Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Alver

    ePMP Cambium

    Вы очевидно положили канал по ппс. Дайте нагрузку UDP 64 байт duplex в пределах 6/6.5Мбит/c UL/DL, так чтобы не превысить 25K ппс. Тогда канал будет находиться в своем рабочем режиме и будет стабильным. Поведение ePMP при перегрузе канала отличается от Микротика. Перегруз по пропускной способности или ппс у Камбиум можно увидеть по резкому росту задержки, и даже потерям пакетов. При этом overload трафик все равно пропускается и нет явно выраженной "полки". У Микротика задержка плавно увеличивается с ростом нагрузки, и резкий рост задержки при перегрузе не так явно выражен. Перегруз канала МТ идентифицируется отсечением трафика с четким формированием "полки". Микротик не позволит себя завезти в сильный перегруз, он отсекает лишний трафик. А Камбиум более гибок и поддатлив, он пропускает все что на него подают до тех пор, пока может. Но на определенном этапе он начинает ругаться, сигнализируя о своем перегрузке сначала ростом задержки , а потом и потерями пакетов. Отсекать трафик он начинает в самую последнюю очередь. Это следует учесть при тестированим , а также эксплуатации Камбиум, не надо его заводить трафиком в перегруз - в нерабочие режимы и давать оценку его работы в этом состоянии.
  2. Alver

    Тест SXT G-5HPacD на 15 км

    Причина в эфире.Для того, что-бы получить выигрыш от АС надо для начала получить выигрыш по с./ш. +10 дБ по сравнению с N. Реально надо более 40 дБ сигнал/шум для работы QAM-256. В твоем случае поможет антенна большего размера, D 1,8 м. например ) Все программные настройки - это танцы с бубном... Лучшее, что там можно сделать - это найти с помощью спектроанализатора самый незашумленный участок, причем сканировать надо с двух сторон и лучше вечером, когда видна реальная картина. В данный момент Signal to Noise - 50-52 dB, зачем еще больше антенны тогда?На обычных нв2 рлайтах - трафик качественнее и видимо стабильней.На жешках в нв2 (интерфейсах) - 120мегабит нормальный трафик. Что-то не так. И очень большая вероятность в "сырости" прОтокола. Это сырость чипсета АС wave1 и само собой сырость протокола, который посадили на новый драйвер нового чипа. Рекомендовать на нем работу и особенно для начинающего провайдера- нельзя. Ждем осенью продукты на базе гораздо более продвинутого чипсета АС wave2 MU-MIMO , в точка-точка. Малтипойнт года два еще ждать, но не факт, что будет нормально работать, есть технологические проблемы.
  3. Дешего. Пиво в кабаках Праги не дороже 1-1.5 бакса, в приличных. Но можно бухать в обычной пивнухе, где все чехи пьют, а не туристы. На компанию в 4 человека поесть и попить не более 5л в одно лицо выходит до 100 бакцав. Когда Вы в последний раз в Праге были?
  4. Не пойму что там интересного для WISP? Тесты АС? Изучение настроек RouterOS?
  5. Alver

