-
Публикации
6 784 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
63
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя Alver
-
Упираетесь в протокол. Во- первых уменьшите модуляцию c 300 на 270 Mbps путем увеличения защитного интервала c 400 до 800 ms - а то у Вас пакеты сами себя рубят. На модуляции 270/270 mbps можно в идеальных условиях получить в канале шириной 40 Мгц в эзернет 75/75 Mbps дуплекса, в канале шириной 20 Мгц - 55/55 Mbps дуплекс. Причем измеряйте UDP ( а не TCP). Увеличение мощности проца ничего не даст. В симплексе максимально будет 95 Mbps ( ограничение 100 BaseT). Чтобы выжать больше симплекса нужны девайсы с 1 Гб в эзере. В реальных условиях в 40 Мгц из за помех и др. работает плохо и легально канал шириной 40 Мгц не разрешен. Кроме того правильней скорость измерять надо через ззернет порт udp пакетами длиной 300-400 байт- это даст реальную пропускную способность канала на реальном трафике с учетом ограничений пакетной производительности ( мощность процессора в RB MIPS на это также не влияет, там полка в эзере) . Цифры по скорости будут в разы меньше, чем выше озвучены. Цифру в симплекс в 300 Mbps ( цифра на скрине MRTG выше в 400 mbps получается усредненным сложением MRTG симплексных скоростей) получить возможно как 2 x 150 Mbps с использованием двух по 40 МГц MIMO 2x2 каналов в бондинге на разных разнесенных на несколько метров 1 Гб эзер девайсах и антеннах с частотным разносом более 100 Мгц и на невысоких дальностях в LOS без помех.. Но при этом придется мириться с очень низким качеством каналов( дисконекты потери, задержки и др).- в общем гемора будет много , а будут помехи -все будет плыть. В 5 Ггц скорость близкую к 200 Mbps и выше до 300 Mbps на реальном трафике ( средний пакет 300-40 байт) можно получить только на оборудовании операторского класса, например RADWIN 2000C, Redline RDL3000, Motorola PTP 600, которое в десятки раз дороже ubnt и микротика.
-
Капец..... какой бред маразм и безграмотность )) Народ, выб хоть читали правила сертификации. Как раз все НАОБОРОТ! его у вас не сертифицируют до тех пор пока вы его не внесете в реестр! а вот после внесения уже идет сертификация! Ну тут проблемма в Украинском законодательстве.. Вы можете сертифицировать партию оборудования для ввоза, при этом не внося в реестр Оборудование сначала вносится в Реестр. Затем сертифицируется и в заявке на сертификацию должен быть указан номер Решения о внесении в Реестр. Партию РЭС , а также серийное производство нельзя сертифицировать без внесения в Реестр. Есть много оборудования, которое внесено в Реестр , но по разным причинам не сертифицировано. Поэтому толк от того, что какое то устройство внесено в Реестр только один -его можно сертифицировать, но ввозить по импорту ( получать разрешение на ввоз от УДРЦ ) и использовать ( получать разрешение на эксплуатацию) без сертификата - нельзя. ЗЫ в 5150-5350 Мгц сертифицированы MAXBridge BS 50/CPE, Radwin WL-1000 PTP, Radwin 2000 PTP, Рапира, Рокет M5. Это почти все из того что реально используется, если что то забыл, то дополните список плиз. В 5470-5670 Мгц есть еще дополнительно наносы М5 , Redline, Proxim и др,но этот диапазон фактически сейчас закрыт для лизенцирования.
-
есть сети по 1200 абонов на тех же рокетах живут и все нормально Надо все приводить к одному знаментелю. 1200 абонентам на ограниченной территории на площади скажем 200-500 кв км на вайфай не жить. Есть большая разница 30 микросетей по 40 абонентов, удаленных друг от друга на многие километры и одна большая сеть из 60 секторов , для которых надо обеспечить ЭМС. В первом случае забодаешься ездить по точкам -решать проблемы. Это только возможно, если в каждом таком поселке есть свой человек из местных, который подключает и решает все проблемы за процент от дохода. Для второго случая нужно принципиально другое оборудование класса 3G, 4G
-
Вы я смотрю с Киева. Приходите в Юнидату и возьмите на тест комплект точка точка TDMA ( fixed wimax) MAXBridge PTP 50 в 5 Ггц. Есть высокая вероятность что поднимется стабильный линк 15-20 Mbps в NLOS. Цена $1800 + плюс пара приличных антенн по $100. Дороже конечно чем вайфай, но в данном случае wimax ptp это возможно единственное работающее решение без ретрансляторов. И зарегистрировать можно будет в 5150-5250 Мгц как технологический пользователь.
