Jump to content
Local
Baneff

multimode SFP+ 850nm и singlemode кабель ?

Recommended Posts

Всем здрасти. Вот используем мы многомодовые SFP+ двухглазые модули для 10G линков на коротких дистанциях, в пределах серверной комнаты. Используем, ибо дёшево и сердито. Соединяем специальными оранжевыми мультимодовыми двойными пачкордами. Ничто не предвещало и вдруг. Понадобилось перекинуть 10G линк в другую комнату, расстояние около 80м. Проблема в том, что там заложен уже в стену между комнатами обычный одномодовый кабель и изменить ничего нельзя уже. Что делать? Будет работать линк с многомодовыми модулями по краям через одномодовое волокно? Или придётся покупать одномодовые SFP+ WDM модули? Спасибо.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Придется покупать одномодовые модули.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, aklex сказал:

Придется покупать одномодовые модули.

 

А вот человек пишет, что должно взлететь и так. Мне без разницы какие правила и стандарты при этом будут безжалостно нарушены, главное чтобы работало на практике.

http://www.fiber-optic-transceiver-module.com/possible-to-transmit-1310nm-1550nm-over-mmf-or-850nm-over-smf.html

Edited by Baneff

Share this post


Link to post
Share on other sites

многомодовые трансиверы по одномодовому кабелю не работают. одномодовые по многомодовому кабелю работают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, be4v15 сказал:

многомодовые трансиверы по одномодовому кабелю не работают. одномодовые по многомодовому кабелю работают.

Я в печали... Ладно, в конце концов никто не мешает провести следственный эксперимент, ну а вдруг?

  • Confused 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, если заработает- подадите вдвоем с чуваком который писал статью, что Вы выше привели, на Нобелевскую премию :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Baneff сказал:

Я в печали... Ладно, в конце концов никто не мешает провести следственный эксперимент, ну а вдруг?

Так в чем собственно проблема? проведите и расскажите потом всем, удался эксперимент или нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем покупать sfp+ wdm? Обычные двуглазики сингмод стоят тоже копейки. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Den_LocalNet сказал:

Зачем покупать sfp+ wdm? Обычные двуглазики сингмод стоят тоже копейки. 

Чо-то не наблюдаю синглмодовых двухглазиков за копейки. Есть, но цены мало отличаются от WDM, смысл теряется. Может укажете где можно затовариться? Мультимодовых - да, море и да, за копейки. Но увы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, be4v15 сказал:

ага, если заработает- подадите вдвоем с чуваком который писал статью, что Вы выше привели, на Нобелевскую премию :)

 

20 часов назад, NaviNavi сказал:

Так в чем собственно проблема? проведите и расскажите потом всем, удался эксперимент или нет

Так выходные ж. На работе попробую. То, что дома было показало, что на 20м синглмоде пачкорде уровень сигнала от мультимодового модуля практически не падает и это вселяет. В наличии имелся только один модуль, пачкорд и измеритель оптической мощности. Пока так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Baneff сказал:

Чо-то не наблюдаю синглмодовых двухглазиков за копейки.

В позапрошлом году здесь покупал, новые и действительно "за копейки":

пропустил, нужны SFP+, а здесь 1ГБт.

Edited by a_n_h

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, logic сказал:

Йому потрібні 10г модулі

Саме так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Den_LocalNet сказал:

По 13 баксов на али? Дорого? 

Из Китая по 13 баксов точно так-же можно и WDM пригнать, смысл тогда в двуглазых за такую-же цену? Но ехать будет как минимум 2-3 недели, а то и больше, что в данном случае не подходит. И вот понятие "за копейки" - оно разное у всех, как выяснилось. Вот вышеуказанные 50грн за пару - это да, "за копейки", как по мне, жаль что 1G.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Baneff сказал:

Из Китая по 13 баксов точно так-же можно и WDM пригнать, смысл тогда в двуглазых за такую-же цену? Но ехать будет как минимум 2-3 недели, а то и больше, что в данном случае не подходит. И вот понятие "за копейки" - оно разное у всех, как выяснилось. Вот вышеуказанные 50грн за пару - это да, "за копейки", как по мне, жаль что 1G.

 

А ну ка ссылочку на 10г вдм по 13 баксов. Куплю у вас по 20.

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Den_LocalNet сказал:

А ну ка ссылочку на 10г вдм по 13 баксов. Куплю у вас по 20.

Не, ссылочки я тут на "слабо" публиковать не буду, но если правда интересуют used SFP+ 10G WDM SM LC по 20 баксов, то я при следующей поставке напомню, а чего ж.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за разного размера модового пятна у ММ и SM кабелей такой линк работать не будет.

На одном переходе потеряется до 10дБ, и на втором еще немного. С учетом изначально слабого диодного излучателя в MM модуле это смертельно.

Обратная ситуация, с одномодовыми SFP и многомодовым кабелем возможна, и часто практикуется. Излучатель лазерный и бюджет перекрывает потери.

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает (таки сварной переход - это не наглая попытка засветить с 50+ микрон в 9, там затухание заметно меньше должно быть)... но я бы особо не рассчитывал на положительный результат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Baneff сказал:

Не, ссылочки я тут на "слабо" публиковать не буду, но если правда интересуют used SFP+ 10G WDM SM LC по 20 баксов, то я при следующей поставке напомню, а чего ж.

О, уже оказывается и бу. Все понятно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, KaYot сказал:

Из-за разного размера модового пятна у ММ и SM кабелей такой линк работать не будет.

