Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

 

Alex_E, грозозащита хоть какая-то стояла или нет?

хз, не мой, это восстанавливаем, одному чудо оператору :)

 

ипануло не по детски, а какая длина кабеля ? Что так "разорвало" боард

Опубліковано:

 

Alex_E, грозозащита хоть какая-то стояла или нет?

хз, не мой, это восстанавливаем, одному чудо оператору :)

 

проще наверное в утиль...

Опубліковано:

 

 

Alex_E, грозозащита хоть какая-то стояла или нет?

хз, не мой, это восстанавливаем, одному чудо оператору :)

 

проще наверное в утиль...

 

да понятно:) 

Опубліковано:

 

Alex_E, грозозащита хоть какая-то стояла или нет?

хз, не мой, это восстанавливаем, одному чудо оператору :)

 

Анализ делали ?

Судя по повреждениям  ушел разряд с витой пары на питание ? 

Опубліковано: (відредаговано)

павлабор

post-566-0-85822300-1401115498_thumb.jpg

Відредаговано Alex_E
Опубліковано:

 

павлабор

там что, прямое попадание было?

 

Скорее всего "грохнуло" где-то в метрах 80-100 от железки. При прямом попадании там бы ничего не было бы вообще. У меня раз прямое было. так все просто тупо испарилось - остался только "пятак" оплавленный на бетоне как после автогена. Когда то на НАГ отсылал фотки Павлу он их потом у себя выкладывал.

Опубліковано: (відредаговано)

Опа!

 

Какое-то новое инфо появилось на радаре Борисполя - вторая картинка теперь есть

Радиолокационная карта высоты радиоэха ...

 

Что это такое и ккак его читать?

 

http://meteoinfo.by/radar/?q=UKBB&t=0

Відредаговано CoolS
Опубліковано:

новая картинка показывает на какой высоте какая плотность облачности

 

И как это коррелирует с вероятностью возникновения гроз?

Опубліковано:

Скорее всего "грохнуло" где-то в метрах 80-100 от железки. При прямом попадании там бы ничего не было бы вообще. У меня раз прямое было. так все просто тупо испарилось - остался только "пятак" оплавленный на бетоне как после автогена. Когда то на НАГ отсылал фотки Павлу он их потом у себя выкладывал.

80-100 метров - никто бы и не заметил. Максимум - есл нет грозозащиты, немного портятся смд (ну и входные цепи горят ессно).

Тут именно прямое попадание. Но не основным каналом, одним из стриммеров. У нас в медяху в том году вроде попало - кабель немного попортило + свичик подгорел, но без разрушительных последствий.

Опубліковано: (відредаговано)

павлабор

Боюсь там проблема в проектировании узла.

Думаю что ошибка в изоляции вышки и узла, в результате получили пробой.

Описано здесь http://local.com.ua/forum/topic/21252-wi-fi-базы-грозозащита-poe-и-организация-заземления/#entry160111

На корпусе выноса, должен быть след прострела на мачту.

Дальше анализ, что сделано не так.

Відредаговано pavlabor
Опубліковано:

И как это коррелирует с вероятностью возникновения гроз?

Не обращайте внимания на нижнюю картинку: она интересна только метеорологам. Для нас, простых людей, достаточно верхней картинки - там всё разрисовано и даже подписано. В том числе и реальные грозы, а не просто вероятность их возникновения.

 

Опять-же, на карте с результатами работы детекторов молний видно, где бахают молнии и с какой частотой. Вполне информативно.

 

PS При высоте радиоэха более 8 км можно начинать подозревать, что гроза, возможно, будет.

Опубліковано:

vitalle, у тебя реально ошибка в монтаже, смотри тут, фигура 64

http://groza.pavlabor.net/downloads/ERITECH_Handbook_LP_IEC_62305_LT30373.pdf

Еще можешь обратить внимание на фигуру 46, как формируются глухие зоны.

 

И для информации, молниеотвод, не предназначен чтобы в него била молния, в 80% случаев он формирует утечку зарядов статики, "огни Ельма",

который уменьшают вероятность разряда молнии.

Поэтому на фигуре 64, решение, которое предотвратило бы выгорание электроники, а радиусе 100 метров, а не наоборот.

Опубліковано:

у меня молниеотводы стоят не изолированные от мачты, судя по твоему даташиту я так понял это неправильно?

И таки это не правильно.

Сикоко, Ом, весь контур на мачте?

Опубліковано:

у меня молниеотводы стоят не изолированные от мачты, судя по твоему даташиту я так понял это неправильно?

Та отож, потом показывают страшные картинки.

 

Alex_E, в твоем случае, уверен на 90%, или нет заземления антены, или нет согласование с нолем питания,

в результате пробило апешку, на ноль питания, даже если у тебя и заземлена антенна.

 

ЗАЗЕМЛЯТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО НОЛЬ И МАЧТУ НА ОДИН ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ.

По крайней мере, так сделано у всех мобильщиков.

Опубліковано:

 

у меня молниеотводы стоят не изолированные от мачты, судя по твоему даташиту я так понял это неправильно?

Та отож, потом показывают страшные картинки.

 

Alex_E, в твоем случае, уверен на 90%, или нет заземления антены, или нет согласование с нолем питания,

в результате пробило апешку, на ноль питания, даже если у тебя и заземлена антенна.

 

ЗАЗЕМЛЯТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО НОЛЬ И МАЧТУ НА ОДИН ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ.

По крайней мере, так сделано у всех мобильщиков.

 

Так склонен к нулю.

 

А вот насчёт нуля и матчу, наверное не соглашусь.

Так как у них есть кауплеры при пробое со стороны сети и этот разряд не уходит через всю оборудку, так и. при разряде в антенну или вернее заземлить над антенной но отдельной шиной, где оммическое сопротивление значительно ниже, чем самой мачты.

  

Очень часто горит там, где воздушные электро линий, на которые наводится разряд.

Опубліковано:

 

 

у меня молниеотводы стоят не изолированные от мачты, судя по твоему даташиту я так понял это неправильно?

Та отож, потом показывают страшные картинки.

 

Alex_E, в твоем случае, уверен на 90%, или нет заземления антены, или нет согласование с нолем питания,

в результате пробило апешку, на ноль питания, даже если у тебя и заземлена антенна.

 

ЗАЗЕМЛЯТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО НОЛЬ И МАЧТУ НА ОДИН ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ.

По крайней мере, так сделано у всех мобильщиков.

 

Так склонен к нулю.

 

А вот насчёт нуля и матчу, наверное не соглашусь.

Так как у них есть кауплеры при пробое со стороны сети и этот разряд не уходит через всю оборудку, так и. при разряде в антенну или вернее заземлить над антенной но отдельной шиной, где оммическое сопротивление значительно ниже, чем самой мачты.

  

Очень часто горит там, где воздушные электро линий, на которые наводится разряд.

 

Логика очень простая,

если разное сопротивление, то большая разница в стоке, отсюда,

при классическом накоплении статики слив обеспечивается даже на мегаомном сопротивлении,

при грозовом разряде, за счет реактивного сопротивления возникает разница потенциала и пробой.

 

Потому, хочешь спроси у страуса, всё должно быть на одном заземлителе в принципе.

 

По электролиниям, нужно смотреть, защищается на 100%.

Опубліковано:
pavlabor прав.

К примеру, Есть вышка , она заземлена по ГОСТАм , то  При ударе  ( разряде )  молнии ,  разряд потечет по "дорожке" с наименьшим сопротивлением .

Если активное оборудование заземлено на вышку. то боятся нечего ... разряд стечет по вышке  в землю.

Поправьте если я не прав ?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...