Перейти до

andryas

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 723
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    78

Все, що було написано andryas

  1. andryas

    Таки продадут УТ?

    Понятное дело, но, похоже, в погоне за быстрыми денежками властьприближённые решили продать всё любой ценой, лишь бы побыстрей и наверняка...
  2. andryas

    Хто як ріже TCP сесії?

    Во-первых торрент можно настроить на любой порт, и получить для наивысший приоритет. Во-вторых можно получить кучу проблем со скайпом, онлайн-играми и сервисами на нестандартных портах. Всё-таки, более еффективного метода, чем обрезание количества сесий, для оптимизации P2P траффика в сети придумать весьма сложно.
  3. andryas

    Cвитч l2 48 sfp

    SFP и GBIC отлично работают в паре
  4. andryas

    Cвитч l2 48 sfp

    2 штуки б.у. Cisco 4912 хоть и достаточно шумное, но всё же гораздо качественное решение, имхо. В $500 как раз две вместятся. Функционал, как для L2 такой ценовой категории - более чем достаточен. Всего 3 минуса - б.у, шумность, всего 12 портов на устройство. Но для 48 портов, думаю, луше покупать несколько идентичных устройств. Во-первых, надёжнее, проще з заменой в случае отказа, дешевле, ибо не требуется 10G портов.
  5. andryas

    Хто як ріже TCP сесії?

    В первую очередь, действительно, нииболее страдает именно NAT, ибо количество активных сесий сковзь него ограничено (примерно 60K). Другими словами, если 100 юзеров открыли по 600 сесий, у остальных новые соединения будут дропатся из-за лимита сокетов. Далее следует учесть, что каждое открытое соединение требует определённого количества драгоценной ядерной памяти, что тоже увеличивает нагрузку. Ну и, конечно, большое количиство соединений на медленном тарифе приводит к значительному росту количества пакетов в секунду, т.е до уменьшения наиболее критического для софтроутера ресурса.
  6. andryas

    Хто як ріже TCP сесії?

    Резать не менее, но и не более 1000 коннектов вполне разумно, ИМХО. Меньшее число может создать неудобства обычным пользователям, бОльшее - напрастно расходует ядерную память сервера не только в случае торрента или перепродажи, но и при заражении клиента вирусом. В FreeBSD легко реализуется такой конструкцией: ipfw add 10 pipe 10 all from any to table\($t_10\) out limit src-addr 1000 ipfw add 11 pipe 11 all from table\($t_10\) to any in limit dst-addr 1000 ipfw pipe 10 config mask dst-ip 0xffffffff bw 1Mbit/s queue 250Kbit ipfw pipe 11 config mask src-ip 0xffffffff bw 512Kbit/s queue 250Kbit где t_10 - табличка с IP пользователей для данного тарифа.
  7. Бытует мнение, что новая партия облигаций выпускаются в первую очередь для погашения старых. Только как будет обстоять дело в следующем году, ведь уже сейчас УТ практически достиг возможностей технологии АДСЛ на фоне угрожающе резкого падения прибыли от классической телефонии.
  8. andryas

    Любителям 3х секторов посвящается

    Решения не сохранил, м.б. коллеги запостят линк, но терминология приблизительно такая:
  9. andryas

