Перейти до

andryas

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 723
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    78

Все, що було написано andryas

  1. Качество сети на 2,4 будет неотвратимо и бесповоротно ухудшатся. Учитывая ширину полосы нормально работать там невозможно. Ассортимент и доступность нормального оборудования для 2,4 постоянно снижается. Если начинать - то исключительно на 5-ке. Возле старых 2,4 секторов ставить новые на 5-ку и по мере умирания старых клиентов проводит модернизацию доступа. Наносы фтопку, ставить микротики. Где-то так, ИМХО.
  2. Уже не пользуюсь. Надёжность хорошая, качество - практически как на ОГО (пинг лучше 5...20 ms). Поддержка только местная (искусно разводят руками). Смотрите в сторону мобильщиков, ETT либо в качестве транспорта либо в качестве канала (то что будет более приемлимо по цене). Хуже УТ будет только кожент (надёжность последнего недостаточна).
  3. Тот же УТ наверное поближе, оптика сейчас очень недорога. В крайнем случае хороший радиолинк куда качественнее чем ОГО. Использование енд-юзеровского тарифа для раздачи я лично приравниваю к воровству.
  4. Да, провереная. За несколько месяцев до отключения от УТ мы взяли значительно более качественный канал по цене около 100 грн/мб (транспорт включён), в УТ не верили в такую цену (райцентр всё-таки), думали - мы блефуем, возмём пачку ОГО а потом назад прибежим. Но как только их клиенты побежали к нам - начали предлагать любые условия, вплоть до указанных цифр. Некоторое время мы пользовали УТ как резерв, но поскольку основной канал достаточно стабилен, а УТ - УГ, то даже от таких "услуг" пришлось отказатся полностью. Теперь клиентов у нас вчетверо больше, чем в УТ, на УТ остались лиш те, кому неважно качество и вот такие вот "колхозы", как у топикстартера. Итог - УТ предлагает конкурентноспособные тарифы там, где у имеется конкуренция, т.е. там, где их ненадо. Там, где альтернативы нету, мегабит будет стОить почти 400 гривен (в реальности где-то в раёне 150-200, ибо при количестве имеется значительная скидка)
  5. А чел ОГО раздавал? Фигасе, и ещё плакать пришёл...
  6. Примерно год назад я брал 100 мег нета в УТ для продажи, никто не перился, всё нормально было... Нету такого тарифа - тебя разводят. http://ukrtelecom.ua/services/business/internet/tech - 420 грн за мегабит http://ukrtelecom.ua/services/providers/transit - 2500 грн за 5 мегабит Если брать более 100 мегабит удаётся договорится существенно дешевле, вплоть до 60-80 грн/мегабит.
  7. "Мережний транзит" ???
  8. andryas

    natd+ipfw+dummynet FREEBSD

    Таблицы Ненадо делать. Смысл создавать себе гемор своими же руками? Гемор №1 - будут через сервер гонять файлО, ресурсы машины убивать Гемор №2 - будут разшаривать интернет (твой или ОГО) используя твою же сеть Гемор №3 - когда поймёшь свою ошибку и уберёш шару - будет много недовольных.
  9. Кто и с какой целью ТАК готовит?
  10. Бюджету ОЧЕНЬ нужны деньги. Посему отнять их было бы очень вкусно, ибо веский повод появился, денег много и прямо сейчас... но! Ведь это тоже деньги в бюджет? Только эти деньги - неизвестно когда, а санкции можно отбирать прямо сейчас. К банкротству изьятие денег не приведёт, но развиватся УТ не сожет до получения лицензии. Мне очень интересно будет увидить развитие ситуации - очень наглядное пособие, как избирательно могут работать у нас законы и органы власти. Если УТ будет платить деньги за лицензию, либо его прибыль будет изьята - хороший знак, закон работает. Еслм нет - далее платить налоги и другие платежи в этой стране будут только полные лохи, каковым себя не считаю.
  11. В стране разруха, власти вместо того, чтоб занятся дорогами, больницами, школами и т.д. будут демонтировать то, что ещё хоть как-то работает...
  12. Кое-где использование полноценного L2 свитча невозможно, а конвертора - дорого, например, малоэтажная застройка, частный сектор, и т.д. Подошёл бы такой вариант, но в Украине: http://shop.nag.ru/catalog/item/04960 Основные требования - малый размер и низкая цена.
  13. andryas