    ePMP Cambium

    Приветствую! 2 недели работают ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz. сигнал 58/58,максимальная модуляция, расстояние 24км, по внутренним тестам 98/98 Мбит, реально больше 70 не тянут. Чесно говоря сцепил их со 2-го раза, с первого не получилось . Мож конечно поднастроить еще надо, но мне пока хватает 50 мБит которые туда идут. Антенны какие и Tx AP и СПЕ ? Антенны 30 Диши, Тх на СПЕ авто. как вставить скрин? Tx AP какой? Все же как то очень странно, что Вы на стабильных MCS12/12 имеете и по встроенному тесту и внешнему UDP ровно в два раза меньше, чем должно быть. Такое впечатление, что работаете в 20 Мгц. Вы точно сделали встроенный тест на пустом ( без живого трафика) канале? Можете зайти в CLI и посмотреть RSSI по поляризациям. Или можно сделать апгрейт на v2.4RC11 там на вебе видны RSSI чейнам. Давайте прошивку. На оф. сайте возьмите. Я вижу у FTTH_VN две проблемы 1) Где то потеряны 10дБ, а точнее 13 дБ в одном чейне. Думаю, если дело не в NLOS и юстировка 100% правильная, то остается неправильная сборка антенны или оборван ( неконтакт) пигтейл одной из поляризации, скорее всего вертикальной. Проверьте сигналы по чейнам, если что то не так, то покажет большую разницу в сигналах. См attached инструкцию по сборке антенны Force 110. 2) Из за потерь в энергетике линк работает в MCS12/12, что должно давать скорость порядка 120-130М в 40 Мгц. При этом можно исследовать будет ли эта цифра на TCP , на живом трафике и т.п, но совершенно точно, что Камбиум на встроенном тесте на стабильных MCS12 ( это видно на скрине wireless-performance) в LOS всегда ( без исключений) выдает 65-70 М в 20 МГц и 120-130 в 40 МГц. У FTT_VN эта цифра удивительным образом, ровно в два раза меньше. Это значит, что может все же работа идет в 20 Мгц, а индикация 40 Мгц - что то там глюкнуло ( что иногда бывает), или работа идет в одном чейне, то есть, опять же неправильно собрана антенна, перепутана полярность или оборван( неконтакт) пигтейл. Это опять же можно увидеть в уровнях RSSI по чейнам. Тем самым источником 2-х проблем может быть одна причина- неправильная сборка антенны или неконтакт ( попадание воды) пигтейла. 1) Дать доступ к оборудованию? Сами посмотрите. 2) Чтоб развеять сомнения о LOS и сборке приезжайте посмотрите. Давайте доступ. Насчет сомнений в LOS -нет таких. По сборке - сами еще раз перепроверьте,всякое поначалу бывает.
  6. Alver

    ePMP Cambium

    Приветствую! 2 недели работают ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz. сигнал 58/58,максимальная модуляция, расстояние 24км, по внутренним тестам 98/98 Мбит, реально больше 70 не тянут. Чесно говоря сцепил их со 2-го раза, с первого не получилось . Мож конечно поднастроить еще надо, но мне пока хватает 50 мБит которые туда идут. Антенны какие и Tx AP и СПЕ ? Антенны 30 Диши, Тх на СПЕ авто. как вставить скрин? Tx AP какой? Все же как то очень странно, что Вы на стабильных MCS12/12 имеете и по встроенному тесту и внешнему UDP ровно в два раза меньше, чем должно быть. Такое впечатление, что работаете в 20 Мгц. Вы точно сделали встроенный тест на пустом ( без живого трафика) канале? Можете зайти в CLI и посмотреть RSSI по поляризациям. Или можно сделать апгрейт на v2.4RC11 там на вебе видны RSSI чейнам. Давайте прошивку. На оф. сайте возьмите. Я вижу у FTTH_VN две проблемы 1) Где то потеряны 10дБ, а точнее 13 дБ в одном чейне. Думаю, если дело не в NLOS и юстировка 100% правильная, то остается неправильная сборка антенны или оборван ( неконтакт) пигтейл одной из поляризации, скорее всего вертикальной. Проверьте сигналы по чейнам, если что то не так, то покажет большую разницу в сигналах. См attached инструкцию по сборке антенны Force 110. 2) Из за потерь в энергетике линк работает в MCS12/12, что должно давать скорость порядка 120-130М в 40 Мгц. При этом можно исследовать будет ли эта цифра на TCP , на живом трафике и т.п, но совершенно точно, что Камбиум на встроенном тесте на стабильных MCS12 ( это видно на скрине wireless-performance) в LOS всегда ( без исключений) выдает 65-70 М в 20 МГц и 120-130 в 40 МГц. У FTT_VN эта цифра удивительным образом, ровно в два раза меньше. Это значит, что может все же работа идет в 20 Мгц, а индикация 40 Мгц - что то там глюкнуло ( что иногда бывает), или работа идет в одном чейне, то есть, опять же неправильно собрана антенна, перепутана полярность или оборван( неконтакт) пигтейл. Это опять же можно увидеть в уровнях RSSI по чейнам. Тем самым источником 2-х проблем может быть одна причина- неправильная сборка антенны или неконтакт ( попадание воды) пигтейла. ePMP_Force_110_Assembly_Guide.pdf
  7. Alver

    ePMP Cambium

    Да на скрине не видно Tx СПЕ. Зайдите на СПЕ и посмотрите какой выставился Tx СПЕ и DL RSSI ( на AP DL RSSI расчетный , а не измеренный).
  8. Alver

    ePMP Cambium

    это в Enhanced PTP ерунду показывает. В TDD вроде нормально все, или у Вас там тоже врет?
  9. Alver