    Любителям 3х секторов посвящается

    Я и не оспаривал, полоса, естественно, регистрируется.
  10. andryas

    Любителям 3х секторов посвящается

    Да хоть 10 секторов, всё равно одна БС
  11. Только если в ходу скорости от 2-х мегабит. Если менее 1-го, рост будет ошеломляющим
  12. И чё, оно теперь лучше циски работает?
  13. Если у Вас нет денег на лицензию - не беда, продолжайте работать, вы - в правовом поле! А виновна однозначно - НКРЗ, вы даже можете подать на неё в суд! Читаем: «Укртелеком» подал на НКРС в суд Государственный оператор «Укртелеком» подал в суд на Национальную комиссию по вопросам регулирования связи, так как регулятор не переоформил компании лицензию на международную и междугороднюю связь. Об этом «proIT» сообщил председатель правления «Укртелекома» Георгий Дзекон. ««Укртелеком» подал в суд и скоро будет первое слушание. Я уверен, что вскоре суд вынесет решение, и, в зависимости от решения, «Укртелеком» либо получит новую лицензию или продлит существующую. Какого-то заметного влияния на стоимость «Укртелекома», его операционную деятельность сегодняшняя ситуация влияния не оказывает и не окажет», - заявил Георгий Дзекон. Председатель правления «Укртелекома» также сообщил, что Минтранссвязи и Минюст дали положительное заключение о том, что лицензия должна быть переоформлена, однако НКРС не согласилось с предложенными выводами. «Это, право НКРС. Остаётся только суд, который может вынести окончательное решение, кто прав», - говорит Георгий Дзекон. При этом он отмечет, что «Укретелком» подал все документы на переоформление лицензии ещё в апреле 2010 года.Напомним, госоператор с 18 сентября предоставляет услуги международной и междугородней связи без соответствующей лицензии. Регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Однако комиссия отказалась это сделать. Поводом для отказа послужила законодательная коллизия. «Укртелеком» получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году, когда действовал закон «О связи». В 2004 году вступил в силу закон «О телекоммуникациях». Согласно новому закону, на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.Таким образом, «Укртелеком» должен подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением. «Действительно существует определённая юридическая коллизия, вызванная тем,что действующая лицензия была получена «Укртелекомом» до вступления в силу в 2004 году действующего сегодня закона о телекоммуникациях. Контролирующий орган в составе НКРС, государственная инспекция по связи, уже требовал от «Укртелекома» в 2008 году получить новую лицензию в соответствии с законом 2004 года, однако «Укртелеком» тогда доказал в судах первой и второй инстанции правомерность осуществления деятельности на основе старой лицензии», - рассказывает Георгий Дзекон. Глава НКРС Владимир Олейник не предоставил ответа на вопрос, почему «Укртелеком» не переоформил лицензии вовремя. «Я не комментирую этот вопрос. Сейчас приватизация «Укртелекома», и там идут процессы, намного глубже…Компания работает в правовом поле. Вопрос решается», - заявил он «proIT».
  14. Скорее наводки на линию. Для начала заменить на витую пару до щитка. Если проблема останется - обратится к провайдеру
  15. Мелких операторов наказывают по всей строгости. Посмотрим, как поступят с УТ. Если не изымут всю прибыль, как положено, это будет неплохой прецедент
  16. Депутаты Верховной рады Павел Унгурян, Павел Мовчан, Андрей Павловский (все - фракция Блока Юлии Тимошенко), Лилия Григорович, Руслан Князевич (оба - фракция Блока "Наша Украина-Народная самооборона"), Евгений Царьков (фракция Коммунистической партии), Геннадий Самофалов, Юлия Новикова, Владимир Олейник (все - фракция Партии регионов), Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина) предлагают парламенту обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как эротические. Об этом говорится в проекте закона №7132, зарегистрированном в Раде 15 сентября. В частности, данным законопроектом предусматривается внесение ряда изменений в закон "О защите общественной морали". Проект закона предполагает также обязать интернет-провайдеров по решению суда в течение суток обеспечивать техническими средствами удаление из национального сегмента интернета контента, который вредит общественной морали. В случае размещения подобного контента за пределами Украины предлагается обязать провайдера надежно блокировать доступ к нему. Кроме того, предполагается запретить в телевизионных и радиопрограммах (кроме каналов с ограниченным доступом) с 6:00 до 23:00, а также в рекламе, мобильном контенте, компьютерных играх, СМИ, ориентированных на детей, фильмах без ограничения зрительской аудитории демонстрировать умерших или тяжело раненых, актов вандализма, а также положительную оценку насилия (нарушение этой нормы может быть причиной для аннулирования лицензии телерадиокомпании). Законопроект также предполагает введение профилактических мер для борьбы с негативным влиянием на детей продукции, приносящей вред общественной морали. В частности, предполагается обеспечить госзаказ на разработку и распространение специализированного оборудования с функцией родительского контроля за содержанием телепрограмм, а также оборудования по ограничению доступа детей к эротической информации в телекоммуникационных сетях, внедрение критериев классификации компьютерных игр в зависимости от возраста потребителей. Кроме того, проект закона предполагает обязательство интернет-провайдеров, предоставляющих доступ к мобильному контенту, обеспечивать потребителя средствами ограничения детей к эротическому мобильному контенту. Депутаты также предлагают создать Единую специализированную информационно-телекоммуникационную систему данных по состоянию общественной морали, финансирование которой должно осуществляться из государственного бюджета. Распорядителем этой системы предполагается назначить Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, а доступ к ней бесплатно должен предоставляться правоохранительным органам. Напомним, что в апреле Нацкомиссия по морали разработала законопроект, согласно которому, среди прочего, инициировалось введение обязательства интернет-провайдеров ограничивать доступ к эротическим сайтам. Интернет-ассоциация Украины считает технически невозможным ограничение интернет-провайдерами свободного доступа к веб-сайтам или их частям, определенных комиссией по морали как эротические. Подробности По материалам: Українські Новини http://podrobnosti.ua/internet/2010/09/30/719361.html
  17. Интересуют карточки TP-Link TL-WN551G (PCI) TP-Link TL-WN553AG (PCI) TP-Link TL-WN360G (mini PCI)
  18. Что-то мне подсказывает, что на этом они не остановятся, и рано или поздно список будет расширятся. В любом случае, 2 Мбит за 60 гривень в райцентре с менее чем 50к населения - весьма жестокая конкуренция для местных сетей.
  19. На официальной странице, кликнуть інших населених пунктів* http://ukrtelecom.ua/services/customers/internet/ogo/tariff
  20. УТ уже всё, приехал, расти дальше некуда, тока падать... И теперь удержать абонбазу получиться только понижением цены. Первая ласточка - понижение нижней планки с 60 до 50 гривен. Если с головой дружить будут - понижение будет еквивалентно риску падения доходов из-за оттока клиентов. Если не будут - будет опережать. Но в любом случае, и по деньгам и по соростям УТ уже "приплыл" Судя по телодвижениям в районах, где конкуренции-то нету, это уже паника.
  21. andryas

