-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Микротик в режиме Nstreme вместо коллизионного протокола CSMA использует поллинг. Это позволяет несколько увеличить количество клиентов до 20-30 и снять ограничение на скорость uplink трафика, но все клиенты должны быть микротики с Nstreme. В Nstreme увеличение клиентов и аплинк трафика будет увеличивать задержку. Как я уже сказал при количестве клиентов больше 15 выше она может плавать до неприемлемых величин. При этом при помехах Nstreme дает рост задеркжи в геометрической прогресии. Вопросы частотно-территриального планирования сети и построение многосекторного сайта -отдельные и непростые. Создайте отдельную тему с конкретными вопросами. какая стоимость БС под wimax ? дальность до последнего клиента 15км на сектора 60 \ 90\120 \ 360 градусов ? и стоимость клиентского оборудования ? Чтобы не было путаницы поясню, что есть фикcированный wimax (протокол TDMA ) стандарт 802.16d в частности для диапазона 5 Ггц и есть мобильный wimax ( протокол OFDMA) стандарт 802.16e частоты 2.5 Ггц и 3.5 Ггц. У мобильного доступа - клиенты - usb, ноуты, коммуникаторы, таблеты. У фиксированного - роутеры-бриджи с интегрированныими или внешними антеннами - то есть внешне похоже на аутдор вайфай. Разница в том что вайфай это wireless LAN, а TDMA 802.16d - это wireless MAN. Дальность действия TDMA базы в 5 ггц - 30-40 км на секторные антенны 60/90/120 , а 15 км -это дальность работы относительно недорогого CPE ( от 250 ye розница.) с интегрированной 17 dBi антенной -девайс внешне похожий на нанос. Дальность действия на омни антенну на базе - до 10-15 км. Цена ( уже повторяюсь ) базы fixed wimax c программным ограничением на 30 клиентов -2495 usd розница. А вот теперь по теме TC. Благодаря протоколу TDMA такая база может обслуживать до 150 активно работающих клиентов. Собственно верхний предел ограниченен тем, что емкость базы- 32 Mbps в канале 10 Мгц делить больше чем на 100 клиентов особо нет смысла. А цифра 150 может получена при обслуживании например VoIP клиентов , банкоматы и другие девайсы с небольшим но постоянным трафиком. Максимальное количество клиентов вайфай 802.11a/b/g/n с CSMA протоколом - 15-20 и эта цифра от много чего зависит. Если созданы идеальные условия - то она может быть и 25-30 ( есть отдельные рекорды 40). Если хотя бы один из клиентов работает в плохих условиях ( низкие уровни сигналов, помехи, NLOS- причем не то что работа на отраженке - а просто между базой и клиентом стоит труба, кран, дерево, угол дома и др) то поскольку вайфай доступ неразделяемый то плохо начинают работать все клиенты и их максимальное количество может быть и 10 и меньше. Частично решает проблему упорядочивания множественного доступа применение протокола поллинга (асинхронный разделяемый доступ по времени)- микротик nstreme, рапира , проксим, инфинет и др.Но макс количество клиентов этот протокол не сильно увеличивает но удорожает девайсы. Кардинально решают проблему и количества клиентов и разделяемости ресурса при множественном доступе - протоколы TDMA и OFDMA. Но поскольку эффективность таких сетей выше то цена также ясно дело выше.
-
Микротик в режиме Nstreme вместо коллизионного протокола CSMA использует поллинг. Это позволяет несколько увеличить количество клиентов до 20-30 и снять ограничение на скорость uplink трафика, но все клиенты должны быть микротики с Nstreme. В Nstreme увеличение клиентов и аплинк трафика будет увеличивать задержку. Как я уже сказал при количестве клиентов больше 15 выше она может плавать до неприемлемых величин. При этом при помехах Nstreme дает рост задеркжи в геометрической прогресии. Вопросы частотно-территриального планирования сети и построение многосекторного сайта -отдельные и непростые. Создайте отдельную тему с конкретными вопросами.
