-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
На данный момент проходит сертификацию. На складе нет. Доступен под заказ с доставкой 6 недель.
-
50. на 60 нестабильно работает И то это только на столе. На улице на более менее приличном, скажем ,в 5 км и даже 2-3 км расстоянии стабильной работы не будет даже в идеальном LOS и без помех. Так что не бойтесь, пионеры не будут включать ( не смогут работать) эти 50 МГц. P.S. И насчет 277 Мбит/c в 50 Мгц даже на столе . Это должен быть превышен предел спектральной эффективности wifi чипсета 5.5 Mbps в 1 МГц в двух чейнах MIMO2x2. Это нереально для МТ и тем более в TCP. Что то там нахомутали, проверьте. P.S. Железки с каналом 45 МГц все же есть в 5 ГГц. Это Камбиум PTP 650 -точка-точка. Выдает 450 Мбит/c в 45 МГц ( не вайфай). Но пионеры не будут это использовать из за высокой цены. В 5 Ггц с широким каналом будут ( есть) также железки ubnt airfiber. Там 100 Мгц , но может быть и 50 Мгц. Но пока неизвестно как это будет работать в условиях nearLOS ( там FDD) и в условиях помех.
-
Ну вот 16км, показатели наверное такие же как и у вас почему только 120 ?) связка рб800 + рб433 и с другой стороны рб433 Потому что 120 Mбит/c на МТ на 16 км -это адекватная реальная и почти максимальная скорость на TCP трафике на 270/270 data rate ( на UDP может быть несколько побольше). А 277 Мбит/c это rsst прикалывается, очевидно, что это или ethernet-ethernet или бондинг 2 x40 Мгц, или еще какая нить накрученная хрень, но точно не 270/270 Mbps data rate в 40 Мгц канале . Или вообще не МТ, а что то более серьезное.
-
сходите на наг там есть скрины в tcp. Я лично проверял в малтипоинт на udp и на tcp. монопинисуально. разница если и есть то не больше 1%. Прошивка какая была? наверное даже не 1.1.7? Сам так лопухнулся. залил 1.3.4 и модуляции поднялись при тех же условиях. А можно выложить здесь результат UDP/TCP в малтипойнт, то что Вы выложили сегодня на наге?
-
Используйте Cambium ePMP 1000. У него на базе и СПЕ еcть "холодный старт". Девайс на морозе после длительного выключения питания сначала в течении нескольких минут сам себя подогревает, и только потом стартует.
-
спасибкі..треба буде попробувати дану конфігурацію Конфигурация и версия ОС тут не причем ( если нет явных ошибок конфигурации - а их нет). Теоретически в идеальных условиях MT в 40 Мгц может выжать 170 Mбит/с симплекс в тестах на синтетическом UDP трафике. Сколько на TCP зависит от потерь в канале. В Вашем случае Вы имеете низкий ССQ, свидетельствующий о высоких потерях, при которых ни то что TCP, даже UDP не вытягивает более 100 Мбит/c, несмотря на относительно высокий data rate 216 Mbps (64 QAM2/3). Причин в низком CCQ может быть очень много - помехи, NearLOS, снег выпал, ЛЕП,краны, столбы и др. Как повысить CCQ на МТ ?- х.з. Попробуйте поставить антенну Джирус с высокой кроссполяризационной изоляцией, но не факт что поможет. Тогда удовлетворитесь тем, что есть или ставьте более совершенное, чем МТ, оборудование. Дальнейшие эксперименты с MT бесперспективны и даже если сейчас получите какое то улучшение, завтра по неизвестным причинам станет еще хуже. Если какая то хрень, с которой МТ не может справиться , пришла, то уже не уйдет.
-
Выбрось этот грув , потеряешь 400 грн, но и фиг с ним. Больше намаешься и потеряешь на выяснении причин отказа, пересылках и ремонте. И не занимайся больше микротиком, если нет ресурсов его настраивать и обслуживать.
