-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Вы откуда в теме взялись, продаван ? СПЕ 100-119$, за диш 135-150$ по нынешнему курсу 11,8 дохера в итоге получается, я вам по секрету скажу за прошлый месяц статистика подключений не особо вдохновляет, или Вы считаете что фактор соседних тем не влияет кол-во подключений ? В чем превосходит ??? Чем конкретно Камбиум превосходит более дешовый(местами в 2раза) MT/UBNT сегмент ? АВ*АВ не везде применимо, пакетная производительность - да, GPS - да, кол-во СПЕ на сектор - под вопросом, сыроватый софт - да, есть плюсы, и есть минусы. Не понятно за что переплачивать. Камбиум ePMP превосходит конкурентов конкретно в: - емкости сектора по пропускной способности в 2- 4 раза - емкости сектора по количеству обслуживаемых клиентов в 3 раза - пропускной способности в точка-точка на 15-50% - пакетной производительности - в стабильности параметров каналов связи - способности предоставлять мультисервисный доступ ( data+voice+video) - помехоустойчивости - способности работать в NearLOS - экономии частотного ресурса путем работы на повторяющихся частотных каналах ( GPS синхронизация) - надежности оборудования ( высокая наработка на отказ), зимой не мерзнет (и есть холодный старт), летом не перегревается, устойчивость к грозам. - оборудование внесено в Реестр, имеет сертификат и декларацию соответствия. Все это ежедневно и повсеместно (в том числе на форумах и здесь и на наге и др.) доказывается, подтверждается тестами, результатами эксплуатации, мнением пользователей оборудования. И устройства поэтому стоят немного дороже, разница с прямыми конкурирующими аналогами. составляет примерно 15%. Те некоторые ценовые сравнения, приведенные выше, некорректны и не соответствуют действительности. Цены спрашивайте напрямую у дилеров и дистрибуторов ePMP. Также в настоящее время стартует промо программа ( май -август) , по которой можно приобрести ограниченное количество оборудования со скидкой до 70%.
-
Цена даже оптовая убивает всю привлекательность на корню. Оптовая -это от 1000 штук СПЕ в год. Будешь столько брать -получишь цену какую надо, чтобы избавиться от хлама убнт. Или можешь в складчину.
-
Откуда такая мысль ? Что Ваш любимый убнт сектор юзает 50-60 абонентов ? Факт есть то, что 30 Мбит/c нагрузка на 30 абонентах -это предел убнт и по скорости и по количеству клиентов, и для убнт все проблемы на этом заканчиваются, дальше -просто не работает. Кто тебе такое сказал что после 30 не работает ? У тебя есть собственные базы на убнт ? - не пизди тогда. Из твоих постов в Русском форуме твои тесты и гарантированные показатели на 120клиентов 54Мбит отдача 15Мбит прием, и пинг под 100мс, пруф сам найдеш, прокачает больше я только За, или я ошибаюсь ? ТЫЦ Кстати а чего NSM5 а не NB(бридж/бим)M5 ? Организуй мне к убнт удаленный доступ посмотрим кто кого Не спорю, убнт на любом кол-ве клиентов, при одном паршивом, "ложится" сектор, но толкько если сигнал плохой, или соотношение сигнал/помеха как и в случае с камбиум меньше ~**дбм. Про твои фантазии с такими тарифами отдельный разговор, IPTV говориш, телефонию куда подключать будеш ? - опять какую то хрень купить надо ? IP телефония и через mt/ubnt отлично работает. Телефония через радио мало кого интересует. Приведу пример абон на 4Мбитах с приставкой для просмотра онлайн видео 385Gb трафа, а сегодня только 28е число, и мало ему 4мбит HD подтормаживает просит больше скорости, входит в TOP 5 качков, мне не жалко, но дай ему 10-20мбит он и их утилизирует, 5-10таких абонов и емкость сектора закончилась, и толку с того что можно 120 СПЕ подключить ? - андестенд ? 120 клиентов на сектор -очевидно это будет редко у кого. Думаю в среднем - 50-80 с емкостью сектора 90 Мбит/c и 180 мбит/c в 40 Мгц. Таких качков в 4 МБ HD онлайн видео ePMP обслужит без проблем благодаря большей емкости сектора по пропускной способности. Таким можно дать 10 М MIR , а в прошивке 2.x будет CIR - можно будет клиентам HD видео давать ( за дополнительную денюшку) 5 Мбит/c CIR - гарантированной скорости на закачку и будет им нормально. Насчет 100 мс задержки на 120 клиентах ты немного ошибся - на стольких клиентах в малтипойнт до 80 мс при фиксированно делении и 70 - на Flexible. Это впрочем не так важно, главное- задержка у ePMP остается стабильной при увеличении количества клиентов и повышении загрузки сектора трафиком.
