Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

Пользуюсь. Билинг отличный. Преимуществ много. Поставь и сам все увидиш.

 

+1

слез в июне месяце с СТГ, было тяжело пришлось юзерам долго рассказывать и описывать как настроить и все такое, но сейчас души не чаю, дойду до 300 юзеров обязательно куплю. ))

П.С. сам поставил и вам советую

Опубліковано:

я вот тоже планирую перейти на этот биллинг, вроде отличный продукт

Если кому надо есть Виртуальная машина для VMWare freebsd + nodeny, это так чтоб поковырять данный биллинг

 

а какая у вас авторизация пользователей для доступа в мир? интересует решение на одной машине(NAS + billing)

там есть свой авторизатор, это я знаю, интересует возможность сделать PPPoE у одних, а MAC+IP у других, такое возможно?

Опубліковано:

Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDeny

Да, возможно.

 

С сателитами нужно разобраться.

И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotik

 

На торрентах есть фряшный образ с биллингом.

 

Работает на отлично.

 

Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе

Опубліковано:

интересует возможность сделать PPPoE у одних, а MAC+IP у других, такое возможно?

 

Возможно, сами так делаем. Правда, там изначально поддержки мак-ов нету, надо доставлять модуль.

Опубліковано:
Возможно, сами так делаем. Правда, там изначально поддержки мак-ов нету, надо доставлять модуль.

а модуль нужно покупать?

можно подробней как у вас все организовано?

Опубліковано:

Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDeny

Да, возможно.

 

С сателитами нужно разобраться.

И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotik

 

На торрентах есть фряшный образ с биллингом.

 

Работает на отлично.

 

Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе

 

 

А дай ссылочку пожалуйста на образ.

Опубліковано:
Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDenyДа, возможно.С сателитами нужно разобраться.И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotikНа торрентах есть фряшный образ с биллингом.Работает на отлично.Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе
А дай ссылочку пожалуйста на образ.

http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=45010

Опубліковано:

Оба, и STG и NoDeny - одноранговые биллинги (т.е. считалки трафика с "умножением" на стоимость). У STG в принципе, самая неудачная структура, которую только можно было придумать. Поэтому, если нет никаких предубеждений перед перловым скриптом, наверно, лучше пользоваться им.

Опубліковано:

Что есть неодноранговый биллинг и что конкретно (на примерах) он даст персоналу сети, скажем из 300 абонентов?

Опубліковано:

Что есть неодноранговый биллинг и что конкретно (на примерах) он даст персоналу сети, скажем из 300 абонентов?

 

Двууровневый (многоуровневый) биллинг предназначен для продажи услуг, а не интернета. Что он даст персоналу из, скажем, сколько угодно абонентов? Ну не знаю. Как минимум, возможность вести учет продажам не только IP подключениями (в любом количестве и конфигураций), но и другими услугами, характерными для провайдера, но о которых, почему-то создатели биллингов практически не думают. Например, почтовый ящик(и), домен(ы), виртулальный хост, доступ к игровому серверу или хранилищу файлов, и т. д, не говоря уже об iptv и voip. Когда авторам биллингов приходит это понимание, то начинают появлятся прилёпки в виде "дополнительных услуг" и т.д. И это при золотом правиле, что дополнительных услуг не может быть, ибо все услуги основные.

 

Так вот оба упомянутых биллинга предназначены для торговли ip-подключением.

Опубліковано:

Что есть неодноранговый биллинг и что конкретно (на примерах) он даст персоналу сети, скажем из 300 абонентов?

 

Двууровневый (многоуровневый) биллинг предназначен для продажи услуг, а не интернета. Что он даст персоналу из, скажем, сколько угодно абонентов? Ну не знаю. Как минимум, возможность вести учет продажам не только IP подключениями (в любом количестве и конфигураций), но и другими услугами, характерными для провайдера, но о которых, почему-то создатели биллингов практически не думают. Например, почтовый ящик(и), домен(ы), виртулальный хост, доступ к игровому серверу или хранилищу файлов, и т. д, не говоря уже об iptv и voip. Когда авторам биллингов приходит это понимание, то начинают появлятся прилёпки в виде "дополнительных услуг" и т.д. И это при золотом правиле, что дополнительных услуг не может быть, ибо все услуги основные.

 

Так вот оба упомянутых биллинга предназначены для торговли ip-подключением.

прям и добавить нечего! :lol:

 

хочется пожелать автору Nodeny, чтобы следующай версия его биллинга избавилась от одноранговости :)

Опубліковано:

ну это утопия. Кто посягнет на все - получит одну большую проблему либо громадные расходы. Обычно первое. NoDeny специализированный биллинг, тем и славен.

Опубліковано:

может сделать сравнительную табличку с например Stargazer vs NoDeny vs Abill vs UTM ?

 

если что, подправьте.

