Jump to content

различие цен на интернет для предприятий и обычных пользователей


Recommended Posts

Умение продать что-то по большой цене - это золотое умение продажников! С ним и с тем, что иметь такого человека (людей) в штате есть большое достижение компании - надеюсь, тоже никто не посмеет спорить.

 

Эфир тут "засоряют" те, кто не понимает, зачем покупать что-то втридорого (а то и в 10-100 раз дороже). Они пытаются найти технические или организационные отличия "дорогого" Интернета от "дешевого" - и немало удивляются, не находя таких отличий или находя их совсем незначительными.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Помогаю разобраться. 1. Для начала узнайте что такое коэфициент мультиплексирования. В кратце. У провайдера может быть 100 человек, он продает им 100Мб/с каждому и имеет канал 1Гб/с. При этом, никто

Да причем тут правила и "юридические аспекты"? речь шла только о технических деталях. Хочет юрик домашний тариф - пожалуйста, только и платит как частник и обслуживается как частник, в тех же термина

И после этого всех их в один единственный влан.   Господа, не стоит лохматить бабушку на тему разных полос, веделенных или не выделенных - это бывает ой как не часто и ой как не у многих. На тему раз

Вміння продати дорожче добре для тих, хто продав і тікає. Для стабільного бізнесу важливо щоб ціна була адекватна іншим видам діяльності. Судячи по цінах в нас є явна невідповідність. Принаймні в 10 разів між цінами на телеком послуги і їдою, одягом, транспортом і житлом.

І тут питання, чи дорого чи може все-таки дешево коштує інтернет для фізичних осіб, і чи для юридичних він коштує не надто дешево, враховуючи якого маштабу підтримки вимагають ці юрики і скільки формальних проблем створюють.

Link to post
Share on other sites
Эфир тут "засоряют" те, кто не понимает, зачем покупать что-то втридорого (а то и в 10-100 раз дороже). 

 

А зачем покупать что-то в N раз дороже? Я понимаю там, если вы работаете в банке или крупной организации, то цена вам почти не играет роли, деньги-то чужие, вам важнее отношение, поддержка, плюшки, откаты и т.д. Но если деньги свои, или своя маленькая компания, то какой идиот будет платить в 10 раз дороже? 

Link to post
Share on other sites

Ну вот в топике и пытаются дать ответ на этот вопрос ;) Пока не убедительно.

 

А вот вброшу-ка я конструктивчика.

 

Предположим, есть клиент А и клиент Б. Клиент А готов не трахать мне мозг платить через терминал или карточкой на ближайшего ЧП-шника и не хотеть от меня никаких бумажных документов. Клиент Б хочет от меня бумажный счет, налоговую накладную, акт выполненных работ, да еще и все это курьером к нему доставить-забрать.

 

В праве ли я (законно ли это) в Договоре предусмотреть пункт, согласно которому юзер вправе сам выбирать вариант А или Б, но если он выбирает вариант Б - то ему выставляется дополнительный transaction fee гривень 200-250 за каждый комплект бумажных документов?

 

Или таки только разные договора?

Link to post
Share on other sites

Ну вот в топике и пытаются дать ответ на этот вопрос ;) Пока не убедительно.

 

А вот вброшу-ка я конструктивчика.

 

Предположим, есть клиент А и клиент Б. Клиент А готов не трахать мне мозг платить через терминал или карточкой на ближайшего ЧП-шника и не хотеть от меня никаких бумажных документов. Клиент Б хочет от меня бумажный счет, налоговую накладную, акт выполненных работ, да еще и все это курьером к нему доставить-забрать.

 

В праве ли я (законно ли это) в Договоре предусмотреть пункт, согласно которому юзер вправе сам выбирать вариант А или Б, но если он выбирает вариант Б - то ему выставляется дополнительный transaction fee гривень 200-250 за каждый комплект бумажных документов?

 

Или таки только разные договора?

