Jump to content

посоветуйте свитч с парой 10GE SFP+


Recommended Posts

7 минут назад, Roman1893 сказал:

Если религия позволит то можем дать на тест Eltex -  допустим модель MES2324FB -  отличная молотилка и как то не было нареканий на проц, плюс возможно подключать АКБ и самое важное - это цена !

Спасибо , приму во внимание.

 

 

Из тех кто советовал  EdgeCore , я так понимаю эта модель самая актуальная для таких задач ? Edge-Core ECS4120-28F  https://asp24.com.ua/upravlyaemye-l2-kommutatory/edge-core-ecs4120-28f/

Link to post
Share on other sites
  • Replies 394
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тупость какая вообще пошла. Один сам с собой про микротик спорит, второй про какие-то переливы трафика несет и предлагает метровый свич на 64 порта при ТЗ - 2 порта компактно и недорого.. El

иными словами - захуячь себе ботлнек на границе и не будет дропов, правда трафика тоже нихуя не будет, зато дропов не будет нет трафика - нет проблем ™

MES2324B - 265 баксов - 24 гига меди -  4 десятки, возможность подключения АКБ Поставил и забыл!

Posted Images

Отличный, кстати свич. Стоят такие года 4 уже. Но с переливами трафика 10->1 бида.... Выглядит примерно так:

 

2020-10-22_12-37-36.thumb.png.c5de87e266a069b031049a2abce52a26.png

Edited by Dimkers
  • Like 2
Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Dimkers сказал:

Это тот же ECS4120-28F по сути.

Даже на вид почти как близнецы.

 

Что-то мне это напоминает:)

Link to post
Share on other sites
14 минут назад, romanset сказал:

Только ценник ниже)

с поддержкой и софтом будет так же - сэкономите 3 копейки а потом будете бегать и не знать куда стучать. Я лучше переплачу 1К грн но возьму Эджкор

Edited by Dimkers
Link to post
Share on other sites
13 минут назад, romanset сказал:

При покупке в депсе вы получаете туже поддержку

Он имел в виду обновления прошивок от производителя с исправлениями багов, расширением функционала и прочим. А аутсорсинг от DEPSa это совсем другое...

  • Like 2
Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Roman1893 сказал:

Если религия позволит то можем дать на тест Eltex -  допустим модель MES2324FB -  отличная молотилка и как то не было нареканий на проц, плюс возможно подключать АКБ и самое важное - это цена !

 

 

Как раз имел ввиду MES2324FB.
 

System:MES2324FB AC 28-port 1G/10G Managed Switch
Uptime: 3621173200 (419 days, 2 hours, 48 minutes)
Hostname: 000-251

И как раз наш трафик - 2,5Gbps   :)
 

000-251_te04.png

Edited by muff
  • Like 1
Link to post
Share on other sites
21 час назад, muff сказав:

Eltex MES3324F, EdgeCore - да, согласен... Зоопарк это плохо. Но это как раз те железки, которые "поставил, и забыл".

у меня сейчас другая проблема с этим девайсом, молотит правда не много, около 1,5гбит но я бл...ть пароль к нему забыл, потому не только о проблемах забудете но и пароль к нему, вот думаю как бы там сделать дабы не резетить его, может к поддержке обратиться за помощью .....

2 минуты назад, WideAreaNetwork сказав:

пароль к нему забыл

пс. фухххх, вспомнил таки, лучше не брать эту железку, аж поседел немного как только подумал, что будет если придеться резетнуть ))) как никак в агрегации стоит

Link to post
Share on other sites
47 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

у меня сейчас другая проблема с этим девайсом, молотит правда не много, около 1,5гбит но я бл...ть пароль к нему забыл, потому не только о проблемах забудете но и пароль к нему, вот думаю как бы там сделать дабы не резетить его, может к поддержке обратиться за помощью .....

пс. фухххх, вспомнил таки, лучше не брать эту железку, аж поседел немного как только подумал, что будет если придеться резетнуть ))) как никак в агрегации стоит

 

🤣

Link to post
Share on other sites
13 часов назад, muff сказал:

 

 

Как раз имел ввиду MES2324FB.
 


System:MES2324FB AC 28-port 1G/10G Managed Switch
Uptime: 3621173200 (419 days, 2 hours, 48 minutes)
Hostname: 000-251

И как раз наш трафик - 2,5Gbps   :)
 

000-251_te04.png

Не припомню точно модель, на форуме елтекса или наге писали счастливые обладатели, что при нагрузке выше определенного порога, не в полке, теряет удп пакеты или последовательность, не помню точно, ТП елтекса на морозе.

