Перейти до

Гроза-2011


Рекомендованные сообщения

 

 

P.S. У меня где-то есть сортированная подборка нормативной документации, и интересные выдержки с форумов. Может это всё выложить куда-то? Сейчас оно живёт на слабеньком FTP, если все ломанутся - он просто ляжет. У меня есть свободный стоечный сервак, можно подумать поставить его...

А чего бы на Локале не выложиить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 434
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Заранее сорри модерам за мат. Но, как говорят, из песни слова не выкинешь

Напомню ссылочку для просмотра активности гроз:   http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/

хорошая земля - это отдельный контур на ваш узел, с сопротивлением меньше 2 ОМ. Отсутствие внешних медных линков на 90% защитит порты. Обратитесь к Павлабору, он Вам все толком пояснит.

Posted Images

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

 

ну сгорит всё нафиг в том доме в том числе и ваш свитч, хотя есть отдельные экземпляры которые отключаются когда видят на входе 380... юзайте правильное железо или ставьте доп защиту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Не считая того, что по ПУЭ это строго запрещено. И ответственность "в случае чего" будет на вас.

 

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

Угу. А теперь представьте ситуацию: у всех абонентов все заземлено на защитный (он же рабочий) ноль в щитке. У вас - на отдельный контур. Ноль отгорает на вводе в дом или в районе ТП, между нулем и землей получается вольт 30-50 из-за небаланса нагрузки и хренового контура заземления дома. И всем вашим абонентам выжигает токами небаланса сетевые карты (а то и мат. платы), заодно поджаривает вам свич. Финал: за свои деньги тихо без разбирательств ремонтируете абонентам их оборудование, и меняете свич, + приплачиваете абонентам еще сверху чтобы не подавали в суд. Иначе - вас вы%?*ут по полной. Потому, что у абонентов все было заземлено (занулено) по ПУЭ, а у вас - "по логике".

Ситуация кстати не вымышленная, у меня в доме на ТП ноль отгорал - что, в сочетании с одной оборванной фазой в питающем кабеле (нагрузка которой была перекинута на вторую) в один прекрасный день привело к тому, что у потребителей на одной из фаз напряжение упало до 130В, а у потребителей на другой - выросло до 280-290В. Между землей и нулем потенциал, думаю, сами сможете посчитать, коль ТОЭ знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Так, стоп, может я чего-то пропустил или недопонял, поправьте плиз...

А если я его ("контур") "согласовал", но только прямо на вводе в свой ящик?

Это что выходит при отгорании нуля вся нагрузка дома попрёт через мою "землю"?

Через мой ввод - несчастные 1 квадрат? И чем это мне чревато?

В дом оптика, разводка только внутри помещения...

Пакетник (внутри ящика но с отверствием под рычаг пекетника) после "согласования" (болтовое соединение), и фаза и ноль :)

Корпус коммутатора и ящика на "землю". Ну если не рассматривать пожара? По электрической части?

Коммутатор, оборудование абонента? Что делать?

Срочно убирать "контур" (1,5-2,5 метра угла 40-ки забитого в землю)?

 

PS: Чуствую нарушил все нормы но доказать не могу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это теория, на практике все процедуры упрощены до безобразия граничащего с угрозой жизни... но при этом заключение договора и подключение исчисляется пятизначними числами. Мне страшно подумать сколько бы это стоило по вашей инструкции.

Правильно делать в конечном итоге дешевле:

1) Не нужно платить взятку за разрешение установки опасного устройства.

2) Не нужно платить взятку за подключение устройства, не соответствующего нормативам.

3) Не нужно платить взятку электрику, который увидит нарушения.

4) Не нужно платить взятку инспекторам из энергосетей.

5) Не нужно платить взятку пожарникам.

6) Не нужно платить взятку сотрудникам Госгорпромнадзора.

7) Не нужно платить очень большие деньги, если всё-таки что-то случилось.

 

На самом деле всё совсем не сложно. Когда я от своего дома (ЖСК) писал ТУ кабельщикам, то у меня ушло 15-20 минут, и это им не стоило ни копейки. Зато там для для их проектировщика полная информация: откуда можно запитаться, где можно заземлиться, какие помещения относятся к сырым или влажным, где желательно установить оборудование, как выполнить развязку земляных петель, какие автоматические выключатели они должны предоставить для установки с нашей стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и последний вопрос кажется, автоматы нужны при занолении? если нужны то только на фазу ? и где их ставить, в ящике или в щитке?

По правилам устройство защиты ставится в начале отходящей линии, то есть в щитке, от которого вы запитаны.

Автоматический выключатель может разрывать фазу, или фазу и рабочий ноль одновременно (сдвоенный, но ни в коем случае не два отдельных). Установка каких-либо коммутационных аппаратов в третий провод (защитный ноль) категорически запрещается. Защитный ноль выполняется только медью или сталью, алюминий запрещён. Сечение провода защитного зануления должно быть не менее 4кв.мм. по меди если он в составе кабеля, или не менее 6кв.мм. по меди если он проложен отдельно. Нельзя зажимать рабочий и защитный ноль под общий болт.