-
Ставьте два Cambium ePMP 1000 Integrated radio - СПЕ с интегрированной антенной- 1000 грн. за штуку в розницу. Синхронный дуплексный канал 100 Мбит/c симплекс в канале 20 Мгц, 100 Mбит/c дуплекс в канале 40 Мгц с надежностью Bit Error Rate операторского класса. По настройке проще чем ubnt. Скорость, стабильность канала, качество и надежность оборудования ePMP, простота инсталляции и эксплуатации - вне конкуренции. Сертификат и декларация соответствия на ePMP имеются. P.S. Все сертификаты ubnt просрочены, деклараций соответствия нет и вряд ли будут - некому , а теперь уже и незачем заниматься.
-
Читайте здесь же в теме пост 75 результат тестов точка-точка 37 км, выложены скрины TCP и UDP. Вот выдержки оттуда кому лень пролистать Канал 20 Мгц Деление UL/DL 50/50 дуплекс UDP -49.6/46 Mbps=95 .6 Mbps (ul+dl) дуплекс TCP -46.9.46.6 Mbps=93.5 Mbps (ul+dl) Деление UL/DL 25/75 дуплекс UDP 21.1/74.5 Mbps=95.6 Mbps,(ul+dl) Симплекс UDP downlink 81.4 Mbps Симплекс TCP downlink 81.5 Mbps Скрины-пруф там приложены. И здесь также повторяю два скрина TCP и UDP. Следует обратить внимание на абсолютную идентичность результатов тестов UDP и TCP, что свидетельствует о высокой надежности ( нет потерь пакетов) канала на 37 км !!! на высокой близкой к теоретическому максимуму скорости передачи данных. Такие цифры невозможно получить на МТ ( про UBNT можно вообще не вспоминать). В канале на оборудовании ePMP 1000 никогда и ни при каких обстоятельствах ( помехи, nearLOS и др.) не будет потерь пакетов ( потерь пингов) на модуляции выше MCS1. Потери возможны только на MCS1 и то, когда CINR недостаточен для поддержки даже этой модуляции. Проще говоря, Камбиум всегда адаптирует свою работу так, чтобы обеспечить низкую ( требуемую ) BER ( Bit Error Rate) битовую ошибку в канале. Это наподобие того, как если бы UBNT/MT автоматически адаптировались к условиям трассы линка , обеспечивая при любых условиях CCQ 95-100% , что они, конечно, делать не могут.
-
Причем тут ДН антенны , обьяcнитесь ? Я согласен что усиление, получаемое за счет антенны лучше, поскольку усиливает не только передачу, но и прием. Усиление за счет повышения Tx power, усиливает только передачу. Каждый способ усиления имеет свои плюсы и минусы и все решается в конкретных случаях. В данном случае вместо того, чтобы ставить громоздкую и дорогую 34 Дби антенну, нужный результат бы получен простым повышением Tx power c 18 до 23 дБм. все отлично, только антенна 30db на сколько градусов будет светить? и на сколько градусов светит встроенная антенна камбиума? Так никто и не говорил про встроенную антенну Камбиум. Может лучше встроенную антенну Камбиум сравните со встроенной антенной SXT c 60 град ДН? Мы говорили что лучшеTx power 18 dBm + 34 дБи диш, либо Tx 23 dBm + 30 дБи диш. Ответ очевиден.
-
Даже с оптики? С оптики никто никуда не уйдет, разве что к другой оптике. Оптике нет конкурентов в больших и средних городах при подключении многоэтажных домов. Частный сектор, малоэтажная застройка в пригородах и райцентрах, про села уже не говорю - здесь уже надо смотреть и считать. Сегодня заставляют платить за километр, завтра аппетиты чиновников и разных организаций , от которых может все зависеть, вырастут - заставят платить за столбы, запретят воздушку, заставят уходить в колодцы и платить аренду, ремонтировать подъезды и т.п. , что уже сейчас во многих местах и происходит. Беспроводка -это прежде все независимость ( если есть лицензия ) ну и конечно надо договариваться с владельцами крыш зданий и вышек, но это все намного проще .