Представим ситуацию что для того чтоб подключить Ваше не жилое здание к интернету,провайдеру надо пройти от ближайшего дома 5 столбов.Расстояние до ближайшего узла допустим 350 метров.Допустим вас там 10 контор которые будут брать интернет по 100грн.Вы будете платить 1000грн в месяц грязными.Я заплачу налоги,+ все транзакции и выйдет уже гривен 700.Отдам около 200грн в мес киевэнерго или облгэнерго или что там у кого за 5 столбов с моим кабелем..Выйдет уже у меня 500грн.Чтоб построить вам канал,это около 7грн метр с кабелем,работой и расходниками.2450грн работа,кабель и расходники  +1500грн свич +200грн sfp модули +300грн ящик с розеткой,дюбелями и кабелем питания = 4450грн.Это я считал по минимуму.То есть если вы откажетесь платить за постройку то мне только около года будет окупаться постройка вам канала.И это вы считаете нормальным?И то я от этих 500грн должен ещё отнять процент на зарплаты,на офис,тех поддержка и т.п..После этого они для меня как для директора будут чистыми.А ещё наверное мне надо заработать?А не лучше ли мне подключить жилой дом и там взять человек 30 - 40 с домашними тарифами?И + у меня ещё будут волокна в оптике чтоб пойти в следующий дом.А потом в ещё следующий.А не упереться в кирпич как у вас.А вы говорите что не убедительно.Такие конторы не интересны по домашним тарифам.Я не буду париться чтоб заработать на выхлопе 200-300 грн в мес с 10-ти контор чистыми.А если с меня ещё захочет взять пару сотен владелец вашего не жилого здания за размещение оборудования то я ещё могу остаться должен.Проще с хомяками и жилыми домами работать.Там и денег больше и все гораздо легче и налаженней.

Edited by Windows
Link to post
Share on other sites

Помогите пожалуйста понять 1 вещь

есть скажем некий провайдер, цены на пакеты у которого разнятся в зависимости от того часник это либо отель, бар, компьютерный клуб

вот страница с ценами

https://suncity.crimea.ua/tarifi_oplata.html

там есть цена: 150 грн/мес до 10 Мбит/с для домашних пользователей

и цена: 500 грн/мес до 10 Мбит/с для предприятий и предпринимателей

какова же разница в техническом плане, или это тупое высасывание денег?

мне провайдер сказал, что предприятия получают гарантированную скорость, то есть купив пакет за 500 я смогу повесить 5-8 машин на инет без потери скорости, в то время как пакет за 150 такой гарантии не дает,возможны потери при нескольких подключениях и значительные

вопрос, так ли это, помогите разобраться пожалуйста

 

В общем можно сделать определённые выводы(ИМХО):

В "гарантированную" скорость (применительно к этой теме) вкладывают самые различные понятия - от вполне реальных но не объясняющих (например SLA - хотя в определении изначально заложено - скорость является плохим параметром (зависит от многих составляющих)),до основополагающего понятия любого мелкого и среднего провайдера -"коэффициента мультиплексирования"(хотя применительно к "гарантированному" - скорее коэффициент жадности.).Но механизм,который заставит провайдера отдать канал вышестоящего в "неразбавленном" виде не расписан.Верьте на "слово",что Вася Пупкин величающий себя "провайдером" не будет "мультиплексировать" ваш канал на своё усмотрение,не будет "наливать" вам украинского трафика на 70-80% и.т.д.(Кроме того,вышестоящий уже "разбавил" на своё усмотрение ;) )

Дальше совсем бредовые идеи от техники безопасности до увода в ядро сети . :facepalm:

(шедевры типа -умение продать подороже тарифы и  покупать всё в разы дороже нужно читать и перечитывать.Классика.)

Поэтому лучше взять 20Мбит/с "негарантированных",чем 10 "гарантированных",а если провайдер совсем жадный то 2 по 20Мбит/с.

А на оставшиеся 100грн пить пиво и читать сказки интернет-менеджеров :)

Link to post
Share on other sites

 

Помогите пожалуйста понять 1 вещь

есть скажем некий провайдер, цены на пакеты у которого разнятся в зависимости от того часник это либо отель, бар, компьютерный клуб

вот страница с ценами

https://suncity.crimea.ua/tarifi_oplata.html

там есть цена: 150 грн/мес до 10 Мбит/с для домашних пользователей

и цена: 500 грн/мес до 10 Мбит/с для предприятий и предпринимателей

какова же разница в техническом плане, или это тупое высасывание денег?