-
Откуда такая мысль ? Что Ваш любимый убнт сектор юзает 50-60 абонентов ? Факт есть то, что 30 Мбит/c нагрузка на 30 абонентах -это предел убнт и по скорости и по количеству клиентов, и для убнт все проблемы на этом заканчиваются, дальше -просто не работает. Загрузка 30 Мбит/c на 30 клиентов для Камбиум ePMP - это легкий разогрев, разминка, он только вошел в свой рабочий режим и у него есть запас и по емкости сектора по пропускной способности плюс 100-150 Мбит/c ( до 180 Мбит/c) и по количеству клиентов вплоть до 120. И тарифы клиентам можно спокойно дать и 50 и 100 Мбит/c ( как по оптике) на 30 и большем числе клиентов на сектор, и не только доступ в Интернет , но и IPTV и телефонию.
-
Это Вы о чем ?
-
Для тестирования максимально доступной емкости БС( сектора) по пропускной способности на каждом из трех АС1, АС2, АС3 был запущен торрент с загрузкой файлов с нагрузкой в Download на каждой АС порядка 40-45 Мбит/c. Приложены скрины с показаниями загрузки АС торрентом, а также round trip задержки, измеренной утилитой Ping с длиной пакетов 1200 байт, на внешний сервер. Задержка пакетов длиной 1200 байт на внешний сервер из сети оператора от БС составляет порядка 100 мс. График загрузки АС 3 получился кривой ( торрент не раздуплился или СПЕ не успел точно отобразить трафик), но видно, что через этот СПЕ закачиваетcя 4.4 Мбайт/c. Торрент трафик с 3-х АС обеспечил в Download с одновременным текущим обслуживанием АС доступа в Интернет загрузку БС порядка 135 Мбит/с в Downlink ( см. скрин MRTG дневной загрузки) . При этом 25% пропускной способности БС (порядка 45 Мбит/c при DL/UL Ratio 75/25 ) зарезервировано для Uplink трафика. Таким образом, общая пропускная способность базовой станции ePMP 1000 GPS Sync c 26-34 обслуживаемыми клиентами ePMP Integrated Radio в канале шириной 40 МГц на дальности 1-3 км составляет порядка 135/45 Мбит/c в дуплексе DL/UL=75/25, что в сумме составляет 180 Мбит/c ( Uplink+Downlink).
