах, используют компы для игр ? Ты дебил ? Я что сказал, что просел рынок электроники? И просел потому что люди стали ноуты покупать? У тебя проблемы с логикой и мусор в голове. И постоянно беспричинно смеешься. Ты болен ?
-
На тот момент (2016 год) двухдиапазонный вайфай роутер 802.11ac был лучший выбор. Но на самом деле сказанное актуально и сейчас. В 2.4ГГц и сейчас на современных вайфай роутерах ( не AX) трудно получить 70 Mbps в 20 МГц . Но причина другая , не в тормозе самого роутера, а зачастую из за помех от соседей. ЗЫ. И легендарный TP-Link 841ND таки резал скорость, факт.
-
Я знаю что говорю. Это результаты испытаний и коммерческой эксплуатации. Есть там и теоретические объяснения ( физика).
-
WiFi 4 клиенты с точкой доступа wifi6 работают лучше, чем с родной точкой доступа wifi4.
-
Дел
-
Ты меня удивляешь своей некомпетентностью в области вайфай. Этих проблем в квартире на вайфай 6 нет. Что касается гигабитной вайфай ДОМОВОЙ сети с WAN доступом по вайфай c уличной точки доступа, то это тоже WiFi6. Прошлый опыт с работой wifi 4, wifi5 в данной схеме организации связи ни о чем не говорит. У вайфай 6 все принципиально по другому, он работает по другой радиотехнологии, ближе к 4G/5G и имеет мало общего с вайфай предыдущих поколений, разве что использует те же частоты 2.4 и 5 Ггц. И у вайфай 6E есть уже также чистый диапазон 6 ГГц. Сети вайфай с WAN доступом домашних роутеров c уличной точки доступа в многоквартирном доме и ЧС поселка уже есть в Украине и зарубежом. Одна из них моя коммерческая сеть вайфай доступа работает у меня в многоквартирном доме и в соседнем ЖК. Описание работы можно найти здесь Раздел. Построение Wi-Fi сетей фиксированного доступа Fixed Wi-Fi Access. Можно зайти на сайт этой сети Здесь. Также есть копия этого сайта- Splash Page , на которую происходит редирект юзера при его подключении к этой сети по вайфай, где можно войти в сеть с гостевым доступом, зарегистрироваться в сети с выбором услуги, войти в Личный кабинет, пополнить депозит оплатой через карту и др. Чуть позже я представлю детальное описание данной сети многоквартирного дома, а также позже сети доступа в ЧС с результатами реальной коммерческой эксплуатации. Это отличается от того, что ранее называлось ШБД, там не только другие скорости доступа, вплоть до 1 Гиг, но и другая архитектура сети. PS И по теме -сабж. У многих вайфай 6 роутерах появилась новая фича- помимо режимов Router ( NAT), Access Point ( Bridge) есть также режимы работы устройства в качестве клиента точки доступа - Repeater ( bridge) и WISP ( NAT). WISP - это Wireless Internet Service Provider ( или Fixed WiFi Access). Вайфай роутеры с функционалом WISP и предназначены для работы в качестве клиента сетей WISP. Изменено 2023-06-25 21:01:43 пользователем Alver
-
Сервера, маршрутизаторы, коммутаторы, а также desktop компы конечно подключаются по кабелю. Однако продажи desktop PC для юзеров падают. Скоро их доля станет близкой к нулю и будут только ноуты. Ноуты подключаются в сеть преимущественно через вайфай, и ныне это гигабитный вайфай 6. Смысла в прокладке кабельной сети, что на витой паре что на оптике СКС ни в квартире, доме, ни в офисе уже нет. Здесь Wireless LAN заменяет LAN. То же самое происходит с WAN. Кабельным сетям доступа WAN Access приходят на смену гигабитные сети Fixed Wireless Access, к которому относится также Fixed 5G. Потому что это доступно по цене, эффективно в работе , дешевле и проще в инсталляции и эксплуатации.