-
Моторола PTP600 5 Ггц. Есть б.у. Надо будет 300 Mbps симплекс в езере обращайся, знаешь куда :-)
-
Да там проблема не только в наводках из за пластикового корпуса. У рокета о как и многих других ubnt постоянно выгорает Ethernet из за наводоk на кабеле во время грозы. На вышке это происходит особенно часто. Вообще рокет как и другой вайфай требует постоянного ручного мониторинга линка и постоянного решения массы проблем, в том числе необходимости физического доступа к устройству. Постоянно лазить на вышку очень накладно и вредно для здоровья, а зимой вообще доступ закрывают. Если что случится не будет связи всю зиму. Рокет можно ставить для дома для семьи, ну может подключения какого нибудь провинутого юзера - корпорейта ( если есть достаточный частотный ресурс на выделенный линк) , но для коммерческих целей и особенно в условиях ТС гемор гарантирован и экплуатационные расходы мнократно превысят саму стоимость девайса , а работать будет непрогнозируемо, может хорошо а может и плохо - от много чего зависит.
-
Вы тоже нашли что ставить на вышку РТПЦ - пластиковый рокет за 100 ye да еще связь на такую дальность. Чего удивляться то ,что не работает. Юстировкой может и удастся повысить уровень сигнала, но это не помежет - там CCQ скачет - а это помехи на вышке, на трассе, свои же переотражения от препятствий на трассе ,да и мало ли что влияет на эту мыльницу.
-
ну 120 клієнтів на сектор? фантастика... хіба що їм по 64кбс давати і бити по пальцям, щоб взагалі не підключалися... Да дело не в делении скорости для клиентов. 120 или 60 клиентов - это теоретический максимум при работе вайфай в офисе. При идеальных условиях на улице после 15-25 клиентов вайфай живет плохо. А в реальных -может заткнуться на любом количестве клиентов. При этом есть два правила 1) чем больше uplink трафик тем меньше клиентов может обслуживать вайфай 2) чем больше разница в уровнях сигнала от клиентов - тем меньше клиентов может обслуживать вайфай.
-
Вам что лучше подешевле и не работает или работает но дороже ;-) ? Если первое - то ваш выбор -ubnt. Хотя ubnt тоже может нормально работать в микросетях - надо только знать при каких условиях.
-
225 usd.Обращайтесь к продавцам .
-
Эта проблема с вайфай у Вас будет всегда, дело не в Enable Traffic Shaping, а в протоколе доступа CSMA. Это случайный доступ, а поэтому если будут клиенты в неравных условиях ( на разных дальностях, скоростях, мощностях сигналов и модуляциях ) то они и будут получать неравные случайные шансы доступа к ресурсам точки доступа. Эта проблема известна с момента появления вайфай. в цьому конкретному випадку проблема не в протоколі. просто після заливки нової прошивки на клієнтському девайсі зявилась галочка "зарізать швидкість на 200кбіт/сек" і все. ви там хоч з бубном танцюйте, БС налаштовуйте, сигнали рівняйте, ccq піднімайте, протоколи міняйте, частоти, залишайте одного абонента на БС (а решту виключайте), - цій галочці все одно. вона собі ріже швидкість на клієнтському девайсі і все... В данном конкретном случае возможно дело в галочке. Но будут и другие проблемы и с 30 клиентами на сектор они 100% гарантированы. Проблема в протоколе и не только. С почти полным списком источников проблем вайфай можно ознакомиться здесь. Wi_Fi_PTP_MTP_deployment.pdf
-
Эта проблема с вайфай у Вас будет всегда, дело не в Enable Traffic Shaping, а в протоколе доступа CSMA. Это случайный доступ, а поэтому если будут клиенты в неравных условиях ( на разных дальностях, скоростях, мощностях сигналов и модуляциях ) то они и будут получать неравные случайные шансы доступа к ресурсам точки доступа. Эта проблема известна с момента появления вайфай.