    Цепь тупых свичей

    Есть старый сегмент на 5-этажной застройке, где всего 2-6 человек на дом. 12 свитчей разных пород работают уже лет 5 на такой "колбаске". Модернизировать ни времени ни желания ни необходимости пока не возникает З.ы - бесперебойное питание рулит
  22. С понедельника уже - во многих райцентрах, к сожалению..
  23. И заодно забанить ещё сотку-другую сайтов, хостящихся на виртуальном хостинге? И получить за это в лучшем случае скандал, в худшем - иск ВСЕ говно должны искать правоохранительные органы в месте его истекания, т.е должны вычислять собстенника сайта, открывать дело, закрывать сайт через суд. А не перекладывать свои, часто неисполнимые задачи, на хозяйствующие субьекты...
  24. andryas

    pppoe или pptp ?

    Пасиб, хороший человек на добром слове. а) трафик не шифрован б) pppoe ловушка в тупой сети отлично собирает все пароли, без какого-либо сниффера. Строчкой выше прочите. Хорошее управляемое железо при правильной настройке может решить проблему pppoe спуффинга. Вы точно говорите о маленькой сети с гирлянодй мыльниц? Почитайте свой же п.2 Конечно, без масок и шлюзов голову саппорту будут парить отключённые сетевые и вопросы, как скачать у друга парнуху или слабать в контру с соседями. Доморощеные нонче часто подключают в сеть свой ADSL модем... Вот и ломятся Ваши пользователи на NAS Телекома Отдельное спасибо за "-" в репу.
  25. andryas

    pppoe или pptp ?

    pptp более ресурсоёмок, но гораздо удобней pppoe Преимущества ppptp (одновременно являющимися и недостатками ppoe): 1. Очень высокая безопастность (сохранность паролей, данных пользователя) 2. Очень НИЗКИЕ требования к сети доступа, т.е. копеечное железо на домах 3. Сеть ОЧЕНЬ просто сегментировать на 3-м уровне, количество сегментов неограничено Недостатки pptp: 1. Требуется настройка IP адреса клиента (решается DHCP сервером). Недостатки pptp (одновременно являющиеся преимуществами pppoe): 1. Более высокие требования к производительности сервера (не критично, сервер недорог) 2. Несколько более сложная балансировка, в случае установки нескольких серверов. 3. Желательна настройка IP адреса клиента. Общие недостатки pppoe и pptp 1. Необходимо указание логина, пароля, т.е требуется обучение пользователя. 2. В некоторых ОС нужен драйвер. Итог: для небольшого провайдера с небольшими деньгами - pptp намного более привлекателен. Если много денег - pppoe, если очень много - ipoe.
×
×
  • Створити нове...