Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Alver
-
На модуляциях MCS0 или MCS1 ( BPSK) на некоторых типах устройств производится обмен служебной информацией ( трафик управления) между AP и СПЕ. На низких модуляциях BPSK самое высокое отношение сигнал/шум(помехи) и поэтому самая стабильная и c минимумом потерь пакетов ( хотя и самая низкоскоростная ) связь. Для трафика управления много скорости не нужно, важно стабильность и отсутствие потерь пакетов, постольку при потерях пакетов упраления AP и СПЕ вообще теряют конненкт. Кроме того, нередко на базовых станциях AP очень много помех, и поэтому BPSK 1/2 ( MCS0) , требующая для свой работы отношение сигнал к помехе всего 3 дБ, - нередко единственная модуляция, на которой может работать Uplink ( канал от СПЕ к AP). При этом Downlink модуляция может быть максимальная и канал AP-СПЕ - вполне скоростной в направлении СПЕ, а в направлении от СПЕ на AP бывает много скорости и не надо - несколько мегабит/c вполне достаточно.
-
Во первых B5 Integrated за MSRP $295 ( одно устройство B5 Light, $600 за линк )-цена кажется нормальной. А обычно цена здесь ( Украина, Россия) на ШБД не превышает +10-15% от MSRP, так было всегда. Так будет и с Мимозой , если не от вас, то от других. Но есть две проблемы с B5 Light 1) интегрированная антенна 20 dBi, что означает что дальше 1-2 км на 256QAM это устройство работать не сможет 2) B5 Light -это только TDD MIMO 2x2:2. В 40Мгц на 256QAM 5/6 выдаст в лучше случае в LOS 280 Mbps, а в TDD 25/75- это будет 200-210 Mbps симплекс download. А конкуренты ( не МТ АС конечно) выдадут побольше, подальше . __ Del
-
Микротик АС даже и сравнить по параметрам радиоканала с мимозой нельзя. Какие еще возможности микротика в сотни раз больше? Роутить сеть, или туннели пробрасывать? Ни Мимозе ни другим устройствам ШБД это нахрен не надо. Мимоза это таки да, вафай чип АС wave 2, но это другой чип - Multi User MIMO TDD/FDD и главное - это правильный TDMA. А по цене batforever что то очень сильно напутал, это легко видеть по ценам в зарубежных интернет магазинах.
-
Оборудование Cambium Networks PTP650 ( модель PTP 50650 ) решением НКРЗИ № 341 от 07.07.2015г. внесено в Реестр в диапазонах частот 5150-5850 Мгц в полосах частот 20/40 MHz Широкосмуговий радіодоступ (ДСТУ 7115:2009)Для організації радіозв'язку у багатоканальних розподільчих системах передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації
-
2 batforever. Вы видимо недавно в теме, не до конца представляете себе за что взялись. Проконсультируйтесь если не со мной, то например, с нейтральным лицом , с Alex_E. Он, если захочет и найдет свое драгоценное время ( которого у него видимо после новых назначений не осталось ,) то просветит Вас и других, желающих продавать и использовать новинки ШБД, как это все делается.
