Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Alver

    обрыв радио-линка mikrotik

    Сигнал может проседать вплоть до потери коннекта по двум причинам. 1) воздействие мощных внеполосных помех , например РЛС в 4 Ггц для линков 5 или 2.4 Ггц. Такими РЛС могут быть аэродромные метеорадары, РЛС морской/речной навигации, которые могут находиться за несколько десятков км от станций ШБД. Это также могут быть станции 3G, wimax и др. если они находятся рядом в нескольких метрах на одной крыше здания и особенно если светят в створ антенн ШБД. Для борьбы с этими источниками помех помогает использование внешних фильтров. Без фильтров такому типу помех менее всего подвержены станции с супергетеродинным приемником типа Airfiber5. Также против таких помех могут быть эффективны ( теоретически, на деле пока не проверяли ) новые устройства убнт АС с фильтрами Airprism. 2) линк над водой из за переотражений радиосигналов от водной поверхности ( испарений от воды). В этом случае надо увеличивать энергетику линков так, чтобы потеря 15-20 дБ не приводило к проседанию сигнала ниже -65-70 дБм, путем применения более мощных антенн и устройств с высокой выходной мощностью. Если получаемого запаса энергетики недостаточно, то нужно использовать устройства с OFDM радиосигналом c большим количеством поднесущих ( 512 или 1024FFT), которые не подвержены замираниям от переотражений от водной поверхности.
  2. Два Камбиум ePMP Integrated в 5 или 2.4 ГГц.
  3. Alver

    Проседание линка в жару.

    Дальнее тропосферное прохождение радиоволн - редкое явление, возникающее в основном при резком нагревании и остывании воздуха (восход и заход солнца), или же при прохождении грозовых фронтов, когда радиоволны преодолевают значительно большие расстояния (от 150 до 1000 км, иногда больше), чем в обычное время, и их с легкостью можно принять на обычный радиоприемник. Чаще всего дальнее тропосферное прохождение радиоволн встречается летом. вот еще Мы имеем дело не с УКВ и не с загоризонтным распространием радиоволн, в том числе в тропосфере. У нас сантиметровый диапазон волн, от температуры воздуха затухание сигнала не зависит. Не зависит также от температуры и дифракция волн при отражении от препятствий. Исключение составляет отражение от водной поверхности, где в зависимости от температуры воздуха меняется плотность испарений, от которых переотражается радиоволна. Но это явление четко видно по периодическому падению сигнала RSSI ( на 10 дБ и более).
  4. Alver

    Проседание линка в жару.