-
Это бу не так ли? Новый Рукус вайфай 6 стоит как крыло самолета. И какой то особой крутости там сейчас по сравнению с конкурентами нет.. Время Рукуса ушло 5-7 лет назад. Сейчас это Commscope, он эту тему особо не развивает .
-
Две точки доступа (не роутера) с роумингом и PoE это совершенно определенно корпоративная сеть из двух устройств доступа . Бюджетных вайфай роутеров умеющих работать в режиме Access Point (в бриджинге) с ,PoE , и с стандартным роумингом нет в природе. Поэтому нужно искать компромисное решение . Для этого нужно очертить рамки от и до и понять что устраивает а что нет. Так работают инженеры . А далб* бы строят сеть на том что подешевле, типа есть сигнал вайфай значит все норм. Но это не так.
-
Тебе же ясно сказали что в теме про выбор домашнего роутера поставили вопрос по задаче корпоративной сети и можно ли в ней использовать бюджетный домашний роутер . Так вот я и написал какое а ОБШЕМ случае должно быть устройство доступа в корпоративной сети. И при каких условиях и с какими ограничениями в такой задаче может быть использован домашний роутер. Это тебе непонятно ?
-
Для решения более простых задач оставим только первые 4 требования. 1. Стандарт wifi 6 ( 802.11ax). 2. Работа на сетевом уровне в бриджинге. 3. Поддержка стандартного 802.11 бесшовного роуминга . 4. Питание и дата PoE 802.11af/at. Трудно ( нет их) найти вафай роутер, даже удовлетворяющий этим требованиям. Снимаем требование PoE 802.11af/at. и вместо него требуем хотя бы Passive PoE in. Вместо поддержки стандартного 802.11 бесшовного роуминга оставим требование функционала сброса точкой доступа клиента со слабым сигналом с целью переключения клиента на другую точку доступа с более сильным сигналом ( то есть псевдо-роуминг). Тогда задача выбора упрощается. Есть вайфай роутеры которые удовлетворяют этим требованиям 1. Стандарт wifi 6 ( 802.11ax). 2. Работа на сетевом уровне в бриджинге. 3. Поддержка сброса точкой доступа клиента со слабым сигналом. 4. Питание и дата PoE. Но не все роутеры это умеют. Например большинство домашних роутеров не имеют PoE. Многие не поддерживают требование 2- работа в бриджинге ( режим Access Point ). Например это не умеют все Xiaomi WiFi6. Из удовлетворяющих этим 4-м требованиям вайфай роутеров я бы выделил Mikrotik hAP ax2 ( 3600 грн). Он справится с этой упрощенной задачей. Но есть одно ограничение его использования, вызванной подменной стандартного бесшовного роуминга на псевдо-роуминг. Дело даже не в увеличении времени переключения и дисконекта сессий реал-тайм приложений. Псевдо-роуминг нормально работает при низкой плотности размещения точек доступа и с низким перекрытием их зон облуживания. Он не позволяет масштабировать сеть и ставить в сети столько точек доступа сколько надо и там ставить, где надо. В чем там проблема? Такой способ роуминга в виде псевдо-роуминга имеет ряд существенных недостатков. При подключении клиента после принудительного дисконекта к новому устройству доступа: - клиент вынужден заново проходить процедуру аутентификации и авторизации в сети, и например повторно редиректиться на стартовую страницу Splash Page в сети Hotspot и др; - время поиска клиентом для подключения к новому устройству доступа может занимать до 1-5 сек, что часто приводит к потере сессий работы клиентских приложений на сетевых уровнях L4 и выше; - клиент по новому получает от DHCP сервера свой IP адрес (возможно, тот же самый) с потерей соединения TCP соединения на сетевом уровне L3/L4; - при постоянном обновлении клиентами IP адресов по DHCP с обращением Broadcast Discovery к DHCP серверу и Broadcast Offer ответах DHCP сервера при большом количестве перемещающихся клиентов приводит к широковещательному Broadcast шторму и деградации пропускной способности вайфай сети; - при плотном размещении большого количества устройств доступа с реализацией псевдо- роуминга в сети с перекрытием зон обслуживания (когда в одной локации перекрываются три и больше зон) клиенты, даже находясь без движения на одном месте в зонах перекрытия, из- за флуктуаций радиосигнала (обычно +- 5 dB) постоянно дисконектятся и переподключаются между разными устройствами доступа с перерывами связи продолжительностью до 1-5 сек.; - отсутствие балансировки нагрузки клиентами устройств доступа при большом количестве клиентов в сети приводит к перегрузке устройств доступа и падению их пропускной способности. Тем самым если поставить в корпоративную сеть больше 3-5 точек доступа с пседороумингом типа Микротик или Ubiquiti AP, то можно получить неработающую сеть.