-
Ну насчет "ТОЛЬКО" вы не перегибайте... Для камер и абонов его спасет и loco m2, для смартфонов может оставить и ns 2 Что значит спасет loco m2? У ТС проблема не в емкости базы по пропускной способности, Имеющихся 25 Mbps 802.11g ns 2 в 20 Мгц как базы вполне хватает. Ничего не изменится от перевода в 802.11n c емкостью 30-40 Mbps в 20 мгц ( в малтипойнт ). У ТС база ns 2 работает, очевидно, Airmax OFF , то есть в CSMA 802.11g- этот протокол не работает если есть скрытые узлы - hidden node СПЕ - а они, судя по топологии сети, там есть и особенно плохо, если преобладает аплинк трафик ( камеры). Для начала ТС надо попробовать включить и на базе и на клиентах Airmax. Но в данном случае это вряд ли поможет, надо ставить другое оборудование. Менять ns 2 на loco m2- это шило на мыло. Замена 802.11g на 802.11n ничего в ДАННОЙ ситуации кардинально не изменит. А подключение смартфонов НЕОБХОДИМО поставить отдельную точку доступа -подойдет любой вайфай, хоть тп-линк. ЗЫ Там где в малтипойнт есть серьезный поток видео, особенно в аплинк ( камеры) и условия NearLOS, особенно когда есть клиенты с разной энергетикой линка ( RSSI) - доступ CSMA не работает. Airmax может в определенных условиях ( в зависимости от скорости потока видео, соотношения upload/download, разницы RSSI сигналов от СПЕ - наличия плохих клиентов , количества клиентов и др.) как то заработать. Но все это будет зыбко и нестабильно. Для решения такой задачи нужен TDMA доступ, в идеале типа wimax c QoS для камер Например на оборудовании MAXBridge или Cambim PMP450 Но это дорого. Из бюджетного TDMA подойдет Камбиум ePMP. Остальное бюджетное убнт, микротик как то( балансируя и ограничивая трафик камер и юзеров с домов) может быть и можно вывести на более менее сносную работу, но что то поменяется в нагрузке ( кто то начнет тянуть торрент или фильм смотреть онлайн), антенну СПЕ ветром развернет, снег выпадет, листва с деревьев опадет и др. - все может поломаться и рухнет. Никому не надо вот этого гемора, раз и навсегда поставьте нормальное профессиональное оборудование и все будет работать как часы.
- 7 replies
-
- ip камеры
- wifi клиентам
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Дело не слабости процессора. Процессор на скорость не влияет, пора бы давно всем это знать. Проблема в протоколе доступа, это отчетливо видно по деградации канала при росте трафика от клиентов и камер. Решит проблему совместной работы камер и клиентов на одной раздаче в условиях отсутствия полного LOS из лоу кост оборудования ТОЛЬКО Камбиум ePMP. Для вайфай доступа смартфонов и планшетов нужно поставить отдельную точку доступа в режиме стандартного 802.11n CSMA/CA , убнт, микротик или что то другое - не имеет значения.
- 7 replies
-
- ip камеры
- wifi клиентам
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
180+30М ePMP прокачает в тестах, в том числе TCP. Прокачки живого трафика больше 150 Mbps download симплекс ( одну сторону) на камбиум ePMP, а также оборудовании конкурентов -Микротик, убнт примеров нет. Хотя у ePMP есть хорошие шансы получить эти цифры на последних прошивках, но пока не факт. На АС убнт/мт 180+30М в 40 Мгц на 256QAM 5/6 на короткой дальности 2 км получить можно, но опять же в тестах на синтетическом трафике. Сколько выдаст живого трафика- пока неизвестно. Чисто теоретически, есть ощущение что на 256 QAM 5/6 на 2 км при сигналах RSSI > -50-45 дБм ( так чтобы CINR был больше 36 дб - необходимое условие работы 256QAM без потерь пакетов) пробить 180+ М в симплексе сможет. Но не МТ АС ( он сыроват), а вот PB AC 620 ( c 29 дби антеннами на 2 км) теоретически должен отработать. В принципе пропускную способность 250+Mbps ( UL+DL) - а это 200+ Mbps download на сегодняшний день можно получить на двух ( премиум лоу кост) продуктах: - убнт AF5X - необходимое условие - полный LOS ( открыты все зоны Френеля) - поcкольку это single carrier релейка в 5 Ггц и не должно быть много помех ( под вопросом эффективность их отработки по опыту работы AF5). Выдаст примерно 70-75 Mbps ( UL +DL ) на 256QAM в каждых 10 Мгц. То есть в 50 Мгц на 256QAM5/6 будет 350Mbps ( UL+DL) , и в даунлоад при duty cycle 25/75 будет 250-260 Mbps. ППС неизвестен. - Камбиум PMP450i PTP- OFDM 512 FFT ( поднесущих), 270 Mbps (UL+DL) в 40 Мгц на 256QAM 5/6 , 250-260 Mbps в даунлоад- будет доступен в продаже где то с сентября-октября. ППС - вроде бы заявлено будет типа 60K. При выборе оборудования для линков точка-точка IMHO следует ориентироваться на скорость в download. 1) Камбиум ePMP - 150+ Mbps, PMP450i PTP -250+ Mbps, PTP650 -400+ Mbps. 2) АС ( МТ , убнт ) 100-150+ Mbps , 180-200 М - на очень коротких дальностях -под большим вопросом. 3) убнт AF5X - 250+ Mbps. И еще есть потенциально сильный продукт Mimosa ( на базе АС wave 2), спектральная эффективность в теории тоже где то 60-70 Mbps в каждых 10 Мгц. Но экспертизы данных цифр пока нет ( недостаточно практического подтверждения).
