Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    Микротик в режиме Nstreme вместо коллизионного протокола CSMA использует поллинг. Это позволяет несколько увеличить количество клиентов до 20-30 и снять ограничение на скорость uplink трафика, но все клиенты должны быть микротики с Nstreme. В Nstreme увеличение клиентов и аплинк трафика будет увеличивать задержку. Как я уже сказал при количестве клиентов больше 15 выше она может плавать до неприемлемых величин. При этом при помехах Nstreme дает рост задеркжи в геометрической прогресии. Вопросы частотно-территриального планирования сети и построение многосекторного сайта -отдельные и непростые. Создайте отдельную тему с конкретными вопросами. какая стоимость БС под wimax ? дальность до последнего клиента 15км на сектора 60 \ 90\120 \ 360 градусов ? и стоимость клиентского оборудования ? Чтобы не было путаницы поясню, что есть фикcированный wimax (протокол TDMA ) стандарт 802.16d в частности для диапазона 5 Ггц и есть мобильный wimax ( протокол OFDMA) стандарт 802.16e частоты 2.5 Ггц и 3.5 Ггц. У мобильного доступа - клиенты - usb, ноуты, коммуникаторы, таблеты. У фиксированного - роутеры-бриджи с интегрированныими или внешними антеннами - то есть внешне похоже на аутдор вайфай. Разница в том что вайфай это wireless LAN, а TDMA 802.16d - это wireless MAN. Дальность действия TDMA базы в 5 ггц - 30-40 км на секторные антенны 60/90/120 , а 15 км -это дальность работы относительно недорогого CPE ( от 250 ye розница.) с интегрированной 17 dBi антенной -девайс внешне похожий на нанос. Дальность действия на омни антенну на базе - до 10-15 км. Цена ( уже повторяюсь ) базы fixed wimax c программным ограничением на 30 клиентов -2495 usd розница. А вот теперь по теме TC. Благодаря протоколу TDMA такая база может обслуживать до 150 активно работающих клиентов. Собственно верхний предел ограниченен тем, что емкость базы- 32 Mbps в канале 10 Мгц делить больше чем на 100 клиентов особо нет смысла. А цифра 150 может получена при обслуживании например VoIP клиентов , банкоматы и другие девайсы с небольшим но постоянным трафиком. Максимальное количество клиентов вайфай 802.11a/b/g/n с CSMA протоколом - 15-20 и эта цифра от много чего зависит. Если созданы идеальные условия - то она может быть и 25-30 ( есть отдельные рекорды 40). Если хотя бы один из клиентов работает в плохих условиях ( низкие уровни сигналов, помехи, NLOS- причем не то что работа на отраженке - а просто между базой и клиентом стоит труба, кран, дерево, угол дома и др) то поскольку вайфай доступ неразделяемый то плохо начинают работать все клиенты и их максимальное количество может быть и 10 и меньше. Частично решает проблему упорядочивания множественного доступа применение протокола поллинга (асинхронный разделяемый доступ по времени)- микротик nstreme, рапира , проксим, инфинет и др.Но макс количество клиентов этот протокол не сильно увеличивает но удорожает девайсы. Кардинально решают проблему и количества клиентов и разделяемости ресурса при множественном доступе - протоколы TDMA и OFDMA. Но поскольку эффективность таких сетей выше то цена также ясно дело выше.
  2. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    Микротик в режиме Nstreme вместо коллизионного протокола CSMA использует поллинг. Это позволяет несколько увеличить количество клиентов до 20-30 и снять ограничение на скорость uplink трафика, но все клиенты должны быть микротики с Nstreme. В Nstreme увеличение клиентов и аплинк трафика будет увеличивать задержку. Как я уже сказал при количестве клиентов больше 15 выше она может плавать до неприемлемых величин. При этом при помехах Nstreme дает рост задеркжи в геометрической прогресии. Вопросы частотно-территриального планирования сети и построение многосекторного сайта -отдельные и непростые. Создайте отдельную тему с конкретными вопросами.
  3. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    линк на 7км ? На чем ? Есть много вариантов - для себя- ставьте рокет, для клиента (одного точка-точка )- микротик, если Вы провайдер и у Вас в сети несколько сотен юзеров то нужно синхронные железки типа того же радвин. Если нет прямой видимости, линк над водой, помехи так что ubnt -микротик плохо работают - ставьте 802.16d точка точка - 1800 ye розница за комплект. У каждого типа девайса - своя область эффективного применения. Плохо когда применяют не там и не то ( скажем из за экономии или некомпетентности) -тогда начинаются проблемы. Хорошо когда только у Вас, а вот если у Ваших клиентов которые считают что платят достаточно чтобы этих проблем не было - тогда плохо дело. Минимальная цена базы ( розница ) 802.16d на 30 клиентов - $2500, на 10 - где то 2000, на 50 - $2900