 

Опять же, это все цитаты из нормативных документов. Ну прочитайте наконец хоть те главы ПУЭ, которые вас касаются (главы про промышленное оборудование и сети свыше 1000В можно не читать).

 

Ребята, может вам лучше нанять на месяц проектировщика? Ну нереально простому человеку запомнить, какой кабель можно прокладывать открыто, какой в металлорукаве, на какой высоте, какой должна быть ширина проходов эвакуации в свету, автоматы с какими характеристиками отключения надо применять в конкретных случаях... Я могу перечислять долго. Даже после проектировщиков с многолетней практикой экспертиза бывает заворачивает проект на доработку, а вы хотите сами с первого раза сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Чуствую нарушил все нормы но доказать не могу :)

Не все, а некоторые и то моменты.

На самом деле, такое решение регламентировано, называется "Схема заземления TT"

post-12387-0-23733600-1307261442_thumb.jpg

Ваш ящик опять второй.

Весь союз так и был построен, но сегодня, от этого уходят как от потенцииально опасного решения,

по России официально принята концепция "Схема заземления TN-C-S", пару лет назад, даже анонсировалась программа массового перехода на "Схема заземления TN-C-S".

 

Поетому как бы, на юридическом уровне промлем и не особо много.

Но на уровне защиты оборудования, тем более современного телекоммуникационного, применение Схемы заземления TT крайне не желательно.

 

Буржуи уже давно от этой схемы отказались, а любая фирма приводящяя рекомендации по монтажу своего железа, если допускает "ТТ" то "умеет его готовит".

Например ранее приводимая картинка, тут расматривается три варианта, основной "Схема заземления TN-C-S", альтернативный "Схема заземления TN-S" и на крайняк метацца "Схема заземления TТ"

post-12387-0-46887200-1307262597_thumb.jpg

Но, подымите руку, кто ставит согласующие разрядники?

Как, куда, сколько...

Я уже, даже не пытаюсь эту тему затрагивать.

Мы не те кто готов учиться на чужих ошибках, подавай "персональные грабли".

 

Как бы разрядник там и не особо нужен, грозовой импульс найдет что пробить и сам, толи кабель,

а еще проще..., девайс на ноль! :)

Поменял и спи спокойно...

до следующей грозы

Но проблема не только в сгорании, а в стабильности работы сетки,

Почему у Oleg Doneck ящики током бьются?

почему виснут конвики у Макса?

Да потому и виснут, что если и стоит разрядник, то на 600-1000 вольт и режит только то что выше номинала,

а то что ниже гуляет и управляет железом, подвешивает конвики и ящик "бьется".

Конечно можно найти железо где нашу тупость закроет разработчик поставив RC-фильтры,

но ониж падонки сразу цену ломят....

Вот и живаем так - "Чого бідні, бо дурні, а чого дурні, бо бідні".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Автоматический выключатель может разрывать фазу, или фазу и рабочий ноль одновременно (сдвоенный, но ни в коем случае не два отдельных).

Во во.. , кто бы объяснил это нашим электрикам, и татуировку схемы подключения на лбу сделал.) Давеча бурили трубстойки в новом доме так я был ошарашен как раз тем что поголовно в щитках автоматы стояли РАЗДЕЛЬНЫЕ на ноль и фазу)) Когда людишкам обьяснил "шо может произойти" , они задумались.... Такие "дебилизмы" наблюдал воочию уже в двух домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие "дебилизмы" наблюдал воочию уже в двух домах.

У меня - поголовно :) Притом что самое противное, раньше стояли совдеповские пробки - было не так обидно ...

Недавно, на протяжении последних полгода-год, с жыльцов "сбивают" на "ремонт" и пробки меняют на пакетники - одиночные ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен совет по частному сектору: есть сетка построенная на витой одессе с тросом, питание по свободным парам, можно ли заземление зделать через трос? (контур думаю сварить из уголков и установить там где берем питание). и как ставить грозозащиту у абонентов у них поголовно нет заземления? (дома 60-70 годов постройки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To pavlabor. А можно ещё вопросик?

А если ящик на опоре РЭС, запитка от этой-же опоры - ну получилось так :)

"Витухи" - нет в приципе нигде кроме ящика (пачкорды), до абонента волокно.

Окуда лучьше брать "землю" для коммутатора и медиков в ящике?:

1. напрямую с ноля РЭС взятого с опоры.

2. с ноля РЭС взятого с опоры через разрядник 600В.

3. с выступающего кольца на опоре для крана :)

4. Свой "контур" в виде штыря забитого в землю рядом с опорой.