-
Я не понял насчет " отваливающиеся пигтейлы это нормуль как оказывается так нада так задумано не парьтесь", "гемор с настройкой кривых антенн (вернее тазиков ибо на антенну оно не тянет)". Что за бред ? Не бред а чистая правдау нас на айронах тоже пиги порвались уж больно они хлипкие, молиться на них надо чтобы не повредить я об этом писал в теме камбия но перенесли в куплю продам http://local.com.ua/forum/topic/75014-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E-%D0%BF%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-epmp-force-100-iron-man/?do=findComment&comment=781065 И именно потому что у вас на форсе сломались пигтейлы надо ставить вместо них релейки? Я не говорю что пигтейлы на камбиум супер, но то что они иногда ломаются не есть агрумент ставить релейки. И по прежнему не понятен высер про юстировку антенн типа тазик. Это о каких антеннах идет речь?
-
Для каждой релейки также как и для любого другого профессионального оборудования есть калькуляторы бюджета линка с разными антеннами.Сeragon новый никак не может стоить меньше 4к usd. Упоминание Вами Dragonwave как возможного варианта свидетельствует о том что вы сами не знает что хотите. Определитесь сначала с задачей ,чтобы не метаться в поисках решения непонятно чего.
-
Ню ню... а еще как бонус получите в 10 -20 раз гемороя на лоукост вайфай, пинг большой (и не надо тут счас рассказывать о базонах Хикса влияющий на супер линк на "лоукост вафай" ), 150+ мег только в сказке да и потом вам разкажут что это сумма аплоад+ даунлод, + гемор с настройкой кривых антенн (вернее тазиков ибо на антенну оно не тянет, разве что как красный москвич назвать феррари, а хули чо не, привод задний цвет красный.... ну вы поняли сравнение..) , отваливающиеся пигтейлы это нормуль как оказывается так нада так задумано не парьтесь. Так что мой вам совет и имхо берите релейку и не будете иметь гемора, на ебай их счас много или драгонов или цырагонов. А если есть деньги купите алкому новую. Никто не собирается на вайфай 150+ Mbps dowload симплекс с задержкой 3-4 мс за 300 usd в 5 Ггц с помехами бодатьcя с релейкой Алкома 350-380 Mbps dowload симплекс c задержкой 1 мс за $11K в чистом 13 Ггц. Ясен пень, что релейка ПО ВСЕМ параметрам лучше и надежней, но только в LOS. А вот Камбиум PTP650 5 GHz 430Mbps dowload симплекс с задержкой 2-3 мс за $4K вполне можно с релейками сравниться и особенно в NLOS/NearLOS. Что касается подержанной релейки Ceragon по цене убнт, то конечно это хороший вариант, но только новые антенны обойдутся во много раз дороже чем сам подержанный Ceragon. ЗЫ Я не понял насчет " отваливающиеся пигтейлы это нормуль как оказывается так нада так задумано не парьтесь", "гемор с настройкой кривых антенн (вернее тазиков ибо на антенну оно не тянет)". Что за бред ?