-
линк на 7км ? На чем ? Есть много вариантов - для себя- ставьте рокет, для клиента (одного точка-точка )- микротик, если Вы провайдер и у Вас в сети несколько сотен юзеров то нужно синхронные железки типа того же радвин. Если нет прямой видимости, линк над водой, помехи так что ubnt -микротик плохо работают - ставьте 802.16d точка точка - 1800 ye розница за комплект. У каждого типа девайса - своя область эффективного применения. Плохо когда применяют не там и не то ( скажем из за экономии или некомпетентности) -тогда начинаются проблемы. Хорошо когда только у Вас, а вот если у Ваших клиентов которые считают что платят достаточно чтобы этих проблем не было - тогда плохо дело. Минимальная цена базы ( розница ) 802.16d на 30 клиентов - $2500, на 10 - где то 2000, на 50 - $2900
-
Проблема не в загруке канала 10 или 25 Mbps, проблема в протоколе доступа - он у вайфай коллизионный то есть случайный - эзернет CSMA доступ. Многое зависит от расстояния до клиентов и величины аплика трафика. Если все клиенты в офисе - то нормально могут работать хоть 100 юзеров. Если дальность до 2-3 км и у всех клиентов примерно одинаковые сигналы RSSI на точке доступа в пределах -60- -70 dBm и трафик на отдачу от каждого клиента небольшой до 0.2-0.5 Mbps и нет помех и для ВСЕХ клиентов полный LOS, то база вайфай типа рокета может и 40 клиентов потянет. Но стоит появиться одному клиенту на 7 -10 км а другой выдаст в аплинк пару тройку мегабит, сразу начнутся потери в каналах на всех клиентах и начнут отваливаться сначала дальние а потом и все остальные. Оборудование TDMA 802.16d ( также известное как fixed wimax ) . База в 5 Ггц по цене стартует где то порядка $2K, CPE-$220. Если дорого, значит решения вашей задачи в рамках вашего бюджета нет. Хотя если посчитать все расходы то получается что строить сеть на вайфай за 100 usd база дороже. Сколько например нужно точек доступа чтобы обслужить 300 юзеров в райцентре на площади 50 кв км ( 7x7 км.) Если каждая точка тянет до 20 клиентов, то понадобится 15 точек доступа , каждой нужно 20 Мгц . Ну пусть базы некоторые будут перекрываться по частотам - антенны смотреть в разные стороны. Сколько нужно будет частот - миниум 200 Мгц. Такие полосы легально получить невозможно. И это еще не считая частоты для бекхолов. У нас любителей строить дуал стримы по 2x 40 Мгц c разносом в 100 Мгц хватает. Если построить такую сеть -это будет 1) нелегальная сеть и 2) работать плохо 3 ) с таким гемором в обслуживании, что будете проклинать день когда связались с вайфай. Для 300 клиентов на TDMA понадобится всего 2 трехсекторных сайта - всего 6 баз ( по 50 клиентов на базу) - 60 Мгц спектра, 180 Mbps емкость сети на 300 CPE . Дадите каждому до 3 Mbps MIR, c коэффициентом переподписки до 5 ( 180x5)= 900 Mbps будет нормально всем работать. Если посчитать стоимость частот, регистрации ( по 4 тыс гривен за передачик ), аренды площадок под базы, ежегодной платы за ЭМС каждого передатчика, стоимость обслуживания и сопоставить это сколько можно брать с клиентов за сервис, то сеть на вайфай будет не то что неконкурента - она будет убыточна . Удел вайфай - микросети ( нелегальные ) на ubnt-микротиках для себя и соседей по району до 100 клиентов ( до 5 точек доступа ). Если сеть больше - она становится неконтролируемой и непрогнозируеморй в работе и конце концов нерентабельной с тем качестом сервиса который она может дать. Ищите 802.16d -гугл знает. чому у Вас така ВЕЛИЧЕЗНА вартість СРЕ? вартість СРЕ (мікротік н-стрім...) = 100 у.е.+120 у.е. (транспорт, з/п, кабель, кронштейн...). у нас абонент за підключення платить 1800 грн (причому мені нічого не залишається і абонент не субсидується - все по "собівартості") субсидувать кожного wimax абонента при покупці cpe - накладно. а якщо різниця в ціні СРЕ мікротік і СРЕ ваймвакс= 120 у.е. то вартість підключення буде 1800+120*8=2760. і черги в 300 юзерів точно не буде. НІКОЛИ І Ви 300 СРЕ не продасте, а от мікротік 300 СРЕ зробить продасть. і йому, "МІКРОТІКУ", все одно хто в якому з**сраному ефірі як працює. що таке дороге в собівартості Вашого СРЕ? пластик? антена? елекроніка? чи може 100% накрутка? материнка з атомом = 50 у.е. антенобокс на МТ на 5 ггц= 30 у.е. хай більший для материнки з атомом і на ваймакс буде 50 у.е. повноцінний блок живлення до компа 300 вт=10 у.е. флешка з якої грузитиметься лінукс = 5 у.е. радіокарточка = 50 у.