мне провайдер сказал, что предприятия получают гарантированную скорость, то есть купив пакет за 500 я смогу повесить 5-8 машин на инет без потери скорости, в то время как пакет за 150 такой гарантии не дает,возможны потери при нескольких подключениях и значительные

вопрос, так ли это, помогите разобраться пожалуйста

 

В общем можно сделать определённые выводы(ИМХО):

В "гарантированную" скорость (применительно к этой теме) вкладывают самые различные понятия - от вполне реальных но не объясняющих (например SLA - хотя в определении изначально заложено - скорость является плохим параметром (зависит от многих составляющих)),до основополагающего понятия любого мелкого и среднего провайдера -"коэффициента мультиплексирования"(хотя применительно к "гарантированному" - скорее коэффициент жадности.).Но механизм,который заставит провайдера отдать канал вышестоящего в "неразбавленном" виде не расписан.Верьте на "слово",что Вася Пупкин величающий себя "провайдером" не будет "мультиплексировать" ваш канал на своё усмотрение,не будет "наливать" вам украинского трафика на 70-80% и.т.д.(Кроме того,вышестоящий уже "разбавил" на своё усмотрение ;) )

Дальше совсем бредовые идеи от техники безопасности до увода в ядро сети . :facepalm:

(шедевры типа -умение продать подороже тарифы и  покупать всё в разы дороже нужно читать и перечитывать.Классика.)

Поэтому лучше взять 20Мбит/с "негарантированных",чем 10 "гарантированных",а если провайдер совсем жадный то 2 по 20Мбит/с.

А на оставшиеся 100грн пить пиво и читать сказки интернет-менеджеров :)

 

В случае если у вас есть возможность взять эти 2*20Мбит/с - берите.

Если вам не критичен простой - берите.

О разнице приоретезации трафика тоже не будем ? да.

Бумаги вам не нужны ? отлично.

 

Все остальные будут платить "дороже" и чувствовать себя комфортней.

Link to post
Share on other sites

В случае если у вас есть возможность взять эти 2*20Мбит/с - берите.

Ссылка на тарифы присутствует.

Если вам не критичен простой - берите.

Теория вероятностей говорит о другом.

О разнице приоретезации трафика тоже не будем ? да.

Та да.Заболтаем.

Бумаги вам не нужны ? отлично.

За "бумаги" вопрос не стоял.

Все остальные будут платить "дороже" и чувствовать себя комфортней.

Согласен в случае 500,но как быть с 5000 или 10000?
Link to post
Share on other sites

 

В общем можно сделать определённые выводы(ИМХО):

Бред профана.

 

"Мультиплексируешь" по ночам?

"Шакал я паршивый - у детей деньги отнял, детский сад ограбил!"(С) :)

Link to post
Share on other sites

 

 

Если вам не критичен простой - берите.

Теория вероятностей говорит о другом.

 

Ваше право. 

И вас не предупреждают о ПТР, которые обычно проводят ночью 00:00-00:07 и бизнес времени у вас нет ;)

 

 

О разнице приоретезации трафика тоже не будем ? да.

Та да.Заболтаем.

 

С какой целью ? Сложно проверить разницу, пинг ваш и "абонский" ? 

Минимум 2-3мс разницы, с одного свича.

 

 

Бумаги вам не нужны ? отлично.

За "бумаги" вопрос не стоял.

 

В свете без бумаг, даже не знаю, может у вас ТВ есть только у одного монополиста ? 

 

 

Все остальные будут платить "дороже" и чувствовать себя комфортней.

Согласен в случае 500,но как быть с 5000 или 10000?

 

Это уже вопрос к вам, дорого - не юзайте.

Т.е. вы таки "жирный" юрик.  :rolleyes: 

Иногда могут с луны ценник нарисовать, мы же всех деталей не знаем :)

Ищите варианты.

 

При наличии ТВ многие вам с удовольствием нальют, куда наливать ?

Edited by sanyadnepr
Link to post
Share on other sites

 

Помогите пожалуйста понять 1 вещь

есть скажем некий провайдер, цены на пакеты у которого разнятся в зависимости от того часник это либо отель, бар, компьютерный клуб

вот страница с ценами

https://suncity.crimea.ua/tarifi_oplata.html

там есть цена: 150 грн/мес до 10 Мбит/с для домашних пользователей

и цена: 500 грн/мес до 10 Мбит/с для предприятий и предпринимателей

какова же разница в техническом плане, или это тупое высасывание денег?

