sanyadnepr Опубліковано: 13 лютого, 2016 Опубліковано: 13 лютого, 2016 Заменить на более надежное оборудование.
cam-bat Опубліковано: 13 лютого, 2016 Опубліковано: 13 лютого, 2016 да только поменяли на него с ubnt )
sanyadnepr Опубліковано: 13 лютого, 2016 Опубліковано: 13 лютого, 2016 да только поменяли на него с ubnt ) Поторопились, надо было на правильное ubnt 5x менять)
twg Опубліковано: 13 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 13 лютого, 2016 Поторопились, надо было на правильное ubnt 5x менять) а шо это? ЭирФИбер? Тоже стоит задача сменить линк. Стоят SXT, но не нравятся. Из обычных убнт ничего не потянет. Нужно около 200м. Думал ставить сабж, но чето както оно не то..
cam-bat Опубліковано: 13 лютого, 2016 Опубліковано: 13 лютого, 2016 да, который можно подключать к рокетдишу через переходник
CJIABA Опубліковано: 13 лютого, 2016 Опубліковано: 13 лютого, 2016 да только поменяли на него с ubnt ) Поторопились, надо было на правильное ubnt 5x менять) А есть результаты по правильному UBNT?
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) падает линк на ePMP1000 lite по несколько раз в день. прошивка версия 2.6 при этом всё хаотично, девайс не всегда ребутится, линк поднимается то сам, то надо ребутить ближайшую точку (AP) чтобы запустить помогите советом, нет пока особо опыта с камбиумом Обновите прошивку до 2.6.1.RC5. Там пофиксены некоторые баги, cвязанные с ребутами при отрицательной температуре и зависаниями радиоинтерфейса в ePTP и, отчасти, в TDD. Возможно у вас наблюдается один из таких случаев. Если не поможет, то : Покажите скрин wireless-performance после ресета статистики и прогона теста минут 5. Питание проверьте. И обратитесь в суппорт продукта( в Юнидату), дайте им удаленный доступ. Есть какая то ошибка или в инсталяции или еще где, там разберутся. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Стоят SXT, но не нравятся. Из обычных убнт ничего не потянет. Нужно около 200м. 200М реального трафика ничего на базе вайфай радио не потянет. ePMP Lite с правильными антеннами ( исходя из дальности и помех) потянет до 150-160М живого трафика( если раньше не превысите полку ппс ). ePMP по сравнению с SXT c офсеткой даст стабильность параметров канала, и процентов 20-30% прироста скорости в условиях помех и nearLOS. Для скорости 200+ М будет скоро Cambium PTP450i. 75k pps. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 Стоят SXT, но не нравятся. Из обычных убнт ничего не потянет. Нужно около 200м. 200М реального трафика ничего на базе вайфай радио не потянет. ePMP Lite с правильными антеннами ( исходя из дальности и помех) потянет до 150-160М живого трафика( если раньше не превысите полку ппс ). ePMP по сравнению с SXT c офсеткой даст стабильность параметров канала, и процентов 20-30% прироста скорости в условиях помех и nearLOS. Для скорости 200+ М будет скоро Cambium PTP450i. 75k pps. ) Никогда не говори никогда. На скрине не тест. На скрине прокачка. Я уже этот скрин тут постил. ПРодублирую)
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Стоят SXT, но не нравятся. Из обычных убнт ничего не потянет. Нужно около 200м. 200М реального трафика ничего на базе вайфай радио не потянет. ePMP Lite с правильными антеннами ( исходя из дальности и помех) потянет до 150-160М живого трафика( если раньше не превысите полку ппс ). ePMP по сравнению с SXT c офсеткой даст стабильность параметров канала, и процентов 20-30% прироста скорости в условиях помех и nearLOS. Для скорости 200+ М будет скоро Cambium PTP450i. 75k pps. ) Никогда не говори никогда. На скрине не тест. На скрине прокачка. Я уже этот скрин тут постил. ПРодублирую) Неужели линк на столе? И "прокачка" чем, UDP? Средняя длина пакета 1600 байт( 17.5K pps на трафике 213 Mbps), нетрудно понять что это за прокачка такая. Или может UDP тестером между радио интерфейсами? Зачем эту херню показывать?. Я вот могу показать так называемую "прокачку" на PTP650 больше 500 Mbps, когда там предел 430М