-
В разницу между ценами лицензий на 5Г и 2.4Г,можно купить 1 базу+несколько CPE.Так что спрос был бы выше. Мы не можем выходить на рынок одновременно с двумя конкурирующими в 2.4 Ггц решениями. Поэтому решили сосредоточиться на OFDMA 2.4 ГГц ( работа в NLOS с частниками в частном секторе до 5 км ) которое дополняет TDMA 5 Ггц - дальнобойное решение до 30-40 км для корпорейтов, точек присутствия, продвинутых частников ( могущих себе позволить CPE за 250-350 usd). База OFDMA 2.4 Ггц на платформе 802.16e уже почти готова, и возможно на одной из ближайщих выставок будем ее презентовать, дело за линейкой CPE которые должны быть недорогие -конкурентноспособными по цене с вайфай наносами, иначе это решение теряет свою привлекательность. Ну и БС и АС нужно будет закупить на будущее много много так как, я так понял кроме вас это никто больше не планирует выпускать и поддерживать? Поживем -увидим. OFDMA обещает решить много проблем wi-fi, но все же о готовности решения говорить рано-есть много проблем которые могут казаться трудно разрешимыми. Было много примеров что вот почти все готово, но в серию так и не пошло.
-
Цена будет сложена когда будет полная определенность с железом.
-
Мы сертифицируем все наше оборудование
-
В разницу между ценами лицензий на 5Г и 2.4Г,можно купить 1 базу+несколько CPE.Так что спрос был бы выше. Мы не можем выходить на рынок одновременно с двумя конкурирующими в 2.4 Ггц решениями. Поэтому решили сосредоточиться на OFDMA 2.4 ГГц ( работа в NLOS с частниками в частном секторе до 5 км ) которое дополняет TDMA 5 Ггц - дальнобойное решение до 30-40 км для корпорейтов, точек присутствия, продвинутых частников ( могущих себе позволить CPE за 250-350 usd). База OFDMA 2.4 Ггц на платформе 802.16e уже почти готова, и возможно на одной из ближайщих выставок будем ее презентовать, дело за линейкой CPE которые должны быть недорогие -конкурентоспособными по цене с вайфай наносами, иначе это решение теряет свою привлекательность. когда будет примерно выставка ? думаю запишусь в очередь сразу) 19-21 октября Киев, EEBC. Стенд TSI ( Тайвань) -Юнидата . Можно будет посмотреть - пощупать базу. Над cpe работаем- будет outdoor cpe, indoor CPE, usb но когда -пока сроки неопределенные.
-
В разницу между ценами лицензий на 5Г и 2.4Г,можно купить 1 базу+несколько CPE.Так что спрос был бы выше. Мы не можем выходить на рынок одновременно с двумя конкурирующими в 2.4 Ггц решениями. Поэтому решили сосредоточиться на OFDMA 2.4 ГГц ( работа в NLOS с частниками в частном секторе до 5 км ) которое дополняет TDMA 5 Ггц - дальнобойное решение до 30-40 км для корпорейтов, точек присутствия, продвинутых частников ( могущих себе позволить CPE за 250-350 usd). База OFDMA 2.4 Ггц на платформе 802.16e уже почти готова, и возможно на одной из ближайщих выставок будем ее презентовать, дело за линейкой CPE которые должны быть недорогие -конкурентноспособными по цене с вайфай наносами, иначе это решение теряет свою привлекательность.
-
Где посмотреть диаграмму направленности, антенны - офсет+облучатель в фокус? Что в таком случае ставить на линки в 30 - 50 км? Конкретную антенну конкретного производителя. Это рефлектор для Канопи. Фонит в бок, в зад на уровне -17- 22 dB особенно в 2.4 Ггц. А это лучший, специально спроектироранный для облучателя Канопи рефлектор. Спутниковая оффсетка при аналогичном применении будет только хуже. Ставьте простые параболические решетки типа hyperlink -кенботонг, на 40-50 км - 32 dBi диши любого проиводителя. В качестве dual - прямофокусные дуал диши типа кенботонг и джирус.