    ePMP Cambium

    Приветствую! 2 недели работают ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz. сигнал 58/58,максимальная модуляция, расстояние 24км, по внутренним тестам 98/98 Мбит, реально больше 70 не тянут. Чесно говоря сцепил их со 2-го раза, с первого не получилось . Мож конечно поднастроить еще надо, но мне пока хватает 50 мБит которые туда идут. Антенны какие и Tx AP и СПЕ ? Антенны 30 Диши, Тх на СПЕ авто. как вставить скрин? Tx AP какой? Все же как то очень странно, что Вы на стабильных MCS12/12 имеете и по встроенному тесту и внешнему UDP ровно в два раза меньше, чем должно быть. Такое впечатление, что работаете в 20 Мгц. Вы точно сделали встроенный тест на пустом ( без живого трафика) канале? Можете зайти в CLI и посмотреть RSSI по поляризациям. Или можно сделать апгрейт на v2.4RC11 там на вебе видны RSSI чейнам. Давайте прошивку. На оф. сайте возьмите.
  10. Alver

    ePMP Cambium

    Все же как то очень странно, что Вы на стабильных MCS12/12 имеете и по встроенному тесту и внешнему UDP ровно в два раза меньше, чем должно быть. Такое впечатление, что работаете в 20 Мгц. Вы точно сделали встроенный тест на пустом ( без живого трафика) канале? Можете зайти в CLI и посмотреть RSSI по поляризациям. Или можно сделать апгрейт на v2.4RC11 там на вебе eAlign показан RSSI по чейнам.
  11. Alver

    ePMP Cambium

    1.Потеряно где то 15 дБ. 2. Сказать что антенны 25 дби не выдают требуемого усиления мы не можем, это новые антенны -мало статистики. Но выдавать 18 дби вместо 25 Дби- это вряд ли. Скорее всего потеря энергетики линка действительно из за перекрытого Френеля или плохая юстировка. Еще вам напишу, а хотите в гости приглашу сами залезете на вышку 60 метров и уведите что идеальные условия. Где потерялись 15 дБ, это нада спрашивать у производителя. Вы говорите что вряд ли в место 25 18, а вы сами измеряли ? я думаю нет ибо нет чем промерять реальное усиление антенны. Потому говорить вряд ли, я бы не говорил. Скрин Статус системы можете, выдать ? Усиление антенны определяется очень просто, считается энергетика линка в LOS и сравнивается с практическим результатом. ( несколько измерений в разных местах,разными комплектами оборудования и лучше, для искочения кривизны рук, разными людьми :-). Вас именно для этого и просили сказать для каких Tx и усиления антенн Вы расчитали линк. Можно ответить ? Я как бы скажем так далек от радио, начиная с книги ротхаммеля, детекторного приемника на радио кружке, охоты на лис, сиби в машине, 2-ки на крыше и всех вайфай начиная с 802.11b, tubocell, глюбоксы 2100, и т.д. но это все видимо хрень потому что о измерении Ку антенны по вашему методу моя не слышала Ж).... С таким послужным списком Вы нас точно должны хорошо знать как и мы Вас. Вы в Юнидате брали оборудование?
  12. Alver

