bigbju Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 если сеть построена на 70 % из меди , то избежать выгорания практически нереально ... =(
pavlabor Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 если сеть построена на 70 % из меди , то избежать выгорания практически нереально ... =( Бред. (© NEP) http://wiki.it-kharkov.com/wiki/Оптическая_молния http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=12635912&postcount=74
bigbju Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 если сеть построена на 70 % из меди , то избежать выгорания практически нереально ... =( Бред. (© NEP) http://wiki.it-kharkov.com/wiki/Оптическая_молния спасибо , загавнили... Но все же , вы хотите сказать что можно в 100% случаев избежать выгорания портов ?! - Бред.
ramsess Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Пару ящиков с запасными свичами - самая правильна подготовка к грозе. а не надоест управляемые свичи ящиками менять после гроз? А что делать ? Жизнь несправедлива.
KaYot Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 У нас потерь от гроз в последние годы нет вообще. После того как пэшку на оптику на магистралях заменили и витую пару с крыш поснимали.. Ни одной грозки в сети нет, зато везде ящики/свичи/все металлическое заземлено в меру сил. И ведь помогает, даже блоки питания умирают от жары и высыхания кондеров, а не от пробоев.
_WesT_ Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 А что делать ? Жизнь несправедлива. Узлы заземлять, стабилизаторы ставить. Обязательно заземлить трос/проволку с оптики. Обязательно заземлить розетку. Поверьте это намного дешевле, чем поле каждой грозы выбрасывать 200у.е. на свич. А если он не один сгорел?
KaYot Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Обязательно заземлить розетку. Вот это верно. Сразу автоматически землится свич, UPS(если установлен), да и сам ящик кое-как(если свич на ушах висит).
FiberWorld.com.ua Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Кстати есть "расходный" материал для гроз.... свичи-мыльницы в металле по 16 дырок Asotel . От 10 штук продам по 150 грн. Отправка любым перевозчиком по Украине.
bigbju Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 У нас потерь от гроз в последние годы нет вообще. После того как пэшку на оптику на магистралях заменили и витую пару с крыш поснимали.. Ни одной грозки в сети нет, зато везде ящики/свичи/все металлическое заземлено в меру сил. И ведь помогает, даже блоки питания умирают от жары и высыхания кондеров, а не от пробоев. Вы ведь сами ответили на вопрос. ;-)
KaYot Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Вы ведь сами ответили на вопрос. ;-) А что мешает повторить наш 'подвиг'?
bigbju Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Вы ведь сами ответили на вопрос. ;-) А что мешает повторить наш 'подвиг'? То что в данный момент невозможно убрать всю "пешку" и сегменты витой пары , а так особо ничего ...
pavlabor Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 если сеть построена на 70 % из меди , то избежать выгорания практически нереально ... =( Бред. (© NEP) http://wiki.it-kharkov.com/wiki/Оптическая_молния спасибо , загавнили... Но все же , вы хотите сказать что можно в 100% случаев избежать выгорания портов ?! - Бред. Конечно на 100% - это бред, но понизить вероятность выгорания можно просто колосально. По крайней мере, у нас не горит сеть, если за сезон сгорает пару портов на 1000, то причина не в грозах, а просто пришло время. А ссылки посмотрите внимательно. http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=12635912&postcount=74 Это пример того, что при не правильном монтаже можно и оптику убить. Обратная сторона медали, при правильном монтаже, можно и медь без проблем юзать.
ramsess Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 У меня тоже все заземлено, а где нет земли то занулено. В год горит несколько портов. Но вот почемуто старость к ним подкрадывается как раз во время гроз Заземление не дает 100%-й гарантии, хоть и серьезно уменьшает вероятность выхода из строя устройства. Когда рядом в землю лупит молния выгорает все и заземленное и не заземленное. Проверено.
pavlabor Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 У меня тоже все заземлено, а где нет земли то занулено. В год горит несколько портов. Но вот почемуто старость к ним подкрадывается как раз во время гроз Заземление не дает 100%-й гарантии, хоть и серьезно уменьшает вероятность выхода из строя устройства. Когда рядом в землю лупит молния выгорает все и заземленное и не заземленное. Проверено. ...нужно твердо запомнить, что заземление в Вашей жизни, и самый лучший друг Ваш, и самый страшный враг Ваш. http://local.com.ua/forum/topic/21252-wi-fi-базы-грозозащита-poe-и-организация-заземления/page__p__160111#entry160111
catmad Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Ну вот и начался сезон сверкушек... Вопрос такой - кто-нибудь занимается ремонтом негарантийных коммутаторов TP-LINK? Инет говорит, что сервисных центров много, но все сидят на гарантиях. Особенно интересует Донецк.
