Kiano Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 ну я на живом делаю, такие игрушки на столе не валяются )
Kiano Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 что-то он мне уже не нравится, прошивка льётся минут 5 уже
Kiano Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 wimaxx, мне кажется, или после обновления веб интерфейс стал тупить как на ручнике, грузится ну очень долго, там что целая веб ось?
Kiano Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 пока полёт нормальный, спидтест (внутренний) вообще показывает что-то 30/45 постоянная прокачка под сотку, стали больше ппс или нет- нет возможности проверить
АНТИдемпинг Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 (edited) Software Release 2.4 кто-то попробовал? у мене на Software Version: 2.4-RC24 (в режимі ePMP) ping-и на порядок кращі ніж в звичайному Software Version: 2.4 (в звичайному TDD) але після міграції на RC сигнали значно коливаються з -56 до -75 і з MCS 15 до MCS 5 (в результаті трафік просідає, абоненти кіпішують) а цілу зиму стояли стабільні прошивки 2,3-2,4 - проблем взагалі не було - навіть не заходив на Cambium (можливо сигнали також коливались, але абоненти не кіпішували) Лінк 20км. 17 з них ч/з Дніпро. Видимість 100% пряма, зона Френеля 100% відкрита. в 20 мгц нормально ганяє 60/15 в 40 мгц 95/20 - більше не пробував Edited March 9, 2015 by potapenko_serg
harmer Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 какие отличия от 24RC? Или только убрали RC? Я к тому стоит ли обновляться с 2.4-RC24 на стабильную версию?
Alver Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 (edited) какие отличия от 24RC? Или только убрали RC? Я к тому стоит ли обновляться с 2.4-RC24 на стабильную версию? Там совершенствовался режим ePTP для высоких нагрузок и больших дальностей. Не факт что именно на Вашем линке станет лучше, но у других людей в других условиях -точно да. Делайте апгрейт на 2.4. Хуже не будет, но возможно лучше и у Вас на том канале с высокой пакетной нагрузкой. Edited March 9, 2015 by wimaxx
harmer Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 (edited) Вопрос в другом. Стоит ли обновляться(дрочить клиентов перезагрузкой девайса или ждать глубокой ночи ) с 2.4-RC24 на 2.4 stable? Были ли конкретные изменения? Или просто обкатали на бетатестерах на нас, убрали RC и в продакшн? Такое ведь может быть. А с приходом 2.4-RC10 мои проблемы пофиксились. RC24 вообще порадовал. Edited March 9, 2015 by harmer
Alver Posted March 9, 2015 Posted March 9, 2015 (edited) Вопрос в другом. Стоит ли обновляться(дрочить клиентов перезагрузкой девайса или ждать глубокой ночи ) с 2.4-RC24 на 2.4 stable? Были ли конкретные изменения? Или просто обкатали на бетатестерах на нас, убрали RC и в продакшн? Такое ведь может быть. А с приходом 2.4-RC10 мои проблемы пофиксились. RC24 вообще порадовал. Все равно же нужно будет когда нибудь апгрейдиться. Сделайте это лучше ночью, сейчас в выходной загрузка видимо по полной. Они ( Камбиум инженеры) мне лично говорили, что после RC24 занимались оптимизацией ePTP. И вроде бы еще остались( не факт) какие то грабли ( на больших дальностях >40 км), которые будут убирать позже. Edited March 9, 2015 by wimaxx
andryas Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 Поапгрейдился с rc-11, режим ePTP Улучшено - Subscriber Module пингуется под нагрузкой Ухудшено - ePTP Master не отображает Internal GPS Latitude, Longitude, Height, сообщает N/A (хотя спутники ловятся) Изменений в стабильности и производительности не замечено.
АНТИдемпинг Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 ePTP Master не отображает Internal GPS Latitude to wimaxx на линке ePTP есть смысл включать GPS, подключать антенки? наш Cambium поддерживает GPS...
хлопак Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 ePTP Master не отображает Internal GPSА у Вас часом там не 110й Форс?