    Распространение радиоволн от температуры воздуха не зависит. Проблема деградации радио из за его перегрева ( недостаточный теплоотвод) , что бывает если оборудование попадает под прямые солнечные лучи ( или даже просто в жаркую погоду по нагрузкой трафиком) . Причем пик нагрева и проблем приходит на 16-18 часов даже если после 14.00-15.00 устройство находится в тени. Обычно у СПЕ слабый теплоотвод ,предполагаю что на NS5 его вообще нет. Не уверен, есть ли нормальный теплоотвод на Рокете М5, вскройте -посмотрите. Если есть, то меняйте нанос на рокет. Если это не поможет, то .... работайте с более профессиональным оборудованием.
  5. Платить за аренду столбов еще не заставили ? Или в землю зарыли?
  6. фантазии! Девайсы на базе N (типа микротик или камбиум ePMP, но не убнт) могут дать 200 -220 м аплинк + доунлинк и то можно только на торрентах вытянуть. Симплекс 180 м в тестах udp -это максимум. На живом трафике tcp /ip еще меньше. Больше 140 - 160Мбит живого трафика в симлексе никогда не видел. 200М симлекс в тестах можно выжать на 5 км на АС с антеннами 》30 дби и без помех, но на живом трафике вряд ли и стабильности не будет.
  7. а что на питание смотреть? родной б/п от камбиума. а свитч причём? если он по вайфаю трафик не гоняет, АП включен напрямую в х86, СТА через свитч, так через этот свитч я могу зайти на СТА. Так АП зависает или линк пропадает? Если пропадает в режиме ePTP, то поменяй режим first MAC на MAC filtering
  8. Питание смотрите или свич.
  9. Нет никакой проблемы сделать линк на 27 км. Главное нужна антенна минимум 25 дБи ( это 40 см диш), она на Tx power 20 dBm даст энергетику сигнала на такой дальности в LOS -67 дБм. На этом сигнале в чистом эфире можно поднять макcимальную модуляцию на любом оборудовании. И даже если есть сильные помехи вплоть до -80 дбм , но стабильные 2М будут получены на любом оутдор вайфай девайсе. Выбор оборудования для данного линка имеет смысл, если есть дополнительные требования к потоку 2 Мбит/c или это коммерческий линк, или может быть впоследствии нужно будет увеличивать скорость до 50, 100 или 200 Мбит/c . Тогда нужно думать, что поставить. А так если душа лежит к самому дешевому аиргриду с антенной 25 дБи- то будет он работать на 2 М без проблем.
  10. Это все херня, не об этом надо сейчас говорить. Нужны цифры реальной скорости в ethernet и особенно устойчивость к помехам. А интерфейс допилят.
  11. Этому сложно верить и понять что к чему. Что такое 420/320м? Это оно capacity такое показывает или это скорость на ethernet в UDP /TCP симплекс или это его встроенный тест в симплексе такое выдает? Во- первых, нужны скрины настроек и собственно результатов тестов. На слово не верим, развелось видите ли много шарлатанов :-) Во-вторых тесты в канале 80 Мгц неинтересны, в наших условиях и нет таких частот и реально в условиях зашумленности эфира работы в 80 Мгц не будет , вот на 40 Tx на 10 Мгц Rx FDD ( если такая конфигурация возможна)- было бы занимально прошупать эту железку, да и на помехах скажем -80 дБм. А так нарисованные в спецификации цифры гигабитных скоростей- все это мусор. Нужны конкретные цифры пропускной способности в ethernet на UDP и TCP , задержки при 90% нагрузки, и конечно тесты ппс.
  12. Тестировать должен реальный заказчик, он же конечный потребитель, а не я. Как насобираю тесты - поделюсь Это так. Лучше всего тестировать в реальной работе и с реальными клиентами. Такого типа оборудование имеет свой "характер" работы в разных условиях. Нужны все виды тестов - и в лаборатории и на тестовом полигоне и, наконец, у реальных заказчиков на живом трафике. Начать можно с тестов на столе. Почему бы такие тесты не сделать продавцам этого оборудования и не предъявить результаты публике ? А потом можно протестить и в поле и на коммерческом линке, если до этого дело дойдет.
  13. Возможно неправильно выразился, как раз в процессе внесения, хотя процесс "несколько" затянулся Технология 802.11АС пока не внесена в "План использования радиочастотного ресурса Украины" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/815-2006-%D0%BF#n11, поэтому оборудование на базе этого стандарта не может быть сертифицировано и внесено в Реестр. Нужно решение Кабмина, а когда оно будет, неизвестно.