    ePMP Cambium

    Меню Home, System Summary
  13. Alver

    ePMP Cambium

    1.Потеряно где то 15 дБ. 2. Сказать что антенны 25 дби не выдают требуемого усиления мы не можем, это новые антенны -мало статистики. Но выдавать 18 дби вместо 25 Дби- это вряд ли. Скорее всего потеря энергетики линка действительно из за перекрытого Френеля или плохая юстировка. Еще вам напишу, а хотите в гости приглашу сами залезете на вышку 60 метров и уведите что идеальные условия. Где потерялись 15 дБ, это нада спрашивать у производителя. Вы говорите что вряд ли в место 25 18, а вы сами измеряли ? я думаю нет ибо нет чем промерять реальное усиление антенны. Потому говорить вряд ли, я бы не говорил. Скрин Статус системы можете, выдать ? Усиление антенны определяется очень просто, считается энергетика линка в LOS и сравнивается с практическим результатом. ( несколько измерений в разных местах,разными комплектами оборудования и лучше, для искочения кривизны рук, разными людьми :-). Вас именно для этого и просили сказать для каких Tx и усиления антенн Вы расчитали линк. Можно ответить ? Я как бы скажем так далек от радио, начиная с книги ротхаммеля, детекторного приемника на радио кружке, охоты на лис, сиби в машине, 2-ки на крыше и всех вайфай начиная с 802.11b, tubocell, глюбоксы 2100, и т.д. но это все видимо хрень потому что о измерении Ку антенны по вашему методу моя не слышала Ж).... А линк я рассчитываю так идем http://www.ligowave.com/link-calc потом еще радиомобилой для контроля сверяем. Берем с сайта производителя ТТХ оборудование + лосы на пиги по 2 дб + на погоду 20% потерь и все считаем видим трассу, энергетику и т.д. что вам и показал но вы не поняли хотя там четко все написано и френели и высоты и т.д. А сравнивать энергетику линка в ЛОС это моя не понимает, что это вам даст? будет у вас 10 линков в разных местах и 10 разными условиями получите уравнение с 10 неизвестными + еще 20 неизвестных это пиги + еще миллион неизвестных это разные факторы от кривых рук до пролетающей птички + вы еще не знаете на сколько спизде.. маркетологи производителя , и что вам такой метод даст? где КУ антенны по этому методу ? Я больше чем уверен что никто Ку этих антенн никогда не мерил, рассчитали что вот такой размер зеркала на такой частоте дает столько то КУ и все клепают в продакшн лавандос косить это ж лоукост как ни как, и так кайф что включилось. А то что может этот тазик и не совсем ровный никто ж не подумал ибо опять же лоукост контроль качества каждого изделия сделала бы его цену как у релейки. Отсюда имеет ТТХ чисто теоритические , цифры красивые маркетологи нарисовали, нужно ж как то продавать девайс, а темболие это ж радио тут ж всегда можно ткнуть кастомера носом что кривые руки, деревья на 60 метрах, радиоактивные аисты, да хоть марсиани графицапу сломали сука именно в том месте где линк проходит и их бозоновое излучение вносить потери в энергетику линка Ж) . Но это все херня, если смотреть в корень проблемы таки да нет вопросов, а шо вы хотите от лоукост? работает да и ладно, не хуже однокласников это зашебись, даже где-то лучше вообще кайф. Мое ИМХО радио не терпит херомантии и хуеты, хотим линк берем релейку там нов проблем и никто ничего не завышает с менеджеров в ТТХ, форумы не трещат, просто есть прайс и есть 100% отдача, но это не лоукос господа. Так что к кабиуму нет претензий на свой лоукост он на 90% работает, еще глядишь допилят eDetect чтоб нюхал все частоты и будет гуд. Покупать не покупать выбор каждого личный, мы взяли поставили поняли что в штангу ибо есть с чем сравнивать, но опять же 510 у.е. это не 12к у.е. релейка так что свое оно отрабатывает. П.С. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4154629 рекомендую перед сном. Скрин статуса системы Вы дадите или не дождемся?
  14. Alver

    ePMP Cambium

    Приветствую! 2 недели работают ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz. сигнал 58/58,максимальная модуляция, расстояние 24км, по внутренним тестам 98/98 Мбит, реально больше 70 не тянут. Чесно говоря сцепил их со 2-го раза, с первого не получилось . Мож конечно поднастроить еще надо, но мне пока хватает 50 мБит которые туда идут. Антенны какие и Tx AP и СПЕ ?
  15. Alver

    ePMP Cambium

    1.Потеряно где то 15 дБ. 2. Сказать что антенны 25 дби не выдают требуемого усиления мы не можем, это новые антенны -мало статистики. Но выдавать 18 дби вместо 25 Дби- это вряд ли. Скорее всего потеря энергетики линка действительно из за перекрытого Френеля или плохая юстировка. Еще вам напишу, а хотите в гости приглашу сами залезете на вышку 60 метров и уведите что идеальные условия. Где потерялись 15 дБ, это нада спрашивать у производителя. Вы говорите что вряд ли в место 25 18, а вы сами измеряли ? я думаю нет ибо нет чем промерять реальное усиление антенны. Потому говорить вряд ли, я бы не говорил. Скрин Статус системы можете, выдать ? Усиление антенны определяется очень просто, считается энергетика линка в LOS и сравнивается с практическим результатом. ( несколько измерений в разных местах,разными комплектами оборудования и лучше, для исключения кривизны рук, разными людьми :-).
  16. Alver

    ePMP Cambium

    Какие деревья на 60 метровой высоте ? Какой френель (расчет линка смотрели)? Еще раз и мелено повторюсь идеальные условия! П.С. про пиги , согласитесь меня как покупателя не должно чпокать их качество оно должно быть отличным при цене в 510 у.е . или как понимать? купите мост и купите пиги еще у другого китайца ибо наши гуано? ну это ж не серьёзно. Дело не пигтейлах. Хватит ныть и стенаться по поводу надуманных проблем. Дайте скрины, что я Вас попросил.
  17. Alver

