Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Вы говорите, что автор биллинга оголодает потому, что клиент биллинг раз купит и забьет на любые апдейты/покупку доработок/прочее - потому что и так работает, функционала хватает. И в то же время вы утверждаете, что клиенты разбегутся если автор не будет запиливать новые фичи при помесячной подписке - потому автор будет активно пилить проект а не снимать сливки с имеющихся клиентов. Один я здесь вижу противоречия?
  2. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Почему же - не может? Вполне себе может. В отличие от помесячных подписок, billing as a service где-то в облаке и прочих нетрадиционных извращений. Есть stable версии, фиксы в которые бэкпортятся (или фиксятся старые баги там, где появились, и мерджатся вверх). Есть development версия - в которую вливаются новые фичи, затрагивающие ядро системы/базовые модули, которая развивается скажем полгода-год, дальше - вырождается в очередной stable; на development подписываются только те, кто заплатил за какую-то фичу реализуемую в ней (ессно, как только они получают новый стейбл - подписка у них только на багфиксы новой ветки). Апгрейд с версии на версию - за определенную плату. Подписка на багфиксы - бесплатно для покупателя, пожизненно. Заранее заявленный жизненный цикл ветки (ну т.е. при покупке заявляется "мохнатого мартобря хренадцатого года багфиксы прекращаются"), причем - с достаточно длинным сроком (не год и не три - а хотя бы лет 7-8). Модули - разработка отдельно от основной ветки, совместимость со всеми версиями либо обновление при переходе на новую версию забесплатно (т.к. за них уже уплочено). При таком подходе это хоть как-то будет походить на энтерпрайз, а не на наколенное строгание лобзиком и рашпилем. Продажа лицензий на месяц/год - то самое "вложиться один раз" для автора. Зачем напрягаться, развивать проект, если и так бабло капает, а клиенты привязаны к биллингу?
  3. http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php + http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G141629380416 - дешево и сердито. Дешевле навряд найдете. http://www.instructables.com/id/Arduino-Raspberry-Pi-Internet-Radio/step5/Add-Radio-Streams-to-mpd/ - как заставить играть.
  4. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Получить за свои деньги то, что готово к использованию и не требует дальнейших регулярных вливаний бабла для обеспечения заявленных при покупке характеристик - не цель? Это что-то новенькое Решить проблемы, а не приобрести новые. Сопровождение биллинга и так оплачивается. Не важно - автору, или наемному админу, или сам владелец сети админит, "оплачивая" своим временем. А вот платить за продукт, и потом еще платить каждый месяц за право пользования ним (ну или за то, что автор будет доделывать то, что на момент продажи было заявлено как присутствующее, но на деле - работало не так/не работало вообще) - мало кто согласится. Потому как это выгодно автору (чем хуже код, чем больше багов - тем больше автор правит и тем больше получает за поддержку продукта), и не выгодно клиенту. Сопровождение биллинга. Доработка новых фич (индивидуальных или в общей ветке). Модули расширения. И т.д. Не, я понимаю, хочется вложиться один раз и потом рубить бабло до пенсии, потягивая коктейль на пляже - но только в реальной жизни такого не бывает
  5. Исключение из правил, для древних чипов. Для 819х не актуально если не ошибаюсь.
  6. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Ну да, свежевыпущенная винда в таком случае тоже мертва сразу в момент записи на болванку Потому что после установки - ни единой фичи в ней не добавляется, только баги фиксятся заплатками. Ежедневно на протяжении десятка лет, да. А "продукт живее всех живых" посылает покупателя копаться в коде самостоятельно через 5 лет после покупки... Повторюсь - покупатель хочет получить готовый продукт, а не становиться участником проекта "мегабиллинг". И ему плевать, откуда разработчик берет деньги на зарплаты, как тестирует функционал и чем завлекает покупателей новых версий. Покупатель хочет получить определенный функционал за определенную сумму денег, а не головную боль и статус бета-тестера. Нужен ему будет новый функционал - докупит модуль, или закажет разработку фичи, но опять же - в результате он за свои деньги ожидает получить готовое решение, а не допиливаемый вручную конструктор. Не спорю, есть и те, кто хочет участвовать в проекте - потому что есть разраб в штате, или потому что фичи коробочных решений не устраивают. Но они возьмут фришный опенсорс, и будут платить за его поддержку/доработку автору/своему разрабу - ибо зачем платить дважды, за покупку того что выдается за продукт, и потом за допиливание этого?
  7. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    В течение 3 лет после покупки, пока вам не покажется что покупатели шибко уж засиделись на однажды купленном биллинге (который их устраивает на 100% по функционалу, и от которого им нужно только одно - чтобы работал и дыры/баги правились по мере обнаружения), и пора бы их заставить купить слона? Угу, конструктор "сделай сам" в лучших традициях as-is проектов, позиционируемый как энтерпрайз. Ну если у вас все так прекрасно - чего жалуетесь что на новые версии никто не переходит?
  8. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Т.е. платить за биллинг, и потом платить за правки багов в этом биллинге Абиллс, солидно перепиленный под наши нужды. Да, корявый и некрасивый местами, местами - даже страшный, но все же работает. Часть изменений стараюсь пропихивать в апстрим (ну чтобы не самому их мэйнтэйнить, упростить апдейты), но пропихиваются туговато и со скрипом... Ну вот возник у людей вопрос по deprecated синтаксису, что привело к поломке на свежих версиях перла. Казалось бы - мелочь, несколько строк в основной ветке поправить и выпустить заплатку. Но вы просто послали людей, купивших ваш продукт, разбираться самостоятельно или покупать новую версию. Даже не смотря на то что на вашем форуме решеие публиковали. Казалось бы - мелочь, полчаса работы? Но именно такие мелочи и формируют имидж продукта. Т.е. это энтерпрайз, за который стоит платить деньги, или "сделай сам на коленке", аналоги которого валяются забесплатно. Хотя - дело ваше... Ну вот работал у человека nodeny 49/50, обновил он ос - и упало/сломалось... Чем в итоге сабж лучше старгазера? Ну абиллс прекрасно крутится на старом 2-ядерном корче с загрузкой проца в единицы %, при онлайне до 2к. И 10к он легко пережует, не смотря на все свои родовые травмы. С чего это - затраты постоянные? Продукт уже написан. Уже готов, вот он - стоит на полочке. С заявленным функционалом. Ах, автор наделал в нем кучу ошибок? И не хочет забесплатно их править? А почему покупатель должен за это платить? Почитайте на досуге, в чем разница между проектом и продуктом. И почему энтерпрайз покупает продукт, а не участвует в проекте, хотя продукт может обходиться в разы дороже проекта
