Перейти до

Call центр для ISP


Рекомендованные сообщения

Если, скажем, приложение не работает из-за бага в ОС, у разработчика должна быть возможность перестраховаться.

Если это винда - крешлог уходит мелкомягким и они выпустят патч.

Угу. Возможно. Через полгода. Если мелкомягкие таки соизволят. Ибо лицензия никого (кроме end user'а) ни к чему не обязывает - максимум $5 ущерба возместят :)

Опять же, опенсорс - баги обычно правятся куда оперативнее. Особенно критические уязвимости. + можете вполне и сами исправить баг и отправить патч на рассмотрение - и в следующем апдейте он будет включен.

 

ОС ХР/2003 вылизаны по максимуму.

И именно от того ежегодно в самба подсистеме всей линейки виндов находится регулярно критическая уязвимость, позвляющая удаленно исполнить код... А в особо урожайные годы - и по 2-3 уязвимости... И обычно они тянутся со времен нт4.

 

Если с Freebsd ещё как-то понятно от версии к версии что там и как устроено, то с множеством дистрибутивов линукса всё совершенно по другому. Каждый разработчик непременно пытается там что-то "своё" втулить. Поддерживать разработку под такое количество систем - это очень сложно.

И что же это такое очень нужное вам, и в то же время очень вам мешающее "свое"?

Ядро какбы стандартное; системные библиотеки - не хотите от них зависеть значит собирайте статикой; графический интерфейс - а на кой он вообще на сервере, в котором видеокарты как таковой зачастую даже нет? :)

 

Так же скорость разработки под C# в разы быстрее скорости разработки на Java или C++ (Вся работа с аппаратурой в октелле написана на С++).

В зависимости от навыков. Огромной разницы между C# и явой какбы нет.

 

Java вообще для таких решений не предназначен.

С какой такой радости? Если писать прямыми руками - будет работать, писать кривыми руками - не будет. + ява имеет JNI - для работы с нативными библиотеками, если вы этого опасались.

 

Вэб интерфейс. На момент начала разработки октелла, 2005 год. Разница в возможностях вэб интерфейсов и .net framework - была просто убийственно в пользу .net. Сейчас этот момент выравнивается в какой-то мере.

В 2005 году не было javascript? Не было апплетов java, если javascript не удовлетворял? Или просто не было готовых примеров реализации адекватного веб-интерфейса, которые можно было бы позаимствовать? :)

 

Т.к. MS SQL даёт гораздо больше возможностей чем mysql (постгрис на практике не использовал, ничего не скажу по этому поводу) в качестве СУБД.

Чего не хватает в том же мускуле к примеру в контексте софтины для колл-центра? Хоть один пример.

 

Покажите мне коммерчески успешный, закрытый готовый коробочный продукт (как зарабатывать если решение будет opensource) под *nix платформы который бы на рынке был уже 6 лет.

Коммерческие версии VMWare, Oracle Solaris Studio, JBuilder - первое, что в голову пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 476
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересно тут у Вас, еще бы пару представителей колл-центр интеграторов, так может и я себе бы что купил и не ждал бы у моря погоды =)

Вы просто хотите об этом поговорить? Это платформа с большими возможностями. Большинство запрошенных функций или есть прям с картинками на выше указанной вики, либо это грубо говоря набор визуальных

Абсолютно согласен. Если фирма небольшая и, если есть пара скучающих админов-линуксоидов, то со стороны руководства фирмы просто грешно не занять их установкой для родной фирмы астериска. Расходов н

Posted Images

1) Я никогда голосновно не критикую не предлагая, что либо взамен. Взамен были предложены готовые промышленные решения и решение на базе open-source

2) и даже указана стоимости услуг интегратора такого open-source решения.

3) Я в свою очередь ничего не продаю, просто пытаюсь разобраться в терминологии Октел.

4) Для этого я привел набор базовых функций СС5 КЦ http://local.com.ua/forum/topic/29137-call-центр-для-isp/page__st__100__p__235875#entry235875 и попросил привести ссылки на официальную документацию по описанию каждой из функций и способу их настройки. Ответ жду до сих пор.

5) Также я задал простой вопрос, почему операторы связи/ISP не используют Октел, раз он так хорош - и тоже полный минус.