-
Вы уже год обещаете TDMA в 2.4.Можно озвучить,хоть примерные сроки появления,цены и ТТХ? Речь идет не о TDMA а OFDMA. TDMA как бы есть в прототипе в 2.4Ггц но разницы с коммерчески доступным TDMA MAXBridge в 5 Ггц нет, поэтому в нем особо нет смысла нет. Я понимаю рыночную перспективность решения OFDMA в 2.4 ГГц если будет CPE ниже 100 usd, но о сроках доступности не могу здесь сказать что то конкретное, там сложно все и многое ( в частности производство радио модулей в 2.4 Ггц ) не от нас зависит. ТТХ известны 24 Mbps в доунлинk, 10 mbps аплинк ( всего 34 Mbps) в 10 Мгц. Работа в жестком NLOS в том числе на переотраженке с радиусом до 5 км на outdoor CPE в корпусе типа наноса, usb -1-1.5 км NLOS и 3 км nearLOS типа частного сектора и 5 км LOS
-
в моем посте №51 есть цена. TDMA - база сколько стоит? и есть ли такая на 2.4 ? интересует цена комплекта БС+Антенны ( + где можно найти ваш прайс ? ) подойдет ли лицензия на 2.4 wi-fi ? или нужно заново регистрировать? В 2.4 Ггц стандартизованного TDMA 802.16d нет. Есть (как уже сказали) TDMA Канопи ( предыдущее поколение TDMA). 802.16d есть в 5250-5350, 5470-5850 МГц сертифицировано. www.maxbridge.ua. Там спрашивайте прайс.
-
в моем посте №51 есть цена.
-
1) об офсетах не надо плохо говорить, если уж не пользовались таковыми ... у меня несколько линков сделано на них, сигнал лучше чем на решетках и заднего излучения практически нет путем нормального расположения и качества изготовления самих излучателей. 2) стоят параболические решетки Hyperlink и сразу же за ним сам Airmux на штатном СВЧ 1. Я эти офсетки еще в 2001 году вместе с десятком провайдеров опробовал. По усилению то оно таки дает нужные дб, но фонит вокруг да и в юстировке сложно все. Отказались тогда от этого. Но сейчас пионерия из экономии все же стала их ставить- что ускорило засирание эфира. Посмотрите на параметры диаграммы направленност и в частности F/B рефлектора канопи 2.4 Ггц ( качество которого не вызвает сомнения ) и сразу прозреете насчет уровня "заднего излучения" . 2. Очевидно на линке аирмукса сильные помехи, и раз у него плавает задержка то у ubnt на этом же линке будут потери пакетов.. Если отстройка по частоте не помогает и уровни RSSI сигналов нессиметричны , то это значит кто то облучает антенну девайса сзади -сбоку вне рабочей полосы. Поставьте простой фильтр СВЧ 2400-2483 Ггц на той стороне где занижен сигнал. Если причина помехи в этом - то поможет, если нет уходите в 5 ггц.