-
С этим никто не спорит, но есть некоторые обстоятельства. Для релеек 1) нужен полный LOS 2) цена.
-
Вменяемые по вашему это сколько и за какую скорость?
-
Не нужна Вам релейка. Она понадобится, если нужен канал 500+ Mbps. 150+Mbps можно получить на лоукост вайфай в 5 GHz ( Камбиум ePMP, Микротик ) в 10-20 раз дешевле релейки. 250+ Mbps и 400+ Mbps - также можно получить на оборудовании 5 GHz ( не вайфай), тоже намного дешевле релейки.
-
Mikrotik Wifi на 17км. Уровня и скорость.
Alver replied to Barabashka.yury's topic in Wi-Fi hardware
АС убнт показывает Interference+ Noise и CINR, там где canstellation diagram. Это измеряет сам чип АС. По идее где то эта информация должна быть и у МТ АС. CINR - отношение сигнала к помеха +термальный шум приемника - это очень важный показатель , доступный в АС. Зная его можно практически сразу сказать, что можно получить на линке.- 23 replies
-
Mikrotik Wifi на 17км. Уровня и скорость.
Alver replied to Barabashka.yury's topic in Wi-Fi hardware
кагбе не скрытая реклама?) del- 23 replies
-
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
Alver replied to batforever's topic in Wi-Fi hardware
Само оно ничего не идет. Занимаются вопросом профильные интернет и варелесс Ассоциации. Вы на данный момент одно из самых заинтересованных лиц, потому как из АС оутдор у Мимозы может что то и выйдет путное, подключайтесь сами и пробивайте вопрос. -
Mikrotik Wifi на 17км. Уровня и скорость.
Alver replied to Barabashka.yury's topic in Wi-Fi hardware
Не выдаст 100М в 20Мгц МТ АС в режиме N. Простой МТ N теоретически вытянул бы >100М в 40 Мгц. Сколько конкретно в ваших условиях- х.з, все зависит от помех и условий видимости. И зачем ставить АС чтобы его использовать в N?- 23 replies
-
Mikrotik Wifi на 17км. Уровня и скорость.
Alver replied to Barabashka.yury's topic in Wi-Fi hardware
Для начала надо поставить ширину канала 40 Мгц. И нужны скрины уровни сигналов, модуляции, а главное показания CINR.- 23 replies
-
И сколько стоят подобные фильтры? Продаете? Есть на складе? И что будет лучше работать ,за что заплатить деньги: -Камбиум без фильтра -МТ, убнт с фильтром ???? Антенны менять не будем Помеха в рабочем канале никогда не приводит к падению мощности сигнала. CINR падает, но не RSSI. Мощная внеполосная помеха ( ее не увидеть спектранализатором в рабочих дипазонах 2400-2480 или 5150-5850 МГц) проникает в устройство вне рабочего диапазона частот ) и подавляет АРУ приемника и он в результате плохо усиливает рабочий сигнал . Как это возможно? Избирательность приемника вне рабочего канала ( скажем с отстройкой частоты +- 100 Мгц и дальше ) -50 ДБ. Поэтому эти 50 Дб легко пробивают киловаттные РЛС , работающие на удалении в несколько десятков км на любых частотах сантиметрового дипазона волн. На таком принципе работают военные постановщики помех. Защититься от такой близко расположенной РЛС , смотрящей в створ антенны устройства ШБД практически невозможно. Но если поставить фильтры с дополнительным подавлением 30-40 Дб, то если РЛС далеко и смотрит в зад, в бок антенны, то часто это помогает. Не имеет значения какое это устройство микротик, убнт или камбиум, их приемники имеют одинаковую внеполосную селективность 50-60 дБ и для любого устройства для решения проблемы нужен внешний мощный фильтр. Мы такие фильтры раньше заказывали во Фрязино ( Москва). Сейчас это стало невозможным. На локальном рынке подобных фильтров нет. Нужно заказывать в зарубежных интернет магазинах.