  4. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    Проблема не в загруке канала 10 или 25 Mbps, проблема в протоколе доступа - он у вайфай коллизионный то есть случайный - эзернет CSMA доступ. Многое зависит от расстояния до клиентов и величины аплика трафика. Если все клиенты в офисе - то нормально могут работать хоть 100 юзеров. Если дальность до 2-3 км и у всех клиентов примерно одинаковые сигналы RSSI на точке доступа в пределах -60- -70 dBm и трафик на отдачу от каждого клиента небольшой до 0.2-0.5 Mbps и нет помех и для ВСЕХ клиентов полный LOS, то база вайфай типа рокета может и 40 клиентов потянет. Но стоит появиться одному клиенту на 7 -10 км а другой выдаст в аплинк пару тройку мегабит, сразу начнутся потери в каналах на всех клиентах и начнут отваливаться сначала дальние а потом и все остальные. Оборудование TDMA 802.16d ( также известное как fixed wimax ) . База в 5 Ггц по цене стартует где то порядка $2K, CPE-$220. Если дорого, значит решения вашей задачи в рамках вашего бюджета нет. Хотя если посчитать все расходы то получается что строить сеть на вайфай за 100 usd база дороже. Сколько например нужно точек доступа чтобы обслужить 300 юзеров в райцентре на площади 50 кв км ( 7x7 км.) Если каждая точка тянет до 20 клиентов, то понадобится 15 точек доступа , каждой нужно 20 Мгц . Ну пусть базы некоторые будут перекрываться по частотам - антенны смотреть в разные стороны. Сколько нужно будет частот - миниум 200 Мгц. Такие полосы легально получить невозможно. И это еще не считая частоты для бекхолов. У нас любителей строить дуал стримы по 2x 40 Мгц c разносом в 100 Мгц хватает. Если построить такую сеть -это будет 1) нелегальная сеть и 2) работать плохо 3 ) с таким гемором в обслуживании, что будете проклинать день когда связались с вайфай. Для 300 клиентов на TDMA понадобится всего 2 трехсекторных сайта - всего 6 баз ( по 50 клиентов на базу) - 60 Мгц спектра, 180 Mbps емкость сети на 300 CPE . Дадите каждому до 3 Mbps MIR, c коэффициентом переподписки до 5 ( 180x5)= 900 Mbps будет нормально всем работать. Если посчитать стоимость частот, регистрации ( по 4 тыс гривен за передачик ), аренды площадок под базы, ежегодной платы за ЭМС каждого передатчика, стоимость обслуживания и сопоставить это сколько можно брать с клиентов за сервис, то сеть на вайфай будет не то что неконкурента - она будет убыточна . Удел вайфай - микросети ( нелегальные ) на ubnt-микротиках для себя и соседей по району до 100 клиентов ( до 5 точек доступа ). Если сеть больше - она становится неконтролируемой и непрогнозируеморй в работе и конце концов нерентабельной с тем качестом сервиса который она может дать. Ищите 802.16d -гугл знает. чому у Вас така ВЕЛИЧЕЗНА вартість СРЕ? вартість СРЕ (мікротік н-стрім...) = 100 у.е.+120 у.е. (транспорт, з/п, кабель, кронштейн...). у нас абонент за підключення платить 1800 грн (причому мені нічого не залишається і абонент не субсидується - все по "собівартості") субсидувать кожного wimax абонента при покупці cpe - накладно. а якщо різниця в ціні СРЕ мікротік і СРЕ ваймвакс= 120 у.е. то вартість підключення буде 1800+120*8=2760. і черги в 300 юзерів точно не буде. НІКОЛИ І Ви 300 СРЕ не продасте, а от мікротік 300 СРЕ зробить продасть. і йому, "МІКРОТІКУ", все одно хто в якому з**сраному ефірі як працює. що таке дороге в собівартості Вашого СРЕ? пластик? антена? елекроніка? чи може 100% накрутка? материнка з атомом = 50 у.е. антенобокс на МТ на 5 ггц= 30 у.е. хай більший для материнки з атомом і на ваймакс буде 50 у.е. повноцінний блок живлення до компа 300 вт=10 у.е. флешка з якої грузитиметься лінукс = 5 у.е. радіокарточка = 50 у.е. ----------------------------- 165 у.е. - так це повноцінний КОМП. невже ви не можете зменшити вартість СРЕ хоча б на 70 у.е. ? ви краще вартість БС збільшіть на 1-2 к. у.е. і тоді до Вас буде черга. я обіцяю CPE Yocto в пластике 17 dBi работает на 5 км в 64 QAM 2/3 , а максимальная дальность на встроенную антенну 15 км. Чтобы вайфай стабильно работал на сопоставимой дальности нужна внешняя антенна 23 dBi ценой в 70-120 usd. Поэтому добавьте к своему микротику внешнюю антенну чтобы корректно сравнивать цену. И еще добавьте мачту чтобы вайфай работал в полном LOS ( у wimax запросы на LOS гораздо скромнее) плюс ежедневное решение проблем с вайфай сетью и выезды за много км на точки где то там то здесь что то не работает. Разница в качестве каналов и эффективности сети не стоит разницы в 70 ye на CPE. В конце концов можно не субсидировать клиентов а а брать в рассрочку на пару-тройку месяцев - за три месяца 70 ye можно отбить. А над уменьшением стоимости работаем, сейчас решение board + mPCI wimax - а они недешевые - во всяком случае не по 50 ye. Будет моноплатное решение wimax радио на борту - будет в цене минус 70-80 ye. ЗЫ. партия в 300 cpe yocto будет менее 190 уе за штуку.