-
Cреди клиентов базы выбраны 3 станции - "хороший" клиент, "средний" и "плохой". На время тестов все шейперы сняты. Прилагается скрины встроенного теста пропускной способности на - АС 1 ( “хороший” клиент с высокими модуляциями UL/DL MCS15/MCS15). Доступная на клиента скорость Speed test в дуплексе 25/75 ratio UL/DL =35/162 Мбит/c, в сумме =197 Мбит/c (UL+DL) - АС 2 -“средний” клиент с модуляциями MCS14/MCS14 Доступная на клиента скорость в дуплексе UL/DL =31/158 Мбит/c, в сумме =189 Мбит/c (UL+DL) - АС 3 - “ плохой ” клиент с модуляциями UL/DL MCS10/MCS13 Доступная на клиента скорость в дуплексе UL/DL =12/134 Мбит/c, в сумме =156 Мбит/c (UL+DL) Следует учитывать, что это тесты wireless-wireless и реальная скорость на СПЕ ограничивается портом Ethernet 100/100 Mbps в дуплексе. Тем самым, в данной сети при имеющейся средней загрузки клиентским трафиком базы существует потенциал увеличения количества обслуживаемых БС клиентов в два -три раза ( до 60-90 CPE на сектор) с предоставлением тарифа- максимальной скорости UL+DL= 50-100 Мбит/c на каждого клиента.
-
Есть данные коммерческой эксплуатации и тесты пропускной способности базы и доступной для абонентов скоростях ePMP GPS Sync c 34 клиентами. Базовая станция (БС) ePMP 1000 GPS Sync: Tx =23 dBm, частота 5825 МГц, ширина канала 40 МГц, деление DL/UL Ratio 75/25. Прошивка v.1.4.4. Абонентские станции (АС) ePMP 1000 Integrated Radio, постоянно подключены к БС в количестве от 26 до 34 шт ( некоторые клиенты выключают питание СПЕ уходя из дома или работы) на дальности 1-3 км, , max Tx =20 dBm. Антенна ePMP секторная 90 град, коэффициент усиления 15 dBi. В сети предоставляется услуга доступа в Интернет со следующими тарифами для пользователей: -5Мбит/c внешний зарубежный трафик, 20 Мбит/c - 10Мбит/c внешний, 30 Мбит/c , - 15Мбит/c внешний, 50 Мбит/c . Представлены скрины конфигурации базы и wireless status с сигналами и модуляциями на клиентов ( на момент снятия скрина были подключены 26 клиентов). Представлены скрины MRTG месячной и дневной загрузки базы. Обычная средняя загрузка БС составляет в Downlink до 30 Мбит/c, временами трафик достигает величины 50-60 Мбит/c, иногда - выше 100 Мбит/c. Ниже представлены показания задержки между БС и АС, измеренные утилитой Ping при средней загрузке БС . PING 10.1.6.126 (10.1.6.126) 56(84) bytes of data. 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=1 ttl=63 time=62.4 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=2 ttl=63 time=26.5 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=3 ttl=63 time=25.5 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=4 ttl=63 time=25.7 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=5 ttl=63 time=29.9 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=6 ttl=63 time=28.4 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=7 ttl=63 time=27.3 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=8 ttl=63 time=26.4 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=9 ttl=63 time=24.5 ms 64 bytes from 10.1.6.126: icmp_seq=10 ttl=63 time=28.9 ms ^C --- 10.1.6.126 ping statistics --- 10 packets transmitted, 10 received, 0% packet loss, time 9388ms rtt min/avg/max/mdev = 24.518/30.599/62.420/10.726 ms
-
С мая начнутся отгрузки рефлекторов для СПЕ с интегрированной антенной. В июне-июле вот такие комплекты ePMP Connectorized+ antenna dish 24 dBi. Цены хорошие, будут объявлены позже.