-
Здесь и на наге пруфы уже выкладываются каждую неделю, дальше будут чаще. Есть пруфы от операторов,которые не выкладывают свои результаты на форумах и вообще не участвуют в них, но рассказывают своим знакомым операторам. Есть такие, которые ничему не верят, ни пруфам, ни мнению специалистов, ничему или просто пофиг и не хотят ничего менять.. Но поверят рано или поздно, когда сеть на ubnt/mt просто ляжет от внутренних проблем и/или клиенты начнут уходить к конкурентам с сетями на ePMP.
-
Причем тут ДН антенны , обьяcнитесь ? Я согласен что усиление, получаемое за счет антенны лучше, поскольку усиливает не только передачу, но и прием. Усиление за счет повышения Tx power, усиливает только передачу. Каждый способ усиления имеет свои плюсы и минусы и все решается в конкретных случаях. В данном случае вместо того, чтобы ставить громоздкую и дорогую 34 Дби антенну, нужный результат бы получен простым повышением Tx power c 18 до 23 дБм.
-
2 rsst Если мы говорим об усилении сигнала в передатчике и приемнике, то это верно. Антенна усиливает сигнал передатчика устройства и сигнал RSSI в приемнике этого же устройства. А правильный усилитель усиливает только сигнал передатчика Для EIRP передатчика все равно как он получен- за счет Tx power или за счет усиления антенны.
-
Конечно то, что ePMP 1000 дает на 8 км 100Мб дуплекс это не новость. Стабильность параметров канала, которая видна на скринах , также в принципе известна. В данных тестах хотел акцентрировать внимание на то, что на Tx 18 dBm канал из за помех работает на невысокой модуляции и дает невысокую хоть и стабильную скорость. Проблема с помехами и получение требуемой скорости решается простым и доступным в новой прошивке повышением Tx до 23 dBm. Очень похоже на ситуацию с прямо точной копией одного известного Вам линка точка-точка 7 км на МТ. Но там решена проблема канала 7 км на МТ ( с максимальной мощностью 18 dBm) применением огромного RD диша 34 дБи ( а по другому на том МТ с радиокартой 18 dBm никак нельзя было сделать). Заменить линк на MT c повышенной мощностью типа RB 912 также сомнительно -повсеместно есть рекомендации не завышать на таких и подобных МТ/UBNT девайсах мощность более 18 dBm , поскольку они там плохо работают. На Камбиум в данном аналогичном случае не надо ставить очень мощную антенну , все решается поднятием мощности до 23 дБм или при необходимости выше до 30 дБм-на которой Камбиум работает стабильно. Кроме того , на МТ проблема с помехой могла бы и не решится простым повышением мощности и/или усиления. Скажем на работе в MIMO в NearLOS ( например, на трассе есть ЛЕП, трубы, краны,дома закрывают часть зоны Френеля и др.) наблюдается CCQ 60-70% из-за кроссполяризационных помех-переотражений. Решится этот вопрос повышением усиления? Может да, может нет. Нужно повышение кроссполяризационной развязки антенн, а она на дишах и так уже на пределе или переход в один чейн , что уменьшает скорость в два раза. И какая будет скорость на 270/270 Mbps ( MCS15/MCS15) на MT при CCQ 60-70% ? Никто не скажет. Знакома такая ситуация на линках, особенно в малтипойнт ? На Камбиум все по другому. У него требование к кроcсполяризационной развязке 12 дБ ( против 25-30 дБ на МТ/UBNT) за счет Time filtering протокола TDMA. У него нет таких проблем с помехами от переотражений в условиях NearLOS ( которые IMHO реально встречаются в половине случаев точка-точка и в 90% случаев хотя бы у одного клиента в малтипойнт, который будет валить всю сеть, если его не переключить в один чейн). Камбиум не надо супер-пупер антенн и любые помехи он отрабатывает простым усилением мощности и/или усилением антенн до необходимого уровня для данных конкретных условий на трассе линка и выдает гарантированную и стабильную пропускную способность канала.