1) Ога! В стиле: Вам нужен транспорт? вот аэробус-380, вот набор "сделай сам" для сборки самоката - выбирайте :)

2) По поводу колцентра+CRM за 39900 поржал от души (видать всё "внедрение" CRM будет состоять в заливке списка контактов :) ). Правда, каюсь, мы тоже как-то продавали такие "коробочные мегапродукты" (туда даже шлюз включали, типа "всё в комплекте"). :) Я подобные штуки рассматриваю как циркониевый браслет+космодиск в одном флаконе.

3) Чтобы разобраться, надо пробовать самому. А требования "Не хочу быть столбовою дворянкой, хочу быть вольною царицей", выньте мне да положьте - это из другой оперы. Хотя, если вы проставитесь Ване пиваса, думаю, он под это дело и проведёт Вам курс молодого бойца по Октелу :)

4) Ссылка на официальную документацию дана. Указание на то, что Телеголосования, к примеру, нет по факту и оно реализуется через эпически сложный алгоритм из 2х "квадратиков" я тоже дал. Вы удовлетворены? :)

5) Если никто из 2х представителей от Октела не продал Октел ISP провайдеру - это не значит что таких продаж совсем нет. Не находите? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ткните носом у кого оно реализовано, кто внедрил из ISP.

Я не пожалею времени и сам сгоняю посмотрю, пообщаюсь с людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего не хватает в том же мускуле к примеру в контексте софтины для колл-центра? Хоть один пример.

Мне, к примеру, в 2005м не хватало сильно профайлера в мускуле. Да и тому, что есть сейчас, MS SQL даст 100 очков форы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Ога! В стиле: Вам нужен транспорт? вот аэробус-380, вот набор "сделай сам" для сборки самоката - выбирайте :)

2) По поводу колцентра+CRM за 39900 поржал от души (видать всё "внедрение" CRM будет состоять в заливке списка контактов :) ). Правда, каюсь, мы тоже как-то продавали такие "коробочные мегапродукты" (туда даже шлюз включали, типа "всё в комплекте"). :) Я подобные штуки рассматриваю как циркониевый браслет+космодиск в одном флаконе.

3) Чтобы разобраться, надо пробовать самому. А требования "Не хочу быть столбовою дворянкой, хочу быть вольною царицей", выньте мне да положьте - это из другой оперы. Хотя, если вы проставитесь Ване пиваса, думаю, он под это дело и проведёт Вам курс молодого бойца по Октелу :)

4) Ссылка на официальную документацию дана. Указание на то, что Телеголосования, к примеру, нет по факту и оно реализуется через эпически сложный алгоритм из 2х "квадратиков" я тоже дал. Вы удовлетворены? :)

5) Если никто из 2х представителей от Октела не продал Октел ISP провайдеру - это не значит что таких продаж совсем нет. Не находите? :lol:

 

1) По этому принципу тут построена сеть у 99% участников.

2) Настроить самостоятельно такое решение не составит труда для 99% админов небольших ISP

3) Вот когда Ваня выростет их коротких штанишек и начнет делать проекты хотя бы на Mera, тогда быть может я обращусь к нему за консультацией. А так о поделке Октел имею свое негативное мнение.

4) По ссылке я не нашел реализации и 30% заявленного функционала. Может быть плохо искал, а может быть его вообще там и нет.

5) Если дует ветер - это не значт, что лес шумит? Вы бредите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммерческие версии VMWare, Oracle Solaris Studio, JBuilder - первое, что в голову пришло.

Если не заметить, что фраза выдрана из контекста, то спасибо, а если заметить:

Покажите мне коммерчески успешный, закрытый готовый коробочный продукт (как зарабатывать если решение будет opensource) под *nix платформы который бы на рынке был уже 6 лет.

Решения на астериске всплывают время от времени, но все они либо погибают в течении 1-2-3 лет после запуска, либо не являются коммерчески успешными.

Речь идёт о продуктах именно под колцентр (как, собственно, и вся тема), хотя, возможно вы просто погорячились и не до конца дочитали. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) По этому принципу тут построена сеть у 99% участников.

2) По ссылке я не нашел реализации и 30% заявленного функционала. Может быть плохо искал, а может быть его вообще там и нет.

3) Если дует ветер - это не значт, что лес шумит? Вы бредите.

1) конечно. Я уже согласился с Вами. Вы ломитесь в открытую дверь. Если есть пара скучающих админов-линуксоидов, грех их не заставить попробовать поднять для родной конторы астериск. В случае удачи, профит при нуле расходов.