-
Всем этим требованиям 100% соответствует точка доступа Access Point Wi-Fi6 Enterprise. Выбор есть американцы - Cambium, Cisco, Aruba, Ruckus и др. и китайские бренды ( которых применять не советую). Ни один вайфай роутер класса SOHO не удовлетворяет всем перечисленным требованиям.
-
Типовые требования к устройству доступа в корпоративной вайфай сети такие . 1. Стандарт wifi 6 ( 802.11ax). 2. Работа на сетевом уровне в бриджинге. NAT и DHCP сервер находятся на внешнем маршрутизаторе. 3. Поддержка стандартного 802.11 бесшовного роуминга . 4. Питание и дата PoE 802.11af/at. 5. Устройство доступа должна поддерживать одновременную работу не менее 50-100 клиентов - concurent users. Не путать с associated users. 6. Поддержка Band steering- принудительный перевод клиента из 2.4 в 5Ггц. 7. Функциональность Hotspot Captive Portal. 8. Мониторинг и управление управление сетью через облачный Cloud или корпоративный NMS. 9. Защищенную аутентификацию WPA2 Enterprise (802.1x/EAP). 10. Поддержка VLAN, множества SSID 11. В случае outdoor сети класс защиты IP67, фильтр от LTE в 2.3 и 2.5 ГГц Есть и другие, но пока хватит и этого.
-
В теме про домашний роутер поставлена задача подобрать устройство доступа для задачи корпоративной сети. Главный вопрос - можно для для этого использовать бюджетные вайфай роутеры, и если да, то при каких условиях и ограничениях? Мнения разделились. Учитывая важность и актуальность задачи рассмотрим ее более внимательно. Сформулируем задачу более точно. Нужно построить вот такую сеть из двух ( в общем случае больше) устройств доступа
-
Гибкость, юзерфендли - это все ни о чем . Нужно четко понимать для решения каких задач предназначен функционал, в частности этого Кинетика. Для дома -задач SOHO ? В качестве домашнего вайфай ротуера этот кинетик совершенно замечателен. Но функционал у него для этой задачи избыточен. Зачем ему например роуминг в квартире ? Из за этого софта с избыточным функционалом он и дорог и поэтому неконкурентен в сегменте SOHO. Для корпоративной сети задач SME? А вот для этой задачи у Кинетика недостаточно функционала. И поэтому он также неконкурентен в сегменте SME
-
Что касается Микротик hap ax2/ax3. Это хороший роутер, для дома и мелкого офиса. У меня лично такой дома трудится- поставил для испытаний ( по другой теме). Если его применять дома или в офисной корпоративной сети в количестве 2-х штук то все работает. Но если сеть больше то именно из за способа реализации роуминга это перестает нормально работать. Потому что сеть на устройствах доступа без поддержки правильного роуминга НЕ масштабируется
-
Ты что свой ноутбук дома ( или в офисе) в сеть по кабелю подключаешь ? Причем тут MESH ?