Alver Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 (edited) ePTP Master не отображает Internal GPS Latitude to wimaxx на линке ePTP есть смысл включать GPS, подключать антенки? наш Cambium поддерживает GPS... GPS сам по себе работает, спутники видит, но синхронизации в ePTP не работает. Синхронизация и реюз в режиме ePTP будет включены позже на устройствах ePMP GPS Sync бесплатно. Также есть устройства 1 Гб ethernet ePMP Connectorized ( Force 110 PTP). Там GPS есть, спутники видит ( по крайней мере это было в 2.3.4 ), но синхронизация программно отключена во всех режимах, включая TDD. Синхронизация и реюз будут на этих устройствах включаться путем покупки лицензии на синхронизацию и FR. Edited March 10, 2015 by wimaxx
andryas Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 А у Вас часом там не 110й Форс? Так, на попередніх прошивках координати пристрою відображалися.
Alver Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 Поапгрейдился с rc-11, режим ePTP Улучшено - Subscriber Module пингуется под нагрузкой Ухудшено - ePTP Master не отображает Internal GPS Latitude, Longitude, Height, сообщает N/A (хотя спутники ловятся) Изменений в стабильности и производительности не замечено. Так что пропускает ePMP в режиме ePTP трафик с высокой пакетной нагрузкой на вашем линке с 250 юзерами?
Alver Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 А у Вас часом там не 110й Форс? Так, на попередніх прошивках координати пристрою відображалися. Видимо на этих девайсах в v.2.4 полностью отключили GPS.
andryas Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 Так что пропускает ePMP в режиме ePTP трафик с высокой пакетной нагрузкой на вашем линке с 250 юзерами? Это устройство малопригодно для ptp линков с количеством юзеров более 100-150 за мостом, к сожалению. На одно небольшое село (пока что) сгодиться. В течении месяца попробую на менее нагруженый линк (как раз сотня юзеров с тарифами 20/5 мегабит) Видимо на этих девайсах в v.2.4 полностью отключили GPS. Жаба задушила. Ждём, чего отключат в следующей.
АНТИдемпинг Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 (edited) Синхронизация и реюз будут на этих устройствах включаться путем покупки лицензии на синхронизацию Яка користь від GPS, якщо стоїть лише один лінк ePTP на Cambium GPS? Edited March 10, 2015 by potapenko_serg
FTTH_VN Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 (edited) Видимо на этих девайсах в v.2.4 полностью отключили GPS. Жаба задушила. Ждём, чего отключат в следующей. Вот теперь понятно почему пинги стали меньше Ж)..... Edited March 10, 2015 by FTTH_VN
Alver Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 Синхронизация и реюз будут на этих устройствах включаться путем покупки лицензии на синхронизацию Яка користь від GPS, якщо стоїть лише один лінк ePTP на Cambium GPS? Ну в том то и дело, что для одного линка и одной базы не нужна синхронизация и GPS . GPS синхронизация нужна для работы двух и более линков или сектров БС на одной частоте- Frequency reuse.
Alver Posted March 10, 2015 Posted March 10, 2015 (edited) Так что пропускает ePMP в режиме ePTP трафик с высокой пакетной нагрузкой на вашем линке с 250 юзерами? Это устройство малопригодно для ptp линков с количеством юзеров более 100-150 за мостом, к сожалению. На одно небольшое село (пока что) сгодиться. В течении месяца попробую на менее нагруженый линк (как раз сотня юзеров с тарифами 20/5 мегабит) У вас же не просто 100-150 юзеров за мостом, а 100-150 юзеров с тарифами 512кбит/c, вот они и генерят пакетную нагрузку. Сами же исследовали вопрос зависимости пакетной нагрузки от шейпинга. Вот например на наге репорят ( пару дней назад) , на одном секторе ePMP в канале 40 Мгц обслуживаются 120 СПЕ, шейпы -тарифы 8/16 Мбит/c . Загрузка сектора >100Мбит/c. Отлично работает. И это малтипойнт!!! Видимо все же у Вас уникальный случай, дело не в количестве клиентов за мостом, а просто превысили потолок по ппс. Edited March 10, 2015 by wimaxx
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now