    ePMP Cambium

    Тогда это eDetect, но опять же только на рабочей частоте.
  18. Alver

    ePMP Cambium

    1.Потеряно где то 15 дБ. 2. Сказать что антенны 25 дби не выдают требуемого усиления мы не можем, это новые антенны -мало статистики. Но выдавать 18 дби вместо 25 Дби- это вряд ли. Скорее всего потеря энергетики линка действительно из за перекрытого Френеля или плохая юстировка.
  19. Alver

    ePMP Cambium

    ну так если бы я его затестил жестко то вообще были бы результаты ниже плинтуса. и так счас пойдет волна гавна в мою сторону. нервы нужно беречь свои. тем кто как говорят в "теме" этого теста достаточно чтоб понять что за продукт. Давайте разберемся. Непонятно почему сигнал -69 дБм и модуляции MCS12/12. Скажите какие Tx на базе и СПЕ? Какой установлен Subscriber Receive level ? Дайте скрин статуса системы и Wireless-Performance. И тест UDP это поверх живого трафика 55+70 М или как ? И что значит сделать скан? Чтобы увидеть доступные AP? Это есть. Можно пояснить, что конкретно Вы имеете в виду. Давайте разберемся всегда ж рад конструктивному разговору. почему при -69 потому что больше к сожалению на этом линке никак не вытянуть, расчетный -59 то что попали это 100% , разницу в 10 дБм спишем на антенны. Почему MCS12 это я вам объяснить не могу так угодно девайсу больше никогда за 2 недели не видел, все возможные настройки и каналы перепробовал. Тест делал без клиентов просто линк с двух сторон мт, если включить клиентов картина та же полка в 70мег, пинг еще више. Что занчит скан - 1. У Микротика кнопка scan и aling 2. UBNT - Site Survey, (ssh iwlist scanning) 3. Openwrt,Linux, Freebsd и т.д. - стандартный iwconfig (iwlist scanning ) я даже не знаю как еще объяснить, нужна стандартная функция чтоб просканить что видит клиент на всех каналах. СПЕ сразу показывает в wireless-monitor все AP,которые он видит на рабочем канале и AP , на который он законектился. Все частоты он не перебирает. Покажите, пожалуйста, скрин System status( меню Home) AP и СПЕ. Что показывает встроенный тест на пустом канале? дайте его скрин .
  20. Alver

    ePMP Cambium

    До этих тестов 1000/500 байт еще дойдем. Пока в принципе непонятно, что тестируется.
  21. Alver

    ePMP Cambium

    Пока ничего не понятно , неизвестна конфигурация оборудования, что Вы измеряли, как Вы измеряли. Ответьте на вопросы, прежде чем делать поспешные выводы.
  22. Alver

    ePMP Cambium

    ну так если бы я его затестил жестко то вообще были бы результаты ниже плинтуса. и так счас пойдет волна гавна в мою сторону. нервы нужно беречь свои. тем кто как говорят в "теме" этого теста достаточно чтоб понять что за продукт. Давайте разберемся. Непонятно почему сигнал -69 дБм и модуляции MCS12/12. Для каких Tx и КУ антенн посчитана энергетика линка? Скажите какие Tx на базе и СПЕ? Какой установлен Subscriber Receive level ? Какой DL/UL Ratio ? Дайте скрин статуса системы и Wireless-Performance. И тест UDP это поверх живого трафика 55+70 М или как ? Какая суммарная скорость на ethernet интерфейсе? И что значит сделать скан? Чтобы увидеть доступные AP? Это есть. Можно пояснить, что конкретно Вы имеете в виду. ЗЫ С какой целью привели пинги с потерями? Чтобы показать какой плохой канал, что ли? Ну так если Вы его перегрузили тестом, так и пошли потери. Неважно длина пакета теста 1500 или 1000 байт, главное не загружайте канал свыше 97% от его пропускной способности, если цель теста -измерить задержку в канале под нагрузкой.
  23. Alver

    ePMP Cambium

    Вы сами подсчитайте соотношение между аплоад и доунлоад в каждом из случаев. Во втором случае 1 к 10 ? Тогда Я Вам скажу какой средний пакет. Трафик первого типа ePMP PTP пропустит, например, Download 170М +Upload 20 М. Этот трафик вполне "правильный". Насчет второго, скажите цифру соотношения загрузки UL/DL?
  24. Alver

