Перейти до

Билинг NoDeny?


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 195
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это значит, что учет услуг, как таковой, отсутствует. Т.е. там услуга (ip) = клиент = тариф и т.д. Накостылить можно много, но учета нет. Вообще, я знаю только 3 одноранговых биллинга, из них два - в

Ауууу... В пещере... Забудь все.... У тебя самый лучший в мире биллинг... Забудь о моем существовании... Нет никакого вопа и нет никакого другого биллинга, кроме нодени... Самого популярного биллинга

Днепропетровский биллинговый завод

Posted Images

Пользуюсь. Билинг отличный. Преимуществ много. Поставь и сам все увидиш.

 

+1

слез в июне месяце с СТГ, было тяжело пришлось юзерам долго рассказывать и описывать как настроить и все такое, но сейчас души не чаю, дойду до 300 юзеров обязательно куплю. ))

П.С. сам поставил и вам советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже планирую перейти на этот биллинг, вроде отличный продукт

Если кому надо есть Виртуальная машина для VMWare freebsd + nodeny, это так чтоб поковырять данный биллинг

 

а какая у вас авторизация пользователей для доступа в мир? интересует решение на одной машине(NAS + billing)

там есть свой авторизатор, это я знаю, интересует возможность сделать PPPoE у одних, а MAC+IP у других, такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDeny

Да, возможно.

 

С сателитами нужно разобраться.

И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotik

 

На торрентах есть фряшный образ с биллингом.

 

Работает на отлично.

 

Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует возможность сделать PPPoE у одних, а MAC+IP у других, такое возможно?

 

Возможно, сами так делаем. Правда, там изначально поддержки мак-ов нету, надо доставлять модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, сами так делаем. Правда, там изначально поддержки мак-ов нету, надо доставлять модуль.

а модуль нужно покупать?

можно подробней как у вас все организовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDeny

Да, возможно.

 

С сателитами нужно разобраться.

И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotik

 

На торрентах есть фряшный образ с биллингом.

 

Работает на отлично.

 

Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе

 

 

А дай ссылочку пожалуйста на образ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сделал Mikrotik в роли NAS + Radius + NoDenyДа, возможно.С сателитами нужно разобраться.И грамотно разрулить nofire и hw_mikrotikНа торрентах есть фряшный образ с биллингом.Работает на отлично.Пока не решил проблему с respawn перл скрипта ядра на линуксе
А дай ссылочку пожалуйста на образ.

http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=45010

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба, и STG и NoDeny - одноранговые биллинги (т.е. считалки трафика с "умножением" на стоимость). У STG в принципе, самая неудачная структура, которую только можно было придумать. Поэтому, если нет никаких предубеждений перед перловым скриптом, наверно, лучше пользоваться им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть неодноранговый биллинг и что конкретно (на примерах) он даст персоналу сети, скажем из 300 абонентов?

 

Двууровневый (многоуровневый) биллинг предназначен для продажи услуг, а не интернета. Что он даст персоналу из, скажем, сколько угодно абонентов? Ну не знаю. Как минимум, возможность вести учет продажам не только IP подключениями (в любом количестве и конфигураций), но и другими услугами, характерными для провайдера, но о которых, почему-то создатели биллингов практически не думают. Например, почтовый ящик(и), домен(ы), виртулальный хост, доступ к игровому серверу или хранилищу файлов, и т. д, не говоря уже об iptv и voip. Когда авторам биллингов приходит это понимание, то начинают появлятся прилёпки в виде "дополнительных услуг" и т.д. И это при золотом правиле, что дополнительных услуг не может быть, ибо все услуги основные.

 

Так вот оба упомянутых биллинга предназначены для торговли ip-подключением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть неодноранговый биллинг и что конкретно (на примерах) он даст персоналу сети, скажем из 300 абонентов?

 

Двууровневый (многоуровневый) биллинг предназначен для продажи услуг, а не интернета. Что он даст персоналу из, скажем, сколько угодно абонентов? Ну не знаю. Как минимум, возможность вести учет продажам не только IP подключениями (в любом количестве и конфигураций), но и другими услугами, характерными для провайдера, но о которых, почему-то создатели биллингов практически не думают. Например, почтовый ящик(и), домен(ы), виртулальный хост, доступ к игровому серверу или хранилищу файлов, и т. д, не говоря уже об iptv и voip. Когда авторам биллингов приходит это понимание, то начинают появлятся прилёпки в виде "дополнительных услуг" и т.д. И это при золотом правиле, что дополнительных услуг не может быть, ибо все услуги основные.

 

Так вот оба упомянутых биллинга предназначены для торговли ip-подключением.

прям и добавить нечего! :lol:

 

хочется пожелать автору Nodeny, чтобы следующай версия его биллинга избавилась от одноранговости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это утопия. Кто посягнет на все - получит одну большую проблему либо громадные расходы. Обычно первое. NoDeny специализированный биллинг, тем и славен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сделать сравнительную табличку с например Stargazer vs NoDeny vs Abill vs UTM ?