_WesT_ Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Павлабор Вам в помощь. Он меня не раз выручал с ремонтом.
Kucher2 Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Обязательно заземлить трос/проволку с оптики Кто-то тут писал, что вместо этого достаточно просто метра три идущего к ящику вместе с оптой троса/проволоки отрезать и вуаля. Чтоб цепь не создавать.
_WesT_ Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Обязательно заземлить трос/проволку с оптики Кто-то тут писал, что вместо этого достаточно просто метра три идущего к ящику вместе с оптой троса/проволоки отрезать и вуаля. Чтоб цепь не создавать. Тоже вариант. У меня так и сделано там где не удалось контур забить.
stasik Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Ребята мы от греха подальше - работаем с абонентами с улицы только ФТП витухой. Реально помогает НО при локальном ударе в дом горит все через Силовые 220 и от абонов неминуемо и квам и от вас к абонам. Заземляемся на отопление или канализацию. Все конвертеры только через грозозащиту. Там очень кувствительные микрухи ИС 117 на 32 ноги чтоли А соседи всегда собирают урожай мыльниц. Отлично стойкие к статике угловатые 16 ки каньены и обтекаемые 8ки. ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА, НИ МОЛНИЙ НАД УЗЛАМИ
KaYot Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Ребята мы от греха подальше - работаем с абонентами с улицы только ФТП витухой. Реально помогает Помогает только при правильном заземлении. У вас его нет - значит тупо тройная переплата просто так. НО при локальном ударе в дом горит все через Силовые 220 и от абонов неминуемо и квам и от вас к абонам. Заземляемся на отопление или канализацию. Опять же, горит все именно из-за последней фразы. Не уж то трудно землю вместе с кабелем питания от щитка притащить? В жизни не видел сгоревшего медиаконвертора, да и порты в последние 2-3 года горят в количестве десяток в год из N тысяч..
Ромка Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Заземляемся на отопление или канализацию. Яка краса... ага, сосед этажом ниже вдруг в тихоря сменил в квартире все трубы на пластиковые...
Ромка Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 В жизни не видел сгоревшего медиаконвертора, да и порты в последние 2-3 года горят в количестве десяток в год из N тысяч.. не сглазьте...
gsv Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Тоже ставлю грозозащиты, есть ли в них 100 % уверенность, вот в чем вопрос ... 100% уверенности НЕТУ! в целом 50/50... Вообще по грозозащитам кроме энергии всплеска есть такая фигня, как количество срабатываний. И сколько раз сработает этот модуль - ни посчитать ни предсказать невозможно впринципе. А потом начинается цирк: - просто сгорела - пришли, поменяли - заработало - самый простой и приятный вариант. - нет линка, но все индикаторы горят и даже мигают - меняем - появляется линк, проверяем - все элементы целые - что делать - х.з. - ложится группа домов - подгоревшая г/з загнала свитч в какой-то загадочный режим генерации - все просто, только ее еще найти надо. В целом, кол-во сгоревших портов меньше, но траха намного больше, т.к. раньше лег свитч - пришли, поменяли - все поехало гарантированно. А сейчас нужно еще проверить ВСЕ г/з на узле - все ли в порядке - времени тратится на порядок больше. А не проверишь - по опыту и закону подлости гарантированно приходится возвращаться. Вот и думаешь - а не смена ли это шила на мыло. Ну и не говоря уже про заземление, особенно про срок его службы. Раскопали уголок, что забивали 3 года назад - уже наполовину сгнил. Понятно, что металл сейчас дряной, не то, что при Сталине, но так что-же, каждые 5 лет переделывать по-новому. Можно конечно нержавейку забивать пневмомолотом, только цена становится просто нереальной. Опять же, горит все именно из-за последней фразы. Не уж то трудно землю вместе с кабелем питания от щитка притащить? В щитке нет земли! Теоретически там должен быть защитный нулевой проводник, только мне его так и не удалось обнаружить ни в одном! доме. А на корпусе щитка - рабочий "0", к нему землиться категорически нельзя по ПУЭ.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now