е. ----------------------------- 165 у.е. - так це повноцінний КОМП. невже ви не можете зменшити вартість СРЕ хоча б на 70 у.е. ? ви краще вартість БС збільшіть на 1-2 к. у.е. і тоді до Вас буде черга. я обіцяю CPE Yocto в пластике 17 dBi работает на 5 км в 64 QAM 2/3 , а максимальная дальность на встроенную антенну 15 км. Чтобы вайфай стабильно работал на сопоставимой дальности нужна внешняя антенна 23 dBi ценой в 70-120 usd. Поэтому добавьте к своему микротику внешнюю антенну чтобы корректно сравнивать цену. И еще добавьте мачту чтобы вайфай работал в полном LOS ( у wimax запросы на LOS гораздо скромнее) плюс ежедневное решение проблем с вайфай сетью и выезды за много км на точки где то там то здесь что то не работает. Разница в качестве каналов и эффективности сети не стоит разницы в 70 ye на CPE. В конце концов можно не субсидировать клиентов а а брать в рассрочку на пару-тройку месяцев - за три месяца 70 ye можно отбить. А над уменьшением стоимости работаем, сейчас решение board + mPCI wimax - а они недешевые - во всяком случае не по 50 ye. Будет моноплатное решение wimax радио на борту - будет в цене минус 70-80 ye. ЗЫ. партия в 300 cpe yocto будет менее 190 уе за штуку.
-
Порядка 5k usd без антенн.
-
Вайфай на улице может хоть как то работать на клиентокие девайсы с антеннами усилением от 10 дбi и выше. Если клиент- смартфон,ноутбук - то там усиление антенны мизерное. Даже если применять мощные антенны с усилителями на базовой станции мы сможем получить достаточный по мощности сигнал на входе смартфона -ноута только в downlink. В uplink максимальная дальность для ноута с антенной встроенной 5 dBi до 200 -300 метров в LOS. Смарфон - 2-3 dBi - 100 метров LOS. Если будет перкрыта зона Френеля ( а для этого достаточно одного фонарного столба или дерева ) то даже на 100-200 метров работы на ноут не будет Кроме того, в малтипойнт один клиент с плохими сигналами будет валить всю сеть. Тем самім радиус обслуживания базы -100 метров. Но есть нерешаемая проблема . Для того чтобы так близко ставить базы не хватит частотного ресурса- они должны работать на разных частотах, поскольку будут мещать друг другу. А в 2.4 Ггц - только 3 неперекрывающихся по частоте канала. Тем самым задача непрерывного покрытия хотспотом wifi территории в скажем 2на 2 км нерешаемая на wifi. Это задача wimax. Одна база ценой в 3-5K usd покроет радиус до 2-5 км LOS для 150 одновременно работающих клиентов на ноутах, смартфонах, таблетах и др. Единственная проблема- частоты 2.5 и 3.5 Ггц не дают простым людям для этого.
-
Проблема не в загруке канала 10 или 25 Mbps, проблема в протоколе доступа - он у вайфай коллизионный то есть случайный - эзернет CSMA доступ. Многое зависит от расстояния до клиентов и величины аплика трафика. Если все клиенты в офисе - то нормально могут работать хоть 100 юзеров. Если дальность до 2-3 км и у всех клиентов примерно одинаковые сигналы RSSI на точке доступа в пределах -60- -70 dBm и трафик на отдачу от каждого клиента небольшой до 0.2-0.5 Mbps и нет помех и для ВСЕХ клиентов полный LOS, то база вайфай типа рокета может и 40 клиентов потянет. Но стоит появиться одному клиенту на 7 -10 км а другой выдаст в аплинк пару тройку мегабит, сразу начнутся потери в каналах на всех клиентах и начнут отваливаться сначала дальние а потом и все остальные. Оборудование TDMA 802.16d ( также известное как fixed wimax ) . База в 5 Ггц по цене стартует где то порядка $2K, CPE-$220. Если дорого, значит решения вашей задачи в рамках вашего бюджета нет. Хотя если посчитать все расходы то получается что строить сеть на вайфай за 100 usd база дороже. Сколько например нужно точек доступа чтобы обслужить 300 юзеров в райцентре на площади 50 кв км ( 7x7 км.) Если каждая точка тянет до 20 клиентов, то понадобится 15 точек доступа , каждой нужно 20 Мгц . Ну пусть базы некоторые будут перекрываться по частотам - антенны смотреть в разные стороны. Сколько нужно будет частот - миниум 200 Мгц. Такие полосы легально получить невозможно. И это еще не считая частоты для бекхолов. У нас любителей строить дуал стримы по 2x 40 Мгц c разносом в 100 Мгц хватает. Если построить такую сеть -это будет 1) нелегальная сеть и 2) работать плохо 3 ) с таким гемором в обслуживании, что будете проклинать день когда связались с вайфай. Для 300 клиентов на TDMA понадобится всего 2 трехсекторных сайта - всего 6 баз ( по 50 клиентов на базу) - 60 Мгц спектра, 180 Mbps емкость сети на 300 CPE . Дадите каждому до 3 Mbps MIR, c коэффициентом переподписки до 5 ( 180x5)= 900 Mbps будет нормально всем работать. Если посчитать стоимость частот, регистрации ( по 4 тыс гривен за передачик ), аренды площадок под базы, ежегодной платы за ЭМС каждого передатчика, стоимость обслуживания и сопоставить это сколько можно брать с клиентов за сервис, то сеть на вайфай будет не то что неконкурента - она будет убыточна . Удел вайфай - микросети ( нелегальные ) на ubnt-микротиках для себя и соседей по району до 100 клиентов ( до 5 точек доступа ). Если сеть больше - она становится неконтролируемой и непрогнозируеморй в работе и конце концов нерентабельной с тем качестом сервиса который она может дать. Ищите 802.16d -гугл знает.
-
да еще и в 100 мбитный порт все это воткнуть 120 клиентов на 4 БС ! меня сейчас волнует, сколько я макс смогу впихнуть в одну БС На одну базу WI-Fi ( нанос 2/5 нанос-рокет M2/M5 , Микротик ( без nstreme,nv2) можно посадить сколько хочешь клиентов но одновременно смогут работать не более 20 CPE. Если сигналы от клиентов будут сильно отличаться ( будут клиенты с уровнями менее -82-85 dBm) то цифра может быть и 15 и меньше вплоть до 2-3. Также число клиентов, задержки, потери пакетов зависят о загрузки трафиком на отдачу ( для базы на прием). Одним мощным на отдачу клиентом можно положить всю сеть. Также надо иметь в виду что пакетная производительность вайфай очень низкая и главное она не зависит от мощности проца и составляет всего 6 kpps, что дает например всего 1 Mbps дуплекс на пакетах в 64 байта. У Микротик с Nstreme цифра макс числа клиентов увеличивается до 25-30, но клиенты тоже должны быть все МТ. Разница в уровнях сигнала также имеет значение, Nstreme держит лучше арплинк трафик чем простой вайфай. Pps в Nstreme зависит от мощности проца но даже для RB800 составляет 26 Kpps , RB 411- всего 14kpps в точка -точка. В малтипойнт он такжк ниже 8-10 kpps. Главный недостаток МТ nstreme - при увеличении кол-ва клиентов и загрузки на аплинк -плывет задержка до 300 -1000 ms. И все это верно если нет помех. Если они появились - все цифры становятся непредсказуемыми. Для того чтобы на АP повесить более 30 клиентов ( активно работающих ) нужно TDMA оборудование.
-
лучше микротик с гигабитным портом, MIMO антенной и n карточками. Получите 200 мегабит суммарной скорости на одном радио интерфейсе. Это в офисе на столе.
-
У ТС сколько не поднимай антенны нет ПОЛНОГО LOS - поэтому M ( MIMO ) работать будут плохо. Начнутся помехи от соседей- все рухнет. Кроме того чуть добавить скоростей клиентам - тоже все рухнет начиная с 10-15 клиентов на сектор. Вообще 802.11n ( M2/5) работает хуже по стабильности и помехоустойчивости чем 802.11a/g. А заявляемые высокие скорости -это в офисе. На улице да еще в малтипойнт - скорость даже ниже чем в 802.11a/g. Работa 802.11n - в режиме a/g- вообще несовместимо с обычным a/g, который уже в этом году будет снят с производства. А это значит все установленное 802.11a/g надо будет выбросить. Вообще дешевое бытовое решение wifi на базе ubnt прошло свой пик востребованности главным образом у пионеров -любителей за счет своей низкой цены. Люди понаставили баз, клиентов, эфир засрали и убедились каждый лично на своем опыте когда наступает час икс когда перестает все работать и где есть точка невозврата - когда сеть уже построена но как и предупреждали специалисты уже не работает, а менять девайсы, протоколы, технологию, за свой счет нет возможности и желания. Тут нужно четко понимать- ubnt это бытовое решение для дома для семьи - max 10-15 клиентов для соседей c относительной небольшим и простым ( не мультимедийном) трафиком на очень близком пару-тройку км растоянии при ПОЛНОМ LOS от точки доступа. Сеть не маштабирутся и не модернизируется, оборудование совместимо само с собой включая версии прошивок ,сменился модельный ряд - подключили клиента нового типа - вся сеть упала. Это закрытая микросеть бытового назначения чему цена и соответствует. Заниматься провайдерством на ней нельзя ( себе дороже будет, но не сразу- потом, после сделанных затрат времени, сил и денег)
-
Сколько клиентов планируете на сектор и какие скорости клиентам будете раздавать? Условия LOS будет для всех клиентов( зона Френеля ПОЛНОСТЬЮ открыта ) или может быть по разному ?