  5. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    Порядка 5k usd без антенн.
  6. Вайфай на улице может хоть как то работать на клиентокие девайсы с антеннами усилением от 10 дбi и выше. Если клиент- смартфон,ноутбук - то там усиление антенны мизерное. Даже если применять мощные антенны с усилителями на базовой станции мы сможем получить достаточный по мощности сигнал на входе смартфона -ноута только в downlink. В uplink максимальная дальность для ноута с антенной встроенной 5 dBi до 200 -300 метров в LOS. Смарфон - 2-3 dBi - 100 метров LOS. Если будет перкрыта зона Френеля ( а для этого достаточно одного фонарного столба или дерева ) то даже на 100-200 метров работы на ноут не будет Кроме того, в малтипойнт один клиент с плохими сигналами будет валить всю сеть. Тем самім радиус обслуживания базы -100 метров. Но есть нерешаемая проблема . Для того чтобы так близко ставить базы не хватит частотного ресурса- они должны работать на разных частотах, поскольку будут мещать друг другу. А в 2.4 Ггц - только 3 неперекрывающихся по частоте канала. Тем самым задача непрерывного покрытия хотспотом wifi территории в скажем 2на 2 км нерешаемая на wifi. Это задача wimax. Одна база ценой в 3-5K usd покроет радиус до 2-5 км LOS для 150 одновременно работающих клиентов на ноутах, смартфонах, таблетах и др. Единственная проблема- частоты 2.5 и 3.5 Ггц не дают простым людям для этого.
  7. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    Проблема не в загруке канала 10 или 25 Mbps, проблема в протоколе доступа - он у вайфай коллизионный то есть случайный - эзернет CSMA доступ. Многое зависит от расстояния до клиентов и величины аплика трафика. Если все клиенты в офисе - то нормально могут работать хоть 100 юзеров. Если дальность до 2-3 км и у всех клиентов примерно одинаковые сигналы RSSI на точке доступа в пределах -60- -70 dBm и трафик на отдачу от каждого клиента небольшой до 0.2-0.5 Mbps и нет помех и для ВСЕХ клиентов полный LOS, то база вайфай типа рокета может и 40 клиентов потянет. Но стоит появиться одному клиенту на 7 -10 км а другой выдаст в аплинк пару тройку мегабит, сразу начнутся потери в каналах на всех клиентах и начнут отваливаться сначала дальние а потом и все остальные. Оборудование TDMA 802.16d ( также известное как fixed wimax ) . База в 5 Ггц по цене стартует где то порядка $2K, CPE-$220. Если дорого, значит решения вашей задачи в рамках вашего бюджета нет. Хотя если посчитать все расходы то получается что строить сеть на вайфай за 100 usd база дороже. Сколько например нужно точек доступа чтобы обслужить 300 юзеров в райцентре на площади 50 кв км ( 7x7 км.) Если каждая точка тянет до 20 клиентов, то понадобится 15 точек доступа , каждой нужно 20 Мгц . Ну пусть базы некоторые будут перекрываться по частотам - антенны смотреть в разные стороны. Сколько нужно будет частот - миниум 200 Мгц. Такие полосы легально получить невозможно. И это еще не считая частоты для бекхолов. У нас любителей строить дуал стримы по 2x 40 Мгц c разносом в 100 Мгц хватает. Если построить такую сеть -это будет 1) нелегальная сеть и 2) работать плохо 3 ) с таким гемором в обслуживании, что будете проклинать день когда связались с вайфай. Для 300 клиентов на TDMA понадобится всего 2 трехсекторных сайта - всего 6 баз ( по 50 клиентов на базу) - 60 Мгц спектра, 180 Mbps емкость сети на 300 CPE . Дадите каждому до 3 Mbps MIR, c коэффициентом переподписки до 5 ( 180x5)= 900 Mbps будет нормально всем работать. Если посчитать стоимость частот, регистрации ( по 4 тыс гривен за передачик ), аренды площадок под базы, ежегодной платы за ЭМС каждого передатчика, стоимость обслуживания и сопоставить это сколько можно брать с клиентов за сервис, то сеть на вайфай будет не то что неконкурента - она будет убыточна . Удел вайфай - микросети ( нелегальные ) на ubnt-микротиках для себя и соседей по району до 100 клиентов ( до 5 точек доступа ). Если сеть больше - она становится неконтролируемой и непрогнозируеморй в работе и конце концов нерентабельной с тем качестом сервиса который она может дать. Ищите 802.16d -гугл знает.
  8. Alver