мне провайдер сказал, что предприятия получают гарантированную скорость, то есть купив пакет за 500 я смогу повесить 5-8 машин на инет без потери скорости, в то время как пакет за 150 такой гарантии не дает,возможны потери при нескольких подключениях и значительные

вопрос, так ли это, помогите разобраться пожалуйста

 

В общем можно сделать определённые выводы(ИМХО):

В "гарантированную" скорость (применительно к этой теме) вкладывают самые различные понятия - от вполне реальных но не объясняющих (например SLA - хотя в определении изначально заложено - скорость является плохим параметром (зависит от многих составляющих)),до основополагающего понятия любого мелкого и среднего провайдера -"коэффициента мультиплексирования"(хотя применительно к "гарантированному" - скорее коэффициент жадности.).Но механизм,который заставит провайдера отдать канал вышестоящего в "неразбавленном" виде не расписан.Верьте на "слово",что Вася Пупкин величающий себя "провайдером" не будет "мультиплексировать" ваш канал на своё усмотрение,не будет "наливать" вам украинского трафика на 70-80% и.т.д.(Кроме того,вышестоящий уже "разбавил" на своё усмотрение ;) )

Дальше совсем бредовые идеи от техники безопасности до увода в ядро сети . :facepalm:

(шедевры типа -умение продать подороже тарифы и  покупать всё в разы дороже нужно читать и перечитывать.Классика.)

Поэтому лучше взять 20Мбит/с "негарантированных",чем 10 "гарантированных",а если провайдер совсем жадный то 2 по 20Мбит/с.

А на оставшиеся 100грн пить пиво и читать сказки интернет-менеджеров :)

 

ИМХО с такими запросами и тем как человек ставит вопрос,ему нужно дать отдельное волокно прямо в tier-1 за 500грн в мес.Мне вот интересно а вы тоже работаете бесплатно?Вы так аргументируете как будто в торговые центры и офисные помещения так просто пускают всякие домонеты.Если вы хоть немного разбираетесь в сути дела то должны понимать что 20мбит не в жилом доме за 100грн вам могут только прокинуть вайфаем пионеры.Если даже предположить что домонет зашел туда то как вы думаете сколько должно стоить оборудование,работа и т.п.. чтоб вам налить 20мбит за 100грн?Я бы не очень хотел сидеть в герлянде из 15-ти мыльниц запитанных по свободным парам.Любой серьезный провайдер у которого все построено оптикой и везде стоит управляемое оборудование Вам по такой цене интернет не продаст.Просто потому что ему надо отбить оборудование,все затраты и заработать.Чудес не бывает.Тут простая арифметика.Ещё раз оговорюсь что жилые дома и домашних клиентов ровнять не надо.Их можно только на одном доме насобирать 30-40 человек.Та оптика что идет на этот жилой дом может обслуживать ещё 20 домов.Просто потому что там 24волокна.А может быть и 48 и 96 волокон и т.п..Я бы такому клиенту после нескольких таких аргументов не налил бы даже 20мбит за NAT-ом.Просто потому что хочу спокойно работать.И хомяков хватает чтоб нести бред о том что я за 100грн в мес должен ему ещё помочь огород вскопать.Вы говорите почему 500-1000-5000-10000.Потому что везде разные условия.Если провайдер кинул в Ваш торговый центр волокно через пол города то он явно вам не продаст сотку за "чирик".Если есть такие цены и они держаться значит есть спрос и по таким ценам.Вас цена не устраивает - купите тримоб.Вы уж простите но Вы как клиент не представляете ровным счетом никакого интереса.Просто капля в море.Потому что компания ценит клиентов которые приносят доход.А Вы скорее всего принесете Вашему провайдеру геморрой.

Link to post
Share on other sites

 

 

В общем можно сделать определённые выводы(ИМХО):

Бред профана.

 

"Мультиплексируешь" по ночам?

 

По ночам мультиплексировать не нужно, каналы свободны.
Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

У нас проще. Юриков и простых абонов по цене не делим. Сделали тарифы с большей скоростью с ограничением по трафику в месяц, при переборе понижает до обоснованной цены согласно которой покупаем канал, дальше безлимит. Вторые тарифы сдедали без ограничения трафика, но с по цене за мбит согласно покупаемого канала. Любой проверяющий увидит соответствие цены доступа к сети. Реагирование на проблемы одинаково, ведь зачастую все в одну сеть воткнуты. Тем кто просит отдельное волокно, обычно считаем в два раза дороже цену мбита, без учета дополнительных расходов не зависимых от нас. Есть договора, по которым оговаривается качество доступа, сроки ремонта и оплат. Тут уже совсем другие цены, но и летим туда ремонтировать первым делом. За превышение простоя по договору - нам платят меньше. Все фиксируется актами. Были случаи что подтверждали отсутствие интернет форс-мажором, брали письменный ответ из Гидрометеоцентра и МЧС. 