Не ясно сечение шины и вопрос "согласования" с рабочим нулём :(

5. Послать нафиг все "замельные" работы... Волокно и так диэлектрик ... :D

 

PS: Правда, по последнему пункту, есть сомнения - ибо коммутуторы и медики тоже дЭнег стоят, а не на каждой РЭС опоре есть "согласование" ноля с землёй :( В лучьшем случае на каждой 10й опоре "ноль" - "заземлён" ... В худшем - только возле трансформатора и на конце линии :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. с ноля РЭС взятого с опоры через разрядник 600В на ящик,

2. ящик на выступающее кольца на опоре для крана, есть возможность свой "контур", еще надежней.

3. все траверсы оптики, больтом на ящик, на стороне клиентов обрезать траверсы не менее чем на 30 см.

Это и будет система заземления ТТ.

 

Если на столбе присутствует РЗС-овское заземление,

1. напрямую с ноля РЭС взятого с опоры на ящик.

2. все траверсы оптики, больтом на ящик, на стороне клиентов обрезать траверсы не менее чем на 30 см.

Это будет система заземления TN-C-S

 

Если ящики стоят в связке(например медь), они не должны быть соеденены через екран кабеля,

они уже согласованы чере РЭС-овский ноль и разрядник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое, ...спасибо...

Буду думать :) и пытаться "вникнуть" :)

 

Чтобы лучьше думалось...

Что, собственно происходит.

Когда идет разряд молнии, в зоне столба, во всех проводах наводится ЭДС, синфазное напряжение, скажем 20тыс. вольт,

так как ноль всетаки заземлен, то 20тыс. с ноля сразу стекает на землю,

в результате синфазное напряжение переходит в противофазное, на фазе имеем 20000 по отношению к рабочему нолю.

Сам столб, есть не стабильная конструкция, вовремя дождя у него может изменится проводность,

железобетонный, в добавок может иметь оголенную арматуру, а это означает что появилась большая разность потенциалов по направлению

фаза > блок питания девайса > корпус девайса > ящик > столб > земля

За счет реактивнго сопротивления в проводе рабочего ноля, а сток может быть за 100 метров,

сброс будет пытатся произойти на данном столбе по указаному выше маршруту.

Естественно что девайс помрет по питанию - получим пробой фаза > корпус.

Если мудрый пользовать сделал у себя заземление, то не исключено что увалит и пользователя.

Хочеш как лучьше, получается как всегда.

 

Если же сделано как я написал, то превышение напряжения больше 600 вольт сработает разрядник,

и пойдет первичный сброс на собственное заземление, но это только подстраховка, основной импульс с фазы всеравно пойдет на штатный ноль.

И тут тоже есть интересный момент.

Через блок питания девайса то всеравно идет 20тыс вольт!

 

Какие будут идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох сегодня отгремело....пристрелите меня.. :lol:((

 

2 медика, управлялка 24х портовая, 4 порта на d-link 3526 умерло, мыльницы 4 шт....не учитывая свитчей с выгоревшими портами...

 

Так жахало...что аж сервак выключился... с чем связано? перепад ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так жахало...что аж сервак выключился... с чем связано? перепад ?

Приподымите , под ним ничего нет? Может от страха? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так жахало...что аж сервак выключился... с чем связано? перепад ?

Приподымите , под ним ничего нет? Может от страха? :lol:

 

Может и от страха... ;) Дело в том, что другие сервера не выключились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус 2шт tp-link sl2210web, десяток мыльниц, еще завтра что-то найду - один из сегментов ушел в короткое по питанию, пришлось отключить. тплинки жалко - не успел поставить грозы на них :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус 2шт tp-link sl2210web, десяток мыльниц, еще завтра что-то найду - один из сегментов ушел в короткое по питанию, пришлось отключить. тплинки жалко - не успел поставить грозы на них :lol:

 

Толик, я наверное токо тебе сегодня не звонил, не спрашивал как дела ;)

 

Вижу что печально...как и у всех )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Толик, я наверное токо тебе сегодня не звонил, не спрашивал как дела :lol:

 

Вижу что печально...как и у всех )

 

я перед грозой у нас смотрел как она с города идет и искринне сердце падало, когда в высотку какую-то било ;)

в какой-то момент товарищ позвонил и сообщил, что прямым попаданием выбило у него узел, и у меня резервный канал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Толик, я наверное токо тебе сегодня не звонил, не спрашивал как дела :lol:

 

Вижу что печально...как и у всех )

 

я перед грозой у нас смотрел как она с города идет и искринне сердце падало, когда в высотку какую-то било ;)

в какой-то момент товарищ позвонил и сообщил, что прямым попаданием выбило у него узел, и у меня резервный канал ;)

 

Мои соболезнования...а у меня сегодня обошлось без резервов...когент працюе ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мои соболезнования...а у меня сегодня обошлось без резервов...когент працюе :lol:

 

собственно упал как раз один из резервных, слава Богу основной фурычит. хотя железо для основного на всякий случай в полном объеме лежит на складе ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...