в симплексе. И там реально >500М на UDP "прокачивает" но с задержками > 300 мс и потерями пакетов. Кому нужна такая "прокачка"? Хватит дурить людей, а если не понимаете в чем дело, то сначала изучите матчасть как надо правильно тестировать пропускную способность устройств. Я уже неоднократно говорил, что максимальная пропускная способность Микротика и ePMP одинакова и равна 220 Mbps ( UL+DL). И это можно получить UDP тестом на пакете 1500 байт или UDP трафиком торента ( не учитывающего потери в канале) например на столе или на улице в хороших условиях LOS без помех . TCP трафик ( а также реальный живой TCP/IP) пропустить через устройство ( включая ethernet порт) на вайфай радио больше 170-180 Mbps в одну сторону ( симплекс) никак нельзя. Разница между Микротиком и ePMP состоит не в максимальной скорости, а в степени ухудшения параметров канала ( скорости, задержки, джиттера и др) при ухудшении трассы линка ( увеличение дальности, рост помех, ухудшения условий видимости LOS/NearlOS). ePMP в плохих условиях держит параметры своего канала лучше , то есть работает стабильней. В этом и есть разница. А этот ваш скрин ничего нового не говорит, он подтверждает давно и всем известную цифру 220 Mbps ( DL+UL) в 40 Мгц, доступную на вайфай радио. Если хотите иметь реальную пропускную способность канала на живом трафике TCP/IP больше 200Mbps нужно использовать устройства с не вайфай радио и ппс больше 50K. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
andryas Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 Хватит дурить людей Вот именно максимальная пропускная способность Микротика и ePMP одинакова и равна 220 Mbps ( UL+DL) Только пакетная производительность и цена отличается в разы. Не в пользу ePMP
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Только пакетная производительность Максимальная пакетная производительность Микротика примерно такая же что и у ePMP. На скрине twg она видна 26.5K. У ePMP с 1 Гб портом -25.5K. Но если у ePMP ппс постоянный, ни от чего не зависит, то у Микротика ппс зависит от степени агрегации пакетов . При максимальной агрегации и достигается максимальный ппс , на меньшей - он падает до 19K и меньше. А агрегация пакетов задается Nstreme/Nv2 и она при помехах протоколом уменьшается. А насчет цены, с чем ePMP сравниваете то, с SXT Lite c офсетом? Пионернет? Вот возьмем такое новое устройство как ePMP Force 200 , 1гб порт, интегрированная антенна 25 Дби ( 5 GHz) , конструктивно похож нано/повербим . Энергетика Tx+КУ антенны=55 Дбм , недостижимая для Микротика с любой антенной. Цена для контрактного покупателя ( оператора) - $129 ( 5 Ггц). Для 2.4 Ггц - $139 . Что из Микротика можно противопоставить этому устройству вообще и в том числе с учетом цены? QRT5/2? Так он дороже и хуже. МТ DynaDish 5 ( АС )Еще дороже и главное, еще хуже. Или опять SXT ( c 1 гб портом) c офсеткой или харьковской решеткой будете предлагать? Так тоже и в сумме дороже, и хуже и просто уродливая конструкция. Все, слился Микротик. Нет у него уже ничего приличного ни для точка точка, ни тем более малтипойнт. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Неужели линк на столе? И "прокачка" чем, UDP? )) в ванной. Кстати, на столе все обычно сильно хуже работает, чем в реале. )) Это реально работающий линк 6км. Скрин давний. Ещё наверное с года эдак 12-го. Как только поднял линк, качал файло в много потоков. Микротики, котрые были РБ, это вообще бомба на птп были. Давно не поднимал ничего нового из птп, по этому щас не в теме по мтикам. SXT - дерьмо полное. Вот думаю теперь на что поменять SXT. На сабже у меня работает 1 база. Нареканий нет. Но я правда игнорю все новые прошивки. Стоит какаято старенькая, работает, та и хорошо. Клиенты не жалуются. Рядом база на ракете. Тоже норм работае. Тоже люди не жалуются )). В чем "успех" сабжа? В завышеных требованиях к физическому качеству линка. Т.