-
У меня на обрывающихся линках стоит 4 и 2 На необрывающихся - 3. Этой ночью буду тестить Проблема в том, что сигнал катастрофически проседает с -60 до -85 и рвется. И это только с 22:00 до 7:00 Что, больше ни у кого сигналь ночью не проседает? Лет 8 пытаемся дать ответ на этот вопрос.Ночью rssi гуляет как пьяный ёжик. Но не навсех - на отдельных линках длиной свыше 6-7 км. В летний период - особо сильно. Рассмотрим вариант "паучка". А у вас "гуляющие" линки на МТ или ubnt?Если МТ, - поделитесь скринами wlan на АР, СРЕ? Какие антенны? Каждую ночь линки гуляют? Предлагаю попробовать провести совместные аналитические сравнительные наблюдения по проблемным линкам.Но, не в открытой ветке а в личке. Ибо вместо аналитики нас тут зальют камбиумами или кривыми ручками. К нашему общению предлагаю подключить еще людей имеющих подобный абнормаль. Попробуем, привязавшись к географии и конкретным местам увидеть зависимость. Будут результаты - выложим в этой ветке. Не будет результатов - выложим что делалось и отсутствие результатов сообществу. Как вы, согласны? Никакой аналитики не надо, проблема давно изучена. Если линк не над водой, и есть падение сигнала на 15-20 Дб надо просто поставить фильтр отсекающий помеху <5 и >6 ГГц. Это почти всегда ( около десятка именно таких случаев ) помогало за 18 лет практики работы суппорта с нашими заказчиками по оборудованию ШБД. Пусть то же самое сделают люди , у которых есть эта проблема ( и она не из-за воды и не пауков :-)) и которая не решается увеличением энергетики линка ( увеличением Tx и заменой антен). Еще возможна такая картина после дождя( вода попадает в разъемы), но это не тот случай.
-
Радары стоят на проходящих по Днепру судах. Может днем они не включаются, типа и так все видно, а вот вечером и ночью, врубают. Но это предположение. Было много таких случаев с линками рядом с Днепром предположительно с радарами речной навигации, и зафиксированными и задокументированными фактами воздействия мощных РЛС рядом ( 10-15 км ) стоящей воинской части. Мощные внеполосные помехи от любого источника приводили к одновременному падению сигнала на линках и в 2.4 и 5 Ггц. Помогли внешние СВЧ фильтры.
-
Вышла бета 2.4.3 RC9. L3 Routing on the SM (Ability to create Static Routes and IP Aliases without NAT). Multiple User Login on GUI 4.9 GHz support under Country “Other” Ability to disable the SM’s primary Ethernet port Ability to disable factory default through power reset sequence Performance Enhancements (under the hood):Improvements to UL latency enhancing TCP throughput under interference Improvements to Rate Adapt mechanism in ePTP mode Memory optimizations
-
Оборудование Mimosa Networks и все с ним связано
Alver replied to batforever's topic in Wi-Fi hardware
Возможно неправильно выразился, как раз в процессе внесения, хотя процесс "несколько" затянулся Технология 802.11АС пока не внесена в "План использования радиочастотного ресурса Украины" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/815-2006-%D0%BF#n11, поэтому оборудование на базе этого стандарта не может быть сертифицировано и внесено в Реестр. Нужно решение Кабмина, а когда оно будет, неизвестно. Возможно неправильно выразился, как раз в процессе внесения, хотя процесс "несколько" затянулся Технология 802.11АС пока не внесена в "План использования радиочастотного ресурса Украины" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/815-2006-%D0%BF#n11, поэтому оборудование на базе этого стандарта не может быть сертифицировано и внесено в Реестр. Нужно решение Кабмина, а когда оно будет, неизвестно. Кабмин внес изменения в План использования частот... и допустил 802.11АС, но только для использования внутри помещений.