Link to post
Share on other sites

Юриков включают прямым волокном в площадку (неважно-1 км или 25).Где есть резерв по всему. (хомячков нету).

Весь кабель - в земле. За исключением одного убогонького городишки, где "по наследству" досталась воздушка,

к которой, правда, ни одного серёзного клиента рука не поднимается включить.

От этого и разница в цене. Кабель в канахе = 28-35 КГрн/км. Надёжно и недёшево.

в СЛА должно быть прописано : Регламентируемый аварийный  простой - не более 30 минут в месяц. Больше 4х часов - фулл манибэк...

:)

Link to post
Share on other sites

Извините, не осилил всю тему. Скажу просто, не в обиду всем. Кто считает (если тут такие есть) что юрик должен платить столько,  сколько и физик, тот необыкновенный дал$#@б.

Link to post
Share on other sites

У нас проще. Юриков и простых абонов по цене не делим. Сделали тарифы с большей скоростью с ограничением по трафику в месяц, при переборе понижает до обоснованной цены согласно которой покупаем канал, дальше безлимит. Вторые тарифы сдедали без ограничения трафика, но с по цене за мбит согласно покупаемого канала. Любой проверяющий увидит соответствие цены доступа к сети. Реагирование на проблемы одинаково, ведь зачастую все в одну сеть воткнуты. Тем кто просит отдельное волокно, обычно считаем в два раза дороже цену мбита, без учета дополнительных расходов не зависимых от нас. Есть договора, по которым оговаривается качество доступа, сроки ремонта и оплат. Тут уже совсем другие цены, но и летим туда ремонтировать первым делом. За превышение простоя по договору - нам платят меньше. Все фиксируется актами. Были случаи что подтверждали отсутствие интернет форс-мажором, брали письменный ответ из Гидрометеоцентра и МЧС. 

Вот это я считаю правильным подходом к делу. Молодцы.

Link to post
Share on other sites

среди присутствующих кто-то может сказать себестоимость включения или пота?

 

Себестоимость везде разная.У кого-то кабель идет "воздушками" через дома и он за "воздушки" почти ничего не платит.У другого кабель идет по столбам где за каждый столб надо 30грн в мес отстегивать энергетикам.У 3-го кабель идет по канализации.Там ещё дороже чем по столбам.Далее играет роль длинна магистрали.У кого-то она идет в 1км,у другого 10 км.Единую формулу себе стоимости высчитать сложно.У всех она зависит от многих факторов.

Link to post
Share on other sites

 

среди присутствующих кто-то может сказать себестоимость включения или пота?

 

Себестоимость везде разная.У кого-то кабель идет "воздушками" через дома и он за "воздушки" почти ничего не платит.У другого кабель идет по столбам где за каждый столб надо 30грн в мес отстегивать энергетикам.У 3-го кабель идет по канализации.Там ещё дороже чем по столбам.Далее играет роль длинна магистрали.У кого-то она идет в 1км,у другого 10 км.Единую формулу себе стоимости высчитать сложно.У всех она зависит от многих факторов.

 

все что Вы описали относится исключительно к амортизации основных средств. Не имеет значения кто и как строит, есть себестоимость одного задействованного порта на сети без стоимости покупаемых услуг (инет, ТВ, телефония). Только потом происходит процесс ценообразования. И только после этого обсуждается наценка для физиков и юриков.

Link to post
Share on other sites

Кстати, а кто (кроме нас) считал стоимость БУХГАЛТЕРСКОГО обслуживания юриков? То есть сам(и) бухгалтер(а), распечатать каждому счет-акт-налоговую, проследить, чтобы акт вернулся?
Нынче марка на конверт - уже несколько гривень... А если таких абонов тыщенка-другая?

Link to post
Share on other sites

если юридических лиц "тыщенка-другая" то стоимость почтовой марки, распечатку счетов, налоговых накладных, актов можно просто не учитывать :)

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...