-
На Микротик реализован этот костыль, который называют типа псевдо-роуминг. Время переключения клиента между точками доступа на этом костыле может быть разное, от 500 мс до 5 секунд. Аудио-видео звонок может рвать при таком переключении клиента между точками доступа или нет, все зависит от многих факторов - параметров ( в частности размера буфера , скорости и др.) конкретного соединения между абонентами Но в общем случае этот псевдо-роуминг для аудио-видео звонков не работает. И у этого псевдо-роуминга много других недостатков, но это отдельная тема, Это ничего не значит. Если у тебя для твоих задач и условий работает хорошо, то это не значит что у других в других условиях будет работать также хорошо.
-
Дело не в домашнем роутере, а в способе переключения клиента. Дисконект клиента при снижении сигнала ниже заданного уровня это костыль. Если две точки доступа ( для дома ) , то это может приемлемо работать. И исключительно только для того, чтобы точка доступа не держала клиента при слабом сигнале, сбрасывала его и давала возможность клиенту переключиться на новую точку с более мощным сигналом. Если точек доступа будет 3 и больше - будут проблемы.
-
. Что касается твоёго Кинетика,то действительно он как многие из вайфай роутеров (для домашнего применения) поддерживает режим бриджинга ( mode Access Point) и поэтому его можно (2шт) подключить к проводному роутеру с роутингом ( NAT , DHCP ) По спецификациям он поддерживает роуминг 802.11r. Но НЕ поддерживает стандартный роуминг ОКС. Это значит что большинство клиентских девайсов(бюджетных ) за исключением продвинутых премиальных смартфонов не будут работать с данной точкой доступа в роуминге а значит толку от роуминга с этой точкой доступа почти Ноль. Подешевле по твоим хотелкам не получится. А что решил заменить вайфай Микротик? Понял что это не работает для твоей задачи? Это тебе не кабель бросать по офису. Тут прежде хорошо подумать надо. PS Я что то сказал за Камбиум? Ты моральный урод. Тренируйся на Кинетиках и других сетях из говна и палок. Может прозреещь, когда нибудь далб*б.).
-
Домашние бюджетные ( ниже $100) вайфай роутеры в большинстве случаев не поддерживают роуминг. Точнее то что называется правильный роуминг, а именно OKC ( обязательно) и 802.11r ( опционально). В лучшем случае поддерживается так называемый псевдороуминг с дисконектом клиента не только на физическом ( радио ) уровне, но и на L2, L3 ( TCP) и часто на уровне приложений L4, критичным к дисконектам TCP сессий. Но для 2-х точек доступа это как то сносно работает и без правильного роуминга и может быть терпимо в зависимости от решаемых задач. PoE такие роутеры , как правило, тоже не имеют. Так что на бюджетных вайфай роутеров ( типа для дома для семьи) ваша задача не решаема. Решение нужно искать среди точек доступа Access Point, которые кроме бриджа умеют делать также NAT. Бюджетные ( ниже$200) Access Point поддерживают все перечисленные вами функции, кроме что разве что NAT . Маршрутизация NAT , как известно, требует ресурсов по производительности, которых у бюджетных AP ( не Enterprise) нет, поэтому у них нет NAT. А если есть, то NAT на таких бюджетных AP тормозит при количестве клиентов больше 20-30. Поэтому при использовании таких AP без NAT нужен внешний проводной роутер типа например Микротик за $50. Требование что это должно быть wifi 6 в случае использования Access Point также повышает ценник. В общем для 100% решения вашей задачи нужен AP WiFi 6 Enterpise с поддержкой всех необходимых вам функций, включая NAT, DHCP сервер, роуминг, питание PoE. Ценник $300+. Более бюджетное решение приводит к компромиссу в реализуемых функциях. Если этим нельзя пренебречь исходя из решаемых задач, то низкобюджетного решения вашей задачи НЕТ.