2) Пилите, Шура, пилите.

3) У вас плохо с логикой. Если Вася и Петя мальчики, это ещё не значит, что все жители земли мальчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) У вас плохо с логикой. Если Вася и Петя мальчики, это ещё не значит, что все жители земли мальчики.

 

Помоему это у вас плохо с восприятием информации представленной в текстовом виде. Я еще не делал никаких выводов относительно использования Октел в ISP, я просто запросил список ISP внедривших Октел. Если у вас его нет, поинтересуйтесь у своих коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Пилите, Шура, пилите.

 

А что пилить, если нет даже полноценной "парковки"? :) Курам на смех.

Ну Вы же начали пилить и даже что-то напилили, зная что её нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же начали пилить и даже что-то напилили, зная что её нет :)

 

Я начал "пилить" еще на встрече на Экспокомме в Москве и не посредников-перепродаванов, а первоисточник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же начали пилить и даже что-то напилили, зная что её нет :)

 

Я начал "пилить" еще на встрече на Экспокомме в Москве и не посредников-перепродаванов, а первоисточник.

Столько трудов и такой низкий КПД... Печаль. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Угу. Возможно. Через полгода. Если мелкомягкие таки соизволят. Ибо лицензия никого (кроме end user'а) ни к чему не обязывает - максимум $5 ущерба возместят :)

Опять же, опенсорс - баги обычно правятся куда оперативнее. Особенно критические уязвимости. + можете вполне и сами исправить баг и отправить патч на рассмотрение - и в следующем апдейте он будет включен.

 

Как бы довольно спорный вопрос. Среднестатистический админ не рискнёт лезть ядро и что-то там править на боевоей системе.

Хотя не так страшен глупый админ, как страшен уверенный в себе глупый админ. Кто не согласится?

 

И именно от того ежегодно в самба подсистеме всей линейки виндов находится регулярно критическая уязвимость, позвляющая удаленно исполнить код... А в особо урожайные годы - и по 2-3 уязвимости... И обычно они тянутся со времен нт4.

Ежегодно падают самолёты, ведущие бренды автомобилестроения отзывают большие партии машин найдя дефект в производстве. Пешком чтоли теперь ходить и грузы доставлять? Дык конкуретны то будут использовато авто/авиа транспорт и Вы разоритесь.

Кто не лажает, тот не работает. К Юникс системам это тоже относится. Посмотрите на то же количество патчей к астерску или апачу или к любому частоиспользуемому софту по юниксом.

 

И что же это такое очень нужное вам, и в то же время очень вам мешающее "свое"?

Ядро какбы стандартное; системные библиотеки - не хотите от них зависеть значит собирайте статикой; графический интерфейс - а на кой он вообще на сервере, в котором видеокарты как таковой зачастую даже нет? :)

 

Вот в том и проблема что это всё теория. Как только начинаешь на практике внедрять/использовать опенсорс, то и спросить не с кого, а если и спросишь так ответы типа "Так все знают что в Yate модуль h.323 глючный, и его все с 0 переписывают". А ведь до этого говорилось "Google Voice построен на yate", "у Yatе - готовое решение" и т.д. А как только пытаешься такого внедренца прищурить за то что сырое решение тебе ставит - с него и взятки гладки.

Поэтому коммерски упешных продуктов (я имею ввиду контакт-центры) и не появилось на базе open source - очень дорого удовольствие.

Тут приводили сслыку на триксбокс - он популярен, но популярна его бесплатная версия. Сколько компаний на территории СНГ Вам известно кто бы купил платную его версию?

 

В зависимости от навыков. Огромной разницы между C# и явой какбы нет.

 

Тут и говорить нечего.

Вы как пользователь, пробовали ежеднено работать с каким-то сложным пользовательским интерфейсом запущеным целый день в JVM ?

Максимум на что можно это использовать - небольшие апликухи для пользователей, или админ панели (туда не так часто лазят, и в большой катастрофы не случится если админка будет глючить по несколько раз в день).

 

 

В 2005 году не было javascript? Не было апплетов java, если javascript не удовлетворял? Или просто не было готовых примеров реализации адекватного веб-интерфейса, которые можно было бы позаимствовать? :)

 

Мы сейчас говорим не о квадратике с циферками и кнопками "поднять трубку/повесить трубку". А о полноценном, удобном в первую очередь для пользователя, интерфейсе.