Что будет делать и писать счастливый обладатель ? :) 

Link to post
Share on other sites
49 минут назад, sanyadnepr сказал:

при нагрузке выше определенного порога, не в полке, теряет удп пакеты или последовательность

А теперь идем сюда

http://www.tktdf.ru/files/56634_mes23xx_datasheet_4.0.12.pdf

и смотрим буфер пакетов. Затем читаем то, что я писал выше про эджкор и в других темах про берст и перелив трафика

 

Edited by Dimkers
  • Like 1
Link to post
Share on other sites
38 минут назад, vitaha-ua сказал:

9Г транзитного трафика

в 10Г портах? Так это мелочи. Я говорю о переливах из 10Г в 1Г при маленьком буфере пакетов на свиччипе.

Link to post
Share on other sites

для информации как работает у нас связка елтекс 2324фб и джунипер qfx4550

как видно по графикам, что на порту 4550 есть дискарды в сторону елтекса

но в общем это не доставляет неудобств

12.png

11.png

Edited by Sided
Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sided сказал:

сть дискарды в сторону елтекса

но в общем это не доставляет неудобств

Естественно, на 8Г трафика 260 дропов. Обычные абоненты - не заметят. Но если есть мультикаст - могут быть неприятные моменты.

Я тут недавно тест проводил. Дык вот. при соотношении дропов на абонента в районе 0,6-0,7 дропа/сек - абоны не жалуются. а вот при превышении - начинают плакать на скорость.

Link to post
Share on other sites

Кстати из за мультикаста мы не можем сделать лацп 20г, так как мулькаст в лацпе нормально не работает. Или переходить на 40г. Или раздропать волокно cwdm. 2 канала по 10г. И один канал 1г чисто под мультикаст

Link to post
Share on other sites
11 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

у меня сейчас другая проблема с этим девайсом, молотит правда не много, около 1,5гбит но я бл...ть пароль к нему забыл, потому не только о проблемах забудете но и пароль к нему, вот думаю как бы там сделать дабы не резетить его, может к поддержке обратиться за помощью .....

пс. фухххх, вспомнил таки, лучше не брать эту железку, аж поседел немного как только подумал, что будет если придеться резетнуть ))) как никак в агрегации стоит

Напишите мне на roman@vrtx.com.ua решим пробелму  Если Вы про Элтекс

Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Roman1893 сказав:

Если Вы про Элтекс

я писал что таки вспомнил пароль))) мне железка пока нравится, но трафика мало молотит, но за такие деньги грех жаловаться вообще на что-то

Link to post
Share on other sites
В 22.10.2020 в 12:38 PM, Dimkers сказав:

Отличный, кстати свич. Стоят такие года 4 уже. Но с переливами трафика 10->1 бида.... Выглядит примерно так:

 

2020-10-22_12-37-36.thumb.png.c5de87e266a069b031049a2abce52a26.png

Я так и не могу понять, при каких условиях начинаються проблемы с «переливами»? Вот например стоит свич c 1G и 10G портами по 10G туда сюда ездит около 2.5G по 1G ездит 500М-700М при таких условиях проблема может возникнуть?

Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Dimkers сказал:

Почитайте как пакеты ходят внутри коммутатора. Почитайте про берст.

1. Ну то есть если свич с портами разной физической скорости показывает, что пакеты дропаются, то это называется "перелив"? Просто надо было писать не "drop", а "pereliv" и всё бы стало на свои места? :)

2. И вот ещё, в смысле перелива в 1/10G свичах размер буфера 1.5 Мбайта как в Elteks - это плохо. А сколько хорошо? Как по мне, если бесконтрольно лить в 10-ку и выливать через 1-ку, то буфер любого размера рано или поздно переполнится, нет? И опять-же,  размер буфера - это свойство не свича, а центрального чипа этого свича, нет? То есть это разработчики чипа смогли выделить такой размер памяти под буфер пакетов, а не разработчики и производители свича. Значит все свичи любых марок, которые сделаны на Marvell 98DX3236-A1 будут иметь буфер 1.5 Мбайта и, соответственно, указанные выше проблемы с переливом?

3. А ещё ведь кроме проблем с буфером пакетов есть проблемы с размерами хеш-таблицы МАС адресов и с методом хеширования этих самых адресов. В старых б/у свичах есть высокая опасность того, что разным МАС адресам в этой таблице будет соответствовать одна и та-же строка и пакеты с этими разными МАС адресами свич будет выкидывать в один и то-же порт, что тоже не способствует. В новых свичах, надеюсь, это уже побороли, но я не проверял, точно не знаю.