На одном переходе потеряется до 10дБ, и на втором еще немного. С учетом изначально слабого диодного излучателя в MM модуле это смертельно.

Обратная ситуация, с одномодовыми SFP и многомодовым кабелем возможна, и часто практикуется. Излучатель лазерный и бюджет перекрывает потери.

Спасибо за пояснение, теперь мне стала понятна суть проблемы. Дело не в самом кабеле, а в переходе с большего диаметра жилки на меньший, где всё и теряется.

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает (таки сварной переход - это не наглая попытка засветить с 50+ микрон в 9, там затухание заметно меньше должно быть)... но я бы особо не рассчитывал на положительный результат.

Я тоже думаю, что даже при сварке результат будет сомнительным, короче даже и пробовать не будем, не настолько уж критичный случай.

 

Короче, одолжил я пару одномодовых 20км модулей. Пока приедут купленные, постоит так. Тут в соседней ветке говорили, что ничего с ними не станется на короткой дистанции. Померил вот оптическую мощность на модуле, так +1.5dBm, круто, однако. Что же тогда будет у 80-и километровых?

 

Считаю проблему решённой, спасибо всем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Den_LocalNet сказал:

О, уже оказывается и бу. Все понятно. 

Ой, та ладно, я где-то говорил, что они новые? Вы как будто пытаетесь меня уличить в чём-то. Зачем? Если я Вас чем-то оскорбил, то сорри, не хотел, правда.

И да, я не считаю для себя зазорным использовать б/у. Оно ещё долго будет служить без проблем, а с бюджетом у нас не ахти как, экономия не помешает.

 

И, кстати. Вы думаете те ваши двухглазики по 13 баксов прямо с конвеера? Я когда брал последний раз модули, то продавец у меня заботливо поинтересовался, какие лейбачки наклеить на модули и какую прошивочку прошить. Так себе и представляю: достаёт этот китаец из рядом стоящего ведра модули, клеит, прошивает, упаковывает и Вася-кот. А другой китаец это ведро наполняет слегка отреставрированной продукцией с близлежащих свалок. Ну чо-то воображение у меня сегодня разыгралось, ага.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.01.2019 в 00:36, Baneff сказал:

Померил вот оптическую мощность на модуле, так +1.5dBm, круто, однако. Что же тогда будет у 80-и километровых?

0...+3 dBm будет на 80 километровых. На них просто чувствительность лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.01.2019 в 00:36, Baneff сказал:

можно конечно попытаться сварить многомодовый пигтейл с одномодовым, авось затухание окажется не таким уж ужасным и все заработает

пробовали когда-то на 20км трансиверах и метре кабеля- не работает :)

но Вам желаю успехов с 80км трансиверами 🤩   может они смогут поджечь друг друга на таком расстоянии ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, be4v15 сказал:

пробовали когда-то на 20км трансиверах и метре кабеля- не работает :)

но Вам желаю успехов с 80км трансиверами 🤩   может они смогут поджечь друг друга на таком расстоянии ))

 

Да ладно вам!!  Мне лет назад "инженер" с укртелефона втирал что они линк поднимали на рыболовной леске у себя между серверами, причем на полном серьезе втирал что на японской леске поднимается лучше чем на немецкой потому что та "как слеза".   Так что то что не вышло у вас у них вдруг получится :-) Главное чтобы в друг друге дырки не по прожигали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Небесный
      Куплю б\у программатор для SFP+, хотя может и новый тоже куплю - смотря какая цена.
    • By ECOLAN
      Продам SFP+ ZTE SM-15km-1310-10G-I
      Цена 27$
      Одноволоконный SFP+ 10 гигабитный с частотой 1310 нм.
       

    • By Dmitriy Eltex
      Продам модули 
      SFP WDM 1G 3km DDM SC   240 грн
      SFP WDM 1G 20km DDM SC  280 грн
      SFP+ WDM 10G 20km DDM LC  1200 грн
      SFP+ WDM 10G 40km DDM LC  1900 грн
      SFP+ WDM 10G 60km DDM LC  2300 грн
      Кабели директ аттач
      DAC SFP+ SFP+ 24AWG 1m   480 грн
      DAC SFP+ SFP+ 24AWG 2m  540 грн
      DAC SFP+ SFP+ 24AWG 3m  590 грн
      DAC QSFP QSFP 40G 1m  1700 грн
      DAC QSFP QSFP 40G 2m  1800 грн
      Всегда есть в наличии, быстрая отправка новой почтой если заказ сделан до 17-00
      Возможны дополнительные скидки
      Заказы принимаются по телефону +380997010741/Viber, либо здесь через ЛС
       
       
       
       
       
       
       



    • By diim
      Продам 10G SFP+ BiDi 3km 1310/1310 -- $21/шт ($42/пара)
      В паре - длины волн модулей действительно одинаковые, т.е. модули U и D одинаковые.
       
       
       

    • By casperua
      SFP модулі EPON-OLT:
      1. HUAWEI EPON-OLT-PX20+ LTE4302M-BC+HW
      Кількість: 11 шт.
      Стан: Б/У
      2. HISENSE EPON-OLT-PX20+ LTE4302M-BC+
      Кількість: 4 шт.
      Стан: Б/У
      3. ZTE EPON-OLT-PX20+
      Кількість: 10 шт.
      Стан: Б/У

      Ціна 450 грн/шт
      При покупці > 4 модулів ціна 400 грн/шт.
      E-mail: info@itlux.net

×