    Сколько клиентов на станцию?

    да еще и в 100 мбитный порт все это воткнуть 120 клиентов на 4 БС ! меня сейчас волнует, сколько я макс смогу впихнуть в одну БС На одну базу WI-Fi ( нанос 2/5 нанос-рокет M2/M5 , Микротик ( без nstreme,nv2) можно посадить сколько хочешь клиентов но одновременно смогут работать не более 20 CPE. Если сигналы от клиентов будут сильно отличаться ( будут клиенты с уровнями менее -82-85 dBm) то цифра может быть и 15 и меньше вплоть до 2-3. Также число клиентов, задержки, потери пакетов зависят о загрузки трафиком на отдачу ( для базы на прием). Одним мощным на отдачу клиентом можно положить всю сеть. Также надо иметь в виду что пакетная производительность вайфай очень низкая и главное она не зависит от мощности проца и составляет всего 6 kpps, что дает например всего 1 Mbps дуплекс на пакетах в 64 байта. У Микротик с Nstreme цифра макс числа клиентов увеличивается до 25-30, но клиенты тоже должны быть все МТ. Разница в уровнях сигнала также имеет значение, Nstreme держит лучше арплинк трафик чем простой вайфай. Pps в Nstreme зависит от мощности проца но даже для RB800 составляет 26 Kpps , RB 411- всего 14kpps в точка -точка. В малтипойнт он такжк ниже 8-10 kpps. Главный недостаток МТ nstreme - при увеличении кол-ва клиентов и загрузки на аплинк -плывет задержка до 300 -1000 ms. И все это верно если нет помех. Если они появились - все цифры становятся непредсказуемыми. Для того чтобы на АP повесить более 30 клиентов ( активно работающих ) нужно TDMA оборудование.
  9. Alver