  14. Нет Как хотите, мое дело предложить - Ваше дело отказаться, дам другим и буду благодарен за отзывы Так сами протестируйте и покажите результат.
  15. Это устройство с протоколом TDMA /TDD на вайфай радио 802.11n. То же самое что RADWIN 2000, только аппаратная платформа у Ligowave послабее. И это тоже самое, что Камбиум ePMP Force в режиме ePTP ( точка-точка). Только у ePMP , наоборот, платформа послабее ( low cost), чем у Ligo. В принципе производительность аппаратной платформы у этих девайсов влияет только на пакетную производительность ппс, у Радвина она 200K ( реально), Ligo -140K ( заявлено, не проверяли), ePMP -25K ( заявленно и реально). По всем остальным параметрам линка все эти девайсы примерно одинаковы. И соотношение цен соответствует мощности платформы.
  16. 2 мбит/c и больше бим на 27 км по любому прокачает, даже при сильных помехах и NearLOS. Другой вопрос есть ли требования к задержке ? Или может эти 2 Mbps -это телефония? Тогда нанобим не подойдет. И вообще рабочая дальность бима M5 400 до 10-15 км . Если дальность больше, скажем 20 км, то нужны хорошие условия видимости и эфира. 27 км для бима - это много. Лучшим решением по скорости , стабильности, в том числе в условиях помех в NearLOS , по надежности самого оборудования, в том числе на 27 км будет Камбиум ePMP Force. Но он дороже на $30 чем nanobeam M5 400. Но если ТС нужно обычных 2 Mбит/c, скажем интернет трафика, то можно не париться и ставить бим, сэкономив на линке $60 ( 30+30). Если линк важный, то даже если не надо высоких скоростей, то лучше Камбиум. Можно еще рассмотреть решение MT SXT + харьковская сетка или оффсетка, но это уж слишком пионерским душком отдает, геморно с ним по юстировке ( офсетка), надежности дырявого решета SXT, громоздкости и т.д., и хотя внешне он и не такой красавец как бим или Force , а прямо скажем -урод, но работать будет нормально и по цене тоже где то в пределах бима и форса.
  17. Сами тестили, есть результаты, протокольчик ? Сам не тестил, но есть где черпать инфррмацию и на форумах разные люди выкладывают тесты Мимозы. Много их например на dslreport. Или вот например https://community.ubnt.com/t5/airMAX-Stories/Radio-Shootout-Pt-1-AC-Lite-vs-Brand-M/cns-p/1231758 тесты на форуме убнт. Хоть тесты и на столе, но все же они дают понимание о максимальных возможностях этого оборудования. Там же рядом в Airmax stories есть сравнительные тесты Mimosa с убнт и Камбиум ePMP по селективности по соседнему каналу.
  18. Есть железо -вайфай радио . Есть разные производители оборудования, которые на одном и том же ( с точки зрения чипсета и схемы) hadrware делают свой оригинальный софт, дизайн корпуса устройств и получают свой продукт. Есть продукт убнт ( hardware SOC Atheros AR9**** + софт Airmax), есть Микротик ( SOC AR 9342 ( basebox) + Nstreme/Nv2), есть Cambium ePMP ( SOC AR9344/9350 + софт TDMA c Sync). TDMA c синхронизацией на вайфай радио -это реальная революционная софтовая фича, революционная даже чисто формально, поскольку НИКТО ранее до Камбиум это не смог сделать ( а попытки были со стороны Radwin или Avarion например). Лучше софт Камбиум чем софт Airmax убнт и Nstreme/Nv2 микротик? Вне всякого сомнения ( где то по каких то параметрам одинаково, где то лучше, где то намного лучше ) в общем и целом эффективней конкурентов, особенно в малтипойнт. Может убнт и микротик сделать нечто подобное? Вряд ли, у них было достаточно времени ( у убнт с 2006 года, у микротик намного раньше) чтобы это сделать,но результата, несмотря на громогласные заявление убнт что у него якобы TDMA и даже с GPS синхронизацией), до сих пор нет. Значит ли это что убнт и мт должны умереть? Совсем нет, они будут просто терять свою долю рынка , пока не смогут ничего противопоставить Камбиум или той же Мимозе, если у этого производителя все получится. УБНТ последние два года теряет 12% обьема продаж для сервис провайдеров ( линейка airmax). Держит убнт суммарный обьем за счет роста продаж UniFi на корпоративном рынке. Насчет UniFi ничего сказать не могу ( думаю в этой нише хватает китайцев которые не хуже и дешевле), а вот Airmax будет и дальше падать. Убнт говорит что драйвер роста Airmax в 2015 году будет убнт АС. Кто в это верит, кроме Р.