аплеты java - не годятся для ежедневного пользовательского интерфеса, для обычного пользователя.

Хотите поспорить? я тут уже давал ссылку на оки-токи. Тоже будете считать их дилетантами?

Javascrtipt - никак не удовлетворял. Ajax бы ещё мог с этим помочь, но его тогда ещё не было.

 

 

 

Чего не хватает в том же мускуле к примеру в контексте софтины для колл-центра? Хоть один пример.

Например на тот момент не было триггеров, хранимых процедур помоему и сейчас нет. Профайлера не было (может сейчас есть что-то толковое). Линкования к другим БД и сейчас вроде нет.

Про такие сервисы как Reporting Services и говорить нечего.

Одно дело "софтина для колл-центра", подразумевающая под собой по сути звонилку со статистикой "сколько звонили", другое дело когда Вы попробуете это показать организации которой действительно нужен колл-центр.

 

Коммерческие версии VMWare, Oracle Solaris Studio, JBuilder - первое, что в голову пришло.

Не передирайте, я имелл виду для колцентров.

Хотя даже по этим продуктам VMWare - выросла как раз из виндовых решений.

По двум другим ничего не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ткните носом у кого оно реализовано, кто внедрил из ISP.

Я не пожалею времени и сам сгоняю посмотрю, пообщаюсь с людьми.

Виталик, кому-то во Львове именно в ISP ставил.

Хотя не вижу особой разницы в требованиях к системе между внедрением в ISP и скажем страховой компании, или компании которая занимается ИТ атусорсингом или...

Это ж не биллинг внедрять.

 

 

P.S. я сам когда-то 2 года проработал инженером техпподержки в небольшом ISP, ещё диалапные корзины застал:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал: Есть ли функциональные отличия в КЦ для ISP и других видов деятельности?

 

Кроме оскорблений других админов и их з.п., ничего внятного не ответили по функционалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, представьте себе, что Linux и Android на базе Linux сейчас повсеместно вытесняют продукты этих компаний.

 

Я пользуюсь смартфонами уже 7 лет.

Первый свой смарфон (Motorola mpx200) я когда покупал, он стоил почти 2 мои зарплаты.

Но, я на нем читал нужные мне книжки (которых в бумажном варианте было сложно достать) в транспорте, а так же я туда поставил ssh клиента, и мог сидя в крыму передёрнуть удалённо диалаповскую стойку с модемами.

Т.к. на тот момент в ISP, где я работал не было круглосуточной ТП (а я такой человек, что мне могу позвонить и в 3 часа ночи, и если это по делу - то я встану и сделаю), то такое моё "конкурентное преймущество" в последсвии вознаграждалось бонусами и прибавками к ЗП. Так что я очень быстро окупил этот смартфон (буквально 1,5 месяца) и заработал на этом решении денег.

Хотя он глючил (там была 2002 винда, я перепрошивал на 2003, ставил кучу софта..), батарейки у него нехватало и на 1 рабочий день - что вообще повергало в шок многих моих знакомых.

Но поставленые перед ним задачи он выполнял, и его наличие позволяло мне зарабатывать дополнительные деньги (иногда превышавшие мой оклад).

Это сейчас никого не удивить коммуникаторами и планшетами. А тогда тоже все плевались на WM 2002.

 

Что касается андроида, то время от времени я пробовал ставить линуксовые сборки на коммуникаторы (до того как гугл их купил, этот андроид и даром никому не нужен был:) ), оно просто не работало.

Зато когда гугл купил эту разработку и вложил в неё кучу денег - оказалось что сейчас (последний год), андроид так раз и внезапно начал вытеснять с версии 2.1, а до 2.1 - язык не повернётся назвать это решение конкурентно способным :)))

Зато 1 раз Вы год назад (или когда Вы были на той выставке) увидели на ноутбуке у кого-то Октелл и на этом базируется всё Ваше мнение о продукте:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу банков и админов в них.

опять же из личного опыта.

Когда я работал в банке нач. сектора системного администрирования, у меня зп была чуть-чуть меньше 2000 , но долларов. Украинский банк, полностью с украинским капиталом, в банке с иностраными корнями мог бы и больше получать. Это и сейчас неплохая зарплата для Киева, а тогда и подавно.

