Перейти до

andryas

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 723
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    78

Все, що було написано andryas

  1. andryas

    ePMP Cambium

    Из личного опыта ничего не могу сказать о надёжности железа Камбиума, т.к. мало его использовал. Но, по слухам, зима у камбиеводов прошла без скуки. Надёжность железа микротика для меня вполне достаточна. Относительно глюков, допускаю, что у микротика их множество. Но мне лично они не досаждают, устройства работают надёжно и предсказуемо. С глюками Камбиума столкнулся сразу же, после начала эксплуатации. Первое - устройство не поднялось после перезагрузки из режима спектроанализатора (кстати, зачем эта возня с перезагрузкой?). Монтажнику на месте сбросить и достучаться к железке не удалось, её пришлось снимать с вышки и транспортировать в офис. Восстановили, установили, 11 дней проработало - фриз линка. О производительности я умолчу, микротику уступает заметно. Были би у меня проблемы с линком, если бы поставил обычный микротик? Ответ очевиден: скорей всего нет. Я бы передал мнение о Вашем устройстве монтажника (мокнувшего около часа на высоте 35 метров), но, из соображений политкорректности, промолчу.
  2. andryas

    ePMP Cambium

    Слёт на микротике лечится нетинсталом на обычном ноуте или клиентском компе. Остальные проблемы - повреждение от грозы или действий абонента (обычно лечится перепайкой чипа либо заменой транса) Я о проблемы с линком. Почему у меня аптаймы микротиков порой исчисляются годами, ребуты в основном лишь по питанию? Поставил же камбиум, 11 дней проработал - и получил фриз линка.
  3. andryas

    ePMP Cambium

    А у меня десятки линков на микротике и тысячи радиоклиентов, подобных проблем не наблюдается ни разу. ЧЯНД?
  4. andryas

    Фаст коннекторы

    Купить тогда набор для клейки/полировки. Всяко лучше чем фасты
  5. http://biz.censor.net.ua/news/1263/sbu_izyala_servery_lvovskoyi_itkompanii_34ayitisfera34
  6. andryas

    ePMP Cambium

    Можуть бути такі приколи як у мене (будь готовий) http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=104771&view=findpost&p=1262163
  7. Кстати, вопрос по чипу коммутации к глубоко знающим архитектуру микротиков. Есть ли ограничение на количество МАК-адресов (не превратится ли, например, RB2011 в хаб), если использовать порты исключительно как L3 интерфейсы? Другими словами, на каждом порту делаем "master port=none" и насыпаем на каждый порт, скажем, 10K маков ? Что предположительно произойдёт с устройством?
  8. А у микротика уже появились управляемые коммутаторы? Дайте наводку (сохо мыльницы, пожалуйста, не приводите)
  9. У меня по умолчанию стоит ограничение на количество пакетов в секунду. Если абонент вдруг решает раздавать интернет в сколь-нибудь крупных размерах автоматически наростают дропы. В конце концов это становится заметным либо оператору либо клиенту и вопрос решается либо заключением корпоративного договора с максимальным благоприятсвованием со стороны оператора (вплоть до помощи с настройкой оборудования) либо дополнительным ограничением пакетрейта либо (чего ещё не случалось) - поиска абонтентом другого оператора.
  10. Такого рода проблемы встречаются на многих сохо коммутаторах. Желательно не юзать их на скоростях более сотки. Сейчас смотрю в сторону D-Link DGS-1100-10/ME, вроде более-менее адекватно ведёт себя на трафике, но прошивка, правда, чуть сыроВата.
  11. andryas

    Вопрос по Ubiquiti AirFiber 5U

    Если трафик провайдерский, то при таких запросах, ИМХО, следует смотреть на настоящую релейку. И с таким бюджетом скорей всего только б.у.
  12. Учите клиентов пользоваться карточкой и возможностями регулярных платежёй в банках.
  13. С 1 марта электроэнергия для населения подорожает на 25% Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 марта 2016 года повышает минимальный тариф на электроэнергию для населения на 25% - до 57 копеек за кВт/ч. Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, двухлетний график повышения тарифов на электроэнергию для населения комиссия утвердила еще в феврале 2015 года. Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения начнется 1 сентября 2016 года. Согласно документу, минимальный тариф устанавливается на месячный объем потребления электроэнергии 100 кВт/ч. Весь объем свыше 100 кВт/ч отпускается по тарифу 99 копеек за кВт/ч. Если месячное потребление электроэнергии превышает 600 кВт/ч, то устанавливается тариф 156 копеек за кВт/ч за превышенный объем. Источник: http://censor.net.ua/n376734 Может имеет смысл корректировать тарифы на интернет паралельно с тарифами на электричество? Меньше вопросов будет.
  14. andryas

    WiFi по школе

    Я уже озвучил вариант, удовлетворивший всех в моём случае. Самые дещёвые SOHO рорутеры колбасой. Но на обслуживание такую сеть лучше отдать своему врагу.
  15. andryas

    На каком оборудовании построить мост?

    50 Мегабит бимы дадут, но учти, это самое бюджетное решение. Если нужен запас как по производительности так и по сигналу смотри в сторону микротика. Предлагаемый Зулу вариант у меня трудится в десятках линков от 10 до 30 км, надёжно, но самосбор. Если не хочется заморачитваться - можно к дишам уцепить NetMetal 5 , в 550 баксов вложиться можно.
  16. andryas

    WiFi по школе

    Школа и пачка UniFi? Подозреваю, что у ТС не американская школа. Однажды меня попросили подобрать недорогое оборудование, но, чтобы "в каждом классе тянуло". Рассчитал им сеть на hAP lite + CAPsMAN на RB2011 с SFP для аплинка в "ядре" . Когда озвучил сумму - схватились за голову. Через несколько недель узнал, что какие-то пионеры построили им "сеть" колбасой на каких-то самых дешёвых роутерах. Вот такие наши реалии.
  17. andryas

    На каком оборудовании построить мост?

    Камбиум - это религия, адепты его обитают здесь http://local.com.ua/forum/topic/54165-epmp-cambium/?p=873761 Думаю, стоит попробовать ePMP Force 200, в силу отсутствия пигтейлов должны показать достаточную энернетику. На Ваш вкус и кошелёк. 50 мегабит вытянет любой. Если требуется запас, то можна взять и подороже.
  18. andryas

    На каком оборудовании построить мост?

    ПоверБимов Вам должно хватить. Следующий уровень - камбиумы, далее - микротики + диши, ну а ещё выше - релейки.
  19. andryas

    На каком оборудовании построить мост?

    Бюджет озвучте. РокетДиш недешёва и несколько избыточна для Вашего расстояния..
  20. andryas

    На каком оборудовании построить мост?

    Если есть прямая видмость - Вам подойдёт любое современное.оборудование. Можно начать с https://www.ubnt.com/airmax/powerbeam/
  21. http://www.dlink.ru/ua/products/1/1976.html
  22. Микротик поставил и забыл где стоит
×
×
  • Створити нове...