    Новый конкурент наносам

    Разрядник не пожалели, возможно, не будет гореть как нанос... Вот микротик бы в такой корпус - цены бы не было.
  14. Вообще офонарели? Если у меня не будет денег на лицензию, мне тоже обратится в Кабмин, чтобы он поручил Минюсту и Минтранссвязи рассмотреть и решить эту проблему?
  15. Vano_ipcom, спасибо.
  16. andryas

    D-Link DES-1228/ME

    Свитч отлично работает, будучи оконечным, в единственном vlan'е. В таком случае проблема возникает редко и легко решается заменой 1-2х сетевых в этом доме. Стоил бы девайс не более $80 - брал бы, не задумываясь.
  17. Во-первых, я искал просто по bdcom, то, что движок NAG'а нашёл лишь проблемы - не моя вина. Во вторых, я указал на сетование инженера на отсутствие прошивки в свободном доступе, невозможности получить поддержку. Почему бы не повесть прайс на сайте, хотя-бы розничную цену, поштучно? Добавьте 20% своей маржи, в чём же проблема? Ну и я до сих пор ничего не услышал о Wi-Fi оборудовании.
  18. В других это в каких? Регистрация баз, транспорт, оренда места на вышке сотовиков либо постройка собственной, со всеми выделениями, согласованиями, etc. Имхо, ради десятка, максиум двух абонентов - утопия, т.к. или очень убыточно для оператора, или слишком дорого для абонента.
  19. После чтения NAG'а с комутаторами как-то стало понятнее, похоже, слизано с доевней циски, но пока стабильностью не блещет. Там же говорили о "вкусных" ценах, посмотрим... Теперь хотелось бы подробнее о в часности интересуют miniPCI, PCI на atheros'е, и, естествено цены.
  20. Для начала хочется увидеть цены. Превратить себя либо пользователей сети в бета-тестеров, без явных перспектив использования пока желания не имею
  21. а как же вифи? вполне рентабельно. В степной местности, недалеко от города, в "чёрную", да, вполне рентабельно. В других случаях - очень сомнительно.
  22. Ожидать чего-то очень хорошего от китайского бренда не приходиться, и заявленные параметры просмотреных мною L2 устройств тому свидетельство. Данное оборудование должно иметь привлекательность прежде всего как замена б/у комутаторов 10-летней давности от Cisco, 3-Com, AT и т.д., т.е. имея худшую надёжность иметь некотоые преимущества либо в цене либо в софте. Всё же, очень подозреваю, что и софт и железо, существенно проигрывают "дубовым" динозавром, посему остаётся лишь 2 мотиватора - цена и возможности. Относительно цены. Обычный медный 24-портов. свитч начала века стоит от 40 до 60 вечнозелёних. Наличие GBIC/SFP порта поднимает стоимость девайса до 70-100-120 тех же безусловусловных единиц. Вот и ценовая ниша, мОгущая заинтересовать потенциального покупателя. Тем более, отлично понимая это, многие бренды (как миниум Cisco и D-Link) начали массово предлагать провайдерам свои продукты чуть ли не вдвое дешевле розницы, опустив планку нового и неплохого L2 комутатора до $150-190. Но цены мало. Подозреваю, что предлагаемые девайсы имеют полный "букет" "национальных китайских" "болезней", т.е проблеммы с хешем MAC адресов, недолговечные конденсаторы б/п, недолговечные кулеры, недоточенный софт, и т.д. Частично повысить привлекательность устройств может наличие модных фич, как ACL, DHCP option 82, DHCP snooping. Ещё вопрос - а насколько качественную и своевременную поддержку софта может предложить данный производитель? Вот такой примерно взляд со стороны Вашей целевой аудитории, предстваителем коей имею честь пребывать на данном форуме.
  23. Проблема в том, что даной услуге не интересна сельская местность, ибо те 3-5 человек из села, пожелавших подключится к более быстрому, чем GPRS, интернету, либо откажутся платить рентабельную стоимость интернета и оборудования, либо и за 10 лет не откупят оператору затрат на построение и обслуживание сети. Даже наиболее дешевое сельськое решение - ADSL - вряд ли претендирует на решение для узкого рынка сельського интернета. Кроме GPRS, других рентабельных видов сельськой связи не просматривается. Кому требуется некоторое ускорение - односторонняя спутниковая связь в помощь.
  24. andryas

    Турецкий городок

    Dial-UP, GPRS
  25. "Покращення життя" йде повним ходом. Тішить лише, що
×
×
  • Створити нове...