-
тут хватит mikrotik 433ah + r52Hn + dual polarized + offset dish antenna 120 см, а вот следующей ступенью уже идут РРЛ со своим STM-1. RADWIN считаю тупо разрекламированными железками, в цену которых входит их же пиар. Приведу пример - работает сейчас у нас Airmux-200, оборудование не из дешевых, и что? Сказать бы скорость больше или стабильность - нет. Пинги прыгают как на ипподроме - от 2 мс до 500, так это p2p, причем ничего не менялось в настройках, частоты по шуму такие же и остались. NanoBridge уже лучше работают в целом. Зачем тогда платить больше? Просто берем такой параметр как пакетная проиpводительность. Сейчас средний размер пакета на магистральных линках порядка 400-500 байт. Есть уже примеры 380 байт. Чтобы в ближайшие годы работало без проблем нужно ориентироваться на средний размер пакета 300 байт поскольку доля малтимедиа трафика и торрентов только будет расти. Это означает что для трафика 50 Mbps дуплекс ( 100 Mbps симплекс) пакетами в 300 байт девайс должен пропускать 50kpps. Соответсnвеено для скорости 100 Mbps дуплекс должен иметь 100 k pps. Нанос 2/5 имеет 6 кппс. Рокет -24-28 kpps на столе в офисе, на улице на дальность свыше 20 км - в два раза меньше -14 kpps ( 7Mbps на пакетах 64 байт ). RB411/433 также на столе дают 28 kpps, на на улице цифра такая же как у рокета 14 kpps.. Тем самым это все работать на современном реальном трафике не будет. Radwin 200 C имеет 204 kpps. P.S. За использование офсеток на линках точка-точка надо руки обрубать. Этот офсет фонит во все стороны как всенаправленная антенна только с усилением в 24 DbI. Сами не фига не сможете работать из за помех и людям мешаете. Очевидно линк на airmux -200 ( он же radwin -1000) тоже на офсетах стоит или еще хуже на встроенных антеннах?. Поставьте нормальные литые параболические решетки за 120 usd ( не экономьте на СВЧ ) и все у Вас будет работать. А скорость у радвина wl-1000 действительна невысока - max 18 Mbps дуплекса (менее 2k y.e) , но так там же радио 802.11 a/g. Но его преимущество не в скорости а в стабильности. Если на трассе очень сильные помехи так что даже направленные параболы не спасают и даже радвин работает плохо- уходите в 5 Ггц . Если и там помехи не дают работать то ставьте в ptp MAXBridge 50 PTP ( 802.16d) - те же деньги что и радвин wl-1000,та же скорость 32 mbps ( uplink+downlink) но в канале шириной 10 Мгц, но помехоусточивость выше. В малтипойнте ( о котором много сказано выше ) с 2.4 и 5 ггц ситуация аналогичная, разница только втом что в 2.4Ггц TDMA малтипойнт нет. Была раньше Канопи, но сейчас скорости нужно не те. ЗЫ Уровень шума-помехи в рабочем канале на ubnt-мт а также на всем остальном что на базе вайфай радио ( включая радвин ) Вы не можете видеть. Все цифры типа ССQ, noise floor -это все гонево в попугаях. Вайфай чипсет и МАС не измеряет интерференцию. Это может делать только wimax/lte
-
оптимальность цена-качество для разных задач да и людей -разная. Серьезный провайдер который ставит бекхол заботится прежде всего об обеспечении требуемых параметров по 1) скорости 2) пакетной производительности 3) задержкам и джитеру 4 ) потерям пакетов 5 ) других показателей для специфического трафика например MOS для VoIP на разных профилях трафика и загрузке канала и др., а потом из тех решений которые обеспечивают требуемые параметры уже смотрят на цену и другие условия. Если бюджет не позволяет вписаться в требуемые параметры , тогда берут то на что хватает денег. Очевидно второй путь - выбор большинства мелких провов, пионеров, пиратов, частников и т.п. Очевидно и требования к параметрам каналов связи у этих людей сильно отличаются от требований операторов к каналам и оборудованию - это понятно . Но при этом надо понимать что все это и работает также сколько стоит. Для задачи точка -точка 100 Mbps full duplex 25 км в 5150-5350 Мгц ( которое легко регистрируется) на сегодняшний день к сожалению между бытовым оборудованием типа ubnt-микротик - за 100 usd и профессиональным типа Radwin, Моторола, Инфинет ( где цена стартует от 5K usd ) нет какого то промежуточного по цене и качеству оборудования. Поэтому какой то оптимум не найти поскольку нет выбора. Я постоянно говорю радвину сделайте RADWIN 2000 C ( 100 mbps full duplex в 40 Мгц на 20-30 км) хотя бы за 3K usd розница для СНГ, но пока не хотят -видать продается хорошо ( но не у нас :-) ) Для малтипойнт кстати такой компромис-оптимум ( на мой взгляд ) есть . Профессиональное оборудование TDMA начального уровня есть с ценой базы 2K usd и CPE 200 usd ( я о нем говорил выше ) . А high end TDMA - это тот же радвин 2000 или редлайн ( тоже могут работать в малтипойнт ) c ценой базы 6-8K цена CPE порядка штуки зеленых и больше. Дорого конечно - но зато если кому нужна скорость и стабильность в малтипойнт - то приходится платить и там есть из чего выбрать.