 

Asmodeus - разработчик Abills

Dead,sprite, валентин - разработчики nodeny

madf и егор - в настойщее время основной разработчик stargazer

 

с UTM никого вроде здесь нет и рассматривать я думаю его не стоит, т.к. для домашней сети дороговато.

 

по каким критериям делать сравнительную характеристику?

Опубліковано:

Возможности NoDeny расписаны в документации на первой страничке. Чем он лучше/хуже других биллингов? Как разработчик я, конечно, укажу только положительные стороны, отрицательные пусть описывают другие люди. Хотя... пару отрицательных вещей я таки укажу: NoDeny имеет довольно почтенный (по меркам программного обеспечения) возраст, поэтому в некоторых местах содержит относительно устаревшие подходы. Ну, например, mysql как субд более-менее полноценной стала совсем недавно, а ранее приходилось многие вещи из субд переносить в код и для производительности и удобства. Сейчас некоторые старые колеса я постепенно перевожу на современные рельсы (не раби - не пугайтесь). Оттуда же растут ноги в монолитности кода ядра, который я планирую раскрошить на модули - производительность систем уже позволит это сделать.

 

Что касается положительных моментов. Все дело в приоритетности. Я не ставил задачу выполнить идеальный концептуально вымеренный биллинг. Это утопия, я говорил, я видел такие биллинги. Главное свойство биллинга - надежность. Второе - предсказуемость. Третье - удобство. Все остальные концептуальные вещи, которые так нравятся админам - они хороши, да, но, к сожалению, мир не идеален. NoDeny надежен и переварит гигантский трафик именно потому, что имеет недостаток - заточенность под переваривание трафика. Иные преимущества NoDeny также кроются в его недостатках - читай специализациях. Чтобы написать хороший биллинг - нужно просто выполнить поставленную задачу. Главное понять, что задачу ставит не программист, а администратор/директор/диспетчер/работник/пользователь. Просто сядьте рядом и смотрите что они делают. Запишите, что у них плохо получается, на что они тратят много операций, где путаются, где теряются. И исправляйте это. Я так и делал. В итоге получился продукт, который многих устраивает.

 

Я, конечно, вывалил по большей части философию, но просто не хочется выпячивать функционал и меряться письками. У всех биллингов основной функционал примерно одинаков. Отличается философия. По делу предлагаю высказаться клиентам, а не разработчикам

Опубліковано:

В Старгейзере не нравится система направлений, нужно ребутать демон при перезагрузке правил.

Невозможность модернизировать тарифы, нет гибкости в абонплате.

веб статистика, карточки все это делается кустарными средствами, при совместной работе с микротиком это горы скриптов при сменах тарифов итд.

 

в ноденай в сравнении с СТГ это сложность первой настройки, принять концепцию сателитов, и модульности

Опубліковано:

1.8 года ни единого вылета системы - это огромнейший плюс и это на системе ещё тех годов 45q. В системе устраивает почти всё, есть маленькие недочеты которые уже выправленны и есть куча модулей для облекчения работы с системой: оплата по инету, тарифы, привязка к циске.. Я понимаю, что это дописано и не входит в поставку, Но это есть продукт который можно взять в любой момент и Ты знаешь, что он будет работать! Концепция - запустил и забыл ... !

Из личного, фаервол нужно сразу переводить в pf! не сложилось нормально с ipfw, а может и просто не захотел, чтобы сложилось! Функционал пф-а просто огромнейший .. и это радует! а так в целом оценка биллинга по 10 бальной шкале на 8.5!

 

Что касается аббилса, раз поставил, посмотрел и сразу снес(до этого год юзал ноудени)! Кто сталкивался, тот поймет.

Про стг нечего не скажу, т.к. не ставил, но судя по обсуждениям на форуме - продукт сыроват для конечного использования и подлежит ещё жосткой отеске напильником всех модулей и т.п.

Опубліковано:

хочется пожелать автору Nodeny, чтобы следующай версия его биллинга избавилась от одноранговости :lol:

 

Почему-то мне кажется, что бесполезно. Я лично Стасу объяснял, что это такое, как достить многоуровневости. Похоже, он просто не понял этого...

Опубліковано:

ну это утопия. Кто посягнет на все - получит одну большую проблему либо громадные расходы. Обычно первое. NoDeny специализированный биллинг, тем и славен.

 

Это не утопия, а совершенно нормальная схема, работающая более 10 лет в моем биллинге. Ничего не стоит разнести структуры учета клиентов и учета услуг, связав их друг с другом, и формализовав по параметрам. В резульате всего получим КОЛЛОСАЛЬНОЕ УПРОЩЕНИЕ биллинга, и "опупенное" увеличение гибкости и функциональности. Всего-то. Специализация по продаже услуг, и не дергании файервола очень помогает. :lol:

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...