Пера ( CEO UBNT)? Кто то может сказать что Рокет АС -это новый лидер рынка в малтипойнт, а Powerbeam M5 AC 500 - в точка-точка? Уже простой пионер в этом сильно сомневается, что уж говорить про специалистов, через руки которых прошли десятки продуктов разных технологических поколений. Р.Пера повезло в 2008г с 802.11n . Но удача не прощает системных ошибок , которые убнт за последние 3 года совершил немало. Второй раз номер, уже с АС не пройдет, нужно вкладываться и результативно трудиться,что у убнт не получается ( по крайней мере в линейке Airmax) много лет подряд. И вопрос по теме Мимозы. Я не просто ушел в легкий оффтоп, расказывая как рождаются и умирают продукты и вендоры. На мой взглядс убнт и МТ на АС сделали фальшстарт ( поспешили ,поставив продукт на чип АС wave 1 , который снят с производства), сами обосрались и АС как технологию для ШБД почти обосрали. Mimosa первая ухватилась за первый чип Quantenna АС Wave2 ( MU-MIMO). Смогут ли они разработать и получить хоть какой то продукт коммерческого качества? Все же думаю да, некоторые продукты линейки уже коммерчески доступны. Но будет ли он достаточно эффективен ( в этом я и сомневаюсь) и выдержит ли этот продукт конкуренцию с другими вендорами, например Камбиум, которые конечно тоже нацелились на MU-MIMO АС, но пока не спешат с выводом на рынок коммерческого продукта? Смогут ли МТ и УБНТ восстановиться после тяжелых потерь с выводом продуктов АС первого поколения и сразу вступить в гонку с Мимозой на чипе АС Wave2? Вот это увлекательное зрелище нас и ждет в ближайшие 2 года. Зы Кто меня знает, то подтвердит, что Камбиум я занимаюсь относительно недавно ( была раньше Моторола, но в точка-точка). Я высказывал свое мнение о том или ином продукте и вендоре еще до того, как начал заниматься ePMP. Про реальную работу УБНТ я говорю еще с 2009 года. Поэтому приписывать моему мнению как пиар продуктов Камбиум совершенно неправильно.
  19. Это прикол, нечего комментировать На самом деле MImosa - это в радио wifi стандарта АС. Но там новый чип Quantenna( не такой как в МТ или УБНТ АС). Это Multi User MIMO ( MU-MIMO). На практике это означает что база в малтипойнт может работать с разными группами СПЕ в разных поляризациях и на разных частотах. В простейшем случае в точка-точка ( малтипойнт пока вроде нет еще) , что сейчас реализовано в Mimosa, это MIMO 4x4, а именно это агрегация двух РАЗНЫХ частотных канала , каждый из которых представляет собой MIMO 2x2 . Например можно сделать один канал MIMO 2x2 шириной 40 Мгц или два по 20 Мгц MIMO 2x2 ( это и будет MIMO 4x4). Фактически на этом чипе можно делать частотное разделение каналов типа FDD . Никакой заметной разницы скоростей между одним каналом в 40 Мгц и двумя по 20 Мгц нет. Поэтому не следует ожидать, что новый чип АС и MImosa в частности в точка-точка даст больше скорости чем обычный АС. На самом деле в продукте Mimosa нет ничего инновационного, сделанное самой компанией Mimosa. Эта фирма просто первая, которая стала делать продукт на базе MU-MIMO AC. Все остальные с интересом наблюдают , что получится на базе первого чипа Quantenna. И все будет зависеть не от чипа АС, и не дизайна платы, это могут позволить себе сделать многие производители.. Все зависит от протокола L2. Cделает ли Mimosa правильный TDMA , что в сочетании c частотной агрегацией MU-MIMO даст эффект? Пока TDMA на вайфай с синхронизацией и повторным использованием частоты сделал только Камбиум. И Камбиум будет делать АС на MU-MIMO Atheros-Qualcomm ( уже есть чип). Как известно на чипах именно этого производителя 802.11a/g/n построены продукты ePMP/убнт/мт. Пока программистских успехов MImosa в разработке эффективного протокола L2 с синхронизацией ( что заявлено) и др. не видно. Тесты реальной работы в поле Mimosa также не показывают ничего особенного. Сырое пока все. Я лично не верю в успех Мимозы, дело не только в обьеме привлеченных инвестиций и опыте основателей компании. Такие продукты нахрапом за один год не делаются. Нужна школа , такая как есть у Моторола-Камбиум. У Мимозы этой школы нет, они пионеры, в прямом правильном смысле этого слова с грузом больших взятых на себя рисков.
  20. Alver

