Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by andryas
-
Очередная "профессиональная" статья ------------------------------------------------------- Гроза сожгла сотни компьютеров и телевизоров Первым делом в машинах «летят» сетевые карты. После недавних ливней мастера сервисных центров не успевают чинить технику. В итоге владельцам приходится ждать ремонта неделями. Марина ЛУЧЕР — 22.07.2010 Сетевым фильтром не обойтись Последняя гроза прошла над Запорожьем несколько дней назад, но разрушительные результаты непогоды вылились только сейчас. Сегодня горожане подсчитывают расходы на ремонт техники, которая вышла из строя после удара молнии. В первую очередь от молний пострадали компьютеры, в том числе даже те, которые предусмотрительные хозяева выключили. Многие их обладатели считают, что нажать кнопку сетевого фильтра достаточно, чтобы защитить технику от последствий перепадов напряжения. Но как показывает практика, большинство компьютеров погибают именно из-за такой беспечности. - Компьютер нужно выключать полностью, в том числе сетевой фильтр, и главное - вынимать вилку из розетки. Многие считают, что постоянные операции с розеткой могут навредить машине, но все эти опасения не больше чем миф, лично я, уходя из дома, всегда обесточиваю технику, - рассказал «Комсомолке» сотрудник сервисной компании Алексей Горбатко. После каждой грозы в ремонтных компаниях аншлаг. Если в обычный день с просьбой «оживить» компьютер обращаются максимум по 10 человек, то вот после непогоды их число вырастает до 60-70! Если учитывать, что ремонтом техники в городе занимаются более пяти десятков фирм, то нетрудно подсчитать, у скольких появились проблемы с машинами – около трех тысяч человек. Провайдеры не хотят защищать клиентов от грозы По словам специалистов, от удара молнии в первую очередь «летят» сетевая карта, блок питания, материнская плата и процессор. Их замена может стоить до 2000 тысяч гривен. Кстати, большей опасности подвергаются компьютеры, которые подключены к так называемой «районной сетке». Именно кабели таких сеток притягивают к себе разряд молнии. - По идее провайдеры должны устанавливать грозозащиту. Но их, насколько я знаю, ставит только одна фирма, остальные же экономят, ведь эта аппаратура достаточно дорогостоящая – на одного абонента необходимо потратить 30-40 долларов, - добавил Алексей Горбатко. Из-за того, что сейчас в сервисных центрах аншлаг, сотрудники этих самых центров не успевают чинить технику. В итоге людям приходится ждать ремонта или замены неделями. Что касается бытовой техники, то гроза на ее состояние практически не влияет. Чего не скажешь о телевизорах и DVD. После непогоды в мастерских число сломанной видеотехники с двух вырастает до 20. По словам сотрудников жилищного управления, на большинстве запорожских домов громоотводов нет, при проектировании многоэтажек ввели только контуры заземления. Но сейчас при строительстве новых домов громо- и молниеотводы все-таки устанавливают - старые методы не спасают технику горожан от гибели. важно Как защитить свою технику - в грозу лучше отказаться от просмотра телевизора, DVD, использования компьютера. - в непогоду не ленитесь выключать компьютеры полностью – вытягивая провода из розетки и интернет-кабель из разъема; - выбирая провайдера, обязательно поинтересуйтесь, устанавливают ли они грозозащиту. ------------------------------- http://zp.kp.ua/online/news/236480/ Совершенно не раскрыт вопрос грозозащит от выгорания - телевизоров - стиральных машин - холодильников - проводвых телефонов, факсов - АДСЛ модемов и сетевых плат подключённых комп'ютеров и т.д. Но ethernet провайдеров, как обычно, пнуть легче всего.
-
+1 SFP нужная весчь, понужней, чем встроеный свитч.
-
Жаль, что девайс не умеет 2,4... Кстати, кто в курсе, это правда, что RB411R сняли с прозводства? Если да, тогда что будет взамен, на 2-ку?
-
Удручает то, что продавцы, поднимая деньги на товаре, забили на его покупателей. Это выглядит очень похоже на построение провайдером линка без документов, и пускай клиент (потребитель) легализирует его за свой счёт, раз ему надо...
-
Малоглючна, поддерживается многими версиями тика, да и стоит она уже у многих... Вообще, есть ещё одна стОящая карточка - R52N, для новых инстаяциях в сложных условиях - как раз то, что надо. Для клиентских бордов есть дешёвые TL-WN360G и TL-WN560G, но их уж пускай как-то производитель сертифицирует...
-
То же, что и другие мелкие сетки - продаваться
-
Будем посмотреть, насколько оперативно отреагируют "правоохоронці"
-
В договоре предусмотрено отключение при неуплате после 21-го числа месяца, но длительное время на своевременность оплат закрывали глаза. Теперь у нас уменьшилась рентабельность, у юзеров появилась альтернатива - наши конкуренты с бесплатным подключением. Понятное, дело, легче бесплатно переключится, чем отдать 100-300 гривен долга. Соответственно, некоторое показательное количество успешно выиграных дел, резко поубавит желания сбрить с долгом. Спасибо, обнадёживает.
-
Аналогично, сейчас пытаемся отучить, ибо в основном должники и отключаются (переключаются) либо забывают о долге и скандалят, обвиняя в обмане. Сокращаем допустимый долг до месяца, далее офф. Попутно вопрос. У кого есть опыт позитивного решения проблемы с долгом через суды? Интересует пакет документов, процент выиграных дел, расходы.
-
Глупые как обычно, как только почувствуют падение прибыли. Те, кто поуменй, отреагируют раньше.