При этом действительно были "инженеры" с зарплатами в 150-200 баксов, в основном это те кто следил за банкоматами. У меня в подчинении были такие "инженеры", по факту - эникейщики, для того что бы занимались рутиной работой типа "поменять катридж у карточников в ЦО на 3м этаже" или там монитор новый кому поставить.

Зато самомнения у них было в разы больше чем у NEP'а :) Вообще "на одних них этот банк и держался" :))

Естественно никакого влияния на принятие решений в ИТ департаменте они не имели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Октелловцы!

Как же вас легко увести в сторону от главной темы обсуждения.

 

Я вам в своём первом посте намекал, что вы не сможете "уболтать" человека, который "годы положил" на ошибочный вариант решения. По моим прикидкам трое уже заинтересовались вашим предложением. Так?

Зачем терять своё драгоценное время на упрямца? Он бы еще попросил предоставит ему ссылки на функционал АВАЙИ! У Октелла хоть в электронном виде что-то из описаний есть. А у других, особенно западных, - только на бумаге.

 

Работайте с теми, кто готов СЛЫШАТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

 

Он вас терроризировал: "А сколько у вас внедрений в компаниях-провайдерах?"

 

А сколько у провайдеров call-центров? Формально хелп-деск это уже КЦ. А по сути? Можно такому КЦ обойтись решением на А*? Как 2 пальца об асфальт! Тем более он всё время "передергивает" - то давай ему пример среди крупных провайдеров, то - опыт внедрения у малых.

 

У Инфинити вообще каждое второе внедрение ТАКСИ. Но вы попробуйте им сказать про ограниченность решения.

А Циска давно специализируется на телевидении. КЦ для них - побочный продукт.

 

P.S. А сам форум мне не нравится. CRMonline лучше. Специфичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отличный день!!!

 

Давно уже не было такого замечательного случая запостить столько инфы по Oktell куда-нибудь на админский форум. А тут прямо конкретно, по запросу. Давайте уже тогда начну помолясь... Сразу весь объем ссылок на инструкцию выдать не обещаю, но по одному пункту в день постараюсь. Как раз будет тема для их более конкретных обсуждений. Порядок выбираю случайный, исходя из личных предпочтений. Тема индексируется поисковиками, читаема пользователями, так что не пропадет мой скромный труд.

 

Итак сегодня: Запись телефонного разговора (Conversation Recording)

 

Вот что говорит по этому поводу инструкция: ссылка на инструкцию На вкладке записи разговоров определяются правила, согласно которым осуществляется или не осуществляется запись разговоров. По умолчанию все разговоры записываются, однако создав несколько правил и выставив им приоритеты можно указать детально кого и в каких случаях записывать, а кого пропускать. Все правила анализируются в соответствующем порядке. При обнаружении подходящего правила принимается установленное в нем действие и поиск завершается. 750px-Cl_ad_Set_6aa.png

 

По сути - это глобальные настройки записи.

 

Кроме этого, компоненты сценариев "дозвон но номера с указанием линии", "переключение на номер" предусматривают возможность создания исключений из глобальных правил: Читаем в инструкции: У компонента "Переключение" читаем описание параметров: Запись разговора - Параметр, определяющий необходимость записи. По умолчанию выбран вариант «Согласно настройкам», при котором используется стандартная процедура поиска правил записи для звонка. Также доступны варианты «Записывать» и «Не записывать», производящие соответствующие безусловные действия.

 

Вот в таком сценарии IVR компоненту определяющему коммутацию устанавливаем свойство записи.

retranslate.jpg

 

Запись ведется отдельно по скоммутированным каналам. Обычно для записи снимается G711. Можно настроить чтобы микширование и компрессия производились сразу, во время разговора. Но такая роскошь доступна на ненагруженных проектах до 50 одновременных коммутаций. В противном случае, для экономии процессорного времени логично вынести микгирование и компрессию в менее нагруженный период, например ночью. Вот об этом что говорит инструкция.

 

 

Cl_ad_Set_4a.png

 

 

Все записи хранятся в файловой системе. Каждый день записи - новый каталог. Место хранения записи можно указать в серверном конфиге.

 

750px-Cl_of_mycalls.png

 

Доступ к записям доступен из клиентского приложения. Каждый сотрудник может прослушивать собственные записи в разделе "Кабинет". Раздел "Статистика" http://wiki.oktell.ru/Статистика_АТС позволяет видеть все разговоры. Правами пользователей опеределяется, какие разговоры пользователь может прослушивать, а какие нет. Особая привелегия пользователя, устанавливаемая в правах - возможность удалить разговор из статистики и удалить сам файл записи. Бывает полезно включать руководящему составу при использовании в режиме АТС.

