Jump to content

Recommended Posts

Posted

Все доброго времени суток. Поступило предложение строить сеть в польше. Кто поделится опытом. Что нужно знать в первую очередь? Как там в забугорье вообще дела с поном обстоят? Много слышал, но полезной информации очень мало! Заранее благодарен, всем кто прольет свет, с меня джек)

Posted

так а на каких условиях работу предлагают? что по оплате? какие обьемы,инструмент чей? квалификация?

Posted

Начните с рейтинга местных биллингов. Увидите, какие они древние.

Posted

На сколько я знаю, там очень много работы. рынок пока свободен. не то что у нас.

Posted (edited)

Бида в том, что там особо не похалтуришь. ну типа  ЗП в конвертике платить, вешать где попало и заносить в РЕС\ЖЕК, офшорить пользуя ФОП+ТОВ не получится, ну и пр. прелести.

Edited by Dimkers
Posted

Бида в том, что там особо не похалтуришь. ну типа  ЗП в конвертике платить, вешать где попало и заносить в РЕС\ЖЕК, офшорить пользуя ФОП+ТОВ не получится, ну и пр. прелести.

так и цены там выше в несколько раз, материал так же как и у нас стоит, стоимость стройки такая же. дороже только оформление документов и юрподдержка.

Posted

Бида в том, что там особо не похалтуришь. ну типа  ЗП в конвертике платить, вешать где попало и заносить в РЕС\ЖЕК, офшорить пользуя ФОП+ТОВ не получится, ну и пр. прелести.

Разве ж это "бИда"? )))

Posted

 

 

Разве ж это "бИда"? )))

Ню, судя тут постам некоторых - таки бида. Многие провы попривыкали офшорить. Я так - чисто для ясности озвучил.

 

 

так и цены там выше в несколько раз, материал так же как и у нас стоит, стоимость стройки такая же. дороже только оформление документов и юрподдержка.

Вы поинтересуйтесь о налоговой нагрузке на ОРЕХ. Затем плюсаните ФОТ(оплату труда, ибо за 100 евро\мес как в Нэньке там не будт по столбам лазить). Попробуйте взять аплинк на "сладких" условиях.

 

или вопрос стоит строить комуто как подрядчик?

Posted (edited)

 

Разве ж это "бИда"? )))

 

Ню, судя тут постам некоторых - таки бида. Многие провы попривыкали офшорить. Я так - чисто для ясности озвучил.

так и цены там выше в несколько раз, материал так же как и у нас стоит, стоимость стройки такая же. дороже только оформление документов и юрподдержка.

 

Вы поинтересуйтесь о налоговой нагрузке на ОРЕХ. Затем плюсаните ФОТ(оплату труда, ибо за 100 евро\мес как в Нэньке там не будт по столбам лазить). Попробуйте взять аплинк на "сладких" условиях.

 

или вопрос стоит строить комуто как подрядчик?

У меня монтажники получают от 200 до 600уе в зависимости от загрузки. Когда строим то они в шоколаде.а так на маркетинге и на подключках тоже норм набивают.

Так что зп не особо вырастет.

По вопросу налогообложения еще точной информацией не обладаю, после общения с юристами отпишусь.

Edited by Aleksandr87
Posted

Вы собираетесь с orange тягаться ? или как у нас соточку за чирик тулить. Там как правило все на контракте в котором включено все и телевизор и телефон и интернет.

Posted (edited)

Вы собираетесь с orange тягаться ? или как у нас соточку за чирик тулить. Там как правило все на контракте в котором включено все и телевизор и телефон и интернет.

вам перечислить сколько у нас конкурентов? мы нацелены на небольшие провинциальные городки. лицензию на тв только избранные получают?

Edited by Aleksandr87
Posted

В Румынии не хотите пон потягать? :) По мелким провинциальным городкам? :)

Posted (edited)
У меня монтажники получают от 200 до 600уе в зависимости от загрузки.

налоги тоже с этих сумм платите? Или как всегда с минималки?

 

 

 

о вопросу налогообложения еще точной информацией не обладаю,

 

Подскажу:

Есть НДС(ВАТ) в 23%

Есть На прибыль(СИТ) - 19%. при чем если будете рисовать нулевую прибыль, то нологовики там работают не как у нас - а прийдут и будете рассказывать почему в ноль работаете.