-
Измеряли Микротиком с 1 Гб портами( но подключенные к Камбиум через 100М свичи). Я не помню модель, можно в принципе уточнить, но там 400 Мгц проц и мало памяти. Этот МТ борд сам по себе не может генерировать B-test 100Мбит/с TCP трафика, поэтому результат TCP этих тестов неадекватный, поэтому мы его и не приводим. В то же время могу сказать что там где мы можем получить адекватные TCP и UDP тесты, в том числе многие выложены здесь в теме, то можно заметить практически одинаковые цифры пропускной способности канала на TCP и UDP трафике на оборудовании ePMP 1000. Выше в теме есть тест на 37 км , там есть скрины UDP и TCP. Что касается производительности на коротких пакетах, то скорость на них находится в прямом соответствии с 26K ппс и ни от чего не зависит. Будем дальше просить людей измерять скорость также на UDP 64 байт, что и будем выкладывать.
-
Еще один тест 8 км точка -точка у одного из провайдеров. Устройства ePMP 1000 GPS Sync Канал шириной 40 МГц, Tx 23 dBm, модуляция MCS15 прошивка 1.3.4. Антенны RD -30. Сильные помехи. На Tx 18 dBm модуляция опускается до MCS11-12. Но стоит поднять TX до 23 dBm, то Камбиум все помехи отрабатывает и дает стабильно и надежно 100 Мбит/c дуплекс. Больше 100 Мбит/c в симплексе , не смотря на то, что устройства 1Гб, не дает- упирается из-за 100 BT свичей локальных сеток. Стабильность пропускной способности канала на ePMP 1000 видна невооруженным глазом.
-
Ага. А не пионеры выбросят тысячи уже установленных, работающих УБНТ и наперегонки побегут покупать Камбиум... Я вам так скажу: не выстоит ваш Камбиум супротив оптики. А пока всё оптикой не затянем, уж как-нибудь перебьёмся на УБНТ и Микротиках. Думаю, как-раз до конца этого года и управимся. Оптика есть оптика, кто спорит, но вот когда заставят платить за каждый столб... а ви думаєте зараз як платиться ? через стовп ? А вот когда введут новые "покращенные" цены за пользования РЧР... приблизно в 5 раз А вот тогда Камбиум и пригодится, поскольку за счет синхронизации и повторного использования каналов ему для построения сети понадобится в несколько раз меньше частот , чем на ubnt/mt. Например, При использовании GPS синхронизации 4-х секторная БС ePMP 1000 GPS Sync может работать всего на двух частотных каналах (например, 2x20 МГц), занимая с учетом защитного интервала всего 45 МГц частотного спектра с суммарной пропускной способностью 360 Мбит/c (4x90 Мбит/c) для максимально 480 (4x120) одновременно обслуживаемых АС. При использовании каналов шириной 40 МГц требуемый частотный ресурс составляет 85 МГц с суммарной пропускной способностью 720 Мбит/c (4x180 Мбит/c) для максимально 480 абонентских станций. При использовании каналов шириной, например 20 МГц, для покрытия услугой доступа территории с плотным размещением БС ePMP 1000 требуемый частотный ресурс (с учетом 5 МГц защитных интервалов) составит 90 МГц ( 4 частотных канала). Для реализации аналогичного покрытия сервисом доступа без применения GPS синхронизации ( например на ubnt/mt) потребовалось бы 20 частотных каналов и более 250 МГц частотного спектра.
-
Ага. А не пионеры выбросят тысячи уже установленных, работающих УБНТ и наперегонки побегут покупать Камбиум... Я вам так скажу: не выстоит ваш Камбиум супротив оптики. А пока всё оптикой не затянем, уж как-нибудь перебьёмся на УБНТ и Микротиках. Думаю, как-раз до конца этого года и управимся. Оптика есть оптика, кто спорит, но вот когда заставят платить за каждый столб...