  9. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Т.е. покупаете полуфабрикат, а потом снова платите автору за его допиливание при обнаружении багов? Смысл? Когда с фри аналогом получаете то же (правку/доработку/сопровождение за деньги) но без первоначальной покупки?
  10. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Вы купили биллинг, через 3 года - какая-либо поддержка (багфиксы и т.п.) ветки прекращается т.к. автор выпускает N++. Всплыл баг - сами правите, всплыла несовместимость со свежим перлом при обновлении софта на сервере - опять же сами напильником правите, и т.п. - as-is...
  11. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Обычная модель продажи готового продукта. Которая жила и живет. Тем более мало кто будет покупать подписку. Ибо 1) прекратилась разработка (ну, там, автор за бугор свалил или не дай бог умер) - провайдер умер с продуктом вместе 2) у начальства закономерно возникает вопрос "а почему мы будем башлять каждый год если можно найти кулхацкера который поломает защиту", причем - кол-во таких хитрых будет далеко не нулевым А это проблемы автора, не покупателя. Повторяюсь - покупатель за свои деньги хочет получить готовый продукт, а не набор "сделай сам". Ну в крайнем случае - конструктор, который автор за однажды заплаченные деньги допиливает до состояния коммерческого продукта, годного к использованию в продакшне, и оперативно клеит отвалившиеся запчасти. Да, вот такой он плохой эгоист, который не хочет подумать об авторе, а думает только о том, как за минимум денег получить максимум функционала и стабильности. А что делать автору? А тут уже могут быть варианты - и индивидуальные доработки (как выкладываемые в паблик, так и конкретно индивидуальный заказ уникальной фичи), и краудсорсинг на новые фичи, и платное сопровождение продукта, и т.п.
  12. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Ну т.е. as-is. Возвращаемся к вопросу - а за что платить деньги по сравнению с as-is фри абиллсом или убиллингом? Ну вот пример всплыл 49-50...Обновился перл - и не работает, deprecated syntax. Да, несколько десятков строк кода, да, легко поправиь любому программисту, да, описано даже на форуме... Но почему это должно становиться проблемой покупателя? Он платил же не за это
  13. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Вам тут говорят, что вы путаете поддержку продукта, сопровождение продукта и разработку. Продукт без поддержки/с ограниченной малым сроком поддержки покупать мало кому интересно, и покупатель, один раз напоровшийся на такое кидалово (покупаешь продукт - а потом оказывается что автор через пару лет решил его закопать т.к. никто не хочет новые версии покупать), выберет другой продукт другого автора. Потому какбы по-нормальному на определенном этапе начинается разработка новой версии, в старую версию перестают добавляться фичи, но баги - правятся. Старая версия может даже быть снята с продажи, но баги/недочеты при этом все равно нужно править. Потому как покупатель платит деньги за продукт без багов (в идеале, а в реальной жизни - с бесплатными багфиксами), а не за платное устранение багов в продукте.
  14. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    А никто и не говорит о том, что новые фичи должны появляться. Поддержка - это не новые фичи. Это в первую очередь правка багов и работоспособность с обновлением оси. Та же помянутая XP - с 2000-2001 года по 2013 годы новых фич особо не приобрела (не, были кое-какие изменения в потрохах, но скорее эволюционные чем революционные), 90% всех изменений - тупо латание дыр. Вот имеете вы свой биллинг, с местами переписанной, местами - подпертой костылями логике, с объемом изменений эдак сотню-другую килобайт (это скромно, с точечными правками для небольшой сети). Переход на новый биллинг, помимо выложенного за него килобакса денег, еще займет эдак с 2-3 недели минимум портирования своих правок, и еще с месяц вылавливания глюков. При том, что старый сейчас стоит и работает. Вопрос - ради чего тратить время и деньги? Чтобы разработчику было хорошо? Так это не проблема покупателя, ему продукт с комфортной поддержкой главное, если ему не обеспечивают этого - он ищет другой продукт, а не покупает новую версию которая тоже превратится в тыкву.
  15. То, что на реалтеке ничего кроме родных/аналогичных прошивок других вендоров не живет?
  16. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Вот объясните логику - почему я должен покупать сейчас платный биллинг, и потом через 4 года покупать новый платный биллинг (имея попутно геморрой с миграцией, геморрой с необходимостью адаптирования своих надстроек и т.п.), потому что старый уже не поддерживается вообще - и не в плане добавления новых фич (что не так и важно если оно работает), а даже банальной правки дыр и deprecated синтаксиса из-за которого он не работает на нереликтовых версиях перла, при том что в бесплатных аналогах я получаю ровно то же самое по факту? Не, понтно, это удобно вам как биллингописателю (продажи продукта растут), но мне как потребителю какой с этого прок? Ну и да, я не говорил о воровстве. Я говорил о том, что неразумно покупать продукт, который через 3-4 года отправится в помойку, если с тем же успехом можно взять его бесплатный аналог от конкурента - результат будет тот же. Сэкономив при этом сумму, равную эдак полугодичной прибыли провайдера с характеристиками из первого поста (до 400 хомяков в далекой перспективе).
  17. NiTr0