-
Протестили в данной сети новую прошивку 1.5 бета с более высокой помехоустойчивостью. База ePMP 1000 Sync radio, прошивка v 1.5.RC7. UL/DL Ratio Flexible, канал шириной 40 МГц. Клиенты - все со встроенной антенной -6 шт, дальность от 1.3 до 6.3 км. Сильные помехи -75 Дбм. На первом скрине -живой трафик на секторе -порядка 2-3 Mbps На втором скрине- то что было на прошивке 1.4.1 - сигналы на клиентов и скорость на клиента с MAC xxxx.0B, дальность 2 км, скорость UL/DL 15/115 Mbps Далее - сигналы на клиентов и скорость на клиента с MAC xxxx.0B, дальность 2 км, скорость UL/DL 46/151 Mbps на прошивке 1.5 RC7 То есть было 15/115 Mbps ,стало на новой прошивке за счет лучшей обработки помех- 46/151 Mbps. Также скрины теста скорости на самого плохого клиента на дальности 6.3 км xxxx.71 - скорость 5/71 Mbps На самого близкого клиента 1.2 км xxxx.BF - скорость UL/DL 64/170 Mbps Клиенты 2.5 км- 38/135 Mbps, 4 км- 14/102 Mbps. Это все в условиях помех, где убнт нанобридж на рядом стоящий сектор на Рокет выдает при таких же помехах всего пару Мбит/c.(пруф выше)
-
7 апреля Камбиум обьявил о доступности линейки продуктов ePMP 1000 для диапазона частот 2.4 ГГц ePMP 1000 GPS Sync -база, и СПЕ ePMP 1000 Integrated Radio и Connectorized Radio. Параметры, функционал ( на 2.4 и 5 ГГц -одна прошивка), и цена устройств 2.4 ГГц точно такая же как и 5 ГГц. Max Tx 30 дБм. Усиление антенны СПЕ -12 дБи. Также доступна секторная антенна 2.4 ГГц 90/120 град. Цена $345 в розницу. Главный параметр этой антенны -отношение Front to back >30 дБ для работы синхронизации ePMP c повторным использованием частоты по схеме ABAB. Параметры антенны 2.4 Ггц сектора и СПЕ будут скоро выложены. Оборудование ожидается во второй половине мая. В эти же сроки будет сертификат и декларация соответствия.
-
Появились в продаже также СПЕ под внешнюю антенну ePMP 1000 Connectorized Radio и родные секторные антенны 120 град. СПЕ ePMP 1000 Connectorized Radio можно использовать в качестве точки доступа( базы без синхронизации и 100 Мбит/c ethernet ) и для каналов точка-точка с внешними антеннами.
-
Антенны 3х3 MiMo 5GHz с коэф. усиления не менее 29dBi
тема ответил в sergio_lavr пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Цель понятна -попробовать поднять канал 802.11ac на какую нибудь приличную дальность. На данном этапе состояния протокола доступа "ас", неадаптированного для outdoor применения, ничего не получится. Подождите годик, возможно будет возможность получать на "ас" стабильных 150 Мбит/c в 20 МГц, в MIMO 2x2 за счет работы на 256QAM на дальности до 5-8 км. Пока это предел мечтаний. Со временем может разгонят и больше за счет MIMO 3x3, но это будет адаптированный протокол от вендоров устройств уличного БШД , но никак не стандартный CSMA "ac". -
Если у Вас на NBM2 на 5 км сигналы 60-61 дБм, то вопрос- а какая мощность Tx выставлена на бриджах ? Если 18-20 дБм, то у Вас есть серьезная проблема в энергетике линка, где то теряете сигнал. Если не решить проблему, то на секторе после диша работы не будет.
-
По крайней мере я разобрался в том, что у разного оборудования в рабочем канале на данной площадке разные помехи. И различие в скоростях, сигналах и помехах обьяснимо - у ubnt рокет с внешней секторной антенной -17-19 дБи с front to back минимум -25 дБ, а в качестве клиента на 3 км нанос с офсеткой . У Камбиум - на тех же 3 км и тех же точках два СПЕ с встроенными антеннами 13 дБи и front to back -15 дБ ( очень возможно, что собирает шум со всех сторон). Шум -90 дБм -это ubnt типа Noise Floor или спектранализатор Камбиум показывает ? И можно скрин выложить там где ubnt с внешней антенной видит -71, а камбиум встроенной -80 дБм? Можно в личку.
-
Это известный недостаток ( hidden node problem) протокола доступа wifi CSMA плюс несовместимость оборудования разных вендоров. Замените TP-link на NS включите airmax. Полегчает, но ненадолго.