-
Продается рефлекторная решетка для RouterBoard SXT 5HnD
тема ответил в Савчук Сергей пользователя Alver в Торгівля
CPE Yocto не заземляется, CPE SME - через крепеж- 19 ответов
-
- Рефлекторная решетка
- Reflector SXT
- (та 1 ще)
-
Продается рефлекторная решетка для RouterBoard SXT 5HnD
тема ответил в Савчук Сергей пользователя Alver в Торгівля
А вот MAXBridge CPE 50 Yocto ( fixed wimax )в 5 ГГц с рефлектором SS&T. Общее усиление примерно 27 dBi. Дальность связи на базу 25-30 км.- 19 ответов
-
- Рефлекторная решетка
- Reflector SXT
- (та 1 ще)
-
MMDS -это технология FDD TDMA беспроводной передачи данных, видео в канале шириной до 7 Мгц в диапазоне частот 2.5 ГГц ( а также 2.3 Ггц). По своей технологичности это поколение -предыдущее 802.16d- то есть реальный pre fixed wimax. Бьет на большие растояния с качеством для передачи видео. Оператор в Украине - MMDS Ukraine - имеет частоты и сети во многих областях Украины (Кроме них есть провайдер где то в Николаве или рядом) Предоставляется услуга телевидения а также беспроводного доступа в Интернет ( двунаправленные каналы). Стоимость абонтерминала -для TV - пара десятков usd, для Интернет около 300usd. Качество канала доступа в Интернет - как у fixed wimax. Есть и украинские производители оборудования- но лет пять назад были нарекания по качеству, сейчас наверное стало лучше. Получить лицензию в 2.5 Ггц что для сетей MMDS что для wimax - в Украине возможности нет.
-
Да дело не в антенне.Поставили другую- изменился расклад уровней сигналов и как то помогло, временно. Через некоторое время ситуция повторится и с другой антенной.
-
Не будет. Пробуйте найти более высокое место для того, чтобы обойти препятствие. Трассу что на картинке пробьет фикс wimax MAXBridge PTP 50 в 5 Ггц с простыми антеннами 29 dBi- будет 10-15 Mbps симплекс. Бюджет $1.7K без антенн.
-
Обратитесь в sales, я предупрежду. А залог спрашивают когда человека не знают, если уже работали -нет вопросов .
-
Это возможно. Если заказчик не знаком с оборудованием или не уверен что в данных условиях оно будет адекватно работать он может взять его на две-три недели на тесты и по истечении этого срока или возвращает его или оплачивает.
-
для 45 км нужен RADWIN 2000 C в 5 Ггц. Если не будет помех и высоко над морем то 100 дуплекса на 29 dBi dual типа KBT антеннах вытянете. Если будут помехи и зона Френеля будет частично попадать в море - то 100-150 Mbps агрегативных ul+ dl можно получить. Бюджет 5K. Если достаточно 30 Mbps симплекс, то это получите над морем ( независимо от того как пройдет зона френеля) за $1700 на MAXBridge PTP 50 + плюс по 100 usd обычные грид антенны 29 dBi.