    Установка NoDeny 49

    Поддерживалась 13 лет (или 14?). ОС для домашнего компьютера, да, не энтерпрайз продукт (которым является биллингова система). И сейчас работает, и обновления приходят на все установленные на нее продукты + на недо-антивирус от майкрософта. Хотя - да, лучше установить тот же бесплатный абиллс. Все равно - as-is, что платное что бесплатное...
  18. То же что и RB2011 по процу. Аналог тплинка 841
  19. Тем более странно выглядит, что автор не выпустил для покупателей фикс. Не фришный as-is же. Биллинг обычно покупается не для того, чтобы через 4-5 лет покупать новый биллинг и иметь гимор с миграцией/адаптацией
  20. NiTr0

    Изучение FreeBSD

    Элементарные цепочки с return'ами (ну чтобы однотипные правила не плодить) - как в ipfw реализуются? Аналог ipset есть (ну т.е. одно правило, быстрый матч по хешам)? Это так, навскидку... Ну и да, iptables тоже стоит и работает, без глюков, раз настроил и забыл.
  21. NiTr0

    YouTube отказался от использования Flash

    Тихо возмущаться по кухням, вспоминая за стопкой подешевевшей водки былые годы. Страна 403 же
  22. Подойдет если с модемом в паре. Если модема нет- проще грн за 20 купить б/у на барахолке какой... К примеру - раз два три четыре (все - дешевле пересылки НП) Или - укртелекомовский модем по акции за 1 грн, с вайфаем (или уже закончилась? не слежу)...
  23. Главное - не взять дешевую "лапшу" или что-то подобное, применяемое для включения оконечных точек. Иначе - на 1.5км будет большое "гуляние" волокон туда-сюда, с внезапно возникающим при +40 (или как вариант - при -20) затуханием...
  24. Средняя з/п в Греции - около 1000 баксов. Плохо, очевидно, живут, бедно, не то что в Расеюшке, где средн з/п в 30 тыр уже менее 500 баксов
  25. В общем обороте компании - копейки.
×
×
  • Створити нове...