-
В общем информация не для sanyadnepr ( мы с ним с вопросом разобрались), а для читателей данной темы. Дело в том что, что на этом линке модуляция нестабильна и прыгает MCS1-MCS12 ( и поэтому скорость недостаточно высока хоть и стабильна) из за рядом работающего ubnt c мощным сигналом . Уровень помехи в рабочем канале ePMP -71 дБм, что при сигнале ePMP Uplink RSSI -62 дБм делает работу хоть ePMP , хоть убнт/мт затруднительной и я бы сказал невозможной. Смена частоты c помехой -76 дБм и ниже значительно увеличивает скорость. Для эффективной работы даже в таких помеховых условиях Камбиум подготовил механизм, называемый rate adaptation, который будет в прошивке 1.5. У нас на следующей неделе будет бета, и будем пробовать работать в самых жестких условиях, где у обычного вайфай жизни нет . Этот механизм уже успешно опробован бета тестерами. Следите за развитием темы.
-
Факт есть в том что , если модуляция стабильна MCS12/12, то она неадекватна получаемой скорости 25 Мбит/c . Причем что особенно странно это и в 20 и в 40 МГц. Такое впечатление, что есть полка -типа шейпер, режет четко и точно 25-26 Мбит/с в обе стороны. Скажу совершенно честно, раньше такого не видел на ePMP . Будем разбираться. В общем жду доступа, посмотрим что и как. Привлечем если надо Камбиум. Можно выложить пока скрин cо счетчиками ошибок Monitor->Performаnce ? Можно в личку.
-
Когда Вы тестируете канал встроенным тестом живой трафик ( вижу порядка 20 Мбит/c Downlink) есть ?
-
Та же модуляция и та же скорость? И почему на AP поставили 29 дБм, а не 30 дБм?
-
Да посмотрел, действительно на границе диапазона 5160 МГц потеря в алинке 6 дБм. Но думаю, дело не в ДН встроенной антенны, а калибровке радио на границе диапазона в демо(бета) прошивке 1.2.3demo. Перепрошейте в 1.4.1 и перепроверьте. Тестируем В это время смотрим график АП и улыбаемся 29dbm.JPG Кто же врёт ? тестер ? график ? AP.JPG Убейся Ап стену покращення График на AP просто не успевает отрабатываеть 20 сек тест. Он выдает среднее значение за несколько минут трафика. И еще попробуйте хотя бы временно перевести в 40 МГц и выдать тест. Убедитесь что режим Flexible, после перепрошивки некоторые режимы могли поменяться.
-
Модуляция MCS12 гуляет в MCS11?
-
Flexible режим ? Поставь управление MSC0. Отключи High Interferencee... OFF Дай доступ тимвьюер. Надо посмотреть.
-
Это просто нагрузка живым трафиком, далекая от своего максимально возможного значения ( просили люди показать). Выше по теме есть скрины загрузки синтетическим трафиком UDP на 17 км 220 Мбит/c ( UL+DL ) в 40 МГц и 37 км 100 Мбит/c (UL+DL) в 20 МГц. Также есть данные тестов TCP дуплекс ( одновременно ) 37 км в 20 Мгц ( см скрин) - Rx/Tx = 47/47 Мбит/c ( 94 Мбит/c UL+DL) и TCP дуплекс 17 км в 40 МГц Rx/Tx = 40/135 Мбит/c ( 175 Мбит/c UL+DL). Покажите нечто подобное на TCP дуплекс на МТ, и UDP 220 Мбит/c ( UL+DL) тоже в дуплексе. Почему именно TCP? Потому что этот тест свидетельствует не только о скорости, но и о потерях в канале, и дает оценку реальной скорости и качества канала на живом TCP/IP трафике. Почему дуплекс ( в обе стороны ) ? Потому что MT не Time Division Duplex и встречный трафик ему сам себе мешает.
-