-
Уже на 10 и на 20 клиентах видна огромная ( в разы ) разница по всем параметрам сети ( в том числе по max пропускной способности сектора) между ubnt/mt и ePMP 1000. На большем количестве клиентов разница будет еще больше. В этом уже нет никаких сомнений ( и не только у специалистов) . Как наберут операторы на базу по 40-50 клиентов , загрузят сектор трафиком (предварительно сделав апгрейт бекхолов и внешних каналов на скорости побольше), выдадут скрины -обязательно выложим.Думаю это будет скоро. Насчет лицензионных частот, очевидно речь идет о 5250-5350 МГц, то прошивка с нужной Тх power в 5.3 Ггц только вышла и тоже потребуется какое то время насобирать клиентов и на этой частоте.Но частота для емкости сектора при одинаковой Tx значения не имеет.
-
Мы не оператор, можем дать доступ только когда сами тесты проводим. Сейчас живой инсталляции нет, договаривайтесь с людьми, у кого стоит оборудование.
-
У Камбиум в отличие от наиболее злостных засорителей эфира МТ SXT 5 ( по причине широкой и кривой ДН) и UBNT NB M5 ( который выкручивают на полную мощность при подключении в малтипойнт на 2-3 км до базы) есть три замечательные фичи.1) Автоматическая регулировка усиления СПЕ со стороны базы. Так на СПЕ можно выставить хоть 30 Дбм, но база при необходимости снизит мощность всех СПЕ до нужного ей уровня. 2) ТДМА протокол, который не позволяет рядом стоящим СПЕ, подключенным к одной и той же базе создавать помехи друг другу. 3) GPS синхронизация, которая позволяет занимать меньше частот и не создавать помехи между близко расположенными синхронизированными базами . Если все ( или многие ) будут применять Камбиум, то эфир станет намного чище, и сосуществовать рядом на ограниченной территории операторам станет проще. Описанное выше класно. Вы настолько упороты в прелестях камбиум и не слышите суть вопроса ?Вася и Петя тоже купили камбиум и на тех же что и оператор частотах решили построить линки - как вы это решать собираетесь ? камбиум будет мешать такому классному же камбиуму ! Сейчас весь диапазон 2,4Ггц и весь 5Ггц диапазон заняты MT/UBNT ! Вы действительно не видите суть проблемы ? Всё приплыли, сейчас сольёте на компетенцию в других... Я про проблемы с помехами слышу последние 15 лет со времен появления БШД в России и Украине. И всегда вопрос работы в условиях помех решался применением более совершенного оборудования. Кто это делал быстрее других, то получал конкурентное преимущество. Так будет и сейчас. И мирно сосуществовать сети на Камбиум одного оператора с сетью на Камбиум другого оператора больше технологических возможностей, чем это есть сейчас на ubnt/мт. Например, Вы работаете с неким оператором на одних же частотных каналах. Если у Вас обоих -Камбиум, Вы просто синхронизируете свои базовые станции и линки точка-точка и не мешаете друг другу. Вы обязательно договоритесь, поскольку в противном случае будете мешать друг другу одинаково . Если же Ваш сосед работает, например,на ubnt, а Вы на Камбиум, то Вы будете мешать ему больше, чем он -Вам,причем вплоть до того, что Вы на Камбиум можете сделать его работу на UBNT при совпадении частотных каналов очень затруднительной. .
-
У Камбиум в отличие от наиболее злостных засорителей эфира МТ SXT 5 ( по причине широкой и кривой ДН) и UBNT NB M5 ( который выкручивают на полную мощность при подключении в малтипойнт на 2-3 км до базы) есть три замечательные фичи. 1) Автоматическая регулировка усиления СПЕ со стороны базы. Так на СПЕ можно выставить хоть 30 Дбм, но база при необходимости снизит мощность всех СПЕ до нужного ей уровня. 2) ТДМА протокол, который не позволяет рядом стоящим СПЕ, подключенным к одной и той же базе создавать помехи друг другу. 3) GPS синхронизация, которая позволяет занимать меньше частот и не создавать помехи между близко расположенными синхронизированными базами . Если все ( или многие ) будут применять Камбиум, то эфир станет намного чище, и сосуществовать рядом на ограниченной территории операторам станет проще.