е. имею ввиду, что при одном и том же уровне сигнала сабж и убнт будут работать на разных модуляциях. И если человек не понимает, то думает, что для УБНТ -70 - это нормальный сигнал. И удивляется, когда начинаются траблы. А в сабже заложен сигнал покручее для максимальной модуляции. По этому изначально чел стремится обеспечить уровень повыше. НО, если на убнт будут сигналы -62 и лучше, то и убнт работает замечательно. Вот такой вот финт ушами этот ваш сабж ))). Вобщем железка как железка. Нормально работают. Но я бы не сказал, шо прям п@зд#ц как лучше другого брэнда железяки. И + последнее время чето зачастили с жалобами, шо чето там отваливается. Оказывается виновата прошивка. Это как в анекдоте, если сеть постоянно падает, знач админ на работе. )) Відредаговано 14 лютого, 2016 twg
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 Зачем эту херню показывать?. вы держите себя в руках, таварисч. Херню смотрите у себя между ногами. Не нада тут парить мозг людям, низя, небывает и т.д. Лучше берите во внимание. Я с вами БЕСПЛАТНО делюсь инфой, шобы вы не выглядели идиотом перед форумчанами, когда в очередной раз рассказываете про "нельзя". Уверен, что я не один такой умелец, который прокачивал на мтиках нормально. Тут таких много. И эти люди читают ваши бредни, и улыбаются. )
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Прокачивать "нормально" и "люди не жалуются" -это все пионерия. Пока не пришел сильный конкурент и не показал вашим клиентам какой может и должен быть сервис и за какие деньги. Не обманывайте себя и людей фейковыми прокачками, то что вы описали -это неправильная методика измерения пропускной способности канала связи. На реальном трафике вы на МТ такую скорость не получите, и именно поэтому я вам и не обещаю реальных 200+ Mbps также на ePMP. На чем получите 200+Мbps , я вам сказал. Когда придет PTP450i- берите , пробуйте. На упомянутом выше AF5X 200-250+ mbps тоже можно получить. Но есть у AF5x одна проблема. AF5x не любит помех и малтипасс ( работу в NearLOS). Если эфир сложный и перекрыт Френель, то он будет работать не намного лучше устройств на базе вайфай. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 При таком ппс будет такой +/- трафик и на реальном линке. При условии чистого эфира и хорошего сигнала. Или не? Или при реальном трафике другие, не такие пакеты? Вырастет аплоад, присядет довнолоад. Это был трафик ТСР. На графике видно, что это не удп спидтест. Про нормально и не жалуются и типа пионерия. Мне нет смысла щас выкладываться и вам тут чето доказывать в цифрах. Я ж вам объясняю. Это для вас, чтобы вы не позорились. Качают микротики, качают, какбы вам это не давило на сознание. Вам просто напросто не стоит занижать достоинства ваших конкурентов и тем самым превозносить сабж. Тут все прекрасно знают как работет УБНТ и МТИК. И многие просто смеются с ваших попыток все перекрутить. ЗЫ странно, что вы не воспринимаете серьезно людей, котрые тут уже 10+ лет имеют оптыта и пытаетесь им типа подрасказать. )) Никто же не говорит, что сабж полное Г. Нормальная херня. Но вот ваш подход - это жесть )) Типа все хуйня, только сабж. )) Ну блин, смешно. Кого вы тут пытаетесь наипать? ))
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) При таком ппс будет такой +/- трафик и на реальном линке. При условии чистого эфира и хорошего сигнала. Или не? Или при реальном трафике другие, не такие пакеты? Вырастет аплоад, присядет довнолоад. Это был трафик ТСР. На графике видно, что это не удп спидтест. Про нормально и не жалуются и типа пионерия. Мне нет смысла щас выкладываться и вам тут чето доказывать в цифрах. Я ж вам объясняю. Это для вас, чтобы вы не позорились. Качают микротики, качают, какбы вам это не давило на сознание. Вам просто напросто не стоит занижать достоинства ваших конкурентов и тем самым превозносить сабж. Тут все прекрасно знают как работет УБНТ и МТИК. И многие просто смеются с ваших попыток все перекрутить. ЗЫ странно, что вы не воспринимаете серьезно людей, котрые тут уже 10+ лет имеют оптыта и пытаетесь им типа