4. И еще всякие разные ограничения встречаются, связанные с ограниченностью ресурсов, которые могут быть выделены разработчиками центрального чипа свича под разные задачи за приемлемые деньги. Например не все свичи старых марок могут поддерживать все 4096 номеров VLAN, есть такие, что поддерживают только 256 или даже вообще только 32 номера.

Что сказать-то хотел? Eltex за свои деньги среди новых свичей - хороший выбор. Даже с учётом размера буфера пакетов. Насчёт б/у свичей - лично я противник, у меня, как я уже писал раньше,  опыт был отрицательный, но тут уже каждый сам решает что и как. Может кому и ОК.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
годину тому, Dimkers сказав:

Почитайте как пакеты ходят внутри коммутатора. Почитайте про берст.

Читав, читаю і буду читати:-). Хотів почути думку експерта і практика.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By DVSGROUP
      Распродажа ЗИП-остатков.
      Модули новые, в работе не были, не refurbished.
       
      Juniper Networks EX-SFP-10GE-SR / 740-021308 REV 01 10GE SFP+ SR (Finisar, Malaysia) - остаток 6 шт.
      https://apps.juniper.net/hct/model/?component=EX-SFP-10GE-SR
       
      Juniper Networks SFPP-10GE-SR / 740-031980 REV 01 10GE SFP+ SR (Finisar, Malaysia) - остаток 12 шт.
      https://apps.juniper.net/hct/model/?component=SFPP-10GE-SR
       
      Оригиналы, серийники чистые, трекаются по entitlementsearch.
       
      Также есть модули Juniper Networks, произведенные на заводе Sumitomo.
      Оригинал, но по базе entitlementsearch не трекаются.

      Juniper Networks 740-021308 REV 01 10G-SR (Sumitomo Electric, Japan) - остаток 4 шт.
      Juniper Networks 740-021308 REV 01 10G-SR (Sumitomo Electric, China) - остаток  2 шт.

      Model Type: 10 Gigabit Ethernet
      Transceiver Type: SFP+
      Connector: LC Duplex
      Monitoring Available: Yes
      Digital Optical Monitoring: Yes
      Wavelengths (range): 850 nm
      Cable type: MMF (Multi Mode Fiber)
       
      Цена 25 $/шт.
       
      Наличие уточняйте.
      При покупке парами, бонусом патчкорды Dual LC (1 фут / ~30 см).


    • By krim852
      Добрый день такая проблема с квантой, стоит прошивка brocade и на каждом порту есть ошибки на некоторый портах даже по несколько тысяч и добавляються, поменяяли уже все 10G сфп модули на медные шнурки, ошибок стало меньше но на одном порту так и остались появляться, пробовали менять порт в свичу и пробовали в микротике ни чего не поменялось. Может кто сталкивался с такой проблемой поделитесь как это можно решить. За ранее спасибо.
       
    • By kotqq
      Гигабитный коммутатор второго уровня Extreme Summit X440-G2-24p-10GE4. 24 порта 10/100/1000BASE-T(PoE+), 4 комбо-порта 10/100/1000BASE-T / 100/1000BASE-X SFP, 4 порта 100/1000BASE-X SFP 4 порта 10GBASE-X SFP+. Цена 1000$
       
      12 порта 100/1000BASE-T (RJ45) 4 комбо порта 10/100/1000BASE-T / 100/1000BASE-X SFP 4 порта SFP+ 10GBASE-X Возможность стекирования по технологии SummitStack-V 40 Gbps с помощью встроенных 10GE-портов Модульная операционная система ExtremeXOS Поддержка IPv4/IPv6 аппаратных ACL Задержка коммутации меньше 4 мкс (64-байт пакеты)  

    • By oles
      канали Київ-Варшава (зараз популярно мати remote office поза межами UA :)
      Маємо можливість двома різними трасами від 1G до 10GE
      канали у Варшаву є найдешевші, але є можливість віддачі каналів по всій Польші.
       
    • By KaYot
      Продам коммутатор Cisco Catalyst WS-C4948-10Ge
      В комплекте пара переходников X2<->SFP+
      Классика, L3 коммутатор умеющий все что угодно и применимый в любой сфере, будь то ядро, бордер или top of rack.
      Совместим с любыми SFP+ модулями и DAC-кабелями.
      У нас использовался в роли бордера для приема 2х10G аплинков мир+Украина.
       
      2 блока питания с горячей заменой
      48 медных портов 1Ge
      2 порта 10GE X2/SFP+
      55.000 MAC адресов без коллизий
      32.000 маршрутов
      Все протоколы маршрутизации, BGP/OSPF/RIP
       
      Идеальное состояние, снят по модернизации. Свежая full-L3 прошивка.
      Цена 7000грн.


       



×
×
  • Create New...