    200мбит по радио

    лучше микротик с гигабитным портом, MIMO антенной и n карточками. Получите 200 мегабит суммарной скорости на одном радио интерфейсе. Это в офисе на столе.
  10. У ТС сколько не поднимай антенны нет ПОЛНОГО LOS - поэтому M ( MIMO ) работать будут плохо. Начнутся помехи от соседей- все рухнет. Кроме того чуть добавить скоростей клиентам - тоже все рухнет начиная с 10-15 клиентов на сектор. Вообще 802.11n ( M2/5) работает хуже по стабильности и помехоустойчивости чем 802.11a/g. А заявляемые высокие скорости -это в офисе. На улице да еще в малтипойнт - скорость даже ниже чем в 802.11a/g. Работa 802.11n - в режиме a/g- вообще несовместимо с обычным a/g, который уже в этом году будет снят с производства. А это значит все установленное 802.11a/g надо будет выбросить. Вообще дешевое бытовое решение wifi на базе ubnt прошло свой пик востребованности главным образом у пионеров -любителей за счет своей низкой цены. Люди понаставили баз, клиентов, эфир засрали и убедились каждый лично на своем опыте когда наступает час икс когда перестает все работать и где есть точка невозврата - когда сеть уже построена но как и предупреждали специалисты уже не работает, а менять девайсы, протоколы, технологию, за свой счет нет возможности и желания. Тут нужно четко понимать- ubnt это бытовое решение для дома для семьи - max 10-15 клиентов для соседей c относительной небольшим и простым ( не мультимедийном) трафиком на очень близком пару-тройку км растоянии при ПОЛНОМ LOS от точки доступа. Сеть не маштабирутся и не модернизируется, оборудование совместимо само с собой включая версии прошивок ,сменился модельный ряд - подключили клиента нового типа - вся сеть упала. Это закрытая микросеть бытового назначения чему цена и соответствует. Заниматься провайдерством на ней нельзя ( себе дороже будет, но не сразу- потом, после сделанных затрат времени, сил и денег)
  11. Сколько клиентов планируете на сектор и какие скорости клиентам будете раздавать? Условия LOS будет для всех клиентов( зона Френеля ПОЛНОСТЬЮ открыта ) или может быть по разному ?
  12. CPE Yocto не заземляется, CPE SME - через крепеж
  13. А вот MAXBridge CPE 50 Yocto ( fixed wimax )в 5 ГГц с рефлектором SS&T. Общее усиление примерно 27 dBi. Дальность связи на базу 25-30 км.
  14. Alver

    Docsis в MMDS

    MMDS -это технология FDD TDMA беспроводной передачи данных, видео в канале шириной до 7 Мгц в диапазоне частот 2.5 ГГц ( а также 2.3 Ггц). По своей технологичности это поколение -предыдущее 802.16d- то есть реальный pre fixed wimax. Бьет на большие растояния с качеством для передачи видео. Оператор в Украине - MMDS Ukraine - имеет частоты и сети во многих областях Украины (Кроме них есть провайдер где то в Николаве или рядом) Предоставляется услуга телевидения а также беспроводного доступа в Интернет ( двунаправленные каналы). Стоимость абонтерминала -для TV - пара десятков usd, для Интернет около 300usd. Качество канала доступа в Интернет - как у fixed wimax. Есть и украинские производители оборудования- но лет пять назад были нарекания по качеству, сейчас наверное стало лучше. Получить лицензию в 2.5 Ггц что для сетей MMDS что для wimax - в Украине возможности нет.
  15. Alver

    Растут пинги периодично

    Да дело не в антенне.Поставили другую- изменился расклад уровней сигналов и как то помогло, временно. Через некоторое время ситуция повторится и с другой антенной.
  16. Alver

    Wi-Fi линк на 7км

    Не будет. Пробуйте найти более высокое место для того, чтобы обойти препятствие. Трассу что на картинке пробьет фикс wimax MAXBridge PTP 50 в 5 Ггц с простыми антеннами 29 dBi- будет 10-15 Mbps симплекс. Бюджет $1.7K без антенн.
  17. Alver

    Какая антена лучше на 40 км

    Обратитесь в sales, я предупрежду. А залог спрашивают когда человека не знают, если уже работали -нет вопросов .
  18. Alver

    Какая антена лучше на 40 км

    Это возможно. Если заказчик не знаком с оборудованием или не уверен что в данных условиях оно будет адекватно работать он может взять его на две-три недели на тесты и по истечении этого срока или возвращает его или оплачивает.
  19. Alver

    Какая антена лучше на 40 км

    для 45 км нужен RADWIN 2000 C в 5 Ггц. Если не будет помех и высоко над морем то 100 дуплекса на 29 dBi dual типа KBT антеннах вытянете. Если будут помехи и зона Френеля будет частично попадать в море - то 100-150 Mbps агрегативных ul+ dl можно получить. Бюджет 5K. Если достаточно 30 Mbps симплекс, то это получите над морем ( независимо от того как пройдет зона френеля) за $1700 на MAXBridge PTP 50 + плюс по 100 usd обычные грид антенны 29 dBi.
  20. Alver