-
чи Ви уявляєте підключення абонентів на селі за допомогою ваймакс "свистків" без витрат на з/п, транспорт, крепіж....? але ж ДЕРЕВА!!!!!!!!!! :) між іншим, скільки коштує такий девайс? вообще, забудте о ваймакс. Денег не хватет, если же у Вас клиенты не Юр.лица или папа не депутат Если говорить о мобильном wimax , то отработано решение для пико базы ( без ASNGW) в 2.5 Ггц с радиусом дейстия в NLOS до 5-6 км в частном секторе для физлиц usb свисток стоит от $68, индор модем с портом VoIP от $117. Без выездов, монтажа. Одиночные деревья (типичные для частного сектора - не густой лес ) не проблема. По вопросу с лицензией есть слухи что вроде бы можно договориться с ее владельцем. Что касается фиксированного wimax в 5 Ггц , то стоимость абонстанции от $225 ( в опте дешевле) в корпусе типа наноса-канопи с антенной 17dBi - дальнобойность до 10 км ( не надо внешней антены) и в Near LOS ( до 3 -5 км) не надо мачты. Если использовать с рефлектором для Канопи ( 300 грн ), то суммарное усиление порядка 27 dBi, и дальность на 25 Км -16QAM - 20 Mbps. То есть дальнобойное решение обходится порядка от $260. На wifi будет дороже и хуже.
-
Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду" да который раз кто-то грозился лично приехать и посмотреть, а?) Я вам говорю то, что есть! Вы ну Вы скажите толком хотя бы по сколько человек ( или абонентских станций ) на одну базу - 150 ? По 10 Мbps на каждого , да еще 40% осталось ? Или это 150 на 10 баз ? Или что ? Если бы Вы внимательно прочитали то, что написал топикстарте, то всё бы стало на свои места: 1. Линк р2р 2. Сеть 150чел 3. На человека выдаем 10мбит 4. Загрузка по ппс можете посмотреть на графиках Что ещё не понятно? Ясен пень, что все 150 чел в 1 момент сидеть не будут, но вечером 100 чел стабильно онлайн и 50мбит в потолке. Тогда сорри , ptp-другой вопрос.
-
Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду" да который раз кто-то грозился лично приехать и посмотреть, а?) Я вам говорю то, что есть! Вы ну Вы скажите толком хотя бы по сколько человек ( или абонентских станций ) на одну базу - 150 ? По 10 Мbps на каждого , да еще 40% осталось ? Или это 150 на 10 баз ? Или что ?
-
Сеть 150чел, тарифы 10 мбит на рыло.. полет идеальный, Запаса ещё процентов 40% по производительности... так что не волнуйся... Гоните =). Скрины предьявите, в который раз Вас прошу по каждому такому Вашему "рекорду"
-
маркетологи в действии Если бы там был wimax 802.16d в 5 Ггц то так и было бы. И маркетинг 4G услуги в этом случае соответствует оборудованию.Но скорее всего его там нет потому как CPE 802.16d 850 грн не стоит- минимум 1800 грн ( если они его не дотируют). Если там на базе wifi то хоть МТ хоть любой поствафай или превимакс ( что тоже будет подороже чем 850 грн раза в полтора -два три) то 10 Mbps ( в ethernet ) в малтипойнт чисто технически никак не дать тем более 100% - то есть CIR. 850 грн-это нанос M5 наверное или что нибудь из то той же оперы- такой заявленный сервис на ubnt и другом wifi невозможен. Странно все это, провайдер то опытный, пока не раскроют какое оборудование, надеяться на реальность заявленного сервиса трудно.
-
гугл такой марки кабеля не знает (попробуйте найти что-то конкретное по запросу wisp coaxial cable) Скорее всего это не название кабеля, или на кабеле была заказана "своя" любая надпись (например сейчас на китайском и турецком кабеле штампуют через каждый метр надпись "Украина тел.+38050326хххх" В основном выделяют 2 плюса в многожильных коаксиальных линиях 1) Площадь поверхности проводника многожильного больше чем площадь поверхности одножильного проводника, т.к. токи в проводнике распространяются по поверхности проводника(ов) то соответственно чем бОльше площадь поверхности тем бОльший ток можно пропустить через этот проводник. (Раньше в старых радиоприёмниках применяли в контурных катушках многожильный (каждая жилка была в лакирована) провод, что в свою очередь повышало их добротность.) 2) Механические свойства кабеля - многожильный кабель лучше гнётся и легче заделывается в разъёмы. В СВЧ в БШД многожильные кабели не используются. Для диапазона 2.4 и 5 Ггц наиболее популярные low loss ( потери 0.24 дБ на метр в 2.4 Ггц, в 5 Ггц чуть болше) два типа кабеля Belden 9913 и LMR-400. Кабель Belden легче паять ( центральный проводник медный), у LMR - алюминиевый покрытый медью. Если надо обращайтесь в www.unidata.com.ua там есть Belden 9913 оригинальный.