При зачислении налика на счет предприятия - до 1%(вроде, точно щас не помню)

+ сюда ЕСВ в 45% на работника и платится почти 50\50 работадатель\работник

 

Про разведение интернета - не расскажу что там с лицхами, отчислениями, подвесами и прочей лабудой. но думаю что просто так повешать диэлектрик по столбам не выйдет. А еще там с аплинком может быть бида. Также ниразу не слышал о чем то подобном вроде Атракома, у которого можно взять за дешево волоконце и налепить туда лямбд.

Edited by Dimkers
Posted

В Румынии не хотите пон потягать? :) По мелким провинциальным городкам? :)

так там навіть в малих провінційних містечках що мінімум кілька операторів.

Posted

 

В Румынии не хотите пон потягать? :) По мелким провинциальным городкам? :)

так там навіть в малих провінційних містечках що мінімум кілька операторів.

Не знаю как в Румынии но в Польше достаточно городов где есть только что то типа нашего УТ. А УТ я за конкурента не считаю.

Posted

 

У меня монтажники получают от 200 до 600уе в зависимости от загрузки.

налоги тоже с этих сумм платите? Или как всегда с минималки?

 

 

 

о вопросу налогообложения еще точной информацией не обладаю,

 

Подскажу:

Есть НДС(ВАТ) в 23%

Есть На прибыль(СИТ) - 19%. при чем если будете рисовать нулевую прибыль, то нологовики там работают не как у нас - а прийдут и будете рассказывать почему в ноль работаете.

При зачислении налика на счет предприятия - до 1%(вроде, точно щас не помню)

+ сюда ЕСВ в 45% на работника и платится почти 50\50 работадатель\работник

 

Про разведение интернета - не расскажу что там с лицхами, отчислениями, подвесами и прочей лабудой. но думаю что просто так повешать диэлектрик по столбам не выйдет. А еще там с аплинком может быть бида. Также ниразу не слышал о чем то подобном вроде Атракома, у которого можно взять за дешево волоконце и налепить туда лямбд.

 

да минималка, но простите - я возьму туда своих сотрудников и не буду нанимать местных. да на минималку. остальное вообще в украине отдам.

 

пока только то что что сам нагуглил то это если оборот меньше 150к в год то ндс не платим. все в принципе как у нас. Что вам мешает создать несколько фирм. скажем в каждом поселке новые провайдер.Я не юрист но уверен что способы есть. 

Posted

Да кстати говорят в Польше тюрьмы получше чем у нас  ;)

Тем более!)

Posted

 

 

У меня монтажники получают от 200 до 600уе в зависимости от загрузки.

налоги тоже с этих сумм платите? Или как всегда с минималки?

 

 

 

о вопросу налогообложения еще точной информацией не обладаю,

 

Подскажу:

Есть НДС(ВАТ) в 23%

Есть На прибыль(СИТ) - 19%. при чем если будете рисовать нулевую прибыль, то нологовики там работают не как у нас - а прийдут и будете рассказывать почему в ноль работаете.

При зачислении налика на счет предприятия - до 1%(вроде, точно щас не помню)

+ сюда ЕСВ в 45% на работника и платится почти 50\50 работадатель\работник

 

Про разведение интернета - не расскажу что там с лицхами, отчислениями, подвесами и прочей лабудой. но думаю что просто так повешать диэлектрик по столбам не выйдет. А еще там с аплинком может быть бида. Также ниразу не слышал о чем то подобном вроде Атракома, у которого можно взять за дешево волоконце и налепить туда лямбд.

 

да минималка, но простите - я возьму туда своих сотрудников и не буду нанимать местных. да на минималку. остальное вообще в украине отдам.

 

пока только то что что сам нагуглил то это если оборот меньше 150к в год то ндс не платим. все в принципе как у нас. Что вам мешает создать несколько фирм. скажем в каждом поселке новые провайдер.Я не юрист но уверен что способы есть. 

 

150к злотых в год? 

1 злот - 6.5грн

150 000 = 975 000 грн

много тут тех кто за первый год своей работы получил лям грн в первый год? 

Posted

так чего вы тогда ндс боитесь?) а все остальные налоги такие же как и у нас но зарабатываете вы уже не в грн.

и да, думаю очень много тех кто получил оборот более миллиона за первый год.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...