подрасказать. )) Никто же не говорит, что сабж полное Г. Нормальная херня. Но вот ваш подход - это жесть )) Типа все хуйня, только сабж. )) Ну блин, смешно. Кого вы тут пытаетесь наипать? )) Я выражаю свое личное мнение о разных продуктах, с чем работают провайдеры, и это мнение базируется на моих знаниях и опыте. Если вы имеете другое мнение, то просто высказывайте его,спорьте, доказывайте обратное, чего дергаетесь то? ;-) "Наипать" видите ли кого то я хочу. Зачем ? Правда же все равно выйдет наружу. Я тоже имею немалый опыт работы в ШБД , - с 1997 года. Почти все основные продукты, с которыми работали за все это время провайдеры, в том числе микротик и ubnt, знаю очень хорошо. Мой подход по продвижению каждого нового продукта всегда эффективен. Камбиум ePMP - мой 7-й по счету продукт, который я ( и моя фирма) вывела на рынок Украины. Со всеми нашими ШБД продуктами ( дистрибуцией и интеграцией которых мы занимались, а также производством !!!) успешно работали и до сих пор работают провайдеры . Я знаю свое дело. И меня многие знают по делам. Вам бы не следовало мне грубить и понтоваться ;-), мы с вами в разной весовой категории. Видимо вы меня плохо знаете . Так спросите бывалых. Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 обычно дергаетесь вы. А я просто вам указываю, шо нехуй грубить. Как вы, так мнение, как ктото другой, так херня. У вас опыт продаж, у меня опыт строек и оказания услуг. Разница есть. А судя по тому, что вы тут вещаете местами про УБНТ, то вы его и в руках не держали, а рассказываете тут сказки шо оно может, а шо не может. А про вес, то это ваще за пределами. Честно? Мне побарабану на широкоизвестных в узких кругах личностей. ))
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) обычно дергаетесь вы. А я просто вам указываю, шо нехуй грубить. Как вы, так мнение, как ктото другой, так херня. У вас опыт продаж, у меня опыт строек и оказания услуг. Разница есть. А судя по тому, что вы тут вещаете местами про УБНТ, то вы его и в руках не держали, а рассказываете тут сказки шо оно может, а шо не может. А про вес, то это ваще за пределами. Честно? Мне побарабану на широкоизвестных в узких кругах личностей. )) Представьтесь пожалуйста, кто Вы и откуда. Что за компания? Кто вы там , владелец? Сисадмин? Відредаговано 14 лютого, 2016 Alver
twg Опубліковано: 14 лютого, 2016 Автор Опубліковано: 14 лютого, 2016 (відредаговано) Кукушкин Анатолий Валерьевич. Николаевская обл. г. Первомайск. ООО Интелеси. ШО дальше? Відредаговано 14 лютого, 2016 twg
Alver Опубліковано: 14 лютого, 2016 Опубліковано: 14 лютого, 2016 Кукушкин Анатолий Валерьевич. Николаевская обл. г. Первомайск. ООО Интелеси. ШО дальше? Будем знать.
WIFINS Опубліковано: 15 лютого, 2016 Опубліковано: 15 лютого, 2016 Вячеслав, вот Вы пишете, используйте FORCE 200. Так где же они есть, эти форсы? Я тереблю ваших менеджеров практически каждую неделю, так как есть необходимость в подобных железках на 2,4 и на 5 ГГц. А их нету. 2,4 обещают, а вот на 5 ГГц вообще не известно, когда будут. А работать нужно уже сейчас.
Alver Опубліковано: 15 лютого, 2016 Опубліковано: 15 лютого, 2016 (відредаговано) Вячеслав, вот Вы пишете, используйте FORCE 200. Так где же они есть, эти форсы? Я тереблю ваших менеджеров практически каждую неделю, так как есть необходимость в подобных железках на 2,4 и на 5 ГГц. А их нету. 2,4 обещают, а вот на 5 ГГц вообще не известно, когда будут. А работать нужно уже сейчас. Force 200 2.4 Ггц будет доступен через неделю. О Force 200 5 GHz Камбиум официально обьявил только 1 февраля. Пресс-релиз http://www.cambiumnetworks.com/news-events/cambium-networks-extends-performance-of-epmp-wireless-broadband-platform-with-force-200-at-5-ghz/. Планируется доступность здесь в апреле. Відредаговано 15 лютого, 2016 Alver
CJIABA Опубліковано: 15 лютого, 2016 Опубліковано: 15 лютого, 2016 Хотелось бы узнать когда будут доступны в Украине PTP450i?
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас