Перейти до

l1ght

Сitizens
  • Всього повідомлень

    2 712
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    18

Все, що було написано l1ght

  1. l1ght

    ubiling+mikrotik hotspot

    Там же в вики на скринах всё есть Ну один раз смогли всё сделать - повторите за вики и посмотрите как работает, ну
  2. l1ght

    BDCOM P3310C

    Ну GPON по сути вообще другая железка. Это никак не избавляет производителя от весьма сомнительной славы.
  3. l1ght

    BDCOM P3310C

    Жизни на бдкомах со снупингом нет. Очень в свое время хотелось авторизовать абона по онушке (опт 82) но увы и ах больно много глюков.
  4. l1ght

    ZTE-Card GPON CPU 99%

    so nothing has changed?
  5. l1ght

    ZTE-Card GPON CPU 99%

    ну а зачем бы я писал тогда? у него gpon карты и нагрузка цпу под полку
  6. l1ght

    ZTE-Card GPON CPU 99%

    loopdetect
  7. Что за поток сознания.... Койот думал что там изоляция портов во всю, которая влияет на коммутацию, но уж никак не на маршрутизацию. Лучше почитайте в чем разница и вникните в суть проблемы.
  8. l1ght

    Пароли в биллинге

    у него микрот проскирует хттп и собирает все пароли вообще-то хттпс принудительно ручками в браузере на всех сайтах юзать и неполучится так делать
  9. l1ght

    Пароли в биллинге

    https вам в руки
  10. l1ght

    Mikrotik BGP

    Чем непонятно слово "однопоточный"? У х86 ядра пизже, но их меньше. Так как дата плейн никак не отделен от контрол плейна - нужно по-максимуму избегать однопоточных задач. Почему? Пускай будет о чем на досуге подумать. Либо юзать голый линух + птица, ЕМНИП у bird с параллельностью хорошо. И разряда "доебался до грамматики" - всё таки FV. А то fw - обычно либо firewall либо firmware. FV полезно когда апстримов больше одного и их надежность не очень высокая (никому нельзя доверять). Случаются факапы, когда твой дефолт смотрит в первого апстрима, а у него почему-то кусок интернета отпал и узнаёшь об этом по "странной" недоступности хостов. Дебажить это тоже так себе, особенно когда апстрим не дает LG. Придется идти и ручками разворачивать дефолт в другого апстрима, через которого всё (может быть) доступно. А держишь FV и риск такой херни пониже.
  11. А это общее поведение линукс систем.
  12. Ну вот пусть Кайот отвечает, это он вброс сделал)))
  13. Дропать трафик который пришел на нат ипишки, которого нет в таблице стейтов. Но нихера, линукс тоже не дропает если ничего не делать.
  14. l1ght

    MikotikCCR vs RouterOS vs Linux

    Ну о том и речь, что б не буферизовать. Кмк буферизация актуально когда пакеты дешевле подержать чем дропнуть. В наших реалиях нах@р не нужно буферизовать. Опять же ИМХО
  15. l1ght

    MikotikCCR vs RouterOS vs Linux

    Полисер не должен буферизовать ИМХО Буфера это про шейперы.
  16. l1ght

    Cisco ASR 1001

    Потому что это бл@#ь роутер, а не свич Что сделать то хотите?
  17. top -SCHIP и не морочь людям голову зачем в тему пришел если не можешь даже вывод топа понять? в тему, к которой твоя "проблема" не имеет отношения
  18. Так у тебя в чем проблема?
  19. А ютуб тебе не выставляет мин гарантий, а в случае большого трафика ещё и кеши тебе пришлет бесплатно.
  20. Лагги дают оверхед по процу ибо тоже в софте. Разница между нагруженными двумя линками и эти же линки только в лагге будет видна на нагрузке проца. Я б на софтроутерах по возможности вообще лаггов избегал, но иногда это вполне хорошее решение. Если тупой роутинг, который почти не грузит проц - вполне себе можно применять. А в других кейсах надо очень хорошо думать а не вылезет ли боком.
  21. Ну на дамминет стоит смотреть, тут 100% согласен. Но опять же io_fast и нагрузки от него на порядок меньше. Что мы и наблюдаем - трафик есть а дамминет не грузит.
  22. LA - попугаи, чуть меньше абстрактная величина чем в линухе, но всё равно попугаи Память не занята потому что её много и чую аптаймы невелики, ибо никсы любят кушать память в порожняк, всё равно есть свободна, че б не использовать. То что не занят проц - тоже не показатель. У него в не 100+ мегабит плохо резало, а был бы пипец полный с форвардингом. Там же проблема вообще в другом. В том что конкретно пайпы вместо нарезки скорости режут шляпу какую-то.
  23. l1ght

    Перенос Ubilling на новый сервер

    Почему-то все недоверяют нашей вики. А там есть вполне няшный гайд по разворачиванию биллинга из бекапа. В разделе "видео", вдруг кому лень потратить 30 минут на изучение вики.
  24. А Вам? Админы не спят по ночам, все же знают ?
  25. Кстати, там же довольно много накладных расходов на агрегацию линков идет, это тупой роутинг без фаервола, ната, полисера?
×
×
  • Створити нове...