 

810px-Cl_of_stat2.png

 

Особо отметим. Цитирую: В контекстном меню доступны выгрузка звуковых файлов, удаление записи разговора (если установлено право) и экспорт данных в текстовый файл, файл Microsoft Excel, html-документ. В зависимости от выбранного пункта меню производится выгрузка всех разговоров, отображенных по результатам поиска в таблице, либо только разговоров, соответствующим выделенным строчкам в таблице.

 

По записям у меня вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о продуктах именно под колцентр (как, собственно, и вся тема), хотя, возможно вы просто погорячились и не до конца дочитали. :)

А чем closed-source колл-центр принципиально отличается от другого closed-source проекта?

 

Как бы довольно спорный вопрос. Среднестатистический админ не рискнёт лезть ядро и что-то там править на боевоей системе.

Хотя не так страшен глупый админ, как страшен уверенный в себе глупый админ. Кто не согласится?

1) Есть всегда тестовые системы, для обкатки

2) Мы на всех насах/роутерах/бордюрах пользуем LEAF, при этом эдак с половину коммитов в 4.x ветке его - мои. В основном - ядро/тулчейн/библиотеки/софт. Никаких проблем со стабильностью, все работает так, как и ожидается.

 

Кто не лажает, тот не работает. К Юникс системам это тоже относится. Посмотрите на то же количество патчей к астерску или апачу или к любому частоиспользуемому софту по юниксом.

Посмотрите кол-во критических уязвимостей в ядре и важных демонах (которые можно на пальцах пересчитать - в частности sshd) и сравните их с оным для мелкомягких продуктов (где помимо ядра есть еще гора "очень важных и необходимых" служб, торчащих в сеть - типа RPC).

О том, сколько всего стороннего скрывается "под капотом", для проприетарщины можно тоже только догадываться. Эпичный пример - встроенные 3д (или изометрия - не помню уже) гонки в ms excel то ли 97, то ли 2000, то ли XP, вызываемые по определенному событию.

Потому и стоит вопрос: вы действительно готовы купить автомобиль, у которого ежегодно будет ломаться тормозная система (ибо ломается она с завидной ргулярностью у других экземпляров каждый год), и производитель при этом ни за что не будет отвечать? :)

 

Вот в том и проблема что это всё теория. Как только начинаешь на практике внедрять/использовать опенсорс, то и спросить не с кого, а если и спросишь так ответы типа "Так все знают что в Yate модуль h.323 глючный, и его все с 0 переписывают". А ведь до этого говорилось "Google Voice построен на yate", "у Yatе - готовое решение" и т.д. А как только пытаешься такого внедренца прищурить за то что сырое решение тебе ставит - с него и взятки гладки.

Исправьте и отправьте патч разработчику, и будет работать. Или погуглите и найдите решение сами, если оно уже где-то есть и не включено в основную ветку по идеологическим соображениям.

Опять же, если в процессе эксплуатации окажется, что какой-то кодек в опенсорс не работает - это все легко правится. Если окажется, что в проприетарном ПО не работает что-то - остается только долбиться в саппорт с просьбами исправить, и надеяться - авось соизволят.

 

Тут и говорить нечего.

Вы как пользователь, пробовали ежеднено работать с каким-то сложным пользовательским интерфейсом запущеным целый день в JVM ?

Максимум на что можно это использовать - небольшие апликухи для пользователей, или админ панели (туда не так часто лазят, и в большой катастрофы не случится если админка будет глючить по несколько раз в день).

Значит таки руки не оттуда растут у кого-то, кто писал на яве... openfire демон у нас к примеру прекрасно работает в качестве жабер-сервера + гейтвея на другие мессенджеры. Одна проблема у него была связана с кривыми руками программистов, его писавших - "утечка памяти" в виде неочищающегося массива уведомлений статуса или чего-то подобного. После отключения глючной фичи - никаких проблем, потребление памяти пару десятков мегабайт...

 

Javascrtipt - никак не удовлетворял. Ajax бы ещё мог с этим помочь, но его тогда ещё не было.

XMLHttpRequest был еще в 2000-м. То, что вы не знали о его существовании в 2005-м - ваше горе :)

+ ко всему - аякс при желании прекрасно заменяется неким скрытым фреймом, в который собссно и загружается некий html со скриптом в теле (эдакая замена jquery средствами браузера). Да, сложнее, чем тыцнуть кнопочку в вижуал студио, и получить тут же пимпочку с шаблоном обработчика. Но если нужно - реализуемо.

 

Например на тот момент не было триггеров, хранимых процедур помоему и сейчас нет. Профайлера не было (может сейчас есть что-то толковое).

Хранимые процедуры/функции есть, и вполне себе юзабельные. Правда немного с правами на их создание намутили (создаются только от рута и т.д.), но в целом - если нужны, они есть. Хотя выносить логику в СУБД - ИМХО не совсем правильно. Разве что отдельыне ресурсоемкие процедуры/ф-и.

 

Линкования к другим БД и сейчас вроде нет.

Про такие сервисы как Reporting Services и говорить нечего.

А оно сильно надо? Часто вам нужно сделать выборку данных сразу из нескольких различных БД на разных серверах, и почему это нельзя реализовать по человечески, отдельными запросами, а не через жо одну СУБД?

И СУБД не должна заниматься подготовкой отчетов. Это не входит в обязанности СУБД. К СУБД мастер отчетов относится так же, как movie maker к ОС. То, что такая надстройка включена в чью-то поставку - их личное право и личное горе.

Может, БД еще и кофе заставить заваривать? :)

 

Одно дело "софтина для колл-центра", подразумевающая под собой по сути звонилку со статистикой "сколько звонили", другое дело когда Вы попробуете это показать организации которой действительно нужен колл-центр.

В комплект колл-центра, помимо ПО собссно колл-центра, что, должно входить виртуальное казино с блэкджеком и шлюхами? :)

 

Хотя даже по этим продуктам VMWare - выросла как раз из виндовых решений.

По двум другим ничего не скажу.

Не важно откуда выросла. Виртуальная машина с паравиртуализацией или аппаратной виртуализацией на порядок сложнее, чем некая звонилка/софт-АТС/..., и гораздо более тесно интегрирована с собссно системой (в т.ч. и ядром - ибо VM требует kernel-mode драйверов). И ничего, разрабатывают и продают - ибо выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Всё очень просто. Попробуйте создать ПО ориентированое на то что им будут пользоваться обычные пользователи (VMware, Oracle, JBulder - ога, покажите их обычному оператору колцентра или секретарю).

Для которых интерфейс и удобство им пользования превыше того что "за то систему грузит на 10% меньше". Им - пофигу, им нужен удобный вменяемый инструмент. А не набор ссылок и дергающиеся фреймы. Можно сразу им командную строку выдать с таким успехом:)

И попробуйте потом это ПО вывести на рынок, с таким виденьем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто. Попробуйте создать ПО ориентированое на то что им будут пользоваться обычные пользователи (VMware, Oracle, JBulder - ога, покажите их обычному оператору колцентра или секретарю).

Для которых интерфейс и удобство им пользования превыше того что "за то систему грузит на 10% меньше". Им - пофигу, им нужен удобный вменяемый инструмент.

Надо же, а я-то и не догадывался, что удобное обычному тупому юзеру ПО может быть написано исключительно под винду и всенепременно с жесткой привязкой к виндовому API, и никак не может быть кросс-платформенным...

 

А не набор ссылок и дергающиеся фреймы. Можно сразу им командную строку выдать с таким успехом:)

Вы так и не поняли о чем я написал. Печально. Для вас ессно.

Разжую на пальцах: прародитель ajax в виде XMLHttpRequest был еще в далеком 2000-м, и успешно пользовался. Не так удобно ессно для программиста (ибо требует включения мозга перед использованием), но все же. Ajax к слову тоже успешно работает на IE6 (когда он там вышел, не напомните?).

Аналогичного результата можно добиться, если вместо аякс-запроса к серверу опять же скриптом грузить в невидимый фрейм некий яваскрипт-код, который после загрузки там же и выполнится.

Да, в 2005-м об этом не кричали на каждом углу и это не преподносили как "передовые технологии" (опять же ввиду того, что бездумное использование не прокатило бы, а большого кол-ва примеров-шаблонов не было). Но оно было и работало. Причем вариант со "служебным" фреймом работает начиная с момента появления собссно яваскрипта и фреймов (эдак средина 90-х) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...