 

если что, подправьте.

 

Asmodeus - разработчик Abills

Dead,sprite, валентин - разработчики nodeny

madf и егор - в настойщее время основной разработчик stargazer

 

с UTM никого вроде здесь нет и рассматривать я думаю его не стоит, т.к. для домашней сети дороговато.

 

по каким критериям делать сравнительную характеристику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможности NoDeny расписаны в документации на первой страничке. Чем он лучше/хуже других биллингов? Как разработчик я, конечно, укажу только положительные стороны, отрицательные пусть описывают другие люди. Хотя... пару отрицательных вещей я таки укажу: NoDeny имеет довольно почтенный (по меркам программного обеспечения) возраст, поэтому в некоторых местах содержит относительно устаревшие подходы. Ну, например, mysql как субд более-менее полноценной стала совсем недавно, а ранее приходилось многие вещи из субд переносить в код и для производительности и удобства. Сейчас некоторые старые колеса я постепенно перевожу на современные рельсы (не раби - не пугайтесь). Оттуда же растут ноги в монолитности кода ядра, который я планирую раскрошить на модули - производительность систем уже позволит это сделать.

 

Что касается положительных моментов. Все дело в приоритетности. Я не ставил задачу выполнить идеальный концептуально вымеренный биллинг. Это утопия, я говорил, я видел такие биллинги. Главное свойство биллинга - надежность. Второе - предсказуемость. Третье - удобство. Все остальные концептуальные вещи, которые так нравятся админам - они хороши, да, но, к сожалению, мир не идеален. NoDeny надежен и переварит гигантский трафик именно потому, что имеет недостаток - заточенность под переваривание трафика. Иные преимущества NoDeny также кроются в его недостатках - читай специализациях. Чтобы написать хороший биллинг - нужно просто выполнить поставленную задачу. Главное понять, что задачу ставит не программист, а администратор/директор/диспетчер/работник/пользователь. Просто сядьте рядом и смотрите что они делают. Запишите, что у них плохо получается, на что они тратят много операций, где путаются, где теряются. И исправляйте это. Я так и делал. В итоге получился продукт, который многих устраивает.

 

Я, конечно, вывалил по большей части философию, но просто не хочется выпячивать функционал и меряться письками. У всех биллингов основной функционал примерно одинаков. Отличается философия. По делу предлагаю высказаться клиентам, а не разработчикам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Старгейзере не нравится система направлений, нужно ребутать демон при перезагрузке правил.

Невозможность модернизировать тарифы, нет гибкости в абонплате.

веб статистика, карточки все это делается кустарными средствами, при совместной работе с микротиком это горы скриптов при сменах тарифов итд.

 

в ноденай в сравнении с СТГ это сложность первой настройки, принять концепцию сателитов, и модульности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.8 года ни единого вылета системы - это огромнейший плюс и это на системе ещё тех годов 45q. В системе устраивает почти всё, есть маленькие недочеты которые уже выправленны и есть куча модулей для облекчения работы с системой: оплата по инету, тарифы, привязка к циске.. Я понимаю, что это дописано и не входит в поставку, Но это есть продукт который можно взять в любой момент и Ты знаешь, что он будет работать! Концепция - запустил и забыл ... !

Из личного, фаервол нужно сразу переводить в pf! не сложилось нормально с ipfw, а может и просто не захотел, чтобы сложилось! Функционал пф-а просто огромнейший .. и это радует! а так в целом оценка биллинга по 10 бальной шкале на 8.5!

 

Что касается аббилса, раз поставил, посмотрел и сразу снес(до этого год юзал ноудени)! Кто сталкивался, тот поймет.

Про стг нечего не скажу, т.к. не ставил, но судя по обсуждениям на форуме - продукт сыроват для конечного использования и подлежит ещё жосткой отеске напильником всех модулей и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется пожелать автору Nodeny, чтобы следующай версия его биллинга избавилась от одноранговости :lol:

 

Почему-то мне кажется, что бесполезно. Я лично Стасу объяснял, что это такое, как достить многоуровневости. Похоже, он просто не понял этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это утопия. Кто посягнет на все - получит одну большую проблему либо громадные расходы. Обычно первое. NoDeny специализированный биллинг, тем и славен.

 

Это не утопия, а совершенно нормальная схема, работающая более 10 лет в моем биллинге. Ничего не стоит разнести структуры учета клиентов и учета услуг, связав их друг с другом, и формализовав по параметрам. В резульате всего получим КОЛЛОСАЛЬНОЕ УПРОЩЕНИЕ биллинга, и "опупенное" увеличение гибкости и функциональности. Всего-то. Специализация по продаже услуг, и не дергании файервола очень помогает. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...