    Кто как крепит nanoBridge M5

    чи Ви уявляєте підключення абонентів на селі за допомогою ваймакс "свистків" без витрат на з/п, транспорт, крепіж....? але ж ДЕРЕВА!!!!!!!!!! :) між іншим, скільки коштує такий девайс? вообще, забудте о ваймакс. Денег не хватет, если же у Вас клиенты не Юр.лица или папа не депутат Если говорить о мобильном wimax , то отработано решение для пико базы ( без ASNGW) в 2.5 Ггц с радиусом дейстия в NLOS до 5-6 км в частном секторе для физлиц usb свисток стоит от $68, индор модем с портом VoIP от $117. Без выездов, монтажа. Одиночные деревья (типичные для частного сектора - не густой лес ) не проблема. По вопросу с лицензией есть слухи что вроде бы можно договориться с ее владельцем. Что касается фиксированного wimax в 5 Ггц , то стоимость абонстанции от $225 ( в опте дешевле) в корпусе типа наноса-канопи с антенной 17dBi - дальнобойность до 10 км ( не надо внешней антены) и в Near LOS ( до 3 -5 км) не надо мачты. Если использовать с рефлектором для Канопи ( 300 грн ), то суммарное усиление порядка 27 dBi, и дальность на 25 Км -16QAM - 20 Mbps. То есть дальнобойное решение обходится порядка от $260. На wifi будет дороже и хуже.
  21. Alver

    нужен совет по NB m5

    Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду" да который раз кто-то грозился лично приехать и посмотреть, а?) Я вам говорю то, что есть! Вы ну Вы скажите толком хотя бы по сколько человек ( или абонентских станций ) на одну базу - 150 ? По 10 Мbps на каждого , да еще 40% осталось ? Или это 150 на 10 баз ? Или что ? Если бы Вы внимательно прочитали то, что написал топикстарте, то всё бы стало на свои места: 1. Линк р2р 2. Сеть 150чел 3. На человека выдаем 10мбит 4. Загрузка по ппс можете посмотреть на графиках Что ещё не понятно? Ясен пень, что все 150 чел в 1 момент сидеть не будут, но вечером 100 чел стабильно онлайн и 50мбит в потолке. Тогда сорри , ptp-другой вопрос.
  22. Alver

    нужен совет по NB m5

    Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду" да который раз кто-то грозился лично приехать и посмотреть, а?) Я вам говорю то, что есть! Вы ну Вы скажите толком хотя бы по сколько человек ( или абонентских станций ) на одну базу - 150 ? По 10 Мbps на каждого , да еще 40% осталось ? Или это 150 на 10 баз ? Или что ?
  23. Alver

    нужен совет по NB m5

    Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду"
  24. Alver

    4G в области

    маркетологи в действии Если бы там был wimax 802.16d в 5 Ггц то так и было бы. И маркетинг 4G услуги в этом случае соответствует оборудованию.Но скорее всего его там нет потому как CPE 802.16d 850 грн не стоит- минимум 1800 грн ( если они его не дотируют). Если там на базе wifi то хоть МТ хоть любой поствафай или превимакс ( что тоже будет подороже чем 850 грн раза в полтора -два три) то 10 Mbps ( в ethernet ) в малтипойнт чисто технически никак не дать тем более 100% - то есть CIR. 850 грн-это нанос M5 наверное или что нибудь из то той же оперы- такой заявленный сервис на ubnt и другом wifi невозможен. Странно все это, провайдер то опытный, пока не раскроют какое оборудование, надеяться на реальность заявленного сервиса трудно.
  25. Alver

    Выбор марки коаксиального кабеля

    гугл такой марки кабеля не знает (попробуйте найти что-то конкретное по запросу wisp coaxial cable) Скорее всего это не название кабеля, или на кабеле была заказана "своя" любая надпись (например сейчас на китайском и турецком кабеле штампуют через каждый метр надпись "Украина тел.+38050326хххх" В основном выделяют 2 плюса в многожильных коаксиальных линиях 1) Площадь поверхности проводника многожильного больше чем площадь поверхности одножильного проводника, т.к. токи в проводнике распространяются по поверхности проводника(ов) то соответственно чем бОльше площадь поверхности тем бОльший ток можно пропустить через этот проводник. (Раньше в старых радиоприёмниках применяли в контурных катушках многожильный (каждая жилка была в лакирована) провод, что в свою очередь повышало их добротность.) 2) Механические свойства кабеля - многожильный кабель лучше гнётся и легче заделывается в разъёмы. В СВЧ в БШД многожильные кабели не используются. Для диапазона 2.4 и 5 Ггц наиболее популярные low loss ( потери 0.24 дБ на метр в 2.4 Ггц, в 5 Ггц чуть болше) два типа кабеля Belden 9913 и LMR-400. Кабель Belden легче паять ( центральный проводник медный), у LMR - алюминиевый покрытый медью. Если надо обращайтесь в www.unidata.com.ua там есть Belden 9913 оригинальный.
×
×
  • Створити нове...