    ePMP Cambium

    Указано в спецификации ппс 25K. Любой трафик, который вписывается в эту цифру, ePMP пропускает. Сколько конкретно в мбитах , считайте, это несложно. 90% юзеров вообще не знают что такое ппс, и оно им и не надо, потому как они с потолком по ппс ( по крайней мере на ePMP )никогда не столкнутся. ePMP c прошивкой.2.4 ( когда пофиксят задержку на высокой нагрузке) будет давать процентов на 20- 30% скорость живого , с учетом пакетной нагрузки, трафика выше, по сравнению с тем , что до того на этом же канале было на Микротик. И не только потому что ппс ePMP выше ппс МТ ( мы говорим не о максимальных цифрах МТ на столе, а на линках в реальных не всегда идеальных условиях), а в том числе из за более высокой надежности канала ( в смысле потерь пакетов ), лучшей работой в NearLOS, при помехах и др. Но возможности ePMP не безграничны, это все же лоу кост. Для Вашей специфической задачи ( с неправильным ;-) трафиком ) стратегически нужны другие решения. Вам бы конечно для Ваших 250 с перспективой на 500 юзеров идеально подошел бы Камбиум PTP650 c лицензией 20Мгц. Он даст 200М, но с 900K ппс. Стоит где то порядка $3K за линк. Это лучший выбор.
  25. Alver

    ePMP Cambium

    Опыты с 2.4 R10/11 показывают, что пока в бета наблюдается все же рост сквозного пинга при высоком встречном в Uplink, скажем больше 10-20М UL трафике на больших дальностях .. Чем больше дальность, тем при меньшем дуплексном ( ассиметричном ) трафике начинается рост пинга. То есть софт требует калибровки по дальностям ( обработки АСКов или что то в этом роде.) И есть второй баг,к СПЕ при высокой нагрузке трудно доступиться, с этим связан и рост пинга на сам СПЕ ( интефейс управления). Камбиум решает эти проблемы. Когда это пофиксят в релизе 2.4 ( или раньше), то теоретически, при аплинк 20М с 10K ппс ( что составляет среднюю длину пакета 250 байт, что то маловато- верный признак наличия проблемы в сети), в даунлинк можно принять трафика со средним пакетом 1200 байт - 140Мбит/c. При этом средний пакет общего трафика 140+20М составит 850 байт, что не есть норма IMHO. Но даже на таком трафике 140+20М, возможно 150+20М получить на прошивке v.2.4 расчетно можно. Полка будет по ппс 25K. На практике -посмотрим. PS У вас, andryas и hammer похожая проблема, у вас у обоих трафик с очень высокой и нетипичной пакетной нагрузкой из за относительно большого количества юзеров в сети ( больше 250), на который подается бекхол на ePMP. У harmer проблема, IMHO, усугубляется еще и низкой надежностью каналов на раздачах БС убнт ( которые желательно менять на ePMP ;-) ), что дает повышенную нагрузку на сеть. Причем у Вас andryas вообще совершенно уникальный случай, чтобы 250 клиентов с тарифом 512k !!! генерили в аплинке 10K ппс в 20 Мбитах трафика. Вы так зажали своих хомячков, что они бедолажные иначе как торрентами ничего из интернет вытянуть не могут, и генерят такое количество сессий с короткими пакетами в том числе и в доунлоад, что капец.! Распространять практику применения ePMP для этого случая на обычные среднестатистические инсталляции каналов точка-точка было бы конечно неправильно. PSPS В принципе, ePMP v.2.4, как ожидается ( и это уже видно по бета прошивке) , даст прирост и скорости живого трафика и ппс относительно v.2.3.4 и относительно стоявших там ранее Микротиков. Но когда в сети будет 500 клиентов, то вряд ли и ePMP 2.4 справится с возросшей пакетной нагрузкой. В целом потолок 25K псс будет скоро Камбиум ePMP пробит. В этом году выйдут две новые 1Гб железки на новой аппаратной платформе, а также ePMP АС на новом MU-MIMO чипе ( и это будет совсем другое дело, нежели нынешние АС поделки). Эти решения займут свободную нишу по скорости 200-300М ( платформа АС), ппс > 25K (новые железки) между ePMP и PTP650.
×
×
  • Створити нове...