-
СПЕ не две. Да помехи сильные. 30Дбм решают вопрос частично.А что будем делать когда пионеры понакупают камбиума ? и выкрутят на 30дбм ? Дык не решают вопрос, максимальных модуляций не видать и на 30Дбм... Operating Channel Bandwidth 20 MHz DL RSSI -57 dBm DL CINR 37 dB Transmitter Output Power 30 dBm Uplink MCS Mode MCS 11 Downlink MCS Mode MCS 11 Для MCS11 нужно 16 дБм отношение сигнал-помеха. При сигнале -57 дБм у Вас очевидно помеха не меньше -70 Дбм. 3-5 дБм разницы Камбиум гасит своим помехоустойчивым протоколом. Чтобы поднять MCS15 нужно еще добавить усиление 7-10 дБ ( в зависимости от интенсивности помехи) или уменьшать помеху. За счет Tx power дальше поднимать усиление не получится, Уменьшить помеху и увелить усиление можно поставив внешнюю антенну. У Вас же есть база с разьемами под внешнюю антенну -поставьте ее с антенной вместо СПЕ и обязательно получите более высокую модуляцию и скорость. А в 40 МГц поднимается MCS11? Если да, то получится 90 Mbps, что уже неплохо. P.S. Камбиум -прецизионный продукт и работает в точности по законам физики-радиотехники. Он предсказуем и чтобы получить результат- известно что делать. Так сделайте это.
-
Широкополосный фильтр на прием нужен для подавления мощных внеполосных помех, которые у устройств без фильтра проникают в приемник и нарушают работу АРУ - проявляется в том что падает RSSI. Фильтр на передатчик нужен для подавления собственного внеполосного излучения в 5.2 Ггц при работе девайса на частотах выше 5.8 ГГц. Устройства на Atheros без такого фильтра при работе на 5.8 -5.9 ГГц дают внеполосное излучение в районе 5.2-5.3 Ггц. Фильтр подавляет это. wimaxx , блин, вы обьясняете такие прописные вещи, которые (повторюсь) ежу понятны. Но на вопрос - почему свитч "узкий-широкий фильтр" не поставили на общий канал, так и не ответили. Видимо, не поняли, что имелось ввиду. Разве приемнику было бы хуже, если бы в прошивке с узким бандом этот самый приемник имел бы тоже узкополосный фильтр по входу? Нет, было бы только лучше. Ну да ладно. Я уже сообразил, в чем дело. Широкополосный фильтр имеет потери порядка 0,5-1,0dB. Узкополосный фильтр - порядка 1,5-3,0dB. Дядьки из Cambium пожлобились терять на приеме и передаче лишних 1-2dB. Может, оно и правильно. Тут дело в том, что линия Rx , а также общая линия Rx/Tx непосредственно на выходе - это участки с невосполнимыми потерями. То есть потерянный здесь сигнал (например, в фильтрах) нельзя безболезненно восполнить. Участок же между атеросом и усилителем позволяет потери сигнала (до определенных величин, конечно) с последующим доусилением в усилителе. Ибо уровень выхода атероса явно избыточен для входа усилка. Наверняка он там и так аппаратно ослабляется. Я бы к Вашим в общем то правильным рассуждениям добавил бы, что фильтры стоят денег, для базы это не критично, а вот для СПЕ имеет значение. Возможно в последующих аппаратных релизах база будет более продвинута. Кстати несмотря на то , что продажи только начались, текущий hw release P5 -уже пятый по счету- Камбиум много что сделал и прошел при подготовке к коммерческому старту.