-
Приведите, пожалуйста, характеристики устойчивости серверов по шкале MSK-64 в вертикальном и горизонтальном положениях. Дополнительно интересует устойчивость к ветровым и волновым нагрузкам.
-
Cisco 2924 умерло 4 клиентских порта подряд, видимо ушёл контроллер. Все порты были защищены горзозащитами, заземление имеется. Три внешних медных магистрали выжили. Причина - клиент отключил заземление и грозозащиту, разряд пришёл от него, с квартиры, грозозащита не спасла.
-
60 грн - 256, потом 512, а теперь сразу 2 Mb Тариф за 48 гривен сегодня появился - «ОГО! Легкий»...
-
Вот и тарифы, собственно: http://my.ukrtelecom.ua/ua/group_wide/dsl_init/tariff/ Рдует, что таки-хватило ума не опускать планку ниже 60, но АРПУ тем-не-менее упадёт существенно. Учитывая качество линий, теперь даже на младшем тарифе УТ ожидает волна скандалов из-за несоответствия скорости доступа заявленой. Ждём пополнения, т.к люди ОЧЕНЬ не любят, когда их обманывают
-
НЕ Кожент? На Россию через кого? 0,5-1 Гигабит сколько стоить будет?
-
Собственно я о том же. Плохо не столько увеличение скорости, сколько понижение ценовой планки. Разумным ходом, ИМХО, было бы увеличение скорости в тарифе за 100, 150 гривен, в крайнем случае введение тарифа стоимостью 70-80 гривен с той же 2-мегабитной скоростью. Но пошли по идиотскому сценарию: появление более дешевого тарифа и резкое увеличение скорости на следующем... Там где всеого пол-года назад было 256 стало в 10 раз быстрее. Учитывая, что линий, устойчиво работающих на скорости более 2 мб очень мало, такой ход принесёт только убытки + перегрузку и без того убитых внешних каналов. Следующий вопрос: кого УТ испугать хотел? Монстры и так далеко впереди, а сетки от 500 юзверей совершенно без напряга закупят вдвое-втрое больше полосы (магистралы, думаю, тоже не хотять потерять клиентов, и стоимость трафика в регионах неизбежно должна упасть), что даст возможность поставить тарифы ещё вкуснее, чем в УТ. А вот себя УТ заганяет в угол, ибо расти дальше некуда (по скоростям), остаётся только опускатся (по деньгам).
-
Судя по телодвижениям - УТ уже очень жалеет, но как-бы поздно уже. Через примерно год в УТ "ОГО" будет 1 единственный тариф "Ултьтра", стоимостью 50 гривен, без существенного изменения абонбазы относительно конца 2010 года
-
Ну а это уже не смешно. Если информация отвечает действительности, то УТ, перед смертью, начал снижать АРПУ. Матрица автоперевода: Источник: http://cname.org.ua/%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC/553/
-
Тему давно пора разделить, как миниум на 2.
-
Требуется аппаратное решение по отпугиванию грЫзунов. Желателен интерфейс FE 10/100, telnet и иллюстрированый веб-нитерфейс. А вообще-то для ~220 требуется металлический рукав, и не только для защиты от мышей.
-
Минтранс вернулся к вопросу создания отдельного Фонда для компенсации убытков «Укртелекому» «proIT» // 30.06.2010 Министерство транспорта и связи Украины вернулось к рассмотрению вопроса о создании фонда универсальных услуг, пишет «КоммерсантЪ Украина». Как пишет издание, в конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы, посвященное разработанным Государственной администрацией связи поправкам к закону «О телекоммуникациях». Так, согласно разработанному законопроекту, правительство намерено ввести надбавку к стоимости всех услуг связи в размере 3% (около 1,5 млрд. грн. в год – ред. ), а вырученные средства фонда планируется направить на компенсацию убытков «Укртелекома» от предоставления услуг сельской связи и телефонизацию труднодоступных районов. В то же время, мобильные операторы и другие участники телекоммуникационного рынка и сейчас не согласны с инициативой Минтранса. По их мнению, документ является не социальным законопроектом, направленным на телефонизацию сельских районов, а преследует цель финансовой поддержки «Укртелекома». «Уровень проникновения мобильных операторов на рынке настолько высок, что строить проводные линии в отдаленные села совершенно не нужно,– считает гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков. Напомним, что в начале прошлого года Кабмин внес на рассмотрение Верховной рады проект закона, согласно которому фонд универсальных услуг должен создаваться за счет трехпроцентной надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги. Однако прошлой осенью законопроект не набрал необходимого количества голосов, что эксперты объясняли сильным лобби мобильных операторов. http://proit.com.ua/news/telecom/2010/06/30/113634.html
-
При всём уважении, пользователя si__ пора банить за пустозвонство и троллизм. Ничего личного.
-
Официально в УТ цена достаточно кислая , т.е такая полоса от 5 тыc грн, у других магистаров цена может оказатся в разы ниже. Однако, при достаточной конкуренции в регионе УТ озвучивает весьма привлекательные цены (даже меньше 100 грн/мб, полоса от 100мб). Совет - изучайте местный магистральны рынок, чем больше будете знать, тем дешевле купите. Сейчас, в кризис, магистралы готовы очень хорошо скидывать цены, т.к. мощности всё равно простаивают, а деньги очень нужны
-
Всё надеятся, что рынок удастся монополизировать и отыграть потеряное. Но, похоже, скоростной марафон первым проиграет именно УТ, ибо предел технологии. Далее - только снижение цен (и доходов).