    Мост на 10км. Что выбрать?

    del
  21. Alver

    Мост на 10км. Что выбрать?

    del
  22. Alver

    Мост на 10км. Что выбрать?

    Научитесь приводить аргументы. АС - в сегодняшнем релизе -полный отстой. Микротик тут не причем. Даже они не смогли из говна сделать конфетку, как это было с 802.11n. Но тогда убнт/мт просто повезло, Atheros сделал отличный чип, а главное , драйвер 802.11n. Пока не будет железа и дравейра АС от Atheros/ Qualcomm, нормальной работы окромя как в идеальных условиях не будет. просто и доступно.. и это прибор который реально нужен провайдеру а не илюзия... за большие $ реальный тест в Вильнюсе где множество сетей... и эфир реально зашумлен Да вы ничего не поняли. Я ничего не имею против прибора или программы для измерения пропускной способности канала. Я говорю другое, что эти тесты нафиг никому не нужны. Кому интересно , что протокол iPol лучше CSMA? Я такие тесты проводил в 1999 году, когда изучался вопрос почему в поле на тестах UDP 802.11b показывал 8-10 Мбит/c, а на TCP и живом трафике 2М -потолок. Выяснилась что есть полка по ппс и потери пакетов. Понадобился вместо CSMA пропритетарный протокол типа Outdoor router Lucent, в котором была агрегация пакетов и востановление потерь. Потом через много лет подобный протокол сделал Микротик, потом в 2009 аппаратно реализовал на чипе 802.11n Atheros. А теперь через 16 лет вы эту херню нам показываете в реализации Делиберанта, но уже на 802.11n? Или вы тут хотите показать что делиберант видите ли в noisy эфире выдает 88 Mbps TCP simplex в 40 мгц? Так что это хороший результат? И раз так, то сказали бы хотя бы какой сигнал, какая помеха, какая поднялась модуляция? Вот эти ваши или делиберанта тесты и есть отстой.
  23. Alver

    Мост на 10км. Что выбрать?

    Это я не знаю китайскую копию параболической антенны Conifer ? ( а не California Amplifier, как вы ошибочно полагаете) . И как вы собираетесь работать в два чейна? Ставить две параболы с каждой из сторон ? Да еще Netmetal АС? Вы этим обеcпечите развязку по поляризации 34 Дб на 256QAM ? Это капздец. Две антенны -это возможно как временное решение, когда нет dual pol антенн, например, в 2.4 ГГц. Научитесь приводить аргументы. АС - в сегодняшнем релизе -полный отстой. Микротик тут не причем. Даже они не смогли из говна сделать конфетку, как это было с 802.11n. Но тогда убнт/мт просто повезло, Atheros сделал отличный чип, а главное , драйвер 802.11n. Пока не будет железа и дравейра АС от Atheros/ Qualcomm, нормальной работы окромя как в идеальных условиях не будет.
  24. Alver

    Мост на 10км. Что выбрать?

    Это антенны single pol. Система будет работать в одном чейне Это Ваши илюзии вы даже не читали характеристик этого прибора (так увлеклись своим мифом http://local.com.ua/forum/topic/73191-epmp-force-110-16%D0%BA%D0%BC-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA/)а реальность то ДРУГАЯ , в 40 Мгц - 70-80М - в натяг в LOS без помех. Вы не проверяли зачем писать И гемор , который не окупит шаровая цена. Цена достойная и доступна для маленьких решений Делиберант? Решения на офсетках - отстой, Если смотреть на копию ( UBNT) ePMP Force что вы предлагаете это недостойно похвалы также как SXT + офсетка или прямофокусная ( Харьков). Микротик компания повеселее и поумнее в своих достижениях и не Вам ее гадить Наиболее практичные и доступные по цене решения на 10 км сегодня это : 1) Powerbeam M5 400 - $95 2) Камбиум ePMP Force 110 - $129. Для NearLOS, линк над водой, помехи и нужна максимальная скорость, стабильность, задержка 3-4 мс на высоких нагрузках, то выбор ePMP. Если глухое село, LOS, помех мало и не предвидятся , достаточно 70 М в 20 Мгц с задержкой 15-20мс, то можно немного сэкономить и ставить PB M5 400. Не вводите в заблуждение людей У нас в России уже все наелись вашего отстоя Я вот не пойму смысл этого теста? В чем он , в преимуществах проприетарного поллингового протокола над стандартным CSMA без помех и с помехами? Об этом известно лет